Pull to refresh

Энтузиасты впервые запустили S.T.A.L.K.E.R. на ПК на базе «Эльбрус-8С»

Reading time2 min
Views15K


В конце мая 2021 года энтузиасты на YouTube-канеле Elbrus PC Test впервые показали запуск двух частей шутера S.T.A.L.K.E.R. «Зов Припяти» и «Чистое небо» на ПК на базе 8-ядерного российского процессора «Эльбрус-8С». В качестве видеоадаптера использовалась карта Radeon RX 580.

Авторы во время трансляции пояснили, что начали процесс портирования S.T.A.L.K.E.R. около года назад, когда компания «МЦСТ» выпустила дистрибутив операционной системы «Эльбрус Линукс» 5.0 с версией компилятора 1.24, в котором появилась поддержка стандарта языка программирования C++17. На компиляцию, тесты и отладку первой стабильной версии игры у них ушло около трех месяцев.

Конфигурация игровой рабочей станции BITBLAZE OBERON 100L: Эльбрус-8С (8 ядер по 1,3 ГГц), 32 ГБ ОЗУ DDR3-ECC, Radeon RX 580 с 8 ГБ видеопамяти, твердотельный накопитель GS Nanotech, операционная система Эльбрус 6 (Linux 5.4).

На базе «Чистого неба».

При запуске S.T.A.L.K.E.R. на «Эльбрусе» игра работает стабильно, но иногда притормаживает. В некоторых локациях игры картинка дергается, FPS проседает. Одно или несколько ядер «Эльбрус-8С» почти всегда находятся под полной загрузкой при движении игрока.

Пример игрового процесса в S.T.A.L.K.E.R. на «Эльбрусе». Также авторы показали запуск на российском ПК 2D-платформера Open Surge и аркады Sonic Robo Blast 2.

Вдобавок энтузиасты выложили на канале Elbrus PC Test несколько видео с запуском других популярных старых игр на ПК на базе «Эльбрус-8С», а также эмуляторов приставок и различных майнеров:


В октябре 2020 года МЦСТ выпустила дистрибутив «Эльбрус Линукс» версии 6.0, который собран с помощью новой версии оптимизирующего компилятора LCC 1.25. Это ПО генерирует более эффективный машинный код за меньшее время. Компилятор поддерживает новейший стандарт языка C++ 20 в экспериментальном режиме и обеспечивает более высокий уровень совместимости с популярным компилятором GCC.

21 мая ICL Services выпустила на Хабре публикацию со сравнением процессоров «Байкал-М» и «Эльбрус-8СВ».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments33

Other news