Pull to refresh

Comments 16

«Если у вас нет паранойи — это еще не значит, что за вами не следят.»
И наоборот: «Если у вас диагностирована паранойя — это ещё не значит, что за вами не следят».

Эрнест Хемингуэй. Последние годы жизни:
Он погрузился в депрессию с паранойей по поводу слежки. Ему казалось (либо это так и было на самом деле), что за ним всюду следуют агенты ФБР и что повсюду расставлены жучки, телефоны прослушиваются, почта прочитывается, банковский счёт постоянно проверяется. Он мог принять случайных прохожих за агентов.

В начале 1980-х годов, когда архивное дело Э. Хемингуэя в ФБР было рассекречено, факт слежки за писателем подтвердился — за последние пять лет жизни писателя в дело были добавлены два новых донесения. 2 июля 2011 года в рубрике «Мнения» газеты The New York Times друг и биограф писателя А. Хотчнер высказал версию, что ФБР действительно активно следило за Хемингуэем[98].
нет, здесь вида «да, мы о№ели, и что?»
Оба гиганта обещали «сохранять конфиденциальность» и не отслеживать местоположение.

Ну они же «обещали». И вообще джентльмены серьезные люди должны верить друг друг на слово.
UFO just landed and posted this here

Похоже, что сайт Аризоны не выдерживает нагрузок, однако web archive содержит копию иска к Google.
Как я понял, прокурор обвиняет Google в следующем (краткая выжимка):


  • Даже при выключенной опции "Location History", Google всё равно собирает данные о местоположении пользователя, через приложение "Web & App Activity".
  • Даже при явно выключенной опции отслеживания местоположения в устройствах Android, компания продолжает отслеживать местоположение устройства, однако с меньшей точностью.
  • Хотя только одна из двух("WiFi scanning", "WiFi connectivity") функций связнная с WiFi подключением имеет настройки отвечающие за сбор данных о местоположении, вторая и из них эти данные тоже собирает. Поэтому, отключение одной из функций никак не влияет на другую.
  • Приложения устанавливаемые в Android должны явно спрашивать разрешение на сбор данных о местоположении пользователя. Однако даже явный отказ пользователя не предотвращает возможности этих приложений, к получению местоположения пользотвателя через данные Google приложений, для которых такое разрешение было получено.
  • Пользователь может выключить возможность таргетированной рекламы связанной с местоположением в своем Google Account, однако, так Google продолжит выдавать такую рекламу через свою дочерную компанию DoubleClick, хотя и с меньшей точностью.

Если это всё правда, то я надеюсь прокурор выиграет дело, и суд обяжет Google изменить свою политику.

суд обяжет Google изменить свою политику

только в Америке…

В 13 Андроиде ждём изменения. Ой, у вас не самый новый телефон, а производитель перестал его обновлять? Ну не судьба значит.

А есть люди, кто верит, что все вокруг за вами не следят? И реально выполняют, то что написано? По-моему мнению следят все, просто не всех ещё поймали на этом )

Так они и не следят. Гугл те петабайты пока обработает деанонимизировано, вы уже успеете запихнуть ядерную бомбу в белый дом и нажать на детонатор. Просто собирают данные. Для всяких там трафик анализ, пробок и т.д. Им всё равно, кто именно и где находится.
«Google оказывала давление на производителей телефонов, заставляя их скрывать настройки конфиденциальности, поскольку они оказались популярными среди пользователей.» Ну и заодно забыли указать причину той самой популярности. И не одной к тому же.
А когда-то Google называли корпорацией добра…
Даже при явно выключенной опции отслеживания местоположения в устройствах Android, компания продолжает отслеживать местоположение устройства, однако с меньшей точностью.


А там разве не позиционирование по хот-спотам вокруг идет? Когда телефон светится в различных сетях, а уже по ним гугл определяет местоположение? В этом случае формально за конкретным устройством/пользователем они не следят.

А на мобильных операторов никто еще в суд не подает? Они ведь тоже могут запросто триангулировать местоположение телефона. Причем довольно точно, учитывая кол-во базовых станций. И пользователи телефонов тоже не могут это выключить.

Вот ведь ужас, да?

Насколько я понял, в данном случае претензия не к тому, что может определить, а к тому, что определяет независимо от предоставленных разрешений. Вот если б, например, абонент с оператором явно договорились о запрете определения местоположения, а оператор втайне нарушал договорённость — тогда, наверное, можно и в суд.
Sign up to leave a comment.

Other news