Pull to refresh

Comments 31

Разве самостоятельная замена прокладок не приводит к потере гарантии? Это же нужно снимать охлаждение карты.

"Мы стали зарабатывать гораздо больше после того, как стали рекомендовать нашим покупателям сначала попробовать отремонтировать технику самостоятельно" (С)

Смотря у кого. EVGA, например, допускает замену системы охлаждения. Но оригинальную надо сохранять и в случае необходимости RMA ставить обратно на карту.
Разве самостоятельная замена прокладок не приводит к потере гарантии? Это же нужно снимать охлаждение карты.
В США «warranty void if removed» не имеет силы и нарушает закон, там производителю нужно будет доказать, что это ваши кривые руки сломали видеокарту, а не сам факт снятия охлаждения.
Единой нормы, как я понимаю, нет.
А что, заодно будет индикатором перегрева :))) Если вся термопрокладка стекла с чипа на плату — значит был перегрев :)))
Термопрокладки — более простая альтернатива термопасте. Со временем термопрокладки, как и их пастообразные эквиваленты, становятся менее эффективными.

У производителей какая-то навязчивая идея экономить на всем. Даже если это реально ухудшает свойства продукта. Даже если это несколько центов при цене устройства в сотни долларов.

эффект масштаба, ноутбуки изготавливаются сотнями тысяч штук, если не миллионами, сэкономишь на каждом центы, а на выходе получишь десятки тысяч долларов и это только на одном пункте

У производителей какая-то навязчивая идея экономить на всем. Даже если это реально ухудшает свойства продукта.
Особенно если это ухудшает свойства продукта ведущие к поломке после гарантийного срока или более раннему визиту в СЦ:)
Зачем класть пасту, если с ней ноут будет вечным? А так гарантия кончилась — нагрелся до отпайки чего-нибудь или просто стал тормозить — вот и денюжка СЦ за обслуживание или компании за новый ноут:)

Если радиатор и чип неподвижны относительно друг друга, то у пасты нет рабочего срока. Или вы думаете, что в пасте передачей тепла занимается связующее вещество?

Практически не бывает неподвижных радиаторов. ТКР кремния 5.1 10^-6°С^-1, а алюминия — 22.2 10^-6°С^-1. При цикличском нагреве-остывании будет чуть-чуть, но двигаться.
Не знаю на сколько это критично на практике.
Но мне попадались ПК, в которых 10 лет не менялась паста, и радиатор буквально «прикипал» к ЦП. В таких случаях чистка радиатора от «валенка» помогает снизить температуру, а вот замена пасты не помогает (бывает, что изначально наносили плохого качества термопасту, и тогда замена поможет), вот я и задумался, а есть ли смысл ее менять просто для профилактики?..

Вы всерьёз полагаете что "при отсуствии движужихся частей", вещество не меняет свою консистенцию и теплопроводность, например?
Она тупо высыхает за 3 года и теряет теплопроводность.

Консистенция меняется, но состав и теплопроводность нанодисперсных порошков, из которых собственно и состоит термопаста, меняется при этом?
Вы пишите, что она тупо высохнет и потеряет теплопроводность, значит утверждаете, что в «пасте» главное, это связующее вещество, т.е. минеральные или синтетические масла, жидкости и их смеси.
Так может купить густую смазку типа ПМС 10000, и сразу ей мазать? Раз по вашему теплопроводность связующего вещества играет первостепенную роль в составе термопасты.
Скажите, вы ни разу не видели засохшей пасты на процессоре?
Серьёзно?

Если что — у меня сейчас за спиной тихонько воет Vaio 11-летней давности, в котором эту процедуру надо было провести лет так 6 назад. Малейшее движение мышью этот вой сразу усиливает: процессор моментально перегревается. Проблема в том что он не очень ремонтопригоден и провести эту процедуру — большой головняк.

Можете ещё поменять старую пасту на новую и попробовать померять температуры на процессоре. Я — пробовал, поэтому мне вот эта вся демагогия выше не нужна.

PS: попробуйте для прикола приготовить кусок мяса на сковороде без масла.
«масло» — это и есть та влага, которая улетучивается. Нет жидкости — нет теплового прилегания к поверхности — нет охлаждения.
Демагогия, к слову, с вашей стороны. Ибо я пытаюсь разговор направить в техническое русло, намекая на состав термопасты, даю понять, что передачей тепла занимается нанодисперсный порошок, и масло нужно для придания нужной консистенции, и первоначального нанесения, либо текучесть пасты нужна постоянно, если нет жесткого крепления между чипом и радиатором. Вы же каждый раз просто утверждаете, что вот так должно быть и все, и по другому не бывает, и живет она хоть убей 3 года.
Ваш пример про ноутбук частный случай, так как в ноутах радиатор может двигаться от тряски, плюс из за той же тряски может ухудшаться контакт теплопроводной трубки с радиатором, плюс зачастую в ноутах без разборки корпуса нормально не почистить радиатор (забитые радиаторы, это основа перегрева)
Я же не пишу, что нигде не нужно менять пасту, но я пишу про, то, что если система (радиатор относительно чипа) неподвижна, и паста изначально нормального качества, то от того, что испариться связующее вещество, теплопередача не ухудшится.
И да, я кучу раз видел высохшую пасту, и менял сотню раз.
А это эпик конечно:
PS: попробуйте для прикола приготовить кусок мяса на сковороде без масла.

Так я же и говорю, зачем паста, может сразу демпферной смазкой мазать, типа ПМС 60000?
Я знаю, что у масла довольно высокий коэффициент теплопередачи, но разве он выше чем у нанодисперсных порошков?
У производителей какая-то навязчивая идея экономить на всем. Даже если это реально ухудшает свойства продукта. Даже если это несколько центов при цене устройства в сотни долларов.

www.youtube.com/watch?v=j5v8D-alAKE
UFO just landed and posted this here
С тем, что это разные вещи соглашусь, но нормальная паста толстым слоем (1-2мм) вполне себе работает, при чём ощутимо лучше чем дешёвые прокладки. Другое дело, что паста всё же больше заточена под крышки\кристаллы, где допустим прямой контакт радиатора с охлаждаемым элементом и точно ничего не коротнёшь, а основная задача — сгладить неровности. Прокладка же, соответственно, работает ещё и как изолятор. Там, где её теплопроводности достаточно, конечно проще положить именно её и не морочиться с нанесением. Также в некоторых случаях профитно комбинировать: когда заводская (читай «далеко не лучшая») термопрокладка накрывает кристалл + обвязку (например чипсет), под кристалл в прокладке можно вырезать окно и нанести туда качественную пасту.
Да. Плюс к этому у термопрокладка немного сглаживает резкий перепад температуры, что полезно для чипа. Да и что в ней «простого» не понятно. По цене хорошая термопрокладка не сильно уступает термопасте.

Одна из причин — сегментация рынка. Если дешёвые модели будут достаточно хороши, никто не будет брать топовые втридорога, в которых на мелочах не экономили.

Ну вот, хотели что бы карта раньше померла просто сэкономив, а тут такой умный нарисовался.

Стандартный ответ первой линии техподдержки. Отказать пользователю так, чтобы он был счастлив.

Всегда было интересно, как сервисные центры ремонтирующие совершенно разные ноутбуки, угадывают какой толщины должна быть термопрокладка, при том что старые часто уже рассохлись и не измерить

Новая прокладка эластичная и излишек выдавливается.
Русская поддержка всегда проявляет чудеса эрудиции с целью не разбираться в твоей ситуации. В частности поддержка ASUS на вопрос об ошибке высвечивающейся на недешевой на тот момент новенькой материнской плате написали что я использую пиратское ПО. Я был настолько ошеломлен такой наглостью, что даже не нашел ничего ответить.

Обращался в поддержку msi и sapphire с аналогичным вопросом. От msi добился в телефонном режиме ответа, но только после перевода на вторую линию поддержки. От сапфира вообще ничего по телефону не добился, но написав на их us почту, сразу ответили. Все сказали, что если карта на гарантии, то рекомендуют самому не лазить. Так что тут проблема скорее не в асусе, а в уровне поддержки.

Эксперт дополнительно установил термопрокладки с другой стороны видеокарты под чипами памяти вплотную до элементов модуля регулятора напряжения (VRM). Тесты показали, что в результате максимальная температура чипов памяти снизилась на 8 градусов.

То есть, можно просто на бэкплейт поставить термопрокладки и норм? Или все равно половину карты разбирать надо?
Sign up to leave a comment.

Other news