Pull to refresh

Comments 54

До сих пор не могу понять, почему покупают видеокарты для майнинга хотя, спецализированные майнеры типа asic дают значительно больше мегахешей по той же цене... Это типа надежда на то, что после майнинга видеокарту можно будет продать в отличие от майнера? Но ведь карта ушатывается настолько, что врятли кому будет нужна...

На видюхах можно копать разные монеты, ASIC же прибит гвоздями к одной конкретной реализации. Малейшее изменение алгоритма — и он превращается в тыкву. Некоторые монетки так делают специально.

Можно же сделать фишкой какой-либо монетки неизменность алгоритма и продавать под это майнеры... Кому не хочется покупать майнер - используют видеокарты с меньшей эффективностью... А вообще можно майнер превратить в видеокарту? Было бы неплохо. Устройство по цене видеокарты и с мощностью десятка видеокарт. Жрет правда киловатт мощности, зато какая графика...

Там немного иначе. Некоторые алгоритмы лучше завязаны на ASIC'и, а некоторые лучше завязаны на видеокарты.
Например, BTC добывают на ASIC'е. На видеокарте его тоже можно добывать, но это экономически невыгодно и поэтому никто это не делает.
А вот тот же ETH добывать на ASIC'е нельзя (ограничения ASIC'а и алгоритма под ETH) и его выгодно добывать только на видеокарте.
Есть так же другие варианты монеток, которые нельзя или сильно невыгодно добывать на ASIC'е или видеокарте, их надо добывать только на CPU (например, Monero).

ASIC не может быть видеокартой, так как ASIC умеет делать одну простую операцию, но очень много и быстро (например, относительно простой хеш SHA256). Для функций видеокарты этого недостаточно.

Эфир добывается Асиками, обновляю вашу инфу, минимум месяц как, а может и больше

Не исключено (даже если предположить, что это правда, так как в этой сфере не всему можно верить), но это не отменяет мой комментарий, где я говорил о разных криптах, которые требуют разное железо.
Есть ещё алгоритмы, для которых обычный ASIC будет проблематичным.
Я исправил ваше утверждение «Эфир нельзя майнить Асиками». Асиками Эфир майнят
Есть много алгоритмов, которые нельзя добывать на ASIC'е. Это не универсальное устройство, а узкоспециализированное.
минимум месяц как, а может и больше
Эти асики-то уже можно руками потрогать, или на них пока сами китайцы майнят, а для белых людей «проблемы с поставкой, пожалуйста ждите»?)

Это крупные асики, поставка летом.

Но в сети их уже видно давно.

А асики поменьше года 2 как свободно продаются минимум.

UFO just landed and posted this here

На авито продают сотни поломанных видеокарт... года 3 назад такого не было.

UFO just landed and posted this here
Потому что год назад поломаная карта стоила 1тр и не было смысла. а щас может уйти за 10тр на запчасти.
UFO just landed and posted this here
Ушатываются ушатываются ещё как, если в обычном пк карточка обычно одна и закреплена горизонтально кулерами вниз и ей не слишком горячо, то у майнеров закреплены карты вертикально и в большую кучу, особенно хорошо тем картам которые в центре, от вертикального положения текут дешёвые термопрокладки на чипах памяти и дросселях, и текут по самой плате карты прямо в pci-e слот, хоть эта жидкость и не токопроводящая на неё потом налипает пыль и привет статика, видеокарты работают на износ долбясь в сотку 24 часа в сутки, если чипу ещё может и пофиг на постоянную нагрузку ему совсем не пофиг на постоянные нагревы и перегревы что приводит к отвалам, а вот памяти от постоянной нагрузки долбящейся в сотку совсем не замечательно живётся, и в качестве вишенки на торте дешёвые серверные г.блоки питания по 2000 ватт которые сжигают видеокарту как ведьму на костре, причём так, что там медь в слоях текстолита плавится, замыкает и прогорает, а температура плавления меди напомню 1085°C, чипы привариваются намертво к плате в месте прогара. Так что не нужно тут рассказывать майнерские сказки что видеокартам лучше живётся от постоянной нагрузки чем от перепадов температур.
Чот так себе у тебя аргументация, с откуда у чипа в майнинге «постоянные нагревы и перегревы что приводит к отвалам»? Ресурс ОЗУ изнашивается да, прокладки ссутся да, должно сильно повезти что-бы прям пробило от статики, но остальное бред.
Я не майнер, но вроде давно всем известно, что как раз в играх присутствуют перепады температур из-за неравномерной нагрузки рендеринга, в майнинге она пашет стабильно.
Майнеры наоборот понижают напряжение ядра, следят за температурами, просто потому что карты стоят бабла, они им приносят бабло, и им невыгодно ушатывать видюхи, кому их потом продашь, а игроки чаще заинтересованы только в поиграть и никто не мониторит постоянно какая там температура у видюхи.
Про дешевые серверные блоки тоже бред сивой кобылы, они дешевые просто потому что устарели и они специфичны, их не продашь обычному юзеру, потому что там нужно уметь еще впаять провода и т.д. колхоз спугнет юзера, но эти блоки по качеству как минимум не хуже топовых обычных БП.
Видюхи эффектно прогорают не потому что они майнят 24/7, не потому что серверные БП дешевое говно, а просто потому что производитель видеокарт экономит на банальных предохранителях в силовых цепях, в связи с чем когда попадаются бракованные керамические конденсаторы, их пробивает накоротко и в этом месте происходит грубо говоря сварка слоев меди.
БП абсолютно не причем, у БП токовая защита рассчитана на всю линию 12в, очень большой ток, это проблема видюхи что в ней не предусмотрен банальнейший предохранитель. Можешь посмотреть ремонтника видюх тык
Я знаю о чем говорю, у самого 1060 после майнинга в 18м году купил за 10килорублей, и целая серверная сборка на зионах и представь себе серверном блоке питания на 1.1кВт, которому уже 10 лет, и конденсаторы там никто не менял, тупо с завода, всё отлично фурычит до-сих пор и юзается в хвост и гриву для работы в UE4 =)
как раз в играх присутствуют перепады температур

С -20 до +100. Или с +30 до +60?
Часто от майнеров такие мантры слышу, что вот у геймеров перепады и чаще видяхи дохнут, а в майнинге стабильно высоко и это лучше.
UFO just landed and posted this here

Перегреть современные чипы до отвала практически невозможно. Там же сейчас несколько ступеней защиты, включая банальный троттлинг.

Кроме того, хитрые майнеры научились андервольтить видеокарты. (Что, кстати, очень полезная тема не только для майнеров.) Так что в результате карты холоднее, работают в более щадящем режиме и электричества меньше кушают.

Я конечно тот ещё мамкин майнер, но все эти андервольты и ручное управление кулером не от хорошей жизни. На 3ххх поколении память греется дичайше, и со всеми ухищнениями с андервольтом и даунклоком на штатных термопрокладках её трудно удержать в пределах 90 градусов (при максимально допустимых 95). А без этого всего температура легко улетает за сотку. В играх такого и близко нет, там гораздо сильнее греется сам GPU.
Видеокарта не может разогреться выше 100...110 градусов при наличии теплоотвода — как только достигнет этой температуры, сразу синий экран и сброс частот на минимум. Термопрокладки тоже не могут потечь, т.к. жидкий металл используют не повсеместно, а термопаста не течёт даже при нагреве. Сгорают видеокарты обычно из-за пробоя в конденсаторах.
Ещё как могут потечь термопрокладки к сожалению.
Скрин с ютуба
image

Какое отношение к термопрокладкам имеет жидкий металл и термопаста?

Может, просто, как бизнес норм пошёл, то дошли руки косяки убрать? Там, охлаждение улучшить, БП на более качественный заменить?

С чего это она ушатается? вентиляторы меняют, на али 500р стоят. А геймерам уходит по цене «минимальная на авито минус тыща» за день.
почему покупают видеокарты для майнинга хотя, спецализированные майнеры типа asic дают значительно больше мегахешей по той же цене…

Очень зависит от алгоритма. Чтобы майнить биткойн, нужно реализовать алгоритм SHA-256, это простой алгоритм, он требует только тупой вычислительной мощи. А чтобы майнить эфирки и им родственные криптовалюты, нужно реализовать алгоритм Ethash. А ему для вычисления нужна не только процессорная мощь, но и пять гигабайт очень быстрой памяти, причём это количество постепенно растёт. И вот ASIC для эфирок сделать как бы и можно, но он не получается выгоднее видеокарты. Потому что конструкция его, в отличии от асиков битка, не менее сложная, чем у видеокарт, а выгоды по производительности минимум.

Обновляю вашу инфу, как и комментатора тредом выше. Эфир уже тоже майнится Асиками.

Давайте я вашу обновлю: Bitmain уже несколько лет пытается делать эти несчастные асики для эфира, но каждый раз оно «не взлетает», т.к. видеокарты по соотношению цена/производительность таким асикам практически не уступают, как я и писал выше, плюс, почти каждый год семейства видеокарт обновляются с существенным ростом производительности, делая купленные асики морально устаревшими.

Из чего-то рабочего, только одну модель от Innosilicon видел

Асик надо купить сразу и за дорого. Видеокарты можно докупать по одной. Да и после майнинга они продаются на ура. И как правильно сказали, копать можно разные валюты
майнеры типа asic дают значительно больше мегахешей по той же цене

Не значительно — эфир асик-резистивен. То что называют асиками для эфира — кастомные гпу от китайцев, которые не сильно эффективнее обычных гпу. И они тоже в дефиците.

Это пиар для дурачков:
В марте этого года пользователи обнаружили, что антимайнинговая функция RTX 3060 не работает с драйвером 470.05. Nvidia назвала выпуск этого драйвера случайной ошибкой.


Это суровая реальность:
Added the Nvidia 3060 «Unlocker» for Linux. This new mode mode allows to mine at a speed about 3/4 of the maximum speed of this cards. Differences to popular Windows solution:

Works with Linux
Does not fully unlock card, but partially (~3/4 of max performance, +40-45% over locked card)
Allows using risers
Allows multiple GPUs in one system
Needs Nvidia Linux driver between 455.45.01 and 460.39. Other driver versions will run at locked speed.

Детектить райзеры легко же по таймингам на уровне железа: после получения подписанного сигнала загрузки драйвера запихнул закодированный nonce в dma-область ram, послал прерывание, ждешь дешифрованный отклик драйвера, проверил тайминг, и так каждый тик в течение отведенного промежутка времен (думаю, 1-2 минуты хватит). Если либо лаг по 95 персентили слишком большой, либо nonce не соответствует, либо не получил после переключения видеорежима в течение 1-2 минуты сигнала от драйвера о начале проверки, то райзер или средство его обхода детектед, иначе на этом этапе все ок, приступаем к последующим проверкам.

Это пиар для дурачков


Судя по-всему они уже реально обеспокоены тем, что будет дальше. Если Etherium перейдёт на Proof of Stake вместо Proof of Work, ну или просто будет обвал крипты, то рынок наводнится б\у видеокартами от которых откажутся майнеры, что очень сильно повредит продажам NVIDIA.

Вот и начали чесаться: выпустили CMP HX , который потом геймерам не продашь, пытаются ограничить использование геймерских карт в майнинге.
UFO just landed and posted this here
Не будут майнить эфир — будут майнить другое что-то.
UFO just landed and posted this here
Интересно бы узнать, как именно реализовано замедление — как определяют, что рассчитывается именно крипта, а не что-либо другое, и какая там защита от не влияющих на результат мелких изменений алгоритма.

Если ограничения на уровне биос, то достаточно его прошить?

прошивки теперь с подписью идут, так что модифицированные прошивки не получится использовать

Страшно далеки они от народа (Ц)
570 красный, дома, второй год висит в корпусе, пить есть не просит. Смысла и желание менять особо не вижу. Графоний есть, не греется, что ещё нужно?
Для серверов коллеги специализированные карты заказывают увеличение ценника незаметно особо.

Это вам, в каком-то смысле, очень повезло. Сейчас такая карта, если её можно купить, стоит где-то тридцать (!) тысяч рублей. Совсем недавно пришлось комп собирать, поэтому единственное что смог себе позволить купить — RX 550 за 11 тысяч рублей. :c
Нормально на 570 не поиграешь во что-то более-менее современное, особенно если разрешение хочется выше 1080р. У каждого свои понятия, что «нужно», не только ксго или доту раз в неделю погонять людям хочется, но и кибербанк 2077 какой-нибудь побегать ;)

киберпук вообще не запустился


Subnautica, Far Cry 5, Crysis, Metro, FrostPunk, GRID, Detroit, Hitman 2, Ведьмак 3, Insurgency Sundstorm, Fallout 4, Doom (который последний), AssasinS это что не современные игры? 570 не может в фулхд или 2к на ультрах?

Нет, это НЕ современные игры (не считая Doom Eternal, но он изначально был задуман чтобы работать на любом железе). Как "счастливый" обладатель RX 580 могу сказать, что Cyberpunk 2077, Watch Dogs Legion, The Last of Us Part II или Red Dead Redemption 2 не запустятся в принципе, а тот же Ведьмак 3 выдаёт ~60fps на ультрах со значительными просадками даже на Full-HD, так что о замене монитора хотя бы на 2к с текущей видяхой остаётся только мечтать.

Я играю редко и преимущественно в олдскульные нетребовательные игры, но иногда хочется приобщиться к прекрасному.

RDR2 вполне играбелен на ноутбуке с mx250, которая в сравнение не идет с вашей 580
это что не современные игры?
Большей части перечисленного больше 3-5 лет. Doom вообще нет смысла ставить в ряд с другими играми, это продукт богов оптимизации.
Crysis (предположим, что третий)
Metro

2013, 8 лет


Fallout 4
Ведьмак 3

2015-й, шесть лет


Hitman 2
Far Cry 5
FrostPunk
Detroit
Insurgency Sundstorm
Subnautica

2018-й, 3 года

рыксы 5700 то для киберпанка не хватает толком, а Вы про "графоний есть" на 570

Как показала история, при золотой лихорадке выигрывает только продавец инструмента добычи.
На самом деле странно, что NVidia занимается блокировкой крипты, еще и на фоне развития облачного гейминга.
компания пояснила, что антимайнинговая функция RTX 3060 работает не на уровне драйвера, а в vBIOS

пользователи обнаружили, что антимайнинговая функция RTX 3060 не работает с драйвером 470.05

Я требую пояснительную бригаду.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings