Pull to refresh

Comments 179

Лучше бы эти силы и средства направили на обеспечение более качественного контроля за жизнью и здоровьем людей, имеющих подобные отклонения. Имея столь страшный диагноз, он смог самостоятельно приобрести все средства для реализации чудовищного.

UFO just landed and posted this here

Что значит "никаких превентивных мер"? Как этот тип вообще успел в короткие сроки получить лицензию на оружие, где научился с ним обращаться? Откуда деньги, в конце концов?

На все эти вопросы уже много раз отвечали ещё во время керченского стрелка. Не надо демонстрировать свое невежество.

возможно, ваша профессия предусматривает знания всех подробностей про всех психов, или же позволяет вам тратить много свободного времени на это. Или вам просто это сильно интересно, а мне, как разработчику — нет. Невежество тут ни при чём. Не можете ответить на эти вопросы — ну, не отвечайте, можете — дайте ссылку.

Я не о психах говорю, а об оружии. Вы ухитряетесь рассуждать о сроках, о сейфах, не имея ни малейшего понятия о предмете разговора. И точно такие же «аргументы» звучали во время керченскоой трагедии.

Итак, тезисно. Для покупки оружия нужно собрать
— свидетельство о прохождении обучения (курсы — около 3 тысяч рублей). Курсы можно сдавать экстерном, на следующий день после оплаты. Там и пострелять дадут, под присмотром инструктора.
— пройти нарколога и психотерапевта в гос. учереждениях. Аналогично получению прав, кстати.
— пройти медкомиссию (зрение, давление, и т.д.), супер-здоровым быть не нужно.
Справки это ещё около тысячи рублей. Результат наркологии ждём. затем проходим всех врачей за полдня.
— сдать документы в ЛРО и оплатить госпошлину 2000 рублей (кстати, вроде бы «герой» вообще поддельные документы сдал, сэкономив на времени и стоимости пред. пунктов. Защита у справок? ха-ха).
— ждать не более 2 месяцев до получения лицензии
— с лицензией пойти в любую коммисионку и купить БУшный дробовик от 3000 рублей и выше. У обоих были турецкий «хасаны». Им цена тыщ 7 в БУ виде.

Всё остальное — необязательно. Могут возникнуть сложности с покупкой патронов (хоть по закону и можно по лицензии, но магазины артачатся, и требуют РоХу, т.е. зарегистрированное оружие). Получение РоХ-и это ещё максимум 2 недели ожидания — отправка корешка лицензии через госуслуги и ещё один визит в ЛРО, с предьявлением купленного ствола. Сейф они придут проверять позже, и то предварительно согласовав визит (на самом деле врядли придут).

Обращаться с оружием не трудно, там и так всё сделано максимально «на дурака». Можно купить имитатор патрона (стоит рублей 100), или вообще бесплатные стреляные гильзы взять, они мешками в тирах стоят никому не нужные. И практиковаться дома хоть 20 часов в день.

Если есть лишние деньги — можно сходить в тир, пострелять. Или даже рискнуть и съездить куда-нибудь в лес. Врядли сходу напорешься на егеря.

Итого:
Сроки обычные, не короткие. Можно спокойно уложиться от 2мес + неделя до 2 мес + 3 недели. А если ваше ЛРО не тормозит — то ещё быстрее. И даже ужаться в 10 тысяч рублей на всё-про-всё. Полностью по закону.

Я пишу со своего опыта. Имея два ствола на руках. Но все эти данные тривиально гуглятся. Неужели вам самому приятно выдумывать чушь, вместо того чтобы потратить пару минут и ответить на свои вопросы (сроки, деньги, стрельба) самостоятельно? Тем более что они реально уже поднимались во время керченского стрелка, и я сильно сомневаюсь что вы их не видели раньше.

Почему — чушь? Недавно вот была статья — "4 основные ошибки....", там первым пунктом было — "не надо считать людей за идиотов". Там было про клиентов, но это вообще в целом очень полезно.


Так вот, несмотря на вашу агрессивность, я именно так и представлял себе процесс и сроки. 2 месяца — это дофига, это не за хлебушком зайти. Он готовился к этому всему минимум пару месяцев?


Далее, по деньгам у него затраты на всё минимум 40.000р, да? Для неработающего 19-летнего недоучки из Казани это деньги.


И вы, как грамотный — уточните, пожалуйста, разве не с 21 года оружие продают?

Почему — чушь?


Потому что выдумываете, вместо того чтобы самостоятельно разобраться.

2 месяца — это дофига, это не за хлебушком зайти


И в чем проблема-то? Вроде даже его разбивку времени где-то приводили. Типа в январе подал документы, в середине апреля купил. В мае стрелять пошёл.

Далее, по деньгам у него затраты на всё минимум 40.000р, да?


Вы даже мой текст не желаете читать. А потом ещё хватает наглости обвинять меня в агрессивности. Я выше писал, что уложить покупку оружия можно тысяч в 10. Учитывая что у него был Хасан, который чуть дороже карамультука за 3 тыщи, то предположу, что расходы составили тысяч 15. Вместе с патронами.

Для неработающего 19-летнего недоучки из Казани это деньги.


Даже если он начал собирать одновременно с подачей документов — получается около 5тысяч в месяц. Такую сумму можно заработать на любой неквалифицированной работе не особо напрягаясь. Хоть листовки раздавать за 100р/час.

разве не с 21 года оружие продают?


Охотничье с 18. Ниже уже написал.
UFO just landed and posted this here
Тренироваться как бы и не обязательно
многовато «выстрелов в единицу времени». Стрелять-то научиться несложно (в наши советские времена даже девченки из калаша 20-25 с трех выстрелов выбивали), а вот перезаряжать шестизарядный без навыка непросто…
В вики про Брэйвика написано, что он вообще в 3д шутере (колда по моему) тренировал навыки стрельбы, а в тир ходил 15 или 20 раз, чтобы получить разрешение на приобретение пистолета. Набить руку, чтобы относительно быстро перезаряжать оружие — вопрос пары дней. Стрелять с 10 метров по зачастую парализованным страхом людям — много умения не надо…
Я не знаю, как там Брейвика, но не понимаю, какие навыки стрельбы можно тренировать в 3д-шутере…
Там даже игры запрещали)

«Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов. Такое решение один из крупнейших ритейлеров страны принял после того, как стало известно, что готовясь к теракту, Андерс Брейвик почти год тренировался, используя игровой „шутер“.»

Пока пытался нагуглить, посмеялся над названиями игр в другой новости:
В 99-ом году, два американских подростка устроили в школе бойню, по мотивам своей любимой игры, название которой можно перевести как "Гибель" (12 человек погибли, 20 ранено). В 2002 году в Германии учителей и одноклассников расстрелял поклонник шутера "Контр-удар" (17 человек погибли, 7 ранены).
Это, конечно, дичь какая-то. Самое забавное, что можно хоть каждый день писать новости про успешных людей. Типа «В 2020 году в США любитель игры, название которой можно перевести как „Чувство долга“, спас троих детей от похищения». Или «Человек, который любит убивать людей в игре Сейнтс-роу, запустил многоразовую ракету в космос»

Всë даже проще. Подал на продление недавно. В Москве записался на прохождение медкомиссии через mos.ru, прошëл всë за 40 минут (5 лет назад убил день на это). Не помню как было с первичным, по продлению услуга должна быть оказана в течение 30 дней. За 5 лет проверять сейф ни кто не приходил...

Стрелок шëл по улице с расчехлëнным, снаряжëнным ружьëм, зашëл с ним в школу. Проблема явно не в процессе приобретения оружия, хотя и там проблемы есть.

Что значит "короткие сроки"? Он оружие купил не за час до нападения и даже не за день.

Вы серьёзно считаете, что научиться стрелять (не метко стрелять, просто стрелять) можно только "где-то"? Когда-то друзья дарили мне пневматику. Для разборки, чистки и смазки по инструкции хватило получаса. За это же время я узнал, как заряжать, взводить, сдвигать предохранитель и стрелять. Как направлять в сторону цели я как-то сам (ну надо же!) догадался. Никакой принципиальной разницы с огнестрелом десь нет.

Где чувак смог найти 20 тысяч рублей? Нет, в России есть проблема бедности, но не настолько же!

20к — это средняя зарплата во многих регионах. но да, пишут, что у него предки обеспеченные.
Даже если и не обеспеченные, 20к руб — не так сложно заработать. Закладчиком можно за неделю поднять.

Я так думал, что для покупки огнестрельного оружия нужен сейф, который должен ещё участковый осмотреть и подтвердить. Я ошибался? Если честно, вообще не понимаю ситуацию, вот читаю:


Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют:
  • граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года;
  • граждане Российской Федерации, моложе 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу;
  • граждане моложе 21 года, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.

Стрелку — 19, это раз.


Кроме того, для владения оружием требуются:


  • медзаключение, разрешающее владение оружием;
  • свидетельство об окончании учебных курсов;
  • охотничий билет;

Поэтому и вопрос — какие курсы он заканчивал, как получил охотничий билет.


Или поправьте, если что-то из этого неверно.

Ограниченного поражения — это о травматах речь, которые можно с собой носить. Читай про охотничье:
Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.


От сейфа там одно название. Это должен быть либо металлический ящик, либо деревянный. оббитый железом. Который исключает доступ посторонних лиц. Т.е. любой предмет с защитой уровня почтового ящика годится. Стоит такая фигня пару тысяч максимум НОВАЯ, а бу вообще почти ничего не стоит. И то её покупка не обязательна, т.к. проверку обязаны согласовать, можно достаточно долго врать что нет возможности оказаться дома.

Спасибо за пояснения. Вот эти два пункта многое объясняют.

=От сейфа там одно название. Это должен быть либо металлический ящик, либо деревянный. оббитый железом. Который исключает доступ посторонних лиц. Т.е. любой предмет с защитой уровня почтового ящика годится.=
Ого! Удобно.
В Казахстане требуется железный (нужен ли сертификат производителя «на оружие», точно не знаю), с дополнительным отделением/ключом для боеприпасов, и (!) прикрученный к стене или полу, и (!) имеющий местную сигнализацию (пока можно не подключать на пульт, а что дальше будет, неведомо)

Это произвол местных гвардейцев. Никаких специальных требований таких в законе об оружии нет. Кстати, гвардейцы часто любят натягивать раздел для юрлиц на граждан. Вот для юрлиц уже есть и про толщину металла, прикручивания к стене, решетки на окнах и т.д. Но это незаконно и развод. Их легко будет потом натянуть в суде, если они посмеют такой акт осмотра выписать. Так что не более чем психологическое давление. Вероятно дают заработать прикормленные охранным фирмам.

Ну по хорошему все эти справки получаются на раз (отсуствие факта учёта == справка). Обучение профанация. В остальном сьехать крышей можно в одну секунду. А уж психологическая норма пока еще научно не сформулирована полностью. Так что просто стечение обстоятельств.

UFO just landed and posted this here
Меня больше удивило отсутствие охраны в школе.

Охрана насколько я понимаю была. Но толку от этой охраны — ну успел нажать «тревожную кнопку» и словить первый выстрел. Вот и вся «охрана».

Охрана в школах в подавляющем большинстве — ЧОПы, а охранники — пенсионеры в основной массе. Вот и...

UFO just landed and posted this here
Как справедливо отмечалось, если из школ не делать режимный объект, никакая охрана не поможет. Если охранник не держит вход на мушке (буквально) постоянно, первый же вошедший с дробовиком под плащом этого охранника нейтрализует. А если охранник постоянно держит вход на мушке…

Но шансы, что охрана обезвредит стрелка, если у них будет огнестрел — уже всё-таки есть. Стрелка могут заметить уже на улице и начать кричать. Или охрана может по камерам наблюдения увидеть, как стрелок подходит. Или охрана может отойти с поста по каким-то школьным делам, услышать выстрелы и вмешаться.

Человека с ружьём не заметить сложно. Вот у этого придурка был плащ? Нет. Если шанс нейтрализации стрелка 20% то это уже того стоит, т.к это десятки спасённых жизней. Много это или мало? Если речь идёт о твоих, а не абстрактных детях то вполне достаточно.
Или убийца может устроиться охранником, получить ствол и перестрелять еще больше народу.

Или он может устроиться в ... и поубивать всё население.

Сроки и госпошлины:
Лицензия — 30 дней и 2000 рублей,
разрешение — 14 дней и 500 рублей.

Один заход в стрелковый клуб от 2000 рублей в среднем.

Деньги заработал и накопил. Ружья от 22к, похожее на его от 50к.
Это значит, что врачи не экстрасенсы, они не знают будущего и не могут знать, что человек сделает завтра.

Речь не о врачах и не о внезапном съезде с катушек. Два месяца у него на подготовку точно ушло, а может и больше. Может, он и правда "тихушник", но мне больше кажется, что кто-то что-то проглядел. Из серии "вот когда кого-то убьёт, тогда и приедем".

Что именно проглядел? Он на вид обычный человек. Поймите, нельзя знать будущего, нельзя знать, что человек будет делать завтра.

Вы знаете, в общем вы абсолютно правы — нельзя предугадать всё про всех.


Но если 19-летний парень покупает себе хороший такой дробовик — извините, я бы был очень подозрителен в отношении такой покупки. И, да, в течение какого-то срока, например, пары месяцев, наблюдал бы за ним достаточно пристально.


Купил ружьё? Зачем тебе в 19 лет ружьё и сотни патронов? Как собираешься использовать? Понятно, что барьер слабый и легко обходимый, но всё же барьер. Просто отодвинуть кризисный момент на пару месяцев — и уже может и обошлось бы.


Он купил оружие на следующий день после приобретения лицензии (в середине марта), а затем подал заявление на получение разрешения на хранение и ношение оружия и патронов к нему. Соответствующий документ получил 4 мая, в тот же день приобрел 100 пулевых патронов 12-го калибра и 150 картечью.

11 мая пошёл стрелять

На мой взгляд, у спецслужб и так перебор полномочий, но тут они реально могли бы заняться делом и применить их с пользой для общества.

Но если 19-летний парень покупает себе хороший такой дробовик — извините, я бы был очень подозрителен в отношении такой покупки.

К каждому персонального тащмаёра с видеорегистратором приставить, чтобы наблюдал, чем ты там у себя дома с патронами занимаешься?

Купил ружьё? Зачем тебе в 19 лет ружьё и сотни патронов?

А какая разница? Оружие люблю, в сейф поставлю и по банкам стрелять буду. Отчитываться не обязан.

Не знаю, готового рецепта нет. Но если тащмайор занят все равно мониторингом "а не шпиён ли ты госдепа", то лучше уж пусть мониторят свежих покупателей оружия. Сейчас даже начинающие водители обязаны ездить с желтым треугольником, а начинающие стрелки вольны делать что угодно -- это немного странно.

Обязаны, психолог спрашивает при получении справки с какой целью приобретается оружие.
У данного представителя человечского рода было оружие не подпадающее под определение «Охота», «Спортивная стрельба». У него был Эскорт, это ствол тактический — для охраны и нападения. Информация о предыдущих инцидентах, сочетание 19 лет и Эскорт хоть как-то должны были вызвать интерес у органов.
ОК, интерес вызван. Что дальше? отбираем ствол? сажаем в тюрьму? Приставляем к нему группу оперативников? Отправляем в армию и даем ему калаш?
Методика предотвращения существует и отработана не вчера. Сжато это звучит примерно так: Участковый получает уведомление о приобретении оружия, сопоставляет информацию, если есть возбуждающий фактор — производит беседу и осмотр, по результатам делает выводы. Если есть подозрения делает запрос в соответствующие источники информации — опрос соседей, запрос в учебное заведение, запрос в медицинские центры. Было бы желание выполнять свои служебные обязанности — а доступ у органов есть. Все эти методы существуют уже не одну сотню лет.
И еще немножко — «Разрешение» выдают не за 3 дня. А почему? Возможно, время должно потратися на проверку индивидума на валидность?
Было бы желание выполнять свои служебные обязанности — а доступ у органов есть.

После нашумевшего случая с убийством девушки в Кемерово (кажется), когда наряд долго не приезжал после непрекращающихся звонков соседей, натолкнулся на несколько статей о комплектации МВД в регионах. Например, в Новосибирской области некомплект ППС и участковых около 30%, в других регионах тоже проблемы с людьми «на земле», а учитывая, что органы завалили бумажной работой, то ваш комментарий выглядит излишне наивным.
UFO just landed and posted this here
Я сам, когда работал на государство, в худшие годы «дарил» государству з/п за 2-3 месяца работы, т.к. личного состава не хватало (больничные, командировки, учёба, праздничные усиления), а бюджет з/п строго лимитирован. В итоге получалось, что даже официально отработанные часы не оплачивались. Сейчас вроде бы оплачивают всю переработку (там где я служил), но тяжёлые условия как были, так и остались для тех, кто «на земле».
В моём городе набор в ППС, приставы, ФСИН идёт постоянно. З/п начинается от 18 т.р.
Ничего подозрительного в том, что 19 летний покупает себе дробовик нет. Много охотников и прочих любящих пострелять. Вот если ты лет в 40 покупаешь себе дробовик в первый раз, то есть повод приглядеться. Вроде как раньше жил без дробовика, а теперь он то тебе зачем?

Значит, надо продавать первым оружием что-то слабенькое, а не боевой вполне дробовик. Например, так.

Следующий придет с кухонным ножом и при должной сноровке убьет раза в 2-3 больше. Будем на поваренные книги гонения устраивать?

Почему-то приходят с дробовиками, уже второй. Но вы лучше не подсказывайте.

Купил ружьё? Зачем тебе в 19 лет ружьё ?


Купил мотоцикл(автомобиль)? Зачем тебе в 19 лет мотоцикл? Как собираешься использовать?
UFO just landed and posted this here
Убить кого-то с помощью хлеба сложно (не буду утверждать, что невозможно, люди они очень изобретательные). А с помощью автомобиля — очень легко. Но никто не признается, что собирается не вписаться в поворот и снести остановку с людьми.
Да, в интернетах пишут, что в ДТП людей гибнет значительно больше, чем от огнестрела.
UFO just landed and posted this here

Никаких грандиозных мер для этого не надо. С наличием своего отклонения он смог приобрести разрешение на оружие. Тут встает вопрос о взаимодействии уполномоченных органов, которые не смогли на начальном этапе это выявить. Ведь у него еще до этого был поставлен диагноз, но никто и никак это не хотел узнавать.

Это невозможно выявить в принципе. Вернее есть один единственный способ, для этого надо уметь знать будущее.
ntfs1984, превентивные меры такой фигни это воспитание людей, у нас оно отдано на откуп СМИ и масс-медиа, которые поклоняются только деньгам — получаем таких шизоидов. Другой вопрос, что на первичном допросе и в зале суда два разных человека. На первичном допросе видео снято где-то летом, об этом и говорит субъект самого видео.
UFO just landed and posted this here

«Энцефалопатия», поражение клеток головного мозга.

Энцефалопатия проявляется в головных болях. В более серьёзных случаях к нарушению походки и координации движений. В худших случаях к слабоумию и потере памяти. Но в этом случае человек вообще не способен убивать.

Вопрос даже не в убивать... Вы сами дали пояснение ко всем вопросам. Как больной человек, имея все перечисленные физиологические отклонения, может приобретать лицензию и оружие..? И вопрос психич состояния в этом случае тоже довольно открытый

UFO just landed and posted this here

Не диагноз, но рамки возможных последствий поставлены) Ждать что ли, пока человек случайно нажмет на курок в тирах в тыл?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

у вас последнее слово лишнее

UFO just landed and posted this here
не нужно не устраивать «охоту на ведьм»

Вспомнил анекдот… Профессор читает лекцию:
— Существуют языки, где двойное отрицание может означать утверждение. Но не существует языка, где бы двойное утверждение означало отрицание.
Из аудитории:
— Ага, конечно…

Ну написал бы он свое обращение не в телеге, а мелом на полу. Что бы изменилось?

Спикер госдумы предложил бы запретить продавать мел анонимно…
UFO just landed and posted this here
И компютерные игры!

уже практически всё. Апгрейдил комп год назад, лет через 5-10-15 буду вспоминать как в детстве не было компов.

Подобные события ужасны — спору нет. Но каким мессенджером пользовался Джек-потрошитель, Зодиак, Чикатило и другие маньяки? Неужто Т*г*рм*м? (в будущем запрещенная в РФ соц. сеть)
в будущем запрещенная в РФ соц. сеть

Экстремистская организация, за участие в деятельности которой (ещё до признания её экстремистской) вы получите ата-та.

мессенджер, выполняющий функции иностранного агента

Неужто Т*г*рм*м? (в будущем запрещенная в РФ соц. сеть)

А вы из какого временного периода к нам прилетели? По работе, или на отдых? Как у вас там вообще?:)
UFO just landed and posted this here
Но каким мессенджером пользовался Джек-потрошитель, Зодиак, Чикатило и другие маньяки?

У них между прочим и огнестрельного оружия даже не было (кроме Зодиака)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В случае с оружием любой намек на отклонение должен рассматриваться как отказ.
«любой намек» может быть поводом для более глубокого обследования, но никак не отказа. Иначе от данного утверждения можно легко перейти, например, к такому: «любой намек на экстремизм (или другое неугодное кому-либо явление) должен рассматриваться как повод для запрета (блокировки, ареста и т.д.)»
UFO just landed and posted this here
ну... Сейчас примерно такое ужЕ есть

Любой намёк на п0ли()ку и ты теRориcт, EXtремист, нapкoмaн, неуважительно посмотрел на пpeдcтaвитeля в*аstи...

Анекдот:
Пациенты - это такие люди, которые мешают врачу оформлять бумажки.

В психиатрии здоровых нет, есть недообследованные. Так что, действуя по предложенному вами плану, мы бы получили сплошные отказы и угрожающую статистику внезапно пошатнувшегося психического здоровья ранее не обследованных граждан. Убийца же просто не стал бы покупать ружье, а искромсал бы жертв в винегрет ножом.
UFO just landed and posted this here
Это абсолютно ложный выбор, никаких детей это не спасет. В 2014 одним махом зарезали 31 человека и ранили ещё 140. В 2016 зарубили насмерть 19 человек и ранили ещё 26. В 2017 зарубили 8 насмерть и ранили 48. Короче говоря, если кто-то задумал массовое убийство, он осуществит задуманное и без ружья, просто кухонным ножом, который есть вообще в любом доме.

Сейчас повылезет много всякой шушеры, которая под предлогом спасения детских жизней запретит остатки анонимности в рунете, введет государственную идеологию в школах, а каждый детский сад огородит колючей проволокой и поставит по периметру на вышке вертухаев. Не стоит вписываться в одну компанию с ними, они это вовсе не ради детей делают.
UFO just landed and posted this here
Вы же видите на примере казанского стрелка, что помимо ружей у него была самодельная бомба. Он её сделал из примитивных компонентов и она взорвалась, причем настолько сильно, что кое-где разрушила стены. Не было бы ружья — сделал бы больше бомб с гвоздями, было бы то же самое по результату.

Куда больше жизней способна сохранить качественная и доступная психиатрическая помощь, за которой люди будут обращаться. Для этого психиатры должны быть врачами, а не мусорами. Никто не пойдёт в мусарню подлечить депрессию или тревожное расстройство.

Про казанского стрелка уже известно, что страдал он от опухоли мозга и энцефалопатии, а лечился, вроде бы, отваром мухоморов, за бедностью и неимением нормальных лекарств. То есть давно было известно, что он болен, но помощи ему никто не оказывал, пока он окончательно не сошел с ума.
Если про мухоморы действительно правда, то очень неудивительно, что он возомнил себя «богом». В целом для наркотиков свойственно обожествление чего-то или кого-то. Иногда буквально. Почти всегда — очень неравнодушное отношение к связанным темам и объектам. Вон на ютубе у Джо Рогана был чел (Пол Стемметс), который боготворит грибы, рассуждает об их разумности, и не может остановиться от их пропаганды. Правда, зачастую это напрямую безобидно и просто является бредом. Видимо, вкупе с другими факторами крышу может снести моментально и наглухо.
Для справки — мухоморы химически подавляют мозг. Вещества из того же ряда, что и LSD — отпускают естественные тормоза.
UFO just landed and posted this here
Где я говорил, что мухомор может убить?
Я говорил, как он действует на мозг. Если при всяких лсд при фМРТ видна существенно усилившаяся активность мозга тыц, а серотонин является тормозным медиатором и лсд действует как раз на серотониновые рецепторы. А ГАМК и глутаминовая затрагиваются уже косвенно, а не так напрямую, как вы говорите (как и дофаминовая; а вот ацетилхолиновая — это вы возможно спутали уже с мухоморами, так как эти рецепторы, с натяжкой, система-противовес серотониновой).
И вот мускарин (вещество мухоморов) действует на М-холинорецепторы активирующим образом. При этом блокада Н-холинорецепторов вызывает паралич (яд курарин). Но если мы просто активируем одну систему больше обычного, это приводит к угнетению другой. Именно поэтому при передозировке мускарином наблюдается паралич, а при средних дозах человек выглядит подавленным и заторможенным. И об угнетающих функциях мускарина и гиперактивирующих лсд говорит нейробиолог Дубынин. Можете плевать.
Жаль, что большая часть вашего коммента направлена на разъяснение «как употреблять» и как всё это прекрасно, а не «как это действует внутри мозга».
Хорошо, что вам помогает, конечно, хотя есть куча других веществ и лекарств, избирательно блокирующих соответствующие мускариновые рецепторы, которые можно принимать под руководством врача, и дозировки которых можно с высокой точностью контролировать.
UFO just landed and posted this here
Мания величия и всякого рода параноидальные заскоки это прежде всего солевые наркоманы. Под психоделиками и галлюциногенами людям не свойственна агрессия, это слишком разные полюса.
Таки ножом он бы не успел так много людей убить, по крайней мере без предварительной тренировки. Вроде уже были похожие случаи, когда съехавшие с катушек убийцы бросались на школьников с ножами и топорами (вместо ружей). Нескольких человек ранили, но ни одного не убили.
Таки ножом он бы не успел так много людей убить, по крайней мере без предварительной тренировки.


Чикатило успел убить достаточно много людей. Без особой тренировки.

Только размазанно по временной шкале, а не единоразово. Это большая разница

Государственный врач с копеечной зарплатой качественно исполнял свои обязанности??? Вы как не в России живете...

UFO just landed and posted this here

Скорее всего это тот же врач, который признавал его годным к армии. А у такого врача есть план по количеству новобранцев. Не успел бы купить ружье на граждане, дали бы автомат в армии и повторился бы Шамсутдинов.

UFO just landed and posted this here

Судя по новостям он не отслужил в армии. Его отчислили с 4 курса, а военкомат только собирался его забрать. По его же словам он хотел отомстить учителю и сверстникам за неправильные действия в его адрес. Шамсутдинов также отомстил за неправильные действия в свой адрес...

«Очень мягкий».
Имхо, очень мягкий приговор — это принудительная психологическая реабилитация в течении нескольких лет.
Мягкий — лет 10.
А 25 лет фактически от пожизненного не особо-то и отличается. Выйдет лет в 40 без профессии и со сломанным здоровьем, если раньше в тюрьме не умрёт.
UFO just landed and posted this here
А есть ли возможность у психиатра распознать расстройство если человек сам не жалуется и не течет пена изо рта? Пришел такой паренек с виду нормальный, на учете не состоит. Задали ему стандартные вопросы, типа мыслей о самоубийстве и убийстве кого-то еще, получили стандартные ответы, выдали справку. Я вот так несколько лет права менял. Хотя меня даже этого не спросили.
Если человек не зевнул в ответ на зевок — он с некоторой вероятностью может оказаться психопатом, или человеком с низким уровнем эмпатии :)
UFO just landed and posted this here

я живу не в облцентре и не центре страны (в обоих смыслах). У нас большинство врачей получают хоть и меньше, чем в Москве, но по сравнению с другими профессиями очень даже дохрена. Я не спорю, знаний и умений у них должно быть много. Должно быть...


И даже по количеству у нас с этого года недобор, скоро (в течение ближайших лет) могут закрыть последнюю больницу. И как говорит уважаемый высококлассный специалист (у нас он админом, а так терапевт и ещё кем-то работает из начальства), в городе оставят одного врача, который либо будет направлять в облцентр на скорой (минимум 2 часа), либо сразу в морг.
Наболело.
А лесное хозяйство уже развалили, минимум 5 лет только отчёты пишем, ни леса, ни бензина для патрулирования.

У нас большинство получает примерно 11-15, админы в больнице 18 обещалось. Когда проходил медосмотр, "псих" меня отговаривал, говорил, очень низкая зарплата. А я только что уволился с лесного, там было 10 со всеми надбавками. И заведующие поликлиниками это не все врачи (понятно, что руководители, не надо меня поправлять) получают 100-150 т.р. только зарплата. Это раза в 3 больше других известных руководителей. В прошлом году практикантка ездила в Москву на 3 месяца, на ковидные купила новое авто и дешёвую квартиру.

Тут должны быть вопросы не только к медкомиссии.
А вообще все запреты — это борьба со следствием, а не с причиной. Ни за что не поверю, что он с ничего купил ствол и пошёл налево и направо валить учеников и учителей. Это недоработка общества в целом. Каждый из его окружения сказал «моя хата с краю» и отвернулся от назревающей проблемы.
Ну не дали бы ему разрешение на огнестрел, думаете с топором из ближайшего супермаркета он не смог бы наделать гору трупов в школе? А ведь есть масса ОБЩЕДОСТУПНЫХ товаров, используя которые можно вооружиться куда серьёзнее чем дробовиком.
Тем более ничего не даст контроль за соцстями. Неоднократно получило опровержение теория про то как «мы сейчас камер везде понатыкаем и преступникам не скрыться». Начиная от самого напичканного камерами города Лондон, в котором после теракта в метро даже не смогли никого найти. И заканчивая киевским супермаркетом, где прижатый охраной покупатель перестрелял гору охранников и ушёл. Ну и вишенкой на торте — даже если кто-то забабахает бота, который будет отслеживать всё в соцсетях и со 100% вероятностью определять источник угрозы, для обезвреживания этой угрозы должен кто-то поехать и чего-то сделать. Громкая история полугодовалой давности, когда крендель несколько часов убивал свою сожительницу, а соседи не переставая вызывали полицаев, чтоб те приехали разобрались, яркий пример того, что никакая слежка ничего не решает.
UFO just landed and posted this here
в единицу времени ножом значительно сложней


Дался вам тот нож. Человек он бывает очень изобретательный, хоть и псих. Сделать бомбу быстрее и дешевле чем купить оружие, например. По числу жертв в единицу времени никакое ружьё не сравнится.
UFO just landed and posted this here
Ни за что не поверю, что он с ничего купил ствол и пошёл налево и направо валить учеников и учителей.

А с чего, например? Какие вообще могут быть причины, кроме поехавшей кукушки? Человек получается не только ненавидит других людей, он ненавидит и себя самого. Ведь он нажил проблем и самому себе тоже. Если признают вменяемым, то пожизненно будет сидеть или в Черном Дельфине, или в Полярной Сове. Да и в режимном дурдоме не лучше. Наверное знал на что шел.
То есть варианта три:
1) больной, невменяемый
2) просто дурак, не включает ни одной извилины вообще, не думает дальше одного шага, может быть где-то в глубине надеялся в конце покинуть школу и скрыться
3) какая-то причина, ради которой он готов до конца жизни сидеть в бетонной камере за полярным кругом, но что это может быть за причина я не понимаю
Это недоработка общества в целом. Каждый из его окружения сказал «моя хата с краю» и отвернулся от назревающей проблемы.

Вообще-то в России «когда убъют, тогда и приходите». По любому должны были быть звоночки, но куда и кому окружение должно было о них сообщать?
Это в западных странах реагируют на все вызовы, расследуют все случаи насилия, сажают дебоширов на пару дней в камеру, выносят охранные ордеры (запрет к кому-то или чему-то приближаться на сколько-то метров).
А у нас же СКРЕПЫ И ДУХОВНОСТЬ, нам же этот западный бред ни к чему, ну вы поняли. Несогласованные акции — вот главная опасность для страны, вот за что могут преследовать.
А если никакого криминала он не проявлял, то и сообщать-то не о чем. Какие-то странности есть у многих, но если ничего противозаконного в них нет то что дальше-то? Вон Симоньян предлагает проверять всех замкнутых увлекающихся компьютерами, так можно и будущего Илона Маска в дурку запихать и через 30 лет придется на Луну на батуте запрыгивать.
Ну не дали бы ему разрешение на огнестрел, думаете с топором из ближайшего супермаркета он не смог бы наделать гору трупов в школе?

Мог и не идти даже до школы, а сразу как говорится не отходя от кассы.
UFO just landed and posted this here
В стране с самыми большим количеством заключённых разве так уж безопасно?

Как минимум, убийств на душу населения сильно меньше.
Какие вообще могут быть причины, кроме поехавшей кукушки?

Причин может быть масса. Кто-то долго допекал и вот сорвало клапан, понравившаяся тёлка с одноклассником переспала, поставили в ситуацию из которой он не нашёл другого выхода… да что угодно могло быть причиной. Даже человеку со съехавшей крышей нужна какая-то причина.
У меня напротив жил товарищ с пропиской в псхушке, так вот он мухи ни разу не обидел.
Это в западных странах реагируют на все вызовы, расследуют все случаи насилия, сажают дебоширов на пару дней в камеру, выносят охранные ордеры (запрет к кому-то или чему-то приближаться на сколько-то метров).

И поэтому мы в этих «благодатных» западных странах наблюдаем как такие же с протёкшими крышами то фестиваль расстреливают, то машинами пешеходов давят, то в церквях прихожан расстреливают. Кстати говоря, идея расстреливать детей в школах пришла из цивилизованных западных стран.
А у нас же СКРЕПЫ И ДУХОВНОСТЬ, нам же этот западный бред ни к чему, ну вы поняли.
Несогласованные акции — вот главная опасность для страны, вот за что могут преследовать.

Так вам этот «западный бред» на самом деле ни к чему. Там за несогласованные акции тоже по голове не поглядят… ну если только дубинкой. А вот чего вы (ну и в том числе я тоже) не делаете — так это не боретесь за свои законные права. Я имею ввиду не цирк с митингами, которые и незаконные и ничего не решают. Я говорю про суды, адвокатов и хождения по инстанциям.
Не приехал к вам на вызов наряд — написали заявление в соответствующую инстанцию. Холодные батареи в квартире — опять заявление. Не вывезли мусор — снова. И так все поголовно и по каждому случаю нарушения законных прав. Глядишь что-то поменяется.
Вот, например, по поводу нашумевшего повышения пенсионного возраста много заявлений в прокуратуру было написано? А ведь в конституции, по крайней мере советской, был пункт о том, что не могут приниматься законы ухудшающие положение граждан. Но как я подозреваю и про этот пункт конституции все дружно промолчали в тряпочку и про повышение пенсионного возраста тоже.
Так что, продолжаем жить каждый в своей крайней хате и ждать пока придёт добрый дядя и порешает все проблемы.
Мог и не идти даже до школы, а сразу как говорится не отходя от кассы.

А вот это менее вероятно. Как я писал выше — для всего должна быть причина. Для «не отходя от кассы» причина должна была бы находиться на месте покупки. А это либо конфликт среди сотрудников супермаркета, либо конфликт с другими покупателями. Такие ситуации СБ супермаркета с большой вероятностью отработало бы. Впрочем был случай когда покупатель охрану пострелял…
Так что, продолжаем жить каждый в своей крайней хате и ждать пока придёт добрый дядя и порешает все проблемы.

ой не, так оно не работает, там рано или поздно машина у вас сгорит или упадет что-то тяжелое на голову. вариантов масса, говорить легко, а остаиват ьсвои права — сложно.
Я не говорил что отстаивать просто. Скажу больше — добиться успеха можно только при вовлечении значительной части населения.
UFO just landed and posted this here

многие боевые ножи пройдут экспертизу, как нехолодные

Ещё один плюс иметь охотничье ружье - по РоХе от него можно покупать и владеть любым холодным оружием.

любым холодным оружием

Да неужели? Прямо любым? Штык-ножом стоящим на вооружении, например, разве можно? А катаной или клеймором? И сюрикенами, нунчаками, кистенями?
Покупать нельзя, делать нельзя, ничего нельзя, но просто хранить можно )
Можно найти, отпилить 75% государству, а остаток хранить.)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Лишний повод не обращаться в госучреждения по поводу лечения психиатрических расстройств, не создавать на себя компромата.
И к сожалению тоже верно.
если бы Вас коснулось такое горе

Ну тогда может и самосуд разрешить?.. Очень понятная реакция людей в такой ситуации…
При этом канал был заблокирован через час после того, как на него поступила первая жалоба за призывы к насилию.
Невиданная скорость реагирования как для бесплатного сервиса. В прошлом топике по Телеграмму хабровчане жаловались на слишком медленное реагирование на жалобы по удалению некоторых видов запрещенного контента, на что в ответ другие хабровчане говорили что реакция была бы быстрее если сервис был бы платным.
UFO just landed and posted this here
Нечего удивляться. Нужно в корне изменить психиатрическую экспертизу с привлечением объективных нейрофизиологических методик. Но не хотят, потому, что это разрушает безгрешность психиатрического диагноза «на словах». Ни секунды не сомневаюсь, что определил бы у него на новом методе ЭЭГ нарушения, и он бы оружия не получил.
UFO just landed and posted this here
Поскольку Вы не специалист, то желательно поскромнее спрашивать«А что Вы имеете в виду?», поскольку уже давно есть метод дисперсии спектра ЭЭГ, который позволяет в первом приближении определить характер психопатологии даже в полуавтоматическом режиме. К сожалению, возможности Хабра не позволяют показать Вам, каков ориентировочный характер картограммы я предполагаю у стрелка. Я достаточно много выложил этих картинок в Яндекс-Дзене.

психи что у власти обнесли заборами всё что можно и нельзя, в школе разместили надзорщиков. Только для чего непонятно. Всем изначально было понятно что от терроризма это не спасёт. При этом в СССР как-то обходились без этого, хоть Чикотилло был и он спокойно справлялся без этих ваших игр и интернетов...

Заботы, кстати, и в обратную сторону работают. От психа фиг убежишь.

События страшные, но реагировать государство будет для своей пользы, такие социопаты для государства не опасны, даже полезны. сплачивают и позволяют закрутить новые гайки. призывы как-то контролировать власть, или выбрать другую вот что несет угрозу. Первая реакция не выяснить почему он спокойно гулял по улицам с оружием и даже никто не почесался сообщить, а телегу песочить.

И это касается не только России. От сумасшедшего нет и не может быть гарантированой защиты, разве что делать жизнь граждан лучше, чтобы даже психи были счастливыми людьми.

К сожалению так.

Еще можно посмотреть на ту же забоду о защите детей от пропаганды суицида… И много желающих пропагандировать суицид нашли?..

А ведь можно было бы заняться заняться какой-нибудь диспансеризацией для выявления неврологических и иных заболеваний среди тех же самых детей и подростков… Кто знает, сколько за «не совсем диагнозом» типа «несерьёзной» вегето-сосудистой дистонии прячется реальных и серьёзных диагнозов (и речь далеко не о «чисто» психиатрических расстройствах), за которыми «побочным эффектом» скрывается возможность словить те самые суициальные мысли?..

Но нет, борьба с «внешним врагом» — это понятно, а вот с тараканами в собственных головах разбираться — это не, «это другое».

А так весело получается — оружие до 21 года давать по мнению правоохранителей нельзя, но в армию забирать с 18 — можно, правда, в армии тоже не только лишь всем солдатам оружие давать можно (а то вдруг караул расстреляют), но тут вопрос призывного возраста на повестке дня не стоит.

Может, власти боятся поднимать вопросы психо и неврологии потому, что боятся, что сами по этой линии проверку не пройдут? )
боятся, что сами по этой линии проверку не пройдут
Этого они точно не боятся — скорей всего даже заморачиваться не станут, а просто «пройдут». Думаю, им трудно/неохота думать над всем этим, ведь их нынешнюю работу пипл хавает — зачем прилагать лишние усилия?
Не пройдут… Потому что не будут проходить.

Хотя вопрос интересный: для управления машиной нужна справка от психиатра, а для управления страной?..
Машина двигается, и во время движения может сбить людей. А страна наша никуда не движется, просто погружается в болото.

было предложение в каких-то годах поголовной проверки раза 2, зарезали сразу же.

Во-во… А было бы неплохо…
UFO just landed and posted this here

Добро пожаловать, добро пожаловать в Сити 17! Сами вы его выбрали, или его выбрали за вас - это лучший город из оставшихся

Случаи убийств психами всегда были и будут. Многим кажется, что всё можно предотвратить. На самом деле нет. Дополнительных системных ограничительных мер не нужно. Такие случаи не часты.
А что лучше, 100 тыс убийств в год сотней тысяч людей или 10 убийств одним человеком?

Количество убийств на 100 тыс населения в год у нас очень большое но это никого не волнует, ничего не предпринимается для уменьшения этого количества.

В тюрьмах вроде всё запрещено и ножи и огнестрелы, а убийства происходят всё равно. Так что запреты ничего не дадут. Надо это признать и жить дальше.
нашим только дай повод. Других контролировать хотят, а себя нет.
У меня гораздо больше вопросов, откуда этот стрелок так легко разжился оружием.
А откуда другие преступники разживаются оружием? Не только огнестрельным, кстати?
А нет его сложно получить. Цена вопроса тысяч 30 и то если откровенный мусор не покупать.
Еще из айтишного по теме:
Система наблюдения МВД «Безопасный город» не распознала оружие у стрелка из Казани
Если запретить анонимность — то в первую очередь пострадают же кремлеботы! Как РТ и прочим накручивать миллионные лайки и просмотры своего «творчества»? Тут же выяснится что это всё делает 200 человек. И как быть «крымнашистам»? Это же не Слава КПСС.

Уже есть такое, только с имуществом, доходом-налогами - о тебе хотят знать абсолютно всё, лазить в твой карман, а ты теперь не можешь знать о НИХ ничего, какая-то там тайна. Но и без этого почти все знают где десятки бюджетов всей страны ежегодно

Не пострадают — им выдадут специальные удостоверения личности :)
Типичный пример медийной угрозы.
Люди боятся одного, и готовы поддержать любые инициативы по устранению медийных угроз — а погибают от совсем других.
Основная причина детской смертности (если убрать естественные причины) — это ДТП, а не маньяки и психи-стрелки.
Дык может начать с простого — сделать штраф за превышение — тыщ 50 отменить 20км толерантность (это вообще какая-то бестолковая фигня, которая делает соблюдение ограничения скорости — тупо небезопасным в потоке, я может и не против бы ехать по городу 50 — но мне начинают сигналить, прижиматься и пытаться пролезть вперед чуть ли не через встречку, ибо все идут 70)? Это спасет гораздо больше детских жизней чем наезды на соцсети.
Каждый день в стране в ДТП погибает 2-3 ребенка. Все маньяки вместе взятые не накосили столько, сколько их погибнет просто за это лето.

А вторая причина — это опять не маньяки и стрелки. А почему-то — утопления. Видимо у нас реки какие-то особо опасные для купания. Я думаю с этой проблемой тоже можно эффективно бороться если проанализировать причины.

Статистика такова — что если Ваш ребенок дожил до 2х лет (а это зона ответсственности гинекологов, неонатологов и детской патологии). То до 18 он доживет с вероятностью 95%. А если погибнет — то наиболее вероятно в ДТП.

Весь этот дебош вокруг детской безопасности в школах на самом деле не имеет какой-то весомой пользы в сравнении с реальными угрозами. Просто повод в очередной раз повоевать с интернетом.

99,5% (или больше) пешеходов считают, что ПДД их не касаются

Ну во первых это не совсем так.
Большинство пешеходов все таки переходят дороги по переходу на зеленый свет светофора. А на придомовой территории водитель ТС вообще всегда не прав.
А во-вторых — это не отменяет того факта что ехать 80км/ч по населенному пункту — это слишком быстро.
Ну и в третьих ДТП — это не только ТС-пешеход, но и ТС-ТС.
Ну и в четвертых — даже если бы Ваш тезис был истинным — это не значит что нужно забить на основную причину детской смертности и рьяно заниматься 15-ой.

Гибель ребенка в результате наезда или автомобильной аварии ничуть не менее трагична чем от рук психопата — но гораздо более реальна.
Просто мы все не транслируем этот опыт на собственных детей, а смотрим на чужих. А гибель чужого ребенка в ДТП нам кажется обыденной что-ли, не заслуживающей внимания — не то что в результате действий маньяка. Тут у нас сразу включается «Never again mode».
А во-вторых — это не отменяет того факта что ехать 80км/ч по населенному пункту — это слишком быстро.


Где как. Иногда пустая шестиполосная автострада с видимостью на километр вперед и на десятки метров в бок, а ограничение 60. Или забытый знак 40 от ремонта в прошлом году (сей-час можно ставить камеры на временные знаки). В целом например по Москве и области со знаками в частности и с организацией дорожного движения в целом — полный бардак.
У меня вот буквально рядом — двухполоска. 60. С одной стороны что-то типа сквера с другой какой-то завод. Все валят 70-80. Ну и прикиньте какое-нить дите на самокате из сквера не справится и выскочит на дорогу.

Пензенская область, немного Тамбовская — та же жопа

Потому что в ГИБДД не спущены планы по выявлению этих нарушений. Иначе бы всё камерами обвешали и переходов на весь город оставили пару штук — у администрации, чтобы спровоцировать граждан на нарушения ПДД.
Типичный пример медийной угрозы.
Люди боятся одного, и готовы поддержать любые инициативы по устранению медийных угроз — а погибают от совсем других.
Основная причина детской смертности (если убрать естественные причины) — это ДТП, а не маньяки и психи-стрелки.


Верно. Как верно и то, что сказал Жириновский в тот день (хотя идея не его, и вообще довольно старая) — терроризм в современном мире существует потому, что он нём говорят. Стоит перестать говорить — интерес к совершению таких поступков тоже снизится.

Но есть и пара обратных стороны «проблемы, которой как бы нет»:
1. Cнизится, но не исчезнет. Найдётся какой-то псих, найдётся кто-то доведённый до отчаяния… И никто не будет не просто готов, но даже знать что делать в этом случае.
2. Слухи о подобных ситуациях в условиях запретов начнут выглядеть еще правдоподобнее.

«Ходят слухи, будто всё подорожает — абсолютно, А особенно…… Ходят сплетни, что не будет больше слухов абсолютно, Ходят слухи, будто сплетни запретят!» 1969-й год, кажется? А ведь тогда еще никаких интернетов не было…

Весь этот дебош вокруг детской безопасности в школах на самом деле не имеет какой-то весомой пользы в сравнении с реальными угрозами.

Имеет, но не там, где её сходу нашли.

Насколько более продуктивной в плане снижения детских суицидов и вот даже казанского происшествия оказалась бы та же диспансеризация детей и подростков на предмет психо- и неврологических заболеваний? Вот только не как всегда — чтобы запретить и заклеймить выявленное и формально отчитаться о выполнении и перевыполнении планов, а чтобы реально помочь людям не получить от соматических заболеваний последствий для психики? Но искать внешних врагов, спящих и видящих, как бы детей до суицида довести — проще и понятнее.

Проблема с тем, что справку можно получить даже толком не обследовавшись?.. Да, проблема. А что, наладить систему так, чтобы не важно было, где проходить обследование — в частной или государственной клинике, нельзя?
А если тут признаются, что не в состоянии наладить — то почему им можно верить, что они и в государственной системе в состоянии что-то наладить? Что у них там не гонка за показателями, которые не отражают реальность (даже если не подогнаны — просто потому, что как только общественная система начинает ориентироваться на какой-то показатель — он перестаёт отражать то, что отражал раньше)?

Или почему школа оказалась без охраны, только со стеклянной дверью и тревожной кнопкой, хотя пару лет назад охрана там была?.. Тоже хитрый стрелок нашептал руководству школы?..
Или почему школа оказалась без охраны, только со стеклянной дверью и тревожной кнопкой, хотя пару лет назад охрана там была?.. Тоже хитрый стрелок нашептал руководству школы?

И как я выжил в школе где на входе сидел не ЧОП, а бабка вахтер и до которой было пешком 2км? Да еще и в 90е на фоне Чеченских кампаний, братков и прочего такого.

У нас вот гопота трудовика на бутылку посадила как-то и вообще внушала мне реальные опасения и представляла реальную опасность. Но от этого заборы и охрана тоже как-то не особо спасают.
Я не очень в курсе как там нынче с буллингом в школе — но по косвенным признакам дети стали гораздо изощреннее и опаснее. Но зато ни один террорюга не проникнет.

Нет — охранник в школе это конечно не плохо, а очень даже хорошо. До маразма только не стоит доходить с этим. Да и не панацея это. Я будучи студентом не раз и не два проходил в общагу по пачке Мальборо или цветной картонке с фоткой. В своем родном городе — по студаку с писькой (печать секретки) — наплел охране что с таким студаком мне везде можно. ЧОПы тут (как и везде) нужны только чтобы косяки на них вешать, да бомжей отгонять.
Подготовленному пациенту охрана не помеха.
И как я выжил в школе где на входе сидел не ЧОП, а бабка вахтер и до которой было пешком 2км? Да еще и в 90е на фоне Чеченских кампаний, братков и прочего такого.

Массовое убийство в школе «Колумбайн» — 1999г. Так что в 90-е про это еще просто не знали. Потому и не было.
Так что в 90-е про это еще просто не знали.

Зато достать ствол было вообще не проблемой.

Просто видимо не так часто дети сходят с ума до такой степени, чтобы припереться в школу и начать там палить. Должно сойтись как минимум три фактора:
— накрениться крыша в нужную сторону
— быть доступ к оружию
— мотивация устроить бойню в детском учреждении

Как правило все-таки что-то одно на выбор.

Безусловно таким явлениям нужно противодействовать. Проблема в том что их считают главными проблемами.
Ну о том и речь — мотивацией является факт придания этих событий огласке.

Непридание огласке снижает мотивацию, но не исключает полностью таких событий, но зато повышает риск в случае полностью отмороженного дурака — тогда тот смог бы зайти в школу легче, чем сейчас, и результат был бы совсем как в Колумбайне, когда даже полицейские толком не знали, что делать — полагали, что будет обычный захват заложников. Хорошо что тогда план стрелков сработал не полностью, а то жертв было бы гораздо больше.

И без стрелкового оружия тоже можно обойтись, в истории тех же США такое было когда-то давно, что успело подзабыться.

Безусловно таким явлениям нужно противодействовать. Проблема в том что их считают главными проблемами.

Согласен.
сделать штраф за превышение — тыщ 50

Конские штрафы сами по себе ничего не изменят. Вернее, изменят — собираемость уменьшится, а благосостояние некоторых людей увеличится, если вы понимаете о чём я :)

Для уменьшения количества ДТП действовать тоньше надо.

В нашей "деревне" перебегается где ближе и только потом по переходу и светофору. 2) 50-60 норм. А в облцентре 70 норм при том, что между зеркалами иногда бывает 10 см и это не считая ям на полосе. 3) я говорил иное? 4) я имел ввиду только то, что сказал - не соблюдать ПДД могут не только водители чего-либо и результат точно такой же

Насилие социопатов нельзя исключать что может коррелировать с публичными действиями властей, которые общество может воспринимать как несправедливое по отношению к обществу. Если от власти в народ транслируется установка «Да, мы ух… ли, и чо?», то нельзя исключать что отдельные социопаты могут это воспринимать как триггер. Хотелось бы, чтобы такие идеи кто-то набрался сил исследовать.
Sign up to leave a comment.

Other news