Pull to refresh

Comments 195

А что значит "обычно перманентно удаляет неактивные аккаунты" - они же и так не хранят у себя ничего (если верить их заявлениям). И при входе с нового устройства сразу просят фото для аватара и ввести имя. Что они удаляют? У меня уже больше 120 дней нет вотсапа, но у жены в телефоне есть мой контакт с моей аватаркой.

Как мой номер телефона принесет пользу рекламе?

Будут знать, куда слать SMS с ней.

Смс с рекламой мне не принесет пользу рекламе. Я их проигнорирую и добавлю в чс) Но пожалуй, если это явно не указано и рассылки будут, то по моему это не должно быть законным

Это просто смс с рекламой не принесет пользу лично тебе и рекламодателю, который заплатил за рекламу. А вот посредник-доставщик, свою ЗП за доставку рекламы получит.
Вот начинает понемногу доходить. И до рекламодателей тоже. Несвязанность клиентской базы с долблением в открытую дверь, которую из-за стука клиенты и закрыть могут. Причем не технически, а чисто эмоционально. После этого хоть обдолбитесь )))
Смс с рекламой мне не принесет пользу рекламе.

Рекламодателя не интересуете лично Вы. По статистике, из миллионов заспамленых большинство не добавит в чс а некоторые даже купят. Но никто не научился пока определять, кто именно эти «некоторые». Потому то, что Вы добавите в чс, вкладывается в ожидаемые параметры и не снижает ожидаемую «пользу» рекламы.
Безотносительно того, законно ли это.
Это большое-большое заблуждение, что человек может что-то проигнорировать. Даже если лично Вы не видите связи между сообщением, которое проигнорировали и забанили, статистически она есть. Вы не знаете целей рекламодателя и не знаете когда это проигнорированное знание даст о себе знать. Я ни разу не защищаю отвратительную практику рассылки рекламы. Но «Смс с рекламой мне не принесет пользу рекламе» — это наивность.

Через wifi radar ваш номер связан с вашими девайсами, и с вами в смысле вашего профиля (где живет, где работает, доходы, профиль расходов, с кем дружит, где и по каким дням и с кем пьет пиво и пр), к этому привязывается переписка и ключевые слова из нее, анализируется пересечения с другими знакомыми - и это все подробнее обогащает профиль человека.

В итоге, становятся возможны как трюки «вы еще не знаете, но ваша жена беременна, вот вам новые модели детских кроваток», а также предсказуемо, куда отправится конкретный яеловек завтра, с какими целями - и пр.

Не то, чтобы «честному нет что скрывать», но - не много ли им?

Притом, как скоро от коммерсантов эти данные попадут к «самым честным» (властям) - непонятно, но это точно всего лишь вопрос времени. И далее ждем волну выводов: «чувак получает з/п 25 тыс в мес, а тратит 150, надо бы его тряхнуть, тем более вот про жто и это место получения дохода он в наложеу не заявил»

Рекламу так или иначе нам показывают, и в свете ближайший изменений по cookie, я бы хотел видеть более релевантную рекламу, чем рандомную фигню. Но я никогда не отреагирую на активное навязывание через смс/звонки и рассылки. А в последнее время я при звонке соединяюсь с оператором и прошу удалить все данные обо мне из их системы. Пару раз безрезультатно обращался в ркн. Для них номер телефона не персональная информация без привязки к другим данным.

Так вот, что я хотел этим сказать - если мои данные будут использоваться для пассивной рекламы через баннеры/в поисковиках и тп, то я всеми руками за. Но когда мне звонят или пишут, это бесит и я против. Как понять, как будет использоваться эта инфа - думаю, это узнать невозможно, и это проблема не решена в ит

В итоге, становятся возможны как трюки «вы еще не знаете, но ваша жена беременна, вот вам новые модели детских кроваток», а также предсказуемо, куда отправится конкретный яеловек завтра, с какими целями — и пр.

Лет 10 слышу про это, лет 5 слышу про то что за нами 24/7 следят смартфоны, умные колонки и пр. Но чего то ничего умнее чем показать рекламу того, что я вчера уже купил, они не могут. Причем показывают именно из того интернет магазина где я это и купил же.
Я веду себя как стандартный пользователь — открытые профили в соц сетях, дома «умные колонки», никаких режимов «инкогнито» в браузере и пр. Ну и где эта «умная реклама»?
ничего умнее чем показать рекламу того, что я вчера уже купил, они не могут

Радуйтесь, что пока не могут (или могут, но до поры воздерживаются). Информацию, которую вы им о себе даёте, можно тысячей способов использовать против вас. Не забывайте, что покупатель и продавец стоят по разные стороны баррикад. В любом конфликте информация о противнике — это преимущество.

Простейший пример. Вы как покупатель приходите на рынок купить корову. Вы готовы её купить за 20 рублей, так как более высокая цена сделает покупку невыгодной. За 20 тоже невыгодно, но корова вам срочно нужна. Зная это, продавец меньше, чем за 20 рублей, корову вам не отдаст.
Информацию, которую вы им о себе даёте, можно тысячей способов использовать против вас.

Информацию которую получает FB/WA можно контролировать — и не рассказывать много. Всё что могут собрать куки и приложения против среднего Васи Пупкина у которого нет проблем с законом и который аполитичен (таковых, я думаю, большинство) но при этом в меру разумен использовать нечего, разве что рекламой задолбать.


Зная это, продавец меньше, чем за 20 рублей, корову вам не отдаст.

Чтобы это было так, должно срастись сразу много вещей:


  • рынок должен быть единственным где продают коров
  • продавец должен быть единственный кто продает корову
  • продавец готов ждать пока у него купят эту корову за 20 рублей — ведь пока не купили её кормить надо, а других желающих купить корову за 20 или больше рублей может и не быть.

И самое главное — он как-то должен получить информацию конкретно обо мне, а не зная заранее что мне может понадобится корова он будет вынужен платить кому-то (FB?) за всех потенциальных покупателей коров — корова может понадобиться кому угодно в любой момент (если уж "срочно"), безадресно это дорого.


Все эти профили хороши только в рамках одной сети или её партнёров — т.е. если все продавцы будут крутиться в FB и получать данные на всех пользователей FB (при этом как-то имея возможность идентификации) — да, это может сработать. Пока же всё ограничивается только таргетированием рекламы — и останется таковым ещё много лет, пока FB (или кто-то другой) не поглотит всех (это тоже маловероятно).


Да собственно пока ещё не было ни единой проблемы — в том смысле чтобы кто-то реально продемонстрировал реальные проблемы созданные таким профилированием (нет, давайте не будет про утечки — речь не о них) — просто людям это не нравится так как (чисто гипотетически) может быть использовано против них.

А Вы корову как искать будете? Киньте клич по соседям или воспользуетесь поиском, который приведёт Вас к "единственному" продавцу и сразу же передаст продавцу, то сколько Вы готовы заплатить.

А поиск тоже один и только в FB? Да ещё и спрашивает сколько я готов заплатить? Так, для информации — мои доходы и затраты, включая историю покупок, даже если известны кому-то — совсем ничего не говорят о моём желании и способности заплатить за корову именно 20 рублей, а не 10, пусть я хоть миллиардер, вполне может оказаться что живу в долг и именно эта корова тот самый момент когда деньги у меня чисто конкретно закончились.


В общем как я уже сказал — пока это всё на уровне теорий заговоров, потому что (повторюсь) никто и нигде не привёл хотя бы один пруф как это было использовано "против" — реально использовано, против реальных людей, с конкретным ущербом, ну хотя бы что-то в духе "вот меня заставили купить корову за 100 рублей хотя на всех углах её продавали по 10", или на худой конец "меня вынудили поехать отдыхать в Тьмутаракань вместо Багам за те же деньги". Знаете такие случаи? Или опять всё останется на уровне "но аппарат-то есть"?

Кредитная история это прекрасный показатель того, сколько банки ещё готовы Вам дать в долг на покупку коровы. К тому же Вы уверены, что в Вашем договоре не сказано: банк может передавать персональные данные, своим партнёрам? Так же микрофон вашего телефона иногда включается, что может позволить Гуглу предположить насколько сильно Вам нужна корова.
Amazon уже ловили на том, что для постоянных клиентов цены завышены, а для новых занижены. Это и есть первая ласточка автоматической персонализации цен.
Автоматическая персонализация цен уже широко внедрена для продажи авиабилетов. Доходит до того, что если вы посмотрели цену, не купили билет, а потом вернулись — то уже будет дороже, т.к. сервис понимает, что вы более выгодных предложений не нашли, а лететь надо. Учитывается и история прошлых покупок.

Суть в том, чтобы подвести покупателя к предельной для него цене, выше которой он просто откажется от полёта вообще (т.е. не сделает какие-то нужные ему дела и потерпит связанные с этим разочарование, убытки и неудобства).
Автоматическую персонализацию цен надо запрещать законодательно и очень больно за неё наказывать. Или продавец должен полностью и прозрачно обосновывать эту цену. Потому что это опять ломает баланс между потребителем и продавцом в пользу продавца, который становится богаче, а покупатель беднее.
UFO just landed and posted this here
У нас есть то же яндекс. У меня дома стоят яндекс станции, которые по мнению большинства (особенно на хабре), подслушивают 24/7. Но вот ни разу не вылезала релевантная реклама о том, о чем мы можем целыми днями говорить.
У нас, например, был недавно ремонт и переезд. В поисковиках много искали, постоянно об этом разговоры и пр. Но ни одна реклама на эту тематику так и не появилась.
Ну ладно хоть с возрастом хоть «угадывает», не подсовывая мне рекламу для подростков, но блин этот возраст у меня указан в профилях гугла и яндекса.
У меня дома стоят яндекс станции, которые по мнению большинства (особенно на хабре), подслушивают 24/7
А как они, простите, работают, если не слушают человека через микрофон? К тому же, распознавание осуществляется на серверах Яндекса. Нет сомнений, что устройства подслуживают. Но есть сомнения, хранится ли информация и передаётся ли кому-либо. В случае с Яндексом, ответ скорее более положителен, чем было бы, к примеру, с Мейл.ру.
UFO just landed and posted this here
Распознавание стартовой фразы, с которой начинается диалог с роботом, делается локально
Да, знаю, понимаю и писал с учетом этого.

Никаких батареек не хватит, чтобы постоянно слать звук на сервер
Вот тут не совсем согласен. На месте условного Мейл.ру эта проблема вполне решаема.

Запись звука 24/7 в низком качестве не требует кардинальных ресурсов батареи, которую невозможно было бы добавить в станцию. Можете убедиться в этом сравнив потребление bluetooth гарнитуры, к примеру.

Постоянно отправка по сети действительно затратна, но ничто не мешает отправлять записанные данные не сразу, а раз в сутки, предварительно сжимая данные. При этом отправлять данные может и во время зарядки.

Нюанс тут в том, что подобные действия reverse-инженерами были бы замечены. Пока что о подобном лично я не слышал.
Тут не нужно быть реверс инженером. Можно просто посмотреть объёмы, направление и адрес трафика нужного устройства на роутере. К примеру кинетики это позволяют вообще без каких либо знаний и телодвижений.
Это я тоже учёл. Данные могут отправлять распределяя их во время легитимных запросов. Всё, конечно, зависит от реализации, но некоторые методы скрытия есть.
Исходящий трафик большого объёма особо не скроешь. Даже если передавать его только в моменты запросов, то объём будет сильно неравномерным, как неравномерны обращения к станции(т.к. трафик копится независимо от обращений.).
Банально включить ютуб канал(тв она вероятно распознает) 24/7 и за сутки сделать один запрос.
А передавать вне времени обращений, ещё большее палево.
Не говоря уж что в случае обнаружения это будет крупный скандал, который обязательно подогреют конкуренты.
Так что кмк если она/они и передают трафик, то выборочно.
Исходящий трафик большого объёма особо не скроешь
Почему вы считаете, что объем будет большой? Не забывайте, что устройство может записывать только моменты речи, а не каждую секунду в сутке. У большинства пользователей это будет в нерабочие активные часы (24-8-9 = 7). При 32 кбит/с речи это 98.4 МБ в сутку.

Прошу заметить, что прямо сейчас Яндекс.Станция без активного использования потребляет около 2-4 ГБ в сутку. Спрятать 98.4 МБ в 4 ГБ в течении сутки — довольно простое занятие, мне кажется.

Кроме того, при прослушивании музыки на каждые 320 кбит/с трека устройство может добавлять усредненные 32 кбит/с речи, что будет весьма малозаметно. К тому же, вряд ли пользователь заметит, что передают трек в 192 кбит/с вместо 320 кбит/с, а остальные 128 кбит/с — записанная ранее речь.

Банально включить ютуб канал(тв она вероятно распознает) 24/7 и за сутки сделать один запрос.
Сейчас не смогу представить ссылку, но ранее на Хабре уже была новость, что подобные устройства различают голос человека от воспроизведения музыки и ТВ. Кажется, речь была о Google Home. Учитывая это, ваш метод не сработает.

А передавать вне времени обращений, ещё большее палево.
Яндекс уже прикрылся «обновлениями». Возможно, в данном случае действительно получение ежедневных обновлений, но, как вы понимаете, спрятать среди них трафик даже в 0.1-0.5 Гб — не сложно.

Не говоря уж что в случае обнаружения это будет крупный скандал, который обязательно подогреют конкуренты.
Я уже устал подсчитывать сколько различных скандалов в разных сферах уже было. «Тележка» если и сдвигается, то крайне медленно. А пользователи всё твердят «мне нечего скрывать» (попутно отказываясь предоставить мне часть своей личной переписки). Веду к тому, что мало что после таких скандалов меняется, к сожалению.
Кроме того, при прослушивании музыки на каждые 320 кбит/с трека устройство может добавлять усредненные 32 кбит/с речи, что будет весьма малозаметно. К тому же, вряд ли пользователь заметит, что передают трек в 192 кбит/с вместо 320 кбит/с, а остальные 128 кбит/с — записанная ранее речь.

Возможно, в данном случае действительно получение ежедневных обновлений, но, как вы понимаете, спрятать среди них трафик даже в 0.1-0.5 Гб — не сложно.

Вот только музыка и обновления — входящий трафик. А отправка записанного голоса — исходящий. Статистика входящего и исходящего трафика фиксируется отдельно. Поэтому, одно другим не замаскируешь.
Прошу заметить, что прямо сейчас Яндекс.Станция без активного использования потребляет около 2-4 ГБ в сутку.

По приведённой вами ссылке, представитель Яндекс заявляет что в среднем станция потребляет до 50 МБ в день, а обновление может занимать до 2-3 ГБ. Про потребление 2-4 Гб в сутки без активного использования заявляет какой-то юзер. При этом, в другом комментарии, он же пишет, что служба поддержки ему ответила, что это обновления. И ещё один человек говорит о «ненасытном» потреблении ресурсов. Из этого набора данных трудно делать однозначные выводы.
Статистика входящего и исходящего трафика фиксируется отдельно. Поэтому, одно другим не замаскируешь.
Согласен. Это я не учёл. Сейчас смог придумать только отправку данных как один из заголовков в исходящих периодических запросах для получения MPEG-TS, но количество передаваемых данных в сутку ниже, чем в предыдущем варианте. Т.е. рост исходящего трафика можно было бы аргументировать вводом дополнительного статичного заголовка (но, возможно, разного для разных устройств или разного времени).

Однако, с внедрением меш-сетей, как я ниже упоминал, рост исходящего трафика можно аргументировать ими же.

Про потребление 2-4 Гб в сутки без активного использования заявляет какой-то юзер. При этом, в другом комментарии, он же пишет, что служба поддержки ему ответила, что это обновления.
Согласен, что сделать однозначные выводы трудно, но в данной ситуации и самой компании я бы не стал верить, а устройства под рукой у меня нет. Если кто-то владеет Яндекс.Станцией или любым другим подобным устройством, то был бы рад статистике входящего и исходящего трафика в день на протяжении 3-7 дней.
В течение дня станция гоняет немногим меньше 1 мегабайта в час в обе стороны. Показатели одинаковы как ночью, так и днём. Изменения видны только при отправке команд и получении ответа, проигрывания музыки и т.п.
А зачем 1 мегабайт в час? Если она не подслушивает?
Проверка коннекта, обновлений. Возможно трансляция в сеть своего статуса для синхронной работы нескольких колонок/связанного оборудования.
Вот мегабайт и набегает.

Речь ведь идёт про исходящий трафик, все ваши примеры - про входящий.

upd. поздно прочитал комментарии

Противоположный опыт. У шефа телефон с яндексом, он неоднократно замечал, что достаточно просто поговорить о чем-то (кроссовки, рассада моркови), как реклама тут же начинает подсовывать это.
Телефон без FB но с Whatsapp. Некоторое время назад обсуждаю (лично — не по телефону) с коллегами, что не могу вспомнить фамилию общего знакомого. На сл день захожу в FB — «возможно Вы знакомы: Вадим Ю-н».
Совпадение? — Не думаю!
Мне почему то кажется, в той статье журналисткие фантазии, а не реальная история.
Но чего то ничего умнее чем показать рекламу того, что я вчера уже купил, они не могут.
Очевидное предположение (особенно если это происходит уже 5-10 лет) — что к этому (к эффективности рекламы) они и не стремятся. И дальше, что реклама — лишь прикрытие (и такое топроное, потому что оно нужно не навсегда, а только пока не станет слишком поздно), а истнииая цель у них, как и у всех злодеев, одна — ВЛАСТЬ.

Соответсвенно, умные колонки слушают не то, что вы хотите купить, а то, не высказываете ли вы запрещённых идей. Возможно, лично вы их и не высказываете (из вашего комментрия это не видно), и тогда за вами никто не пришёл и даже нигде не забанил. Однако, когда вы не всыказываете запрещённых идей — это может быть и действительно ничего страшного. А вот когда их прекращают высказывать все, то проблемы так же доастются всем. Что мы сейчас и наблюдаем в виде непрекращающегося ковидобесия и фальсификации выборов по всему миру, иногда со стрельбой.

Огласите пожалуйста список запрещенных идей, которые нужно высказать чтоб за мной приехали.

Вы меня совсем за дурака держите? Я не собираюсь давать им повод приехать за мной.

Странно что при таком уровне паранойи и мнительности, вы вообще на публичном сайте комментарии пишите не через tor.

То есть вы не думаете что вы уже выдали себя "кому нужно", просто написав о том что знаете этот секрет?

Может он как раз через Тор и с краденого аккаунта.

Ну тогда смысл какой скрывать эти запрещённые идеи?

Вообще, очень интересно, что за идеи такие. Надеюсь услышать что то новое, а не "критика власти", "запрещённый вечный двигатель" и пр.

Надеюсь услышать что то новое
Всё ясно. Мне с самого начала показалось, что вы не честно заблуждаетесь, а обычный тролль. Теперь это ясно окончательно. До свидания.
Огласите пожалуйста список запрещенных идей, которые нужно высказать чтоб за мной приехали.
Пока вы ничего не делаете, то что бы не говорили — власти будет всё равно. Как только попытаетесь ворваться во власть с любой оппозиционной идеей, как это делали ФБК, — вся ваша подноготная с ресурсов, на которых у власти есть рычаги давления, быстро всплывёт.

Ну и, как запасной вариант, можете поупражняться со словом «бомба» в личной переписке, к примеру, в ВК.

Лет как раз 10 назад было: прохожу я мимо некого торгового центра… и бац, приходит на телефон смска "Посетите нашу пиццерию по адресу бла-бла-бла...".


Пожимаю плечами, стираю, поднимаю глаза и вижу ровно эту самую пиццерию ровно по этому адресу.


А это даже не смартфон был, а какая-то допотопная нокия.


Совпадение? Не знааааю....

Даже если кто то из операторов и проводил такие эксперименты - услуга рассылки рекламы локально, но то что вы оказались перед этой пиццерией это просто совпадение.

Технически можно это сделать, но не с такой точностью.

Совпадение? Не знааааю....

Не знаю как 10 лет назад, но сейчас операторы предоставляют возможность таргетированной рекламы как раз по конкретному местоположению, например, мегафон: https://target.megafon.ru/

Мне показывается релевантная реклама. Я искал квартиру - и реклама мне помогала в этом. Вообще, если я что-то ищу купить и не нахожу, реклама подкидывает варианты. Да, используются мои данные, но я вижу не шлак, а то, что меня интересует. Я не страдаю паранойей и не считаю, что если кто-то узнает мое имя, то вся моя жизнь пойдет под откос. Судя по комментам, люди сами надумывают того, чего нет. Никакое местоположение и контакты вотсап не узнает, пока я лично не разрешу в настройках.

UFO just landed and posted this here

Но никаких пруфов у вас конечно же нет? Это же все секретно очень!

И зачем властям скупать это, если уже есть тот же COPM?

UFO just landed and posted this here
Яндекс нафигатор не может заучить мой маршрут на работу и домой по часам сходящимся до 5 минут!!! Какой тут ИИ, какая BigData? Они реально задолбали многозначительными словесами про технологии. Да и 20 ключевых точек типовых на карте не может запомнить, что не про дом и работу.
Ошибку озвучки «Камера на сорОк» исправить не могут с 2014 года )))
Вообще данных залито слишком много в эти системы, непропорционально полезности их использования для любых сторон. Хоть пользователей, хоть рекламодателей. Да и для чего собственно? Чтобы лезть к людям в душу, а они изнутри всё сильнее запирались? Даже если все верно система угадает. Есть у этих разработчиков модный сейчас «Эмоциональный интеллект»?
технически — могут.
просто у исполнителей нет желания сделать хорошо. Крайне мало людей выполняют свою работу с выдумкой, большинство «тянут лямку» — действуют просто прямой «логикой» даже без анализа результата.
Это Вам повезло. У как минимум нескольких моих знакомых реклама на какую-то тему иногда выводится после того, как они пообщались на эту тему просто находясь рядом с телефоном.
«чувак получает з/п 25 тыс в мес, а тратит 150, надо бы его тряхнуть

ЕМНИП уже сделано!
Да, но пока трясут только за крупные покупки (вроде покупки автомобиля за 3 млн р или недвижимости) и при постоянном обороте более 200-300 тыс/мес в регионах. Любой кто занимается серым бизнесом или связан с наличкой на это уже натыкался.

Но порог внимания, уверен, каждый год будет снижаться всё ниже и ниже.

Ну хз, хожу с с лопатой в ней нет симки, симка стоит в мтс яйце WiFi, телефон работает через sip client, смс приходят на GSM шлюз (+ добавляю в чёрный список спамеров) , холодных звонков практически нет за месяц один раз иногда их нет, бюджет содержания 1500 в месяц

У меня мой номер телефона в принципе публичный. И 99% спам звонков отсекается гугловской звонилкой.

«вы еще не знаете, но ваша жена беременна, вот вам новые модели детских кроваток»

Там, на практике, все немного круче работает:
Ваша жена может еще сама не знать, что беременна, но, вам уже могут предлагать детские кроватки, потому, что она купила тест на беременность в ближайшем магазине, куда ходит каждый день, в котором оформлена «скидочная» карта, привязанная к номеру телефона, на которой засвечена кредитка, с которой произошла транзакция.
UFO just landed and posted this here
Многие не боятся государства, думая, что им нечего скрывать и все налоги заплачены. Разумнее приводить в пример криминал, к которому эти базы попадут чуть раньше. И уж криминалу-то точно интересно кто сколько получает, когда уходит на работу и техподдержкой какого банка ему удобнее представиться.
Ваш номер телефона — это все ваши паспортные данные, на которые зарегистрирован этот номер. То есть они будут знать ваше ФИО, адрес прописки, вкусовые предпочтения (если в магазине расплачиваетесь картой, оформленной на ваше ФИО и/или привязанной к вашему устройству), где вы работаете и где предпочитаете отдыхать… То есть гораздо больше, чем знает ваша мама.

Как вотсап узнает паспортные данные по телефону? Как он узнает о моих платежах? Вы думаете, что если я разрешил ему собирать статистику, то он получил рут достцп к моему телефону и всем нашим госструктурам?

Мордокнига может и не узнает. А вот когда ООО «Дринкинг Всрачинг» решит купить рекламы и продвинуть свой бизнес, то оно сможет объединить несколько баз и далее оторваться по полной. И хорошо, если прогуливаясь с сдуру включенными BT и WiFi вы просто получите Push/SMS с предложением бухнуть в соседнем баре (который от вас будет в 20 метрах), а вот если ООО будет с несколько более низкими принципами…
Это называется Big Data, и скорее всего, все ваши данные в неё объединены и отсортированы. ФИО со странички ВК, дата рождения по году окончания школы/ВУЗа в Одноклассниках… Про платежи они точно знают — когда я расплатился картой за спонтанную крупную покупку, мне сразу начали подсовывать в рекламе сопутствующие товары. А доступ к телефону через Гугл имеют и сейчас, даже без вашего согласия, хотя он мамой клянётся, что такого нет.

Номер телефона — это требование СОРМ, но и рекламщики его используют по-полной.
Зачем, если можно купить эти данные у ОПСОСов и банков.
Какие приложения продают личные данные пользователей, а какие — нет

Не секрет, что мобильные приложения собирают и продают наши персональные данные. Формально мы сами соглашаемся на сбор, обработку и продажу данных при установке приложения. Но вплоть до недавнего времени разработчики тщательно скрывали, что именно они собирают. Только последние изменения в политике Apple заставили их публиковать точные данные по каждому приложению.

Оказалось, что абсолютным лидером является Instagram. Он собирает и продаёт 79% личных данных пользователей, включая местоположение, список контактов и даже историю браузера. За ним следуют Facebook, LinkedIn, Uber Eats, YouTube, Duolingo, TikTok и другие. Данные чаще всего используются для таргетированной рекламы, но не только. Например, несколько лет назад стало известно, что ЦРУ годами скупало данные иранских приложений для знакомств.

Среди немногих приложений, которые не собирают вообще никаких личных данных оказались Telegram, Signal, Skype, Zoom, Clubhouse и Netflix.

Так что ваш номер это еще не самое печальное. Еще все ваши контакты и местоположение. Как знать, не сыграет ли это с будущем с Вами очень злую шутку.

Как мой номер телефона принесет пользу рекламе?

Банально, при случае, можно идентифицировать вас в других базах данных, которые собраны на других проектах.

Через «луковичную маршрутизацию» и E2E поддержкой :)
Не кросс платформенный… увы

Tox же. Чем плох? Но очень странно, никто его не использует. Даже те, кто утверждают что им нужен именно такой мессенджер. ;)

Я использовал, но в итоге отказался. Даже если не брать в расчёт то, что он непопулярный и трудно перетащить своё окружение на него, у него есть масса проблем: не приходят сообщения, когда один из абонентов оффлайн, нет общего аккаунта между устройствами и, соответственно, нет общей истории.

Он просто неудобен на практике, вот и всё.
UFO just landed and posted this here

И чтобы история правок сообщений тоже хранилась.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Там будет карма, и нельзя будет отправить более одного сообщения в сутки.

Корпоративные пользователи смогут >_<

UFO just landed and posted this here

Хабр не может свой сайт нормальным сделать, а вы говорите про мессенджер

проголосую ногами… и да, «порадовало»:
По информации CNET, представитель WhatsApp рассказал, что большинство текущих пользователей сервиса уже приняли новые правила конфиденциальности.

а я то-думал, они специально так медленно и мягко стелят: дали выбор пользователям и причинят добро попозже.
По информации CNET, представитель WhatsApp рассказал, что большинство текущих пользователей сервиса уже приняли новые правила конфиденциальности.
а я то-думал, они специально так медленно и мягко стелят: дали выбор пользователям и причинят добро попозже.
Представитель WhatsApp мог и соврать (не тот это человек, которому можно верить на слово). Как следователь, который всем подозреваемым из группы говорит, что остальные сознались.
«Ну и вы говорите, что можете 20 раз за ночь»
Как говорится, хочешь изменить мир к лучшему — начни с себя. Удалил аккаунт.
UFO just landed and posted this here
Как говорится, хочешь изменить мир к лучшему — начни с себя. Удалил аккаунт.

И не заводил.
UFO just landed and posted this here
А перед удалением еще и новое соглашение демонстративно одобрить. Ну чтобы козлы поняли что они козлы )))

После того, как увидел все свои SMS в архиве фейсбука, снес его вместе с воцапом

А зачем надо было ему давать права на SMS, звонилку, историю звонков и определение местоположения? Он отлично работает и без них.

То было на андроид 4+. Там не особо спрашивали какие права давать

У меня 11й тоже не всегда спрашивает. Но это не мешает мне зайти в свойства приложения и выключить всё лишнее. Просто саму табличку с запросом они вывесили уже к 6+, если я правильно помню. Как раз из-за подобных случаев «нечаянного» слива персональной инфы.
Но это не мешает мне зайти в свойства приложения и выключить всё лишнее.
В 11ом — не мешает. В 4 или 5 — нужно было ставить Lucky Patcher или альтернативу, которые в большом количестве случаев без root не работали.

На порядок сложнее, чем отказать при запросе в 11ом, мне кажется. Автора можно понять. Особенно, если учитывать, что его СМС сливал не только он, но и его знакомые, которые отправляли «обычную» СМС, но тоже пользовались этим приложением.

Эххх... Куча народу там. Если друзьям я еще могу ультимативно сказать «ищите меня в телеге» то случайные, но очень нужные, люди (электрик, автомеханик, парикмахер) скажут что это сугубо моя проблема.

UFO just landed and posted this here

Во первых банально не люблю. Написать проще. Во вторых автоматическая фиксация всей переписки. Потом не надо вспоминать что вы там голосом обсудили.

Автоматическая запись разговоров? Куда больше информации можно передать в одном звонке чем тонны переписок «ни о чем»
Как вы себе представляете поиск по записи разговоров? Что делать с первым пунктом? Где хранить такое количество данных?
очень нужные, люди (электрик, автомеханик, парикмахер) скажут что это сугубо моя проблема
Неужели у этих людей настолько много клиентов, а у вас настолько мало вариантов других электриков/автомехаников/парикмахеров?

Ко всем запись заранее, надо полагать что клиентов много. И покуда вотсап популярен им удобнее вести общение именно там. Уговаривать их ставить другой мессенджер ради меня - значит перекладывать свои проблемы на них.

У меня по одному от каждой перечисленной отрасли. Нет, можно, конечно в теории брать случайным образом из авито людей, но и результат будет случайный. Что еще худо-бедно допустимо в вопросах стрижки но абсолютно неприемлемо в вопросах ремонта авто или электрике.

Кстати, а как удалить аккаунт полностью?
Я как-то удалял аккаунт Ватсап.
Как оказалось, у друзей я все равно в Вацапе остался в статусе, что можно отправить.
Как сделать так, чтобы Вацап не мог отправить сообщение на удаленный номер?

Я не стал дожидаться пока меня заблокируют и сам удалился полностью из вотсаппа.

Вот вообще ничего не потерял. 90% заказчиков пользуются телегой, как раньше скайпом.

Зато нет отвлечения внимания из-за того что какой-нибудь кадр из списка контактов внезапно решает меня осчастливить сразу десятком заслуживающих внимания (по его мнению) роликов из тиктока.

Организация, которая поддерживает цензуру, никогда не будет поддержана мной.

Я рад что избавился от этой дряни.

90% заказчиков пользуются телегой,

Что-то меня мучают странные подозрения,- как-бы телега со временем не стала аналогом ватсапа…
UFO just landed and posted this here
Какой грамотный маркетинговый ход!

Как только начался массовый отток из Whatsapp; как только тема стала злободневной — то компания вроде смягчила позицию. И тема перестала быть актуальной — что не заняло и 3х месяцев. И снова начали давить. Но негодование пользователей и сильные эмоции уже прошли, импульс удалить приложение тоже прошёл. Если я всерьёз собирался удалять Whatsapp в начале года — то сейчас решимости как-то поубавилось. И думаю, так у большинства. Вот что значит — хорошо понимать психологию пользователей. Тогда с ними можно делать что угодно.
Это касается не только Ватсапа, но и всего интернета в целом. Ещё лет 10 назад — регистрируешься везде с помощью логин: пароль, выходишь в интернет через публичные бесплатные или по карточкам точки вайфай, даже гугл искал и находил от ХХХ и пиратской бухты до лёгких веществ… Сейчас — фигушки, всё остслеживается, всё привязано к личности… И с каждым годом закручивают гайки ещё на пол-оборота. Вангую, что лет через 10 сама идея анонимного общения будет казаться невозможной.
Вот что значит — хорошо понимать психологию пользователей. Тогда с ними можно делать что угодно.
Простите, но лично у вас не появилось ещё большего отвращения ввиду двуличности этой ситуации? Как по мне, в Whatsapp останутся только те люди, которые не видели новости, не понимают «сложность» этой ситуации, или же не имеют самоуважения.

Т.е. вряд ли это можно назвать пониманием психологии пользователей, а если и так, то их целевая аудитория с этого времени ещё более мне понятна.
да, именно эти и останутся, но это 90% пользователей.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Есть еще группа пользователей, которая останется просто потому что их окружение банально откажется переходить с чего-то «привычного» и т.д.
Есть мнение, что чего касается Facebook то окончательно портится и приходит в негодность. Сначала Oculus, теперь вот WhatApp.
Не забудьте сам FaceBook, который хуже всех. A Wa изначально был куском говна.
Не забудьте что Wa изначально был очень удобным куском говна, в отличии от того же Вайбера, например. Или мобильного Скупи.
это в каком месте удобнее? Вы в курсе, что ватцап нельзя открыть на двух устройствах одновременно, а вайбер можно? (телефон и планшет, а еще комп есть, и ноут)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну вот Скупи можно открывать вообще везде и разом. И даже смотреть где именно ты залогинен в данный момент (а такое есть у этого вашего Вайбера?). Но удобнее от этого он не становится.

Когда я установил у себя этот Вайбер по просьбе друга, у меня тут же открылся портал в адрекламу. Кому-то это тоже кажется гораздо удобнее чем в Wa.
На двух можно, пусть и ректальным методом. WhatsApp Web. А вот на трех уже увы.
Вы в курсе, что ватцап нельзя открыть на двух устройствах одновременно


web.whatsapp.com хоть на 10 компах, а к девайсу привязка одна да.

Это совершенно не то же самое. Это удаленный просмотр, в лучшем случае. Без вашего телефона онлайн ни один из 10 открытых в браузере инстансов работать не будет. Это как если все чаты в телеге сделать секретными, и на телефон поставить тимвьювер ;)

Ну это не просмотр. Это полноценный чат и без тяжелого трафика как у тимвьювера.

Ни разу не испытывал потребности отключать телефон от сети, страдая от поломки Ватсапп на компе.

В свое время пробовал запустить этот самый Web клиент на планшете, имея полноценный клиент на смартфоне. Не смог. Планшет требовал установить полноценное приложение.

Тогда даже пришлось Вайбер установить на некоторое время, ибо он позволял иметь Смартфон+Планшет+Комп.
Что-то изменилось?

Теперь-то с Телеграмом по этой части никто не сравнится, конечно. Сколько хочешь каких угодно устройств, даже с синхронизацией егще только набираемого сообщения...

Окей, добавляю юзкейс: Nokia 1100, как мне зарегить вацап и использовать его с компьютера. Сменить телефон/переставить симку не предлагать.
Скажите, а Вайбер у вас уже установлен на этой вашей Nokia 1100?
Зато телегу можно запросто на компе установить в таком случае, от Nokia 1100 потребуется только принять одно SMS для регистрации и всё, Телеграм останется доволен. А вайбер и воцап будут печально курить в стороне.
А когда у человека нет никакого номера для SMS, он установит Скупи и тогда Телеграф пойдёт в курилку к Воцапу с Вайбером. Так кто круче то, по итогу?
«Если бы у бабушки был...»

Не надо передёргивать, в данном случае речь идёт не о староверах, живущих в тайге, у которых нет никакого номера для SMS, а об обычных людях. Вот для таких и Nokia 1100 вполне достаточно чтобы установить мессенджер себе на компе для общения с другими, у которых тот же мессенжер установлен на телефоне.
зачем мессенджеру вообще смс? Это причуды вендора по борьбе с фейковыми аккаунтами и спамом. Ставьте дискорд. перегружен какой-то чушью, но зато не разлогинивается каждые три дня как скайп))
Я знаю людей, живущих в городе, у которых нет мобилы и, соответственно, номера. Не староверы, просто он им не нужен. Вот так бывает. И ничего, пользуются благами цивилизации без проблем.
Я тоже знаю таких, во всяком случае в зеркале вижу одного такого регулярно. Но началось всё с «Скажите, а Вайбер у вас уже установлен на этой вашей Nokia 1100?», я именно на это изначально и ответил, но далее дискуссия и переросла (почему-то?) в «А когда у человека нет никакого номера для SMS, он установит Скупи и тогда Телеграф пойдёт в курилку к Воцапу с Вайбером. Так кто круче то, по итогу?»
А зачем вы ответили на вопрос, который предназначался не вам?
Потому что я мог на него ответить. По-моему это очевидно. А вы начинаете (вернее уже начали с «А когда у человека нет никакого номера...») пустую демагогию и жонглирование словами и понятиями.
Очевидно, что я тоже мог ответить на большинство заданных не мне вопросов в этом обсуждении. Но как вы думаете, почему я не стал этого делать? Вопрос риторический, дальнейшее обсуждение в этой ветке считаю бессмысленным.
Не спорю. Но чтобы отвечать на вопрос мало знать как на него ответить, надо чтобы вопрос ещё и хоть чем-то заинтересовал. Меня изначальный вопрос заинтересовал тем, что некто HardWrMan упорно топил за один из самых убогих (после скайпа) мессенджеров, то есть за воцап. Поэтому и ответил.
Потому что для вопросов, адресованных кому-то одному конкретному, есть личные сообщения.

Нет, как и прочие поделия, которые не могут работать без смартфона.

Мне стало интересно и я погуглил. Внезапно оказалось, что:
1. Есть куча сревисов для регистрации виртуальных номеров, которые нужны для одноразового или анонимного принятия SMS.
2. Wa можно запустить без участия телефона вообще, достаточно воспользоваться эмулятором. Все советуют Bluestacks. Вот так вот.
Приводить примеры не буду, дабы не нарушить какие-либо правила. Но яндекс выдал все варианты прямо на первой странице.
Как бы очевидно, что одноразовые СМС для однократного применения, а не постоянной привязки номера к аккаунту.
Через неделю такой же гуглильщик этим же сервисом воспользуется, и ему выдадут тот же номер телефона, что вы используете для WhatsApp.
Изначально никакой существенной разницы между Wa и Vb не было, кроме того, что Wa был куском говна, и некоторые особо вонючие вещи до сих пор не исправили.
Был опыт и с переносом базы с Андроид на Айфон, и с запуском на нескольких устройствах, и, самое главное: с написанием бота, когда я с грустными глазами смотрел на жирные банки, которые спамили меня без возможности отписаться под оптимистичным девизом «проверенный партнёр» (или типа того), а мне даже кусочек API не показывали, как бы намекая: «шел бы ты отсюда, петушок, эта роза не для тебя цвела, тебе только жрать, что дадут».

Так что Wa и Fb нашли друг друга. Два куска вонючего говна. И Ig им в помощь.
некоторые особо вонючие вещи до сих пор не исправили.

Позвольте поинтересоваться, о чём конкретно идёт речь?
Необходимость иметь подключённый и залогиненный в клиент телефон. Это конченный трэш.
Это неудобно, но что если это нужно для доступа к переписке и истории, которая физически только на телефоне хранится? Там же не просто так QR код считывается. Ведь если у Скупи и Телеграфа у тебя вся переписка доступна на всех устройствах независимо это наводит на определённые мысли, так?
Нет. Не наводит. В телеге есть секретные чаты, доступные только на данном устройстве. Так как Телега и все современные мессенджеры, это не Джаббер, и сообщения ходят через сервер, то без разницы на безопасность (https://habr.com/ru/post/272937/). С этой точки зрения Wa выглядит созданием инженера-имбецила, потому что это поведение вызывает наибольшее удивление.
И потом, тут разговор не о чатах, а именно о клиентах. Wa изначально был говном. И до сих пор им остаётся.

Вот вам API Wa: www.facebook.com/business/m/whatsapp/business-api
Я когда такое вижу, просто закрываю страницу. А раньше было ещё хуже. Больше о себе только Ig думает. Но Ig — это отдельная номинация золотого говна.
В телеге есть секретные чаты, доступные только на данном устройстве.

Следует ли из этого, что все остальные (не секретные) чаты бегают без шифрования? Появляется ещё больше вопросов.
Вот вам API Wa: www.facebook.com/business/m/whatsapp/business-api
Я когда такое вижу, просто закрываю страницу. А раньше было ещё хуже.

Так мы говорим об [не]удобстве Wa для программиста? А всю дорогу думал, что речь за простых конечных пользователей, которые и есть целевая аудитория этих всех мессенджерей.
Неудобство для программиста выливается в неудобство для пользователя. Wa крайне недружелюбен к пользователю. Говорю об этом потому, что сам на это наступал. Большие проблемы с переносом даных, со сменой телефона, с написанием ботов, со спамом (хотя, скорее всего это был Вайбер) и с отношением со стороны владельца к потребителю, как к говну.
Wa — очень плохой продукт почти во всех смыслах. И для сравнения, этого всего лишен Tg. И стикеры у него лучше, чего нет в Wa.

PS В Wa никогда не мог бы появиться бот с частушками: @ChastushkiBot, а если его нет, то зачем этот Wa вообще нужен?
Ну свой Wa «переносил» через пяток разных телефонов методом переноса папки и только один раз потерял немного последних сообщений потому что не сделал архивацию в локальную базу непосредственно перед переносом. И он всегда всё подхватывал и нормально работал после. Телефоны разные, но, правда, все на Андроидах: с 4 по 11 версию. Быть может, просто у вас весь ваш опыт переноса ограничился единственным переносом между разными платформами (с Андроида на Айос)? Я не переносил так, поэтому не в курсе.

Что касается всяких программистских штучек, вроде API, тут я ничего сказать не могу, потому как мне бот @ChastushkiBot в нём не нужен — я с людьми общаюсь а не ботами.

Вот да. Вайбер с самого начала был совершенно неудобным и уродливым поделием. Единственное, за счёт чего он вылез — это поначалу бесплатные звонки телефон-телефон, причём в отличие от тогдашнего скайпа Вайбер не надо было запускать, переводить в режим Online и т.п. — он и в фоне мог звонок принять. Очень популярная была история среди тех, кто на заработки в другой город/страну поехал. Десктопный апп появился несколько позже.


WA в те же времена по удобству был ничуть не хуже любого другого мобильного мессенджера, а по сравнению с иными выглядел вообще как что-то из будущего. Мне очень нравился мультипротокольный IM+, но он реально был скроен по канонам ещё десктопной ICQ.

Не то чтобы не поддерживаю пессимизм, но позвольте узнать, что не так с Oculus? Под фейсбуком это превратилось в аукцион невиданной щедрости, Quest 2 за $300 — это очень неплохое предложение, купил и радуюсь.
Потому-что Facebook легко может заблокировать аккаунт вместе с купленными играми и Oculus превратится в тыкву (ну или обнулится до следующего аккаунта). Причём, причина блокировки может быть абсолютно любой, даже самой неожиданной.
Quest 2 за $300 — это очень неплохое предложение

Абсолютно согласен, цена для многих решающий фактор. Но почему-то никто не учитывает тот факт, что если вы за что-то не платите, то значит вы не клиент а товар.
если вы за что-то не платите, то значит вы не клиент а товар
Эта цитата особенно «убедительно» звучит под комментарием о платной покупке (притом, за неслабые деньги).

Поймите уже, наконец, что цель фейсбука и прочих копирайтеров — не деньги. Их цель — власть, причём вопрос о том, платим мы им деньги или нет, совершенно на эту цель не влияет.
Эта цитата особенно «убедительно» звучит под комментарием о платной покупке (притом, за неслабые деньги).

А «неслабые деньги» это сколько по-вашему?

Например, Oculus стоит $300, это цена среднего смартфона, даже не с Али а в местном магазине. Собственно, Oculus это и есть смартфон, у которого открутили GSM и прикрутили картборд.

А тот же HTC Vive или Valve Index это уже $1100-$1300, что уже соразмерно какому-нибудь флагманскому смартфону от именитого бренда.

Что из этого можно считать «неслабыми деньгами» а что нет? Я хочу услышать ваше мнение. Следует так-же учитывать, что первый, который за $300, обязывает тебя вступить в секту, а вторые, которые больше $1000, не требуют вступления в секту и даже OpenVR продвигают.
«Неслабые деньги» — это то, что, как мне представляется, средний потребитель (с зарплатой от $1000 до $5000 в месяц) не готов потратить без длительного (от нескольких дней до нескольких месяцев) процесса принятия решения.
А тот же HTC Vive или Valve Index это уже $1100-$1300
А внутре у ей тоже неонка андроид?
Мордоркнига по себестоимости шлем продаёт, как и Валв. Т.к. зарабатывают на играх.
Сейчас они(фейсбук) ещё довольно лояльны к пользователю, но когда наберут существенную популярность, обязательно покажут зубки. В первую очередь обрежут возможность игры в альтернативных магазинах/пиратство. Это и сейчас видно судя по тому как быстро они отказываются от поддержки старых устройств. Первый окулус уже тоже старый для них и тоже как минимум частично, лишился поддержки(в виде обновлений и новых игр).
но когда наберут существенную популярность, обязательно покажут зубки
Они уже показали свои зубы ровно с тех пор, когда заставили пользователей авторизовываться через их аккаунт, что в дальнейшем ЕС счёл незаконным. Дальше уже не зубки, а клыки будут.
Первый окулус уже тоже старый для них и тоже как минимум частично, лишился поддержки(в виде обновлений и новых игр)

Это очень мягко сказано. У меня Oculus Rift DK2 в принципе не получилось завести ни в Win8, ни в Win10. Последний пак драйверов рабочий с DK2 от 2015 года ver.0.8 под Win7. Пак 1.43 работает с DK2 с костылями. А поздние вообще не понимают Окулус DK2. Дальше все о нем просто забыли что был такой. А денег за него тогда надо было отвалить гораздо больше 300, сейчас точно уже не вспомню, но ближе к 1000.
Гм, может это потому что Developer Kit 2 предназначался для разработчиков и ранних тестов технологии? И ему в принципе не предусматривали долгую техподдержку, как и любым ранним прототипам?

Это не сарказм и не ирония, это я предполагаю.
Потому что мордоркнига купила Окулус, вышвырнула оттуда старую команду включая основателей и поспешила избавиться от наследия.
Квест был последним творением старой команды, квест 2 по сути лишь немного апгрейжен по сравнению с первой версией. Как он вышел, на первую версию сразу забили.
Когда человек за что-то платит, он — тоже товар. Даже более ценный и желанный, чем те, кто не платит (потому что он и клиент и товар одновременно). А крылатую фразу, на которую вы ориентируетесь, придумали специалисты по повышению конверсии.
По информации CNET, представитель WhatsApp рассказал, что большинство текущих пользователей сервиса уже приняли новые правила конфиденциальности.

А как иначе, если ушедшие пользователи уже не текущие?
До 15 мая ещё можно пользоваться и не принимать условия

А можно как-то узнать, не принял ли я случайно это соглашение ранее, при обновлении вотсапа?

Пункт в меню (Настройки — Помощь — Условия и Политика) ведёт на сводную веб-страницу, с которой уже ссылки ведут на сами документы. В URL этой страницы есть параметр &eea=0 (у меня, не принявшего соглашение), пробовал менять на 1 — ссылки не изменились.


Так что, похоже, только ждать напоминания о том, что соглашение надо принять. На глаз — оно раз в сутки, может двое примерно появляется.

Эх... Если бы не школьные чаты тоже удалил бы к чертям - только место занимает.

И они ещё будут нам втирать, что у них якобы есть end-2-end шифрование всех сообщений, чтобы они сами не могли видеть их текст?
Не очень то и понятно на чем основывается Ваш вывод. Но им самим и ненадо видеть текст. т.е. end-2-end вполне может быть, а информация/профиль, о интересах и тд, может прямо на стороне устройства создаваться, а обезличенные данные чтоб понять какую же рекламу показывать уже отдаются. Т.е. ваши переписки нафиг не нужны для этого)
о интересах и тд
И как whatsapp узнает о моих интересах, не читая сообщений? И даже если узнают, то
Т.е. ваши переписки нафиг не нужны для этого
переписки позволят узнать об интересах гораздо эффективнее. Не говоря уже о том, что я сильно сомневаюсь, что их истинная цель — реклама, а не стук демократам.

PS Если будет
прямо на стороне устройства создаваться
какой-то «профиль» и будет отправляться товарищу майору (с информацией о моих интересах, о том, написал ли я, скажем, кому-нибдь о фреде феменима или о фиальсификации на выборах), то это возвращает нас к исходному тезису: какой тогда смысл в таком E2E, если фактически по параллельному каналу данные идут в открытом виде?
я сильно сомневаюсь, что их истинная цель — реклама, а не стук демократам.

стук демократам это разовая акция, а вот для себя — это еще один вектор данных о профиле пользователя, для его более точного таргетирования. А как этим пользуются — это уже как получится.
У меня у вацапа доступ к телефонной книге закрыт, т.е. он знает только о том с кем активная переписка и всё. И остальные права зарезал ему полностью.
не читая сообщений?

Читать будут читать, а передавать её куда то нет. Анализ может делаться локально, а передаваться только информация, что интересно то и это
какой-то «профиль» и будет отправляться товарищу майору (с информацией о моих интересах, о том, написал ли я, скажем, кому-нибдь о фреде феменима или о фиальсификации на выборах), то это возвращает нас к исходному тезису: какой тогда смысл в таком E2E, если фактически по параллельному каналу данные идут в открытом виде?

а я где то что то говорил про смысл? ну смысл такой, что не передаются конкретно данные, в т.ч. персональные людей в переписке, а всего лишь абстрактная область интересов (теоретизирую с дивана, как там на самом деле хз). Как выглядит профиль и передается ли что то такое — а никто не знает. Пруфов то нет. Все горазды кидаться голословными заявлениями.
За наличие е2е и что они у себя не хранят, есть только 2 аргумента — слово разработчиков, и факт того, что сторонние подключения с пк — это подключение к текущему телефону. Нет связи — нет доступа. Всё завязано на одну единственную точку входа.
Но такая вера — это и про телегу аналогично.
А учитывая что мы пользуемся гуглами/яндексами/эплами — о нас собрано и так информации более чем достаточно…
X86X
Айфоноводы вообще телеграмом не пользуются.

Не замечал никакой корреляции между андроид/эпл и пользуются/не пользуюьтся
стук демократам это разовая акция
Сильно сомневаюсь. Вы думаете, список их идеологических запретов не будет расширяться? Соответственно, интерес к подробстям наших новых сообщений не будет увеличиваться? Опыт диктатур прошлого показывает, что обычно бывает наоборот.
У меня у вацапа доступ к телефонной книге закрыт
Мне вот как-то совсем не верится, что гуглоэппловская система прав для приложений реально работает. Достоверно я этого не знаю, но для условного гугла условный вайбер выглядит куда большим другом, чем пользователь. Тем более не какой попало пользователь, а специально режущий разрешения.
а я где то что то говорил про смысл?
Согласен, не говорили. В любом случае, мне кажется, вывод такой: (точно мы этого не знаем, но с очень большой вероятностью) независимо от того, передаются сами сообщения в шифрованном виде или нет, вся интересующая товарища майора информация передаётся (возможно, второй раз отдельно) в открытом для товарища майора виде.

Мда, пытался контакты переводить в телеграм, но немногие перешли. Айфоноводы вообще телеграмом не пользуются.

Чета до сих пор никаких сообщений в whatsapp не видел. Да и в принципе он уже подзагадился, когда туда пришли обитатели одноклассников. Куча народу в бан ушла, за рассылку мусора.

Чего? Менеджер и так не ахти, ещё права тут качает? Не в том положении, что бы указывать, что принимать, а что нет. Че то не нравится, пффф... Нафиг.... Снесу этот недомесенджер и полностью перейду на телегу.

UFO just landed and posted this here
Посоветуйте клиент для jabber для ios, чтоб бесплатный или за бакс, не глючный и с голосовыми звонками, пожалуйста :) Для андроида есть вполне пристойный Conversations.

А в чем суть шума?
Ну котиков удалят. Переписка? Да и шут с ней, куча сообщений имеют свойство быть одноразовым, ровно до прочтения или прослушивания.


Да и в среднем по больнице у пользователей установлено по 2-4 аналогичных приложений, имеющие свои плюсы и минусы. iMessage(mac), hangouts (главное чтоб не закрыли как гугл музыка), вайбер, тимс, скайп и аська еще живы.
Кто-то вообще не пользуется этими богомерзкими поделиями.
Да и печалиться особо нет смысла, нативного клиента для десктопа так и не завезли и работа в группе не очень удобно сделано.


Что все так бегают этой новостью какс писанной торбой? Других проблем и инфоповодов нет?

Да я с самого появления не мог понять что в этом ватсапе такого чего нет в ICQ. И зачем все массово стали перебегать туда. Сейчас в ватсапе куча недостатков откровенных, но никого это не колышет, я никак не могу знакомых перетянуть на телегу ((( печаль.

ICQ в свое время был по своим номерам-логинам, а вацап по номеру телефона, что было проще. Вот на него многие и пересели как на базовый мессенджер.

если по номеру телефона, то базовый это вайбер.
А whatsup просто потому что FB
ну, не знаю, у меня и моего окружения whatsapp гораздо раньше появился, а о вайбере я значительно позже узнал. Но там было гораздо меньше контактов и он как-то не прижился. А о том, что whatsapp связан с fb — это вообще было открытие уже значительно позже.
Sign up to leave a comment.

Other news