Pull to refresh

Comments 99

Как всегда, под видом улучшений гугл собирает номера телефонов (у тех, у кого ещё не собрал по какой-то причине). Разумеется, с точки зрения безопасности, это практически ничего не помнеяет, разве что для идиотов у которых пароль 12345.

Я долго боолся. Потом был какой-то срочный момент. Или митинг с клиентом или проблемы на сервере. Мне срочно понадобился логин в облако. тут облако присылает мне на мейл ОТП код. Я иду на мейл и читаю издевательское сообщене. "Мы обнаружили подозрительную активность на Вашем экаунете. В целях Вашей же безопасности Вы должны сообщитьнам свой номер телефона" То что они сделают 100% обязательным это только дело времени. Наверное прочитывали сколько при этом клеинтов они потеряют. очень надеюсь что всех.

Почтовые сервисы этим уже давно занимаются.
UFO just landed and posted this here
Доверяйте облакам, облака — это надежно.
[/sarcazm]
Я в свой первый рабочий день на нынешней работе так и не смог залогиниться в гугл-акк с рабочего компа. Несмотря на правильный пароль, гугл мне писал что-то вроде «вы логинитесь с какого-то нового подозрительного места, мы вас не пустим, пока вы не подтвердите что-то», уже не помню что. При этом у меня есть домашняя виртуалка, я через нее залез, подтвердил что этот новый логин действительно мой, пошарился по всяким настройкам безопасности, чтобы понять как отключить эту «суперповышенную безопасность», ничего не нашел. Пришлось этим днем пользоваться акком через свою виртуалку. Но на следующий день почему-то пустило в акк безо всяких проблем.
>как отключить эту
myaccount.google.com/lesssecureapps
Я искал и нашёл, когда после 2хмесячного простоя не проверял почту (thunderbird). Подконтрольных аккаунтов у меня штук 8, так вот все заблокировались, и google самовольно отключил pop3. Пришлось искать окончательную ссылку.
зы.Они вводят 2FA, как тогда будет работать простой POP3S?

Так речь не про смс. Да и зачем ваш номер Гуглу? Ладно ещё Яндекс с Мейлом, с ними понятно.

У меня номер поменялся лет 5-6 назад (старый остался, но не основной) и за это время Гугл ни разу не прислал ни единой смски. Всегда авторизация проходила или по одноразовому коду из аутентификатора (приложение где коды меняются раз в минуту), или по нажатию на кнопку "да" на экране смартфона. Без второго фактора я лично считаю любой аккаунт не защищённым.

Причем настроил аутентификатор с меняющимися паролями я до того как указал свой номер, не уверен, но мне кажется что и сейчас так можно. Как минимум вижу такую опцию для другого своего аккаунта.

Так что никто ваш номер не пробует получить, нужен именно телефон как устройство, а не телефон как номер.

Ну вот аутентфикатор. Как вы думаете, этот аутентификатор не знает о Вас больше чем нужно?

А что он может знать?
Он знает текущее время, конечно же!

Вы, верно, и не поняли даже о каком аутентификаторе речь и что там за технологии.

Если что - у меня authy опенсорсный, у него разрешений примерно ноль. И в нем не только Гугель, но и несколько других аккаунтов, в которых я считаю важным включить 2ФА.

Не нашел сорцы authy, вы уверенный что он открытый?

Бес попутал, а исправить не могу. Спасибо что заметили! Я конечно же подумал про одно, написал другое. Authy не опенсорс (но у меня он), но есть OpenOTP и масса других решений уже опенсорсных. Алгоритм внутри не отличается (технология одна), но опенсорс всяко лучше.

А Как быть в случае утери устройства? Читал как люди ставили Близзардовское приложение-аутентификатор, а потом при утоплении телефона прям максимальный гемор для восстановления доступа.

Ключик то можно было б и сохранить ))

А обычно там все как и с потерей пароля - всякие секретные слова, старые пароли, вспомнить на что был похож пароль, фото с паспортом на фоне своего ковра аккаунта... конкретно у Гугла ещё есть специальные защитные коды - их, если совсем никак, можно и на бумажку выписать.

Обычно к нему прикладывается лист одноразовых паролей, по которым можно восстановить доступ. Предполагается его печать и хранение в надёжном месте. Ну и ключи сохранить можно, да.
При настройке аутентификатора любой уважающий себя сервис предлагает сохранить резервные коды или seed. Близзы при настройке явно пишут «вот этот код очень важно сохранить в надёжном месте, он поможет при утере аутентификатора настроить новый». Но люди, как обычно либо игнорируют, либо сохраняют резервные коды на том же устройстве, что и аутентификатор.
UFO just landed and posted this here

Номер потом гугл вроде разрешает удалить из аккаунта, по крайней мере 2 года назад я удалил у себя - пришлось сначала номер указать, да...

Номер потом гугл вроде разрешает удалить из аккаунта

Поправка — Google позволит занести 1 в какое-нибудь поле bIsDeleted.

Вы правы, если вдруг надо будет восстанавливать доступ, надо будет указывать максимум информации, прошлые пароли и тп, наверняка окажется, что гугл и этот номер помнит...

Месяц назад так делал.
Интересно, если я удалил из почты номер телефона, так как аккаунт шареный (с целью дать доступ к определенным сервисам гугла команде и не использовать при этом персональные аккаунты), то придется тоже номер теперь привязывать обратно?
Или я может неправильно сделал с этим шаренным аккаунтом. Может кто что-то посоветовать?

Телефон я удалил уже после настройки 2sa.

Вам телефон опять временно придется привязать (раз без него никак), настроить 2sa на гуглаутентификатор и снова его удалить

UFO just landed and posted this here

Так. В статье речь только про Гугл. Нашими сервисами я стараюсь не пользоваться, а если пользуюсь, то уж точно не дорожу паролями.

Только что проверил - моему второму акку предлагают все возможные способы второго фактора. Никакого принуждения к вводу номера. Может быть если я всё-таки включу, то попросит, я не хочу проверять - это общий аккаунт и у других доступ слетит.

Это у вас, параноиков, гугл-аккаунт только ради того, чтобы приложения поставить из плей маркета. Есть целый мир, в котором у людей на гугл-акк завязано работа в самом серьезном смысле слова, образование, связи, личная переписка. Вам-то этого не знать, вы в своем Signal или жабере сидит и горя не знаете.
Ага. Гугл собирает базу телефонов, йопта.

Не только телефонов. Для вас непараноиков работа в самом серьезном смысле слова завершиться ровно в тот момент когда Гугл заблокирует Ваш эккаунт. Это невозможно? Ну например если Вы в России то не только Ваш а всех. По некоему санкционному списку стран. А пока конечно можно прикалываться над Эльбрусами.

А как отсутствие номера телефона поможет от блокировки аккаунта? И при чем тут Эльбрусы?
UFO just landed and posted this here
Для вас непараноиков работа в самом серьезном смысле слова завершиться ровно в тот момент когда Гугл заблокирует Ваш эккаунт. Это невозможно?

Как-то ограничено государственными границами РФ. И причем здесь это как аргумент против двухэтапки, непонятно.
Вот смотришь карма 35, 43 публикации, рейтинг все дела, а человек несет херню про санкции и блокировки и расово верный Эльбрус.
Пусть у меня карма -30, так я несу чепуху то про толерастов, Роскомнадзор — который у всех в печенках, про режим который на колени ставит рунет.
Зато человек патриот, а я так мимо тут проходил и иногда ляпну в невпопад.
Вот этот камрад скорей всего над блокировками работает и сидит на зарплате. Иначе такую херь про ненавязчивое импортозамещение я понять не могу.

Тут на Хабре работает группа товарищей. После моих нескольких комментариев по поводу прелестей Роскомнадзора, у меня систематически снимают карму даже после высказываний на нейтральные темы.

Очень недальновидно завязывать всю свою жизнь на 1 компанию (пусть и хорошую), которая может вас в любой момент забанить без объяснения причин.

MS/Amazon/Яндекс/мэйл тоже может заблокировать без объяснения причин ваш акк, на котором, допустим, работает облако из 100 машин. И что вы предлагаете? Сделать распределенную сеть из нескольких облаков, чтобы в случае гипотетической блокировки в одном облаке "ваша жизнь" продолжалась?

Не могу не минусануть этот шизофренический бред весеннего обострения.

...


Просто профанический бред на уровне "я пользователь Gmail, телега лучше", не имеющий логической связи.

У вас там все хорошо? Ну и, некрасиво так редактировать сообщения. Если уж начали оскорблять собеседника, имейте яйца.

Я просто подумал о том, что слишком жестко отписал. Из уважения отредактировал, чтобы не скатываться на личности. Если вам интересно, то, я при своем мнении. Вы написали бред оторванный от мира.
UFO just landed and posted this here
Правильные параноики используют F-Droid на самолично собранной LineageOS
Подозреваю, что правильные параноики перестали пользоваться сотовыми телефонами. Ну или Librem и аналоги с выключенными модулями связи, но вряд ли.
UFO just landed and posted this here
Там не обязательно задавать номер телефона, можно и просто устройство андроид настроить для подтверждения. Раньше да, когда этого не было, я вводил номер телефона. Пару раз был за границей с рюкзаком. И иногда приходилось логиниться в стрёмных интернет кафешках, что бы купить и распечатать билеты к примеру. Двухэтапная аутентификация все же лучше в таком случае, если там какие ни будь кейлоггеры установленны.

Так устройство на андроиде и так номер телефона уже знает. И не только его, а кучу другой информации.

Ну это да, андроид знает. То есть вы думаете приложение при аутентификации шлёт все мои персональные данные, ну или по крайней мере мой номер телефона google?

Разумеется, с точки зрения безопасности, это практически ничего не помнеяет, разве что для идиотов у которых пароль 12345.

Т.е процентов для 90 клиентов, учитывая как сильно распространены подобные супер простые и очевидные пароли
Здесь хоты бя требуют только номер. Яндекс же вообще блокирует аккаунты под предлогом «замечена подозрительная активность», и пока фоточку паспорта не пришлешь, доступ не получишь. А потом новость «Сотрудник «Яндекса» слил данные почти 5000 пользователей почты». А сколько таких фоточек было нарисовано, и сколько ящиков таким образом вломано — никто не знает. И в отличие от идентификации по IP или номеру, с фоточкой потом концы с концами не свяжешь. Но очевидно персональные данные для Яндекса важнее безопасности данных пользователей, чего я не могу сказать про гугл.
UFO just landed and posted this here
Я для подобных случаев дополняю фотку/скан, бумажкой поверх. С надписью кому именно и когда предоставлено. В случае утечки можно не искать крайнего, но что «удивительно», данные фотки ни разу не утекали.
Как раз покер\ставки\криптобиржи и прочие с KYC требуют писать на листочке дату и код, а у вас уже все есть, только надпись поменять, мошенникам меньше фотошопить придется.
Я делаю так, что фотошопить крайне затруднительно(бумага с рисунком, и рукописная надпись по диагонали относительно линейки сканера). К тому же оригинал сохраняется, а с ним потом доказать гораздо проще.
Вам «чёрным по белому» написали что аутентификация двухэтапная, а не двухфакторная.
UFO just landed and posted this here
Придерживаюсь того же мнения в отношении СМС, но зачем вы мне это пишите?
Тем не менее, она может быть и двухфакторной, если вместо SMS выбрать генерацию кодов аутентификатором, либо аппаратный FIDO-ключ. При этом, Google и в этом случае будет называть её «2-Step». Так что, напиши автор «двухэтапная», можно было бы всё равно придираться.
Нет — двухфакторная — это разновидность двухэтапной.
И если SMS — спорный второй фактор, то «генерация кодов аутентификатором» — это однозначно не новый фактор — это тупо второй пароль, просто передаётся посоленным и захэшированным.
Генерация кодов доказывает владение устройством, на котором установлен аутентификатор.

Пароль — это то, что я знаю. Устройство с аутентификатором — это то, чем я владею. Способ доказывания владения не столь важен: это может быть генерация и последующий ввод кода. Это может быть нажатие кнопки «да это я» на экране. Наконец, это может быть спаривание с ПК по блютусу или втыкание в USB-порт (YubiKey и прочие аппаратные ключи, даже смартфон можно превратить в аппаратный ключ).
То что вы фактор знания (пароль) записали на разные «листочки», не делает эти листочки фактором владения.
Факторы — они не про сиюминутный способ использования, они про весь жизненный цикл. Нельзя один фактор превратить в другой. Хранение пароля в KeePass на компьютере не делает компьютер фактором владения; хранение пароля TOTP в Google Authetnticator в телефоне не делает телефон фактором владения.
Фактором владения может быть железка со сгенерированным внутри неё неизвлекаемым ключом. Потому что этот ключ никогда не был паролем в открытом виде, нигде не отображался и никуда не передавался.
то есть людей не имеющих телефона по мнению гугла не существует
Если у человека в повседневной жизни нет телефона, то о гугле он и подавно не слышал. А вообще, они годами исследуют проблему аутентификации, и пришли к выводу, что пароли есть зло в любом случае. Кстати, об этом где-то пару лет назад статья была на хабре.

Я был одним из первх польщователей gmail и при этом пока была возможность работать без телефона работал без мобильного телефона. Конечно люди очень быстро подсаживаются на технологии.

А что гугл потеряет без них? Таких людей единицы и вряд ли они являются активными пользователями его продуктов

Я сильно сомневаюсь, что в 2021-м году количество людей на всей планете, у которых нет телефона, но зато есть гугловская учётка, наберётся больше десятка.

Их вполне может быть миллиард

Да, а Земля под ними плоская, не иначе.

Таких людей может быть и совсем мало, но очень много таких, у кого гугловская учетка есть, и телефон есть, но они, мягко говоря, совсем не горят желанием давать гуглу свой телефон.

Знаю таких лично и не одного. Весьма умные товарищи, справедливо полагающие, что если кому-то с ними сильно нужно пообщаться в реалтайме, этот кто-то поставит себе jabber клиента и свяжется. Ну или придет туда, где им удобно.
А поскольку 99% их коммуникации — это когда другим нужно что-то от них, а не наоборот (люди реально умные и при этом на руководящие позиции не лезут), они чувствуют себя без телефона вполне комфортно и имеют кучу свободного времени, которое инвестируют в себя же.
Дональд Кнут вообще отвечает на письма раз в год, и ничего, живет как-то.
Т.е. они пользуются компьютером, но не пользуются звонками, навигацией, услугами банка, не читают в дороге книги, не смотрят новости, не слушают музыку? У них нет супругов/детей, или есть, но они им совершенно безразличны, и они никогда с ними не общаются, кроме как если вживую встретились?
Извините, но я вам не верю :) В то, что они просто никому за пределами своей семьи не дают свой номер телефона, вот в это я верю, сам немало таких людей видел, и вполне их понимаю. Но что у них телефона нет, это какой-то уж слишком жёсткий дауншифтинг, так действительно не бывает.
навигацией, услугами банка, не читают в дороге книги, не смотрят новости, не слушают музыку?

Справедливости ради, телефон для перечисленного не обязателен. Как и для общения. У меня вот телефон есть, но я его таскаю больше по привычке. Навигация в машине есть, а все остальное с компьютера или планшета без сим карты. А книги бумажные предпочитаю. Я бы вообще отказался от мобильного телефона, если бы не привычка некоторых (включая госорганы) использовать его как обязательное условие для получения каких-либо услуг.

UFO just landed and posted this here
А зачем вам три тушки смартфона? :)
UFO just landed and posted this here
услуги банка

А в банке и других аналогичных местах не спрашивали номер?

Как пример из Эфиопии (где я живу): в Аддисе дофига тех давно забытых компьютерных клубов с компиками для доступа в интернет. У народа телефоны, конечно, по большей части есть (а это — столица), но часто — это даже просто кнопочные. СМСку они получить смогут, но есть проблема: в стране работает единственный монопольный и государственный оператор (Ethio Telecom), и качество всязи… ну, так себе. СМСку тупо не всегда доходят, а альтернативы нет.

Для справки: в Эфиопии живёт более 110 млн человек (чуть меньше, чем в целой России). Да, интернетом пользуются не все (нет возможности), но суть не в этом, а в том, что да, в мире реально может жить миллиард людей без телефона, но пользующихся с интернетом (внизу Vinchi правильно написал, но заминусили). А теперь подумайте, что кроме Эфиопии есть и другие страны с огромным числом людей.
И если там будет привязка к некоему приложению, то телефон не просто должен быть в наличии, но и должен быть более-менее современным. Потому что приложения на каком-то этапе перестают обновляться, но требуют обновлений — и еще требуют версию ОС «не старше такой-то».
То есть для пользования аккаунтом всем потребуется регулярно менять модели телефонов.
Потому что приложения на каком-то этапе перестают обновляться, но требуют обновлений.
Приложений, реализующих генерацию кодов по стандарту TOTP, полно, обновлений они не требуют в обязательном порядке.

Можно даже использовать кнопочный телефон с J2ME при желании.

Google здесь очень большой молодец, что использует стандартный TOTP. В отличие от Яндекса, например, запилившего свой алгоритм, который поддерживается только их собственным аутентификатором.

или привязать учетную запись к смартфонам. Однако последний вариант может представлять проблему при смене номера телефона

Так привязка к номеру телефона или к смартфону?

А собственно какая разница. В любом случае гугл свяжет одно с другим как автор операционной системы, владелец сервисов по пуш-сообщениям, владелец сервисов по авторизации. Ему даже вообще ничего не нужно делать. Чтобы загрузиь прилоение из стора Вам нужно авторизоваться. Потом разработчик приложений логинит Вас через ОТП и вот номер телефона в карамане у гугла связке с Вашей почтой.

Разница в том, к чему аккаунт будет в результате привязан. К номеру или к устройству
В любом случае гугл свяжет одно с другим как автор операционной системы

Сомневаюсь, что ему это удастся в случае использования LineageOS.
И к номеру и к телефону. Вернее там есть эти два варианта. Причем можно задать несколько устройств и несколько телефонных номеров. У меня один привязанный старый телефон в тумбочке дома лежит, на всякий случай. Двухэтапную аутентификацию я давно уже использую.
корпорация добра все еще причиняет добро…
то есть, мой к9 отправится на пенсию что ли?
Одни эмоции, в общем.
Похоже, что нет.
Максимум, там шифрование и возможность подключить webDav аккаунт.
Жаль, ибо, имхо, один из очень не многих, кто не отправляет лишнего трафика в не нужные направления.
После включения двухфакторной авторизации, создайте пароль приложения и используйте его в K9 вместо пароля от аккаунта.

Пароли приложений существуют именно для устаревших приложений, которые не поддерживают 2FA.
Soon we’ll start automatically enrolling users in 2SV if their accounts are appropriately configured.
Вот, что говорится в оригинале.

Кто-нибудь может объяснить, как это работает? Вот есть у меня компьютер, на нем линух и тандербёрд, который забирает и отправляет почту. Заглянул сейчас в настройки и не нашел ничего про двухфакторную аутентификацию.

UFO just landed and posted this here
Нет никакого отдельного пароля
Аутентификация по второму фактору у вас настроена? Если нет, то и не удивительно, что работает.

конфигурил, как написано [тут]
Чуть ниже на странице есть пункт «I can't sign in to my email client», открыв который вы увидите предложение «Use an app password», о котором sumanai и говорил. При 2fa без app password войти не получается, судя по моей практике. Очень часто пароль приложения нужно генерировать самому, зайдя в веб-версию почтовика (oAuth вход, о котором выше речь, не у всех почтовиков реализован и работает).

Еще вопрос, если вы не возражаете, вы явно в курсе :)


Правильно ли я понимаю, что можно будет настроить апплет на телефоне, который получает почту, чтобы он как и раньше ее получал и показывал уведомления? А вот любые действия, связанные с аккаунтом или доступ к почте через браузер будут требовать второго фактора?

Правильно ли я понимаю, что можно будет настроить апплет на телефоне, который получает почту, чтобы он как и раньше ее получал и показывал уведомления?
Да, конечно. «Пароль приложения» можно представить себе как некий сессионный токен, который вы получили после «ручной авторизации». Везде где его будете использовать — будет работать.

А вот любые действия, связанные с аккаунтом или доступ к почте через браузер будут требовать второго фактора?
Да, и не только через браузер. «Обычного» пароля уже будет недостаточно.

При этом, разные почтовые сервисы по разному реагируют на изменение «обычного» пароля — некоторые сбрасывают все «пароли приложений», а некоторые — нет. Первый вариант более корректный.

Еще нужно учитывать, что злоумышленное ПО может украсть этот «пароль приложения» и может получить доступ к содержимому ящика (зависит от политики сервиса, т.к. проверяются различные технические параметры: регион по IP-адресу, тип устройства, идентификатор устройства).

Благодарю за ликбез.

В настройки аккаунта в Thunderbird загляните и посмотрите тип аутентификации в опциях забора почты (PLAIN — обычный вход по паролю).


Начиная с какой-то версии, Thunderbird, видя адреса Gmail, задействует аутентификацию через гугловский OAuth, в который умеет нативно: открывает фрейм со страницей входа с accounts.google.com. Его после этого видно на странице Apps with access to your account.

У Google есть очень странная особенность — он не позволяет добавить TOTP как основной метод двухфакторной аутентификации. Для того, чтобы добавить TOTP, нужно сперва добавить или номер телефона, или залогиниться с андроида, или аппаратный ключ. Причём ни Webauthn-эмулятор, встроенный в Хром, ни Windows Hello в роли аппаратного ключа не годятся. Эмулятор, встроенный в Firefox, подошёл для этих целей, но благодаря этому багу это работает только в старой версии Firefox или старой версии Windows. После того, как ключ добавлен, можно добавить нормальный TOTP, а ключ удалить.

если двойную авторизацию не обязательно будет делать , то норм. просто у некоторых только смартфон и второго гаджета не имеется .

Google внедрит двухфакторную аутентификацию для всех пользователей — для сбора номеров телефонов или имеет намерение на самом деле улучшить защиту их данных, в этом и состоит вопрос:
«Вы можете этого не осознавать, но пароли — самая большая угроза вашей сетевой безопасности — их легко украсть, их трудно запомнить, а управлять ими утомительно.»

Настолько утомительно, что «Недавно мы запустили нашу новую функцию импорта паролей, которая позволяет людям легко загружать до 1000 паролей за раз с различных сторонних сайтов в наш Менеджер паролей (бесплатно).
Сделав этот шаг, вы можете быть уверены, что все ваши пароли защищены нашей передовой технологией безопасности и конфиденциальности.» — и доверили козлу сторожить в огороде капусту, а волку пасти овец.

А можно ли реально улучшить защиту данных не задействуя смартфоны, и не усложняя пользователям общение с Gmail, или любым другим почтовым сервисом, любым серьезным сайтом?
Не вдаваясь в подробности реализации хочу предложить к рассмотрению свое решение проблемы динамически защищенной авторизации пользователей, внешне ничем не отличающееся от привычных логина и пароля, адрес демо: key.mywebcommunity.org
которое тем не менее практически исключает появление подобных сообщений: «Мы обнаружили подозрительную активность в Вашем аккаунте...».
В мире утверждают новые правила по укреплению кибербезопасности, разрабатывают новые средства киберзащиты, которые затруднят противникам компрометацию сетей и работу во взломанных сетях, ведут речь о двухступенчатой аутентификации, шифровании, контроле входа в систему.
Однако когда реально предложена новая идея с действующим образцом, который может продемонстрировать новый уровень безопасности, от нее отмахиваются даже не вникнув в суть происходящего.
Казалось бы, ты специалист, программист, ты можешь понять в чем проблема со взломами,
но над тобой довлеет догма что все что попало в интернет можно расшифровать, а ты попробуй, вот возьми и докажи что эта новая система вовсе не является новой, что такую систему хоть кто то, хоть где то использует в интернете, и самое главное докажи что ее можно взломать, а не просто сидя в кресле у камина в Санкт Петербурге поставить минус моему комментарию, всего лишь пару раз перезагрузив демо страничку и так ничего и не поняв и не удосужившись заглянуть в Sources, Console, Application любезно предоставляемые Chrome (F12), а еще лучше так и предложи свою разработку по укреплению кибербезопасности, чтобы различные варианты можно было сравнить и выбрать лучший, и безопасный и удобный пользователю и не требующий дополнительных денег на приобретение смартфонов со сканированием радужки глаз и отпечатков пальцев с ежесекундным тотальным слежением за перемещениями человека.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings