Pull to refresh

Comments 12

Когда служба обновления получит доступ к интернету, тогда и поговорим!

Несколько лет назад тоже так говорили, пока Conficker/Kido не показал, что программное обеспечение либо пока не обновляют, либо уже обновляют.

Я про предсказуемость обновлений, а не их отрицание.

Очень подозрительно выглядит, сколько сил и ресурсов тратит компания-разработчик и сторонние компании для "убийства" flash. Перестали обновлять, убрали с официального сайта? Ок, но нет же. Тут и таймбомбы, и обновления ОС. Не хватает только в суд начать подавать на тех, кто продолжает использовать flash.

Сторонее ПО, которое по умолчанию торчит жопой в сеть (в браузере), в котором регулярно находят уязвимости (во многом такое пристальное внимание к нему потому, что см. предыдущий пункт), которое больше не обновляется. В самом деле, отчего же его удаляют из ОС?

В Linux-дистрибутивах тоже удаляют из репозиториев ПО, которое некому поддерживать (нет мейнтейнера). В случае с Flash мейтенером выступала Adobe, т.к. у Microsoft нет доступа к исходному коду Flash и она лишь поставляла полученный от Adobe блоб.

В linux ПО удаляется из репозиториев. Ничто не мешает поставить его самостоятельно, либо продолжать его использовать, если оно уже было установлено. В случае с flash идёт очень крупномасштабная компания по тому, чтобы никто его не смог никак использовать.


В целом у flash есть use case, где количество отверстий в нём не имеет значения — офлайн контент (если вы что-то скачали и запустили, то это с тем же шансом может быть вообще exe), защищённые сети (всякая промышленная автоматизация, где интернета вообще нет, есть только локалка, а ответственность за взломы лежит на интегратора).

Microsoft в октябре 2020 года выпустила патч KB4577586, который удаляет все компоненты Flash Player из системы и предотвращает его повторную установку.

В Linux-дистрибутивах тоже удаляют из репозиториев ПО, которое некому поддерживать (нет мейнтейнера).
Удаление пакета из репозитория не удаляет пакет из системы. Удаление пакета не приводит к проблемам в его повторной установке. Исключение составляет разве что миграции, как например обновление для Iceweasel(Firefox с патчами от Debian) устанавливало Firefox и удаляло Iceweasel.
Подключая unstable с non-free и не прописывая AptPreferences, вы добровольно стреляете себе в ногу.
Это не имеет отношения к unstable, подобная замена произойдёт и на stable, либо при смене релиза, либо при обновлении пакет(в зависимости от того, что произойдёт раньше).
В stable не было пакета firefox примерно никогда, Iceweasel был на основе ESR, сейчас вместо него firefox-esr.
Операционная система для домохозяек ведёт себя как операционная система для домохозяек(думает за пользователя). Что же пошло не так?
Sign up to leave a comment.

Other news