Pull to refresh

На этой неделе Евросоюз предъявит Apple обвинение в недобросовестной конкуренции

Reading time 1 min
Views 3.6K

Европейская комиссия, вероятно, выдвинет антимонопольные обвинения против Apple  в ближайшие дни. Регулятор решит, нарушает ли комиссия за транзакции в AppStore принципы честной конкуренции.

Согласно сообщению Financial Times, обвинения будут предъявлены уже на этой неделе. Европейская комиссия начала два антимонопольных расследования в отношении Apple в прошлом году по искам Spotify и компании Rakuten. Spotify заявила в марте 2019 года, что Apple продвигает свой сервис Apple Music в магазине приложений в обход конкурентов. Spotify также утверждает, что комиссия App Store мешает другим разработчикам расширяться на рынке.

Rakuten подавала похожую жалобу на 30-процентную комиссию, которую Apple взимает с продаж электронных книг, реализуемых через App Store, одновременно с продвижением собственного сервиса Apple Books.

Комиссия Apple в 30% уже давно вызывает претензии таких компаний, как Netflix и Spotify. Apple защищает свою политику, утверждая, что деньги от комиссии тратятся на обеспечение безопасности App Store.

Epic Games также подала антимонопольную жалобу в ЕС в начале этого года в рамках продолжающегося спора с Apple. Ранее разработчик Fortnite публично раскритиковал политику Apple App Store в отношении платежей и попытался обойти комиссию, в результате чего Apple удалила игру из магазина приложений. Судебная тяжба продолжается.

Несмотря на защиту правил App Store, производитель iPhone все же изменил политику App Store, снизив комиссию до 15% для разработчиков, чей доход не достигает $1 млн в год.

Разбирательство Еврокомисии может привести к штрафам или обязательному изменению правил App Store и Apple Pay. Штрафы за нарушение закона ЕС о конкуренции не превышают 10% от общего годового оборота компании.

Tags:
Hubs:
+13
Comments 72
Comments Comments 72

Other news