Pull to refresh

Comments 27

Какими только способами не пытаются собрать базу биометрических данных…
UFO just landed and posted this here
Я нисколько не против всех этих высоких технологий — оплаты телефоном, оплаты лицом и так далее. Проблема — в абсолютном отсутствии контроля за тем, как и кем используется любая информация, переданная в РФ третьим лицам и особенно — государственным структурам.

Весь мой опыт жизни в этой стране говорит о том, что повсеместная установка видеодомофонов (читай — камер) на подъездах, камер на турникетах и в вагонах метро и просто на столбах — и всё это с централизованным сбором данных, не безопасности населения ради, а каких-то совершенно противоположных целей для (не считая традиционных распилов на всём этом). Умножаем на, как вы выразились, «добровольную сдачу данных» — и получаем (уже ясно выраженную в соответствующем тендере на госзакупках) возможность повсеместного распознавания лиц в реальном времени. Меня такие перспективы не радуют, а вас?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
я добровольно сдавал биометрию Сберу, для Госуслуг
Но оказалось, что это была биометрия для Сбера, а для Госуслуг надо отдельно пару раз сказать операционисту, что это биометрия для Госуслуг.
Это покруче, чем «где карту получали, туда и идите»
UFO just landed and posted this here
— Может вы еще и есть за меня будете?
— Ага!
UFO just landed and posted this here

Это чипироваться надо

Через пару лет это выметет с рынка десятки тысяч рабочих мест. А ведь есть еще разные роботы кладовщики и тд.


Знаю уйму людей которые принципиально отказывались учиться мотивируя это тем что это еще не скоро и если их это и затронет то из операторов ПК они станут таксистами. Что ж удачи им.

Ну на рубеже веков люди всерьёз поступали на специальности типа Оператор ЭВМ в вузы. Когда они оканчивали, их "специальность" превратилась в жизненную необходимость для подавляющего большинства населения.

UFO just landed and posted this here
Эмм, разве в 2000х такое еще было?
20 лет назад-то? Еще как было, и специальности в учебных заведениях, и курсы на каждом углу.
Значит я многое упустил, в МИЭМе таких не было, зато всякой ламповой электроники — куча.
Эти специальности были по большей части (а может быть и исключительно) не в высших учебных заведениях, а во всяких ПТУ и техникумах :)
А вот защита информации программами Лаборатории Касперского помнится была такая)

В вузы, на оператора ЭВМ?
Уже конце 80-х (до рубежа веков еще долгих десять лет) на такие специальности готовили в ПТУ, на УПК, максимум в техникумах.
В вузах, про которые я знаю, ничего и близко подобного не было.
"На программиста" (а на самом деле даже не просто программиста, а скорее математика с умением программировать) в вузах готовили по специальности "прикладная математика" (и давали в итоге квалификацию "математик").

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Довелось на днях воспользоваться кассой самообслуживания в Магните — если эта оплата взглядом будет работать на таком же уровне, то нафиг-нафиг. Я теперь лучше постою в очереди в обычную кассу, чем пойду в пустующие кассы самообслуживания.
А вот в Metro, например, к кассам самообслуживания только одна претензия — назойливый голос «Просканируйте товар» стоит лишь зазеваться на 5 секунд. В остальном впечатления только положительные.
в Ашане были «прекрасные» кассы самообслуживания:
1. Подойти к одному терминалу. Отсканировать штрих-коды выбранных товаров
2. Получить от терминала чек
3. Подойти с этим чеком к другому терминалу. Отсканировать его QR-код
4. Оплатить на этом терминале покупки. Получить чек.
5. Показать чек охраннику, который откроет перед тобой дверцу выхода из зоны самообслуживания, если ты ничего не своровал.
Даже странно, что этими кассами почти не пользовались.
Там и обычные кассы такие же, только товар сканирует не покупатель, а кассир. Но алгоритм такой же :) Не понимаю для чего сделали такую многоходовку вместо оплаты сразу после сканирования товаров.
там вот этот первый чек, который надо было потом сканировать для оплаты удивлял.
Ну и плюс, демонстрация чека охраннику, чтобы тот выпустил. Сразу чувствуешь такую цифровизацию и прогрессивное будущее.
В том же Перекрестке и ДНС сумели свести все к одному терминалу, где сканируешь и платишь.
Sign up to leave a comment.

Other news