Pull to refresh

«Магнит» начал внедрять в магазинах оплату взглядом

Reading time 1 min
Views 8.1K

Новый способ оплаты помогает внедрять «Сбер». Оплачивать покупки по биометрии можно в десяти магазинах Москвы, Краснодара и Ростова-на-Дону, к июню компания подключит к сервису больше 100 торговых точек разного формата. Сервис работает благодаря 3D-камере, которая считывает черты и изгиб лица с учётом изменений во внешности. 

Чтобы оплата прошла, нужно настроить приложение «Сбера»: зайти в раздел «Карты» или «Профиль», сдать биометрию и привязать карту, с которой будут списываться деньги при биометрической оплате. Однако ранее на Хабре писали, что иногда банк получает согласие на сбор и хранение биометрии без согласия пользователя.

В «Сбере» отмечают скорость внедрения новой технологии на российском рынке: впервые оплату по биометрии банк внедрил в московских кофейнях Prime меньше года назад. Следом за этим подобную технологию вместе с кредитором внедрили в «Перекрёстках» и «Пятёрочках» X5 Retail Group. 

В октябре 2019 года произошла самая громкая утечка данных из Сбербанка за последнее время. Тогда в продажу попали записи телефонных разговоров клиентов с банком и данные по их кредитам.

Tags:
Hubs:
+16
Comments 27
Comments Comments 27

Other news