Pull to refresh

НАСА подробно показало первый взлет и посадку вертолета «Индженьюити», его второй полет запланирован на сегодня

Reading time1 min
Views4.9K
За секунду до посадки вертолета «Индженьюити» на поверхность Марса.

21 апреля 2021 года специалисты лаборатории реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory, JPL) показали подробное видео первого взлета и посадки вертолета «Индженьюити». Изображения этих элементов полета специально снимались в режиме приближения научной камерой Mastcam-Z, установленной на марсоходе «Персеверанс».

Хотя на этом видео не видно потолка полета, внизу на картинке видна тень вертолета в эти моменты. Специалисты НАСА отметили факт очень мягкой посадки.

НАСА анонсировало второй полет вертолета «Индженьюити» на 22 апреля. Он будет сложнее и дольше первого. Полетный план второй миссии: подъем на высоту 5 метров, непродолжительное зависание, наклон на несколько градусов с отлетом на 2 метра в сторону, стабильное парение с поворотами вокруг, чтобы можно было снять камерами окружающую обстановку, возвращение к точке взлета и посадка.

Второй полет намечен на 12:30 по московскому времени, его данные НАСА получит ближе к вечеру. НАСА торопится с проведением испытаний вертолета. Сегодня идет 18 сол из расчетных 30-ти марсианских суток этой миссии. Окно его летных испытаний уже перевалило экватор.

19 апреля 2021 года марсианский вертолет «Индженьюити» успешно совершил свой первый тестовый автономный полет. НАСА показало видео первого тестового полета марсианского вертолета «Индженьюити», сделанное марсоходом.

20 апреля НАСА показало на видео потоки марсианской пыли во время первого полета вертолета «Индженьюити».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments7

Other news