Pull to refresh

Россия откажется от МКС в пользу собственной орбитальной станции

Reading time2 min
Views26K

Вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что на совещании с президентом в День космонавтики было решено отказаться от использования Международной космической станции и создать собственную. По его словам, Россия предупредит всех партнеров о выходе из МКС с 2025 года.

Для осуществления полетов в дальний космос создадут транспортно-энергетический комплекс с ядерной энергодвигательной установкой. Ее разработку ведут с 2010 года.

По словам Борисова, ситуация со старением конструкции существующей МКС может привести к катастрофе, и Россия «не может подвергать угрозе жизни космонавтов».

В проекте, как отмечает чиновник, смогут принять участие и другие страны, если изъявят желание. Борисов заявил, что новая станция может расположиться выше МКС.

Также на совещании были одобрены планы пилотируемых полетов на Луну и миссии на Марс.

В Роскосмосе пояснили, что согласованный с партнерами по МКС срок работы завершается в 2024 году. Далее решение будут принимать, исходя из технического состояния модулей станции и развертывания собственной. Космическое агентство отмечает, что российские модули МКС, в основном, уже выработали свой срок службы.

После того, как решение по выходу из МКС будет принято, начнутся переговоры с партнерами об условиях и формах взаимодействия.

Создание российской альтернативы МКС обсуждается с 2017 года. При этом в Роскосмосе отмечали, что отечественный сегмент МКС останется на станции и продолжит работать после 2024 года, так как способен функционировать автономно.

Первый модуль МКС «Заря» вывели на орбиту в 1998 году. Он должен был проработать около 20 лет. Еще в прошлом году в рабочем отсеке модуля «Звезда» обнаружили утечку кислорода. Одновременно выходила из строя система «Электрон-ВМ», которая установлена в модуле и работает на МКС с 2005 года. Проблемы на модуле возникали также с туалетом, пылесосом и подогревателем пищи.

В апреле Роскосмос сообщил, что успешно завершились заводские испытания нового модуля «Наука». Его готовятся запустить в июле.

Tags:
Hubs:
+35
Comments526

Other news

Change theme settings