Pull to refresh

ФАС возбудила дело против Google из-за YouTube

Reading time 1 min
Views 5.4K


19 апреля 2021 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России объявила о возбуждении в отношении Google дела из-за доминирующего положения YouTube.

ФАС установила, что сервис видеохостинга без причин и без должного обоснования, а также по своему усмотрению проводит внезапные блокировки, удаляет аккаунты и закрывает доступ к контенту российских пользователей.

ФАС пояснила, что «правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на Youtube являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми».

ФАС считает, что действия Google и YouTube «приводят к ущемлению интересов пользователей, а также к ограничению конкуренции на смежных рынках». В рамках изучения материалов по этому делу специалисты ФАС проведут оценку действий Google на предмет доминирования и изучат их последствия для российских пользователей и авторов контента.

16 апреля 2021 года представители Google пообещали депутатам Госдумы, что компания, включая все ее сервисы, готова работать в российском правовом поле.

13 апреля 2021 года ФАС объявила о возбуждении в отношении «Яндекса» дела за неисполнение предупреждения о прекращении преимущественного продвижения собственных сервисов в поисковой выдаче при помощи специального инструмента «колдунщики».

2 апреля 2021 года «Газпром-медиа» перезапустила видеосервис Rutube — российский аналог YouTube получил новый интерфейс, а авторы теперь могут там монетизировать контент.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 20
Comments Comments 20

Other news