Pull to refresh

Арабский луноход будет доставлен на Луну японским посадочным модулем в 2022 году

Reading time2 min
Views3.2K


Космонавтика развивается все более активно, в эту отрасль заходит все больше компаний и государственных агентств разных стран. Китай, например, всего за несколько лет достиг весьма заметных успехов в ракетостроении, изучении Луны при помощи роверов и т.п.

Луна заинтересовала и арабских ученых и инженеров. Они разработали лунный ровер, который будет отправлен на естественный спутник Земли при помощи японского посадочного модуля Hakuto-R. То есть в 2022 году, если проект завершится успешно, в списке стран, причастных к освоению и изучению Луны появится сразу два новых государства — ОАЭ и Япония.

Для ОАЭ это не первый космический проект. Так, в прошлом году арабские ученые отправили к Марсу собственный модуль, получивший название Al Amal. Он занимается изучением атмосферы соседа Земли. Что касается лунохода, то его арабы начали разрабатывать в прошлом году. Это будет небольшой аппарат с массой всего в 10 кг.

На себе он будет нести такие модули, как камеры, тепловизоры, микроскоп и зонд Ленгмюра. Последний нужен для исследования лунного реголита и выполнения ряда других задач. Ровер сможет двигаться со скоростью примерно в 10 см в секунду и преодолевать небольшие препятствия. Также он сможет взбираться на участки поверхности с уклоном до 20 градусов.

Арабские ученые заявили, что ровер должен сделать около 1000 фотографий поверхности Луны, которые затем будут отправлены на Землю. Кстати, арабы реализуют свой космический проект с опережением планов. Раньше они заявляли о том, что луноход будет отправлен на спутник Земли в 2024 году. Но недавно планы изменились, и теперь в них фигурирует 2022 год.



Ровер планируется высадить в экваториальной области Луны, на ее видимой стороне. Ранее же планировалось отправить луноход на участок на одном из полюсов спутника Земли. Проработает луноход около 14 земных дней. Кстати, за связь с Землей будет тоже отвечать японская компания, а не разработчики лунохода. Японский модуль HAKUTO-R разрабатывался около 10 лет, и сейчас, насколько можно судить, он готов к эксплуатации.

На данный момент на поверхность Луны удалось доставить свои аппараты России, США и Китаю. Попытки сделать то же самое предпринимали и Индия с Израилем, но, к сожалению, их аппараты разбились.

ОЭА также планирует основать колонию на Марсе, но этот проект очень долгосрочный — его выполнение намечено на 2117 год. Это, скорее, просто рассуждения ученых страны на предмет возможности основания колонии. За почти век слишком многое может пойти не так, чтобы серьезно относиться к этим планам.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments4

Other news

Change theme settings