Pull to refresh

Comments 7

Сначала говорили что виноват коронавирус, дескать поставки нарушены.
Потом что виноваты новые консоли, у которых тоже проблемы и которые выходят почти каждые 5 лет или чаще (почему теперь это должно быть источником дефицита — непонятно).
Потом что смартфонам нужна память (внезапно, никогда такого не было) и видеокартам чтобы биткойн майнить (опять же майнинг бум не вчера возник).
Потом что кремний кончился (опять же внезапно).
Ещё было про застрявшую баржу, но это совсем смешно.
Теперь оказывается надо строить новые заводы и настоящие герои так уж и быть перестанут купаться в золоте и бескорыстно займутся строительством заводов ради спасения мира.
Эта мутная ситуация лишний раз показывает насколько монополизирован и закрыт рынок и насколько в беспросветном неведении мы пребываем.

Майнинг бум возник как раз именно что вчера, после долгой-предолгой криптозимы, да и не бум а бумище. Попробуйте найдите хоть одного человека которому надо объяснять что такое криптовалюта — остались только те кто физически не способен это понять, хотя ещё пару лет назад таковых было много.

Что не понятно лично мне — почему автомобильная индустрия не может перейти на более толстый техпроцесс который не интересует майнеров даже теоретически. На автомобиле-то электричество не такое ценное как на смартфоне, а вычислений не так много как на ПК или игровой консоле — если какой-то блок управления вместо 20Вт станет потреблять 80Вт то всё равно никто не заметит.
Что не понятно лично мне — почему автомобильная индустрия не может перейти на более толстый техпроцесс который не интересует майнеров даже теоретически

Подозреваю что проблема в неких условно внешних компонентах. Скажем диодный мост одинаковый и для видеокарты и для бортового компа в машине. Но все диоды ушли на карты, так как за карты платят сейчас больше.
Диодный мост в видеокарте? Старайтесь лучше, захватывающие теории заговора сами себя не выдумают.
UFO just landed and posted this here
То есть вариант, что сумма различных факторов привела к дефициту, не рассматривается?

Что бы виновато было что-то одно ─ это в целом редкий сценарий.

Я считаю, что главная причина дефицита полупроводниковой электроники — это полностью разрушившая мировая торговля и логистика. Из-за пресловутого вируса. 2) Появившийся высокий спрос на всю электронику. 3) Полностью забронированные фабрики 7нм на TSMC. Рад буду прочитать мнение специалистов.

Sign up to leave a comment.

Other news