Pull to refresh

США ввели санкции против шести российских IT-компаний

Reading time 2 min
Views 21K

Президент США Джо Байден подписал указ о новых санкциях. Ограничения вводят из-за «вредоносной внешней деятельности» российского правительства. Санкции вводятся, помимо прочего, против шести отечественных технологических компаний. Среди них оказались технополис «ЭРА», АО «Пасит», ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика», ООО «НеоБИТ», АО «АСТ» и АО «Позитив Текнолоджиз».

Американские власти утверждают, что эти компании помогали спецслужбам РФ в организации кибератак.

Вся собственность и активы этих компаний в Соединенных Штатах или под контролем американцев будут заблокированы. Запрет включает также внесение любого вклада или предоставление средств, товаров или услуг этим компаниям.

Санкции вводятся из-за вмешательства в выборы президента США, которые прошли в прошлом году, а также кибератаки на государственные ведомства США. Ответственность за последние официально возложили на Службу внешней разведки РФ.

Ограничения ввели против 16 физических и 16 юридических лиц. Они также предусматривают высылку десяти российских дипломатов и ограничения на операции с российским госдолгом. С 14 июня американским инвесторам запретят покупать на первичном рынке гособлигации, выпущенные российским Центробанком, Минфином или Фондом национального благосостояния.

В декабре 2020 года компания по кибербезопасности FireEye сообщила, что российские хакеры АРТ29, или Cozy Bear, которых связывают с российской СВР, совершили атаку на Министерство финансов США, Национальное управление по телекоммуникациям и информации (NTIA) и ряд других госучреждений.

Злоумышленники смогли взломать производителя ПО SolarWinds и внедрили вредоносное обновление в программу Orion, которая используется многими организациями по всему миру. Среди клиентов SolarWinds значатся все подразделения вооруженных сил США, Агентство национальной безопасности США, госдепартамент и офис президента.

Позднее Microsoft заявила об обнаружении в своей сети бэкдор-версии ПО SolarWinds. Компания подтвердила, что хакеры получили доступ к ее внутренним сетевым и серверным ресурсам и смогли просмотреть часть исходного кода некоторых продуктов. В феврале Microsoft признала, что в результате хакерской атаки утекла часть исходного кода таких продуктов, как Azure, Exchange и Intune.

Tags:
Hubs:
+39
Comments 52
Comments Comments 52

Other news