Pull to refresh

NVIDIA представила профессиональные видеокарты и платформу для совместного моделирования производств

Reading time2 min
Views3.9K
Платформа NVIDIA Omniverse
Платформа NVIDIA Omniverse

Вчера NVIDIA провела большую презентацию, и мы уже начали рассказывать о том, как компания собирается покорять рынок процессоров. На этом интересные анонсы не заканчиваются. Также корпорация показала профессиональные видеокарты и средства проектирования для распределённых команд.

Платформа Omniverse

NVIDIA показала рабочие станции и системы для платформы Omniverse, которые будут выпускать ASUS, Cisco, Dell, HP, Lenovo и другие компании.

Omniverse обеспечит команде физически удалённых 3D-разработчиков одновременную работу над сложными проектами. NVIDIA обещает, что платформа работает из любого места на любом устройстве.

NVIDIA Omniverse уже развернула у себя BMW для создания цифровой копии своего завода. Виртуальное планирование производств — популярный метод, но раньше данные приходилось собирать из разных приложений. Это приводило к конфликтам и тратило очень много времени. Omniverse автоматически получает информацию из всех доступных баз и избавляет от необходимости повторно их импортировать.

Виртуальный завод BMW
Виртуальный завод BMW

Ещё один кейс использования платформы продемонстрировала британская компания WPP. После начала карантина она потеряла возможность снимать рекламу для клиентов на природе. Чтобы спасти положение, она смоделировала в Omniverse фотореалистичный виртуальный лес и использовала его для съёмок.

Фотореалистичный лес, в котором WPP снимает рекламу
Фотореалистичный лес, в котором WPP снимает рекламу

Компания Bentley Systems (не автопроизводитель в системе Bentley iTwin использует Omniverse для рендеринга, искусственного интеллекта и моделирования в реальном времени.

С помощью Bentley iTwin инжиниринговые компании могут создавать, визуализировать и анализировать цифровых двойников своей инфраструктуры. Интеграция с Omniverse позволяет виртуально исследовать крупные промышленные предприятия и морские сооружения в реальном времени. Всё это работает с точностью до миллиметра, фотореалистичным освещением и эффектами окружающей среды. А самое главное, что платформу можно использовать даже через веб-браузер.

Профессиональные GPU

Чтобы всё описанное выше стало возможным, нужны мощные профессиональные видеоускорители. NVIDIA представила и их — как в мобильных, так и в десктопных вариантах. Новая линейка состоит из восьми видеокарт на архитектуре NVIDIA Ampere.

Десктопные GPU RTX A5000 и RTX A4000 оснащены новыми RT, тензорными и CUDA-ядрами. Всё это используется для ускорения ИИ, графики и рендеринга в реальном времени. Производитель обещает, что новые чипы обеспечат прирост в производительности до 2 раз в сравнении с железом прошлого поколения.

Для ноутбуков показали видеочипы RTX A2000, RTX A3000, RTX A4000 и RTX A5000. В NVIDIA говорят, что эти GPU работают с технологиями Max-Q и RTX и оптимизированы для производительности и стабильности в творческих приложениях.

Для ЦОД тоже представили новые видеоускорители: это NVIDIA A10 и A16.

Обещают, что виртуальная рабочая станция на A10 будет работать до 2,5 раз быстрее, чем на предыдущем поколении. A16 же до 2 раз увеличивает плотность пользователей и требует меньше затрат на владение и обслуживание, чем прошлогодние GPU.

NVIDIA запланировала выход представленных ускорителей для ПК и серверов ближе концу месяца. Ноутбуки с новыми чипами появятся в продаже во втором квартале этого года.

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Other news