Pull to refresh

В Google Play появилось приложение для упрощенной оплаты покупок через СБП

Reading time 2 min
Views 11K

В Google Play появилось приложение от Национальной системы платежных карт (НСПК), которое предлагает упрощенную схему оплаты покупок через систему быстрых платежей. СБПэй протестировали в СКБ Банке и банке «Русский Стандарт».

К концу года появится версия СБПэй и для iOS.

Приложение позволяет совершить платеж по QR-коду в несколько кликов. Сканирование кода будет доступно уже на первом экране. Чтобы воспользоваться приложением, нужно будет создать электронный кошелек, привязанный напрямую к счету в банке.

Ранее каждый банк встраивал функционал такой оплаты в собственное мобильное приложение, и он был доступен после авторизации.

Как отметили в НСПК, СБПэй станет удобной альтернативой для ритейла, поскольку продавцов не нужно будет учить работе с разными интерфейсами банковских приложений. Кроме того, ставка за прием таких платежей ниже (0,7%), чем комиссия за прием платежей по картам и иные способы безналичной оплаты (1% до 3%).

Директор по инновациям СКБ-банка Виталий Копысов сообщил, что СБПэй позволяет хранить несколько счетов разных банков для оплаты, которые можно выбирать для каждой транзакции.

Оплату через СБП с помощью собственного мобильного приложения уже реализовали Сбер, ВТБ, МКБ, «Открытие», ПСБ, Юникредит, Росбанк, РСХБ, «Абсолют», «Тинькофф», Почта Банк, Экспобанк и Новикомбанк. О планах подключения СБПэй пока сообщили РНКБ и «Тинькофф».

Крупные банки отмечают, что пользователи вряд ли откажутся от привычных способов оплаты в пользу нового сервиса. По их мнению, этот вариант может быть интересен небольшим финансовым учреждениям.

Оплату по QR-кодам через СБП запустили с 1 сентября 2019 года. Такая форма оплаты доступна более чем в 80 тысячах торговых точек. С 1 апреля 2022 года участники СБП обязаны обеспечить клиентам возможность оплачивать покупки и услуги с помощью СБПэй. Пока доля транзакций в ритейле и секторе услуг по QR-кодам составляет менее 1% от общего объема эквайринга.

В 2020 году Центробанк отменил комиссии, которые банки берут за денежные переводы между своими клиентами внутри Системы быстрых платежей. Теперь, если сумма перевода менее 100 тысяч рублей в месяц, то комиссию взимать нельзя. За переводы на сумму более 100 тысяч рублей в месяц она не может превышать 0,5% от суммы перевода, но должна быть не более 1500 рублей.

Tags:
Hubs:
+10
Comments 58
Comments Comments 58

Other news