Pull to refresh

Comments 27

В прошлом году «МГТС» продала оборудование 37 отключённых аналоговых телефонных станций

Теперь кто-то включит и сделает себе свою аналоговую сеть)


П.С.
Читал давненько новость о том, что какой то наркобарон построил свою сеть мобильную при чем сильно большую.

Это было на Юге США, в новостях несколько лет назад, и да, выглядит очень круто и так же круто работало, пока сеть не сдали.
Оптические оборудование не работает без электричества, в отличие от медных, которые имеют автономное энергоснабжение.

А о чём идёт речь в данном предложении, можно раскрыть мысль?

Отключат электричество в здании — и телефонный аппарат, подключенный по оптической линии, перестанет работать. А раньше аппараты питались от АТС напряжением телефонной линии.

Имеется в виду что клиентский терминал перестанет работать?
В GPON же нет как в «классическом телекоме» свича на чердаке, который тухнет при отключении света, сигнал идет с головы на АТС
Зато тухнет клиентский роутер, который раздаёт телефонию и интернет.
Аналоговому проводному телефону для работы достаточно только той пары проводов, которая приходит на него с АТС. И никакого питания.
А GPON — ну пришел он в Вашу квартиру непотухшим, а дальше что с ним делать если электричество в квартире/доме кончилось? :)
UFO just landed and posted this here
раньше аппараты питались от АТС напряжением телефонной линии.
Ну почему же «раньше», у меня и по сей день «питаются» :)
Раньше по медным проводам передавался сигнал И ПИТАНИЕ (телефон).
Сейчас по оптике только сигнал. Клиент должен обеспечивать питание себе уже самостоятельно.
Более того, если на доме стоит активное оборудование и раздаёт уже по «горизонтали» сигнал — его тоже надо подпитывать бесперебойниками, но чьи они будут и какой емкости?

Ранее на узлах связи отдельный этаж был под аккумуляторы, чтобы питать все даже в случае северного пушного зверька.
А о чём идёт речь в данном предложении, можно раскрыть мысль?

Например, о старой, аналоговой телефонии. Когда телефон дома продолжал работать даже если света нет по всему району.

А сколько времени могло продержаться оборудование, та же телефония, без электричества?

Так электричество телефону передавала атс. Там могло быть резервное питание в виде генератора.

Оптические оборудование не работает без электричества, в отличие от медных, которые имеют автономное энергоснабжение.

Так если есть автономное питание, то можно и трансиверы запитывать?
Или имеется ввиду, что медную сеть не надо дополнительно запитывать, а достаточно просто к ней подключить работающие устройства, например на батарейках, для связи между ними?
Нет, имелось в виду, что у «медной» телефонной сети есть фантомное питание от АТС. Там на стороне «клиента» вообще не нужно питание, врубаешь «трубку» в розетку — она работает.
Выросло поколение людей, которые не знают что такое аналоговый телефон. Тем более дисковой, без определителя номера :)
Проводные кнопочные тоже не требовали отдельного питания :)
Для них стационарный телефон это DECT, который требует местного питания. Простые проводные аппараты по моему сейчас встречаются разве что на рабочих местах, и то не везде.
Хотя их энергонезависимость — ценное качество.
Имеется в виду то, что в случае отключения электричества в случае аналоговой АТС достаточно аварийно запитать саму АТС, а телефонные аппараты получат питание от нее. В случае современной техники (неважно, оптика там или витая пара + IP телефония), надо питать сам аппарат, трансивер и т.д. Т.е. разводить по зданию сеть бесперебойного питания, следить, чтобы в эти розетки не включали чайники и тому подобное. Первая централизованная система проще и намного устойчивее.

Moondown
Они продают демонтированное оборудование, попробуй его еще поставь :) Оборудование-то продают ради освобождения земли под старой массивной АТС. Выдирают всё с мясом.
Да оно и в сохране не особо кому нужно, разве что в совсем дремучие бананостаны продавать.
У меня знакомый безуспешно пытался продать списанные после модернизации БС сотовых операторов, всякие NMT и GSM первых поколений. И это цифровое оборудование уже. Про декадно-шаговые медные АТС речь уже не идет — их только на цветмет и пилить

Уже все привыкли, что: а) Тесла — это не про автомобили, а про криптовалюту; б) Макдоналдс — это не про еду, а про владение недвижимостью; в) Билл Гейтс — это не про Windows, а про биотуалеты; вот теперь и г) МГТС — это не про связь, а про сдачу металлолома и макулатуры.

В ту же тему с удовольствием бы почитал подробности об МГТС как крупном владельце недвижимости. Все эти здания АТС в Москве и земля под ними стоят немалых денег, ещё много лет назад говорили, что переход на оптику не в последнюю очередь подталкивается тем фактом, что сотни объектов можно перевести в коммерческую недвижку после этого.

Сотни объектов можно снести и понастроить на их месте человейники/бизнес класс (в зависимости от понтовости района, где снесли АТС)
Сносить не особо получится — новое то оборудование в тех же зданиях ставят, просто оно теперь не 5 этажей занимает, а пару стоек всего. Да и человейник на месте типовой АТС особо не воткнуть — размер не тот, разве что совсем свечку.
Но в Спб я уже видел как в зданиях АТС на освободившихся площадях сдают офисы класса «Г»
В Москве тоже переделывают под офисы.
Sign up to leave a comment.

Other news