Pull to refresh

Comments 19

Прототип видеомагнитофона "Кадр-1" в 1960 году уже работал. И там лента как раз 70 мм.

Есть видео Белки (или Стрелки) с орбиты. Т.е. видеокамера с передачей сигнала на Землю стояла в кабине корабля «Восток».
А разве у Гагарина на борту был ещё и обед в тюбиках? Он, насколько я помню, писал только про карандаш.
Это конечно «толстый намек».
Кроме того, из конструкции строящегося корабля была убрана дублирующая тормозная установка. Последнее решение было обосновано тем, что при запуске корабля на низкую 180-200-километровую орбиту он в любом случае в течение 10 суток сошёл бы с неё вследствие естественного торможения о верхние слои атмосферы и вернулся бы на Землю. На эти же 10 суток рассчитывались и системы жизнеобеспечения[7][8][9]

© Википедия
Такой же подход был при проектировании батискафа для погружения Джеймса Кэмерона на дно Марианской впадины. Одна из трёх независимых системах инициирования всплытия была основана на сбросе балласта в результате коррозии в морской воде специально спроектированного крепления балласта. ЕМНИП при отказе других систем батискаф всплыл бы всё равно в течение трёх суток.
Не знаю, как на борту, а на земле точно был. Он писал в рассказе «Вижу Землю», как они с Титовым тренировались в том числе и есть из этих туб.
Тубы как раз у Гагарина и были — съел 2 мясных паштета и один тюбик шоколадного мусса, это было одним из пунктов эксперимента. Кстати, в восьмидесятые от тубов как раз уже отказались, остались только для соусов и горчицы.
По мне так монтаж даже не особо пытались скрыть. Разница в качестве изображения скафандра и лица прямо в глаза бросается.

Даже если запись видео в то время было проблемой (габариты и масса видеооборудования), то обычные кинокамеры ведь уже были достаточно совершенными. Может съемка велась на обычную фотоплёнку?

Нет, см. выше, писали на видеомагнитофон КМЗИ, к тому моменту уже работоспособный.

Вертикальный формат кадра намекает на смартфон:)
Что в свою очередь намекает на путешественника из будущего :)
Так тогда и тюбики с едой — его.

Но передающая трубка была в горизонтальном положении, так как строки горизонтальные. Это кропнули видео вертикально так.

1. Видео такого качества еще не умели записывать. Есть же записи, посмотрите, там размыто и строки видны.
2. Голова непропорционально маленькая, тоже ведь есть фотографии.
3. Почему камеры трясутся? Он по булыжной мостовой едет или все-таки в космосе, в невесомости?
Однозначно фейк.
Аргументы по 2 и 3 пунктам спорные, а первый — ну, при восстановлении качество можно любое сделать, хоть цветную картинку. Опять же, алгоритмы восстанавливают лучше то, на что заточены. Возьмите к примеру (фото) PhotoZoomPro и натравите его на разные фотки. Одним увеличит разрешения без визуальных косяков, а на других споткнется.

1. Шлем действительно был большой — просто есть фотки «стоя», а есть «лежа». На лежачих шлем всегда выглядит больше (голова вжата в дальнюю стенку)
2. Камеры реально тряслись, по многим причинам. Вибрации возникают даже при переливе топлива, а Гагарин все же был единственным, кто летел на двуступенчатой семерке, остальные уже на трехступенчатой летали, там расход топлива был несколько более «агрессивным». Кстати, если бы не амортизаторы, камеры и сейчас тряслись бы сильно — из интереса понаблюдайте за поведением бортового талисмана (игрушки/индикатора невесомости).
Sign up to leave a comment.

Other news