Pull to refresh

Apple добавила в App Store рекомендуемые для установки российские приложения и предлагает их ставить на новые iPhone

Reading time1 min
Views15K


1 апреля 2021 года Apple добавила в App Store список рекомендуемых для установки российских приложений. Производитель предлагает ставить отечественное ПО при первом включении нового iPhone. После выборочной или полной установки этих приложений пользователь может удалить их в любой момент с устройства без ограничений.

В список приложений сейчас входят: «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», почта Mail.ru, мессенджер ICQ, голосовой помощник Маруся, Новости Mail.ru (Новости от главных СМИ), OK Live, приложения соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», сервис Госуслуги и МойОфис Документы.

Загрузка этих приложений необязательна и не требуется от пользователя, приложения не устанавливаются автоматически.

Пользователь Twitter с ником Khaos Tian показал, как выглядит теперь активация нового iPhone в России с рекомендацией по преустановке отечественного ПО.

Закон о предустановке российского ПО на смартфоны и планшеты в России начал действовать 1 апреля 2021 года. Производители обязаны предоставлять новый товар с предустановленными приложениями Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», компании «Новые облачные технологии», а также «Госуслуг» и платежной системы «Мир».

31 марта 2021 года Минцифры пояснило, что в законодательстве РФ нет никаких специальных условий или требований о невозможности удалить предустановленные российские программы.

15 марта 2021 года Apple и Минцифры договорились о том, что американская компания будет выполнять требования российского законодательства по предустановке российского программного обеспечения на iPhone и iPad. Этот процесс будет происходить при первой активации устройств после покупки в России с 1 апреля 2021 года.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments34

Other news

Change theme settings