Pull to refresh

«Китайский YouTube» следом за другими компаниями выходит на Гонконгскую биржу на фоне обострившихся отношений с США

Reading time2 min
Views4K
Косплееры в костюмах маскотов Bilibili перед входом в здание Nasdaq
Косплееры в костюмах маскотов Bilibili перед входом в здание Nasdaq

Китайский видеохостинг Bilibili планирует собрать 2,6 млрд $, разместившись на Гонконгской бирже. По данным Financial Times, копирующий функции YouTube сервис для подростков оценил свои акции в 104 доллара за штуку. Таким образом общая сумма привлечённых денег может достигнуть 2,6 млрд долларов.

Оптимизм Bilibili связан с успехом поискового гиганта Baidu. В первый день на гонконгской бирже он продал акций на 3,1 млрд долларов. Обе компании размещаются на бирже во второй раз, их бумаги торгуются на Nasdaq. Размещение акций видеосервиса запланировано на 29 марта (понедельник).

И Bilibili, и Baidu пришли на эту биржу не первыми. Прошлым летом подобные вторичные размещения провели другие IT-гиганты из Китая. Среди них — Alibaba, JD.com и NetEase. На новый фондовый рынок компании пришли из-за сложных отношений с администрацией Трампа.

Чиновники угрожали запретить китайским компаниям торговать бумагами на американских биржах. Причиной таких мер они называли несоблюдение местных правил бухучёта. Когда президентом стал Байден, появились надежды на перезагрузку отношений между США и Китаем, но они пошли прахом после саммита в Аляске на прошлой неделе. Встреча закончилась перепалкой между дипломатами, которые заключили, что для отношений между странами «наступил период беспрецедентных трудностей».

Котирующиеся в США акции Bilibili за прошедший год выросли более чем на 400 %. Этому способствовало то, что количество активных пользователей дошло до 202 млн человек — это на 55 % больше, чем годом ранее. Поднялась и выручка — на 77 %, до 1,8 млрд долларов.

Ранее правительство Китая запретило приложениям собирать избыточные личные данные о своих пользователях. С 1 мая разработчикам придётся ориентироваться на перечни необходимой персональной информации, которые китайские чиновники составили для 39 типов мобильных приложений.

В зависимости от услуг приложение сможет запрашивать номер телефона, доступ к геолокации, контактам, банковским данным и прочим деталям. Под действие закона попадают все сервисы, включая даже мини-приложения, которые не требуют установки и работают на базе других программ. Tech Crunch отмечает, что сейчас закон похож на сухую рекомендацию и из него неясно, как именно будут соблюдаться правила и какие последствия повлечёт их нарушение. Как это нововведение отразится на стоимости акций Bilibili, пока не понятно.

Tags:
Hubs:
+21
Comments2

Other news