Pull to refresh

Comments 46

Переиспользование похвально, но даже при упаковке трёх батарей Leaf в одну для AGV, пусть даже с отбраковкой ещё трёх в связи с износом ячеек, число выпущенных батарей для Leaf заметно превосходит число AGV. А выпустить перепакованные батареи за пределы предприятия, даже бесплатно (полагаю, желающие нашлись бы), вряд ли удастся.
UFO just landed and posted this here
А зачем? Они теряют 20-40% ёмкости, но не теряют работоспособность. И их выгоднее использовать в стационарном применении(или где ёмкость не так важна), по сравнению с переработкой или свинцовым аккумулятором. Т.к. могут прослужить ещё десяток лет без проблем(но конечно же после перепаковки с балансировкой).
как раз емкость важна везде, а вот массогабариты — нет.
В этом случае при увеличении габаритов можно поднять ёмкость и таким образом решить эту проблему.

Всё верно, при падении ёмкости на 30% просто берём на 30% больше батареек.

Батарея это многомерный объект — емкость, масса, объём, долговечность, токи, время зарядки… даже в пределах вроде бы одного класса продуктов могут быть разные требования к тем или иным параметрам.
Просто ёмкость обычно линейно связана с массой/объемом, но в конечном итоге важны именно абсолютные значения.
их пока слишком мало, умерших аккумов. Наберётся миллион — будет и утилизация. Но, если он пока работает, пригоден для какого-то дела, зачем разбирать?
Точно мало? А куда деваются батареи с битков, коих импортируется львиная доля, или уже массово освоен кустарный ремонт батарей?
chto est 'bitki'? Сколько их?
Битые электроавтомобили б/у, коих импортируется заметное количество.
сколько сотен тысяч? Ладно, сколько десятков тысяч?
Ну и очевидно, что да, в странах третьего мира, ввозящих битые авто, утилизации не будет. Но какое это имеет отношение к нормальному эксплуатационному циклу?
КМК достаточно представить свалку из хотя бы десятка тысяч неутилизированных аккумуляторов.
там, куда ввозят битые машины — это кого-то волнует? Ну, значит пусть организуют процесс. А там, где это эксплуатационная обыденность, это не свалка, а склад сырья для завода по переработке.
А куда деваются батареи с битков, коих импортируется львиная доля, или уже массово освоен кустарный ремонт батарей?

Освоен. В/на Украине, где все таксисты давно пересели на электромобили и кое-кто не ставит заградительные меры для импорта электромобилей, существует множество сервисов, которые отремонтируют, разберут и перепакуют какие угодно АКБ.
Прекрасно, если так. Остаются некоторые нюансы с отсутствием гарантии на батарею от производителя и страховкой, возможно вполне разрешимые.
Гарантии… на битые машины? Вы об этом?
На восстановленную батарею.
на битой машине? А кто должен её, гарантию, давать? Мастерские? Они, кстати, дают. Не все, только приличные, и не долгую, но.
Ну я скорее про гипотетическую ситуацию неладов с батареей, в результате которой могла бы произойти встреча с другим транспортным средством или вроде того.
диванно изобретать ужасы я умею. Но, признаться, это скучно.
Возможно, но бывает из-за этого отзывают тысячи новых автомобилей.
Из-за
неладов с батареей, в результате которой могла бы произойти встреча с другим транспортным средством
да?

Я понимаю, вы втянулись в инет-спор и очень хочется победить. Отлично, пишите что-нибудь вот тут, чуть ниже — и Ваша взяла.
Прекрасно, если так. Остаются некоторые нюансы с отсутствием гарантии на батарею от производителя и страховкой, возможно вполне разрешимые.

На автомобилях с ДВС выбор у владельца точно такой же, ехать в официальный сервис или в гараж к дяде Гураму. Недавно у меня зажужжал подшипник в приводе кондиционера, официалы выкатили замену узла в сборе, цена 20+ тыс.руб. В соседнем гараже перепрессовали подшипник, 600 руб подшипник, 400 руб работа. Гарантия — «загудит, приезжай, я здесь».
Точно такая же ситуация с батареями — волнует гарантия — велкам в официальный сервис, замена батареи в сборе и все гарантии по сервисной книжке. Не хочется отдавать 10-20-30 тыс.долларов? Велкам в гараж, перепакуют, еще пару-тройку лет поездит.
Конечно, но подшипник, установленный профессионалом в редком случае может привести к необходимости вызова эвакуатора, а перепакованная батарея из сотен элементов, каждый из которых мог получить повреждение как при первичной эксплуатации, так и при повторной сварке — это вопрос статистики КМК, ведь даже новые батареи бывают неидеальны.
Вот канал одних их таких ребят. После просмотра их роликов, к ним доверия стало больше чем к официалам.
Так вопрос не к квалификации спецов — понятно, что люди везде есть разные, а именно к официозу. Скажем, как отнесутся страховщики к инциденту с участием электрички с перепакованной батареей?
Должны отнестить с полным снисхождением. Машина ж битая, это всё прощает.
А в/на Украине(и РФ) есть официальные мастерские? Машины на сколько я знаю так и везут из ЕС/США с потерей гарантии, а здесь её никто не предоставляет.
Страховщики даже не смогут оценить перепакованная батарея или нет. В случае повреждения она меняется на новую. Хотя если дойдёт до смятия батареи машина уже в тотал вероятно. S ка ещё и сгорит с большой вероятностью(и не важно перепакованная она или нет), т.к. там ещё нет встроенного огнетушителя.
Останется разве что по рыночной цене стоимость рассчитывать.
Ну смотря с кем и на какую сумму встретятся, а то страховщики могут не поскупиться и спецов, расследующих авиакатастрофы пригласить, лишь бы не платить лишнего.
По крайней мере в РФ должны ремонтировать(а с недавнего времени как альтернатива и выплачивать стоимость) без учёта износа.
Так что если это не самовозгорание(которое у бензиновых бывает даже чаще), то экспертиза ничего не даст, либо ремонтируй новыми деталями, либо деньги на новые детали отдавай.
Смотря где, смотря какие.
У нас если просто в результате ДТП откажет, даже выяснять не будут собрана или новая. Вот если пожар или жертвы, тогда прокуратура и страховщики сразу заинтересуются.
Отличный пример! У меня отвалился как-то вентилятор на радиаторе, официалы сказали — 15 тыс и э… через две недели, дядя Гурам сказал — 6 тыс, а попозже — Вах, у нас нэт такого. Но! Мне разобрали и показали, что там у меня отвалилось и как оно устроено. Приехал на работу, поксипол, токарный станок… час возни и всё готово. Так что на ютьюбе будут видосики — «Чиним аккумулятор Теслы своими руками».

Ставится в не битую машину с уставшей батареей, уставшая батарея продаётся по банкам.

их пока слишком мало, умерших аккумов. Наберётся миллион — будет и утилизация

К тому времени, когда их наберётся миллион, спрос на них для установки в накопители энергии для солнечных батарей будет превышает предложение. Так что до утилизации ещё оо-ооочень далеко.

Совершенно согласен. Но это для тех, которые сохранили еще работоспособность. Для совсем умерших — переработка.

"В 2020 году Tesla представила свою новую аккумуляторную батарею 4680, которая имеет в шесть раз большую мощность, чем предшественники, и в пять раз большую энергоемкость."
Может хватит насиловать журналиста? Оставьте беднягу в покое! Это хабр а не Пикабу.

А что тут не так? Просто любопытно.

Нюанс в том, что осталось за кадром — в пять раз большую энергоёмкость [при увеличении диаметра в три раза и высоты в полтора] :-)


Т.е. тупо взяли ячейки большего типоразмера, очевидно имеющие большую ёмкость и мощность, а из этого во многих СМИ раздули сенсацию, как если бы тесла разработали новую прорывную технологию, запихавшую 3× ёмкости в старые добрые 18650.

Там не так всё просто. У них есть патент, где это отражено. То есть, это не просто «тупо залили в банку побольше».
Вот тут интересное объяснение простым языком: www.youtube.com/watch?v=hbPKE62aM0U
И это не журналист и не маркетолог компании Tesla.
что с ведущим не так? я не смог и 10 секунд выдержать.
суть в том что да, выросла емкость батареии на объем, но не в пять раз.
выросла мощность на объем. но не в 6 раз.
мартетолухи тесла тупо сравнили цифры 18650 и 46800 (кастрация одного нуля в названии это тоже маркетинг кстати), но забыли поделить на размеры. А если поделить, то с учетом компановки (которая в случае 46800 выгодней) рост емкости и мощности будет менее 20%. Это и подтверждается характеристиками машин на 46800 по сравнению с теми же моделями на 18650. Там нет никакого роста в 5 и в 6 раз. Даже в 1.5 раза не смогли разогнать.
Забавно еще то что это разработка фильки, а не теслы.
Самое главное, что понизили внутреннее сопротивление, а значит батарея переводит меньше энергии в тепло и может быстрее заряжаться.
Всё с ведущим вроде нормально. Я смог всё прослушать. Может, со мной что-то не так и с теми, кому видео понравилось?
Там в видео как раз рассказано как и что выросло.

Убрать ноль — это нормально. Он там всё рано никакой пользы не несёт. Мы же частоту процессоров указываем в ГигаГерцах, а не в Герцах. Так просто удобнее.
вот только герцы и маркировка элементов это совершенно разные вещи.
Не особо разные. Чем проще маркировка, тем легче остальным ей орудовать. В маркировке должна быть система и простота одновременно.
Ноль тут не нужен. Теперь меня можно называть маркетологом.
Проблемы утилизации батарей от электромобилей нет и в ближайшие 20 лет точно не предвидится. У нас в городе ездят те же Ниссаны, которым по десять лет, и их владельцев всё устраивает — свои задачи они решают прекрасно. Что касается б.у. батарей, то спрос на них ещё долго будет превышать предложение, т.к. даже при потере 50% ёмкости, они всё равно гораздо эффективней кислотных. Заявления всяких вольксфагенов о запуске линий по переработке отслуживших свой срок батарей, выглядит на этом фоне довольно диковато.
Реально есть проблема с утилизацией батарей отслуживших свой срок сотовых телефонов. Кто-нибудь знает, как она решается?
Sign up to leave a comment.

Other news