Pull to refresh

Comments 277

Что только не придумают, лишь бы денег не платить.

Как правильно теперь будет?

а) Добро пожаловать в Москву, Бангалор!
б) Добро пожаловать в Бангалор, Москва!

Или это будет плавный переход от а к б?

Мало кто за 4-е бакса в час, программистом работать соглашается. Но тогда просто для «не Москвы», сделали удобные условия работы с «Москвой». Может это было-бы проще и быстрее? Хотя каждая контора и так в состоянии сейчас нанять сотрудника из Урюпинкса…

Зачем индусам ехать в Москву, если тот же самый бардак они имеют там за, как минимум, втрое меньшие деньги? Да и климат теплее.
UFO just landed and posted this here

Ну и хорошо. Зачем мне лично тут лишние конкуренты?

Однако эксперты говорят… условия работы в российских компаниях сильно отличаются от американских...
Да тут и экспертом быть не надо, чтобы это понять.
Понять — да. Но «экспертам» надо ещё поговорить об этом.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ровно как и Ванька дурачок. И никто не обижается.

UFO just landed and posted this here
Равшан и Джамшут — это не национальность, это стиль работы.
Точно так же, как «блондинка» — это не цвет волос, и даже не пол — это способ мышления.
UFO just landed and posted this here
Я знаю несколько ребят закончивших филиал МГУ в Ташкенте, очень крутые и квалифицированные специалисты, некоторые из них сейчас работают разработчиками в топовых российских ИТ-компаниях.

Кстати, в России уже существует юридическая база для получения вида на жительство высококвалифицированными специалистами. Ребята из Узбекистана о которых я написал выше получали все необходимые документы через компании в которые устроились. Такое ощущение что инициатива пришла от чиновников которые не очень хорошо разбираются в законах своей собственной страны.

100%. Этих тут только не хватало.

Индусы даже среди тех, кто смог уехать в США/Европу прославились… неровным качеством, скажем так.
В Россию поедут только те индусы которые не смогли пробиться даже туда. Их качество даже сложно будет представить… Добавим сюда языковой барьер ( не во всех компаниях все готовы разговаривать на хинглише, а они не знают русский ) — адская смесь получится.
Ну все кто H1 получить не могут, обязательно поедут в Москву, а все кто может, и так из Москвы уезжают… И не только из Москвы…

У ребят из Индии есть конкурентное преимущество — английский язык для них родной. Сейчас там много айтишного образования и рейты уже давно больше российско-московских. Вопрос качества тут риторический: много индусов работает в QA и управлении. Ошибки бывают везде, но я бы не сказал, что качество кода сильно отличается от того, что пишут славяне. Бывает по-всякому. Но в целом процессы ставят пожалуй лучше, чем мы. В страны таможенного союза едут за экзотикой, как наши едут в такую же небогатую Азию.

английский язык для них родной

Очень часто, особенно если речь идет не об особо квалифицированных ребятах, их английский конечно может и родной, вот только он не совсем английский, а скорее диалект, понимать который не всегда просто, а с порога и без опыта вообще может быть почти нереально.

Я английский как в школе слышал буквально от пары англичан и внезапно, китайцев. В Европе основном все говорят на ломанном английском с местными акцентами. Но какое-то сакраментальное значение этому факту придают лишь говорящие на рунглише. :)


Даже самих англичан не всегда легко разобрать. Лично для меня лучше индусский, чем йоркширский акцент.

сакраментальное значение

Не знаю как на счет «сакраментального значения», у меня в окружении на рунглише только один человек говорит и то ему, можно сказать, можно, он еще из эмигрантов первой волны и уехал в начале 90х, но объективно одних понимать проще, других — сложнее. Индусы не самые простые в понимании ребята, в британских акцентах я не особо разбираюсь, но особых проблем с пониманием даже очень быстрой речи по телефону при общении с британскими HRами небыло.
внезапно, китайцев
Кстати, работал с разными иностранцами — выходцами из Индии, Латинской Америки, со многими европейцами.
Хуже английского, чем от китайцев, не слышал ни от кого… Буквально — ни грамматики, ни произношения.

P.S. я о китайцах из Китая, не говорю о тех, кто за рубежом давно живёт.
Это всё неверное восприятие статистики. Все мы прекрасно понимаем, что от нормального распределения никуда не уйти. Однако, когда с чем-то часто сталкиваемся, у нас возникает bias, и мы начинаем преувеличивать значимость подобных «столкновений».
1.366 — миллиарда Индусов, где как и во всех других странах куча рвущихся в IT людей. Из них как и везде по миру, определённое кол-во в IT прорывается. И как и везде по миру 1% таких людей — трэш, 1% — гении, 70% — «ядро», 28% — выше среднего уровня (основной тепловоз рынка).
Когда перекладываем это на кол-во, а не рассматриваем в пропорции, то мозг выключается видя много индусов, где 70% — говнокодеров превращается в целую армию.
английский язык для них родной

Вёб сэрвар!

не смогли пробиться даже туда

Это звучит так какбудто свалить в США это просто встать со стула и уехать ;)
Ну ещё нужно (действительно) быть специалистом и (действительно) знать английский.
Впринципе, да, не особо большие требования.
а еще быть готовым что процесс растянется на несколько лет, вы не забывайте про ограниченные квоты по H1B и вообще существенные денежные затраты на сам процесс, плюс недавние изменения по ужесточению отбора там несколько подсократили поток вакансий…
Всегда есть вариант L-визы. Гарантировано чуть подольше (год работы в филиале + время оформления документов 2-3 месяца), зато вероятность гораздо выше и никакой лотереи.
Что она, что H1B прекрасно конвертируются в Green Card на одинаковых условиях.
Что касается существенных затрат — затраты на визу и переезд специалиста из СНГ часто могут оказаться ниже, чем нанять местного хорошего специалиста, т.к. он будет просить относительно лучших условий, возможно sing-up бонус, оплату внутренней релокации и т.д.
Всегда есть вариант L-визы. Гарантировано чуть подольше (год работы в филиале + время оформления документов 2-3 месяца)

гарантированно — негарантированно, вам может никто и не дать L-визу

я например 3 года отработал в американской корпорации (настоящей, очень крупной, но известной только в внутри отрасли) которая заявляла (на американском сайте) 'мы релоцируем сотрудников по всему миру по h1b и по l — визам'… когда я подошел с этим вопросом к нашему куратору от головной компании, он впал в замешательство, долго доумал, потом сказал 'а мы не возим из РФ (точнее ты вообще первый кто задал такой вопрос за все время работы в РФ), ты напиши своему начальнику почему тебе это нужно, а мы посмотрим'… потом мне озвучили целую лекцию что я должен доказать им почему они (наше отделение) должны отдать меня в США когда у них и тут людей мало
… вам может никто и не дать L-визу…
… он впал в замешательство, долго доумал, потом сказал 'а мы не возим из РФ (точнее ты вообще первый кто задал такой вопрос за все время работы в РФ)...

Это же проблема исключительно ваша и той компании, в которой вы работали и никак не характеризует ситуацию в целом. Если вы хотите уехать — спрашивайте на входе перед устройством, когда и на каких условиях они вас перевезут. Это можно даже в договор написать. Сам факт работы в «американской компании» вам ничего не гарантирует, конечно же.
Кроме того, можно сначала уехать в страну, куда уехать проще (Германия, Польша, UK, Нидерланды), отработать там в филиале время, требуемое для визы и потом уже уезжать в США.
Сам факт работы в «американской компании» вам ничего не гарантирует, конечно же.

естественно, в моем случае мысль о переезде появилась после того как я туда устроился.
также
спрашивайте на входе перед устройством, когда и на каких условиях они вас перевезут.

не так уж и много компаний которые целенаправленно берут сотрудников с целью релокации, l-виза это по факту лазейка в миграционном законодательстве США которой пользуются корпорации чтобы таскать людей вокруг лимитов h1b, но само по себе её наличие не гарантирует что вам её дадут, даже при устройстве на работу (особенно не в те компании целью которых изначально является релокация и местный офис — это фактически передержка людей)
Кроме того, можно сначала уехать в страну, куда уехать проще

да, это вполне рабочий вариант

но обратите внимание тред начинался со слов
не смогли пробиться даже туда

повторюсь — это не со стула встать чтобы напечатать купленный билет на принтере.
надо найти работодателя который
1) имеет филиал в вашей стране
2) возит людей по L
3) + возит людей по L — целенаправленно, а не 'нужных сотрудников по решению руководства'
4) отработать нужный срок и чтобы ваш отдел не сократили случайно при реорганизации
5) +чтобы политика переевозки сотрудников не изменилась за этот срок пока вы там работаете
это простой путь

а сложный путь
1) переехать в Европу
1.1) получить рабочую визу… если у вас нет вышки?
2) пройти все этапы из первого списка
UFO just landed and posted this here
повторюсь — это не со стула встать чтобы напечатать купленный билет на принтере.

Ну так то если подумать, то сначала надо много лет закопать в работу, чтобы стать хорошим востребованым спецом, язык там выучить, образование желательно получить. Сложная штука. Это же не просто пойти и устроиться за 100500кк/нсек.
В общем, страждущий да обрящет.
UFO just landed and posted this here
этот вопрос (с моей стороны) появился спустя год как я там отработал

в данном контексте я упомянул этот факт лишь в том что виза L это не гарантия что вам релоцируют. кстати, даже в том случае если пообщают
UFO just landed and posted this here
Дело в том, что квоты и прочие заморочки с визами — зависят от страны. Из Индии возят тысячами, у соответствующих фирм и адвокатских бюро «все давно схвачено» в госорганах.
у соответствующих фирм и адвокатских бюро «все давно схвачено» в госорганах.

Вы слишком привыкли к российским реалиям. со всеми этими 'давно всё схвачено', там всё несколько сложнее и проще одновременно

их просто много (фирм-перевозчиков) и они выбирают квоты просто количеством, по этому кажется что у индусов всё схвачено. а по факту это на 20тыс человек Индусов — тысяч 5 Русских, просто количественно, даже если все индусы бестолковые, из 20тыс их больше пройдёт в отбор.

по визам и квотам там практически нет различий (кардинальных)

p.s. а с 'адвокатскими бюро и госорганами' буквально недавно скандал был, какогото чела с ютьюба который 'переехать в США просто, обратитесь к нам, у нас сотни довольных клиентов' накрыли… там и адвокатское бюро было и нотариусы и 'связи'… теперь походу всех кого они за последние лет несколько привезли, депортируют
Вовсе нет.

Просто индусы, пробившись в руководство, делают всё, чтобы нанять именно индусов. Выставляют соответствующие условия в вакансию, ищут способы не нанимать местных и т.д. В результате у них весь штат нанимается и работает по квотам «из своих».

Русские, пробившись в руководство, работают как «местные» и набирают на работу тех, кто придёт по объявлению или кого порекомендуют.

Причём эта ситуация действует не только в США, а и в России тоже.
Поэтому русские (или, точнее, советские) перед любым «землячеством» абсолютно беззащитны, даже в России, а уж в других странах и подавно.

А этот чел с ютуба был просто мошеником, писал ложные истории для беженцев. Индусы так не делают, они не мошенничают настолько явно, а просто аккуратно формируют условия для новых вакансий так, чтобы нанимать на них только специально перевезённых индусов.

Усугубляется это, конечно, ещё и тем, что мы говорим о программистах, у которых никаких «землячеств» нет даже в прошивке — программист это вещь в себе, идеи «сообщества» ему чужды. Поэтому никакой конкуренции с индусами или китайцами в плане перевозок русские программисты выдержать не в состоянии.
Ну за тянется — так затянется, и что? Всё это время ты будешь работать и получать денюжку, и жить нормально. А через несколько лет получишь ВНЖ или что там. Это куда лучше, чем сидеть на попе ровно и работать на РФ.

Ну, лично вам тяжело работать на РФ по идеологическим причинам, а кому-то, напротив, неплохо в РФ. Для многих переезд в Штаты звучит странно: надо, в сущности, бросить всю прошлую жизнь, оставить мысли о дорогих поездках домой и регулярном общении с близкими… Опять же, Штаты — не Швеция и не Швейцария, у этой страны карма тоже, эм, не без пятнышек.


В наши времена хорошо уже то, что есть возможность выбирать.

Не поедут — слишком холодно

В целом да. Но… недели две назад меня вез в такси очень колоритный мужчина: говорил с акцентом, кожа смуглая, на зеркале висел флаг Индии. Я думаю что он из Индии (капитан :) )
Все бы ничего, но это Томск, Сибирь.
И толще справочника свежий календарь.
И дворник, маленький таджик.
С лопатой по двору кружит.
На языке Хайяма матеря январь

Что-то узбеков это не сильно останавливает. Плохой климат можно потерпеть, за деньги.
Что-то узбеков это не сильно останавливает. Плохой климат можно потерпеть, за деньги.

А узбеки — ИТ специалисты? Или например таксисты, которых упомянули комментом выше? У них высококвалифицированная специальность? Потому что люди с такими данными стремятся скорее в Европу/США, банально потому, что там говорят на английском и уже целая куча соотечественников.

Я работал с офшорными командами и индусов и китайцев. Всем начальникам говорю одно и то же: вы получаете то, за что платите. Бывают хорошие индусы-китайцы, но они будут стоить вам ненамного дешевле, чем компетентные люди на месте. Если вы берёте дорогую офшорную команду, где вам продают как бы сениоров по цене половины местного сениора, вы получаете mediors at best. Проверено. Если вы берёте дешёвую офшорную команду, то это кончится очень плохо, тоже проверено.

А как проверить, что человек является программистом?

На глазах миграционной службы переустановить виндовс
Починить принтер.
/#тыжпрограммист/
Похоже, программистов больше нет…
А вот ежели человек 10 лет писал под микроконтроллеры, то пошёл он нахрен, так получается по их мнению?
Интересно, а кто целевая аудитория этого проекта?
Навскидку выходит так, что это:
1. Квалифицированный специалист (другие-то нам не нужны)
2. Хочет сменить страну проживания (логично)

При этом з/пл в России не особо конкурентны на фоне европы/США, а значит добавляется ещё один пункт:
3. Специалист хорошо знает русский язык, но не знает английский и не может/не готов его изучать.

И… целевая аудитория резко сужается до «выходцев из exUSSR, знающий русский, не знающий английский, но при этом программист (где 80% всей необходимой документации на английском)». Очень занимательно выходит…
Насколько я понимаю из многочисленных статей на хабре, у квалифицированного программиста в России после налогов и трат остаётся не сильно меньше, чем в Европе.
Я бы сказал «выходцы из exUSSR, знающие русский, а английский — только технический, для чтения документации». По работе встречал таких очень много, большая волна после 14-го года из Украины. Только они все делали себе гражданство, не знаю чем им поможет эта инициатива. Может сократит бюрократию?
UFO just landed and posted this here
Остаток сильно зависит от конкретного человека и его трат. В среднем (пальцем в небо) разница где-то на уровне российской пенсии. Но и при прочих равных — развитие инфраструктуры точно не в пользу России (да-да, той, которая за мкадом). Зачем тебе много денег, если выходя из квартиры ты будешь попадать в Воронеж из известной фразы? Да, в принципе, и Москва не очень комфортный город для жизни (в том числе из-за бездумной миграционной политики в последние годы).
Поэтому я бы предположил что и из стран бывшего СССР люди скорее поедут в США-Европу.

Те, кто готовы ежедневно разговаривать на незнакомом/малознакомом языке, кто готов оказаться в чуждом культурном контексте, да, разумеется. Но есть немало тех, кто не готов и боится не справиться.
UFO just landed and posted this here
Так во многих странах уже сложились русскоязычные комьюнити. Да, на работе ты будешь разговаривать на английском (что и сейчас делает большинство программистов), а после работы — можешь идти в своё русское гетто и даже затариваться в магазинах для русских. Ну это если уж так не хочется ассимилироваться.
UFO just landed and posted this here
купить трешку в Москве или Питере просто не реально даже зарабатывая 300

про ипотеку не забывайте, за бугром этот инструмент тоже вполне себе используется очень часто
UFO just landed and posted this here
Технически где-то от 6-7%, т.е. на уровне инфляции, но дальше есть всякие льготы, возвраты ндфл и маткапиталы.
UFO just landed and posted this here
Ну расскажите про страны, где ставки «минимум на порядок меньше» и при этом есть льготная ипотека и маткапитал. Действительно интересно!
UFO just landed and posted this here
Технически где-то от 6-7% т.е. на уровне инфляции, но дальше есть всякие комиссии, страховки, дополнительные проценты за низкий первый взнос.
страховки

а за бугром страховку делать не нужно?
UFO just landed and posted this here
По большей части и не рекомендуется.

не рекомендуется делать страхование жизни и дома? серьёзно? даже если забыть об ипотеке?
UFO just landed and posted this here
Я так понял что речь идёт о страховании самой ипотеки

что вы имеете в виду под 'страхованием самой ипотеки'
мне в голову приходит только страховка от потери дохода (мне её никто не навязывал). ну вот например у меня сейчас ипотека, у неё две страховки сейчас, на саму недвижимость и на моё здоровье, и всё.
UFO just landed and posted this here
Они прямо включены в ипотеку и от них нельзя было отказаться?

можно — но ставка была бы выше.
? Или хотя бы делать по своему выбору где-то ещё?

страховка имущества у меня в страховой которую я сам выбрал

И сколько они примерно стоят эти страховки? Это как-то зависит от размера ипотеки?

страховка имущества конечно зависит от стоимость имущества, а страховка жизни должна зависить от размера ипотеки — поскольку должна её покрыть в случае моей смерти

И сколько они примерно стоят эти страховки?

примерно 70тыр в год, если от них отказаться, рост процентной ставки делает платеж по ипотеке практически сравнимым с затратами на эти самые страховки. (как раз те самые 70тыр в год)
А учитывая что страховка вещь всёже полезная, я решил их всётаки делать
UFO just landed and posted this here
ему всё равно есть у вас страховки иои нет. То есть если вы не сможете платить, то ему же недвижимость ваша тогда перейдёт.

переход недвижимости очень сложная процедура (во всяком случае в РФ)… её надо продать на торгах, что для некоторых видах недвижимости (у меня дом) может очень и очень затянуться (этот дом продавали 2 года (просто собственник продавал, без всяких обременений), несмотря на очень удачное расположение), а если там прописанзарегистрирован ребенок то это дополнительно очень сильно всё осложняет… это лишние риски для банка
То есть это всё таки какая-то специальная страховка под ипотеку?

ну страховка должна покрывать стоимость недвижимости же. иначе в ней нет смысла
UFO just landed and posted this here
так Ипотека — это и есть целевой кредит с обеспечением в виде недвижимости… просто он имеет отдельное название
UFO just landed and posted this here
Ну во первых нет, ипотека не должна быть «целевой».

Так, мы уже начинаем погружаться в значения слов.

Да, ипотека — это сама по себе — залог недвижимости, независимо от кредитов. Также как и ксерокс — это фирма, а не копировальный аппарат.

в контексте данного разговора 'Ипотека" — это вид целевого кредита на покупку недвижимости где недвижимость выступает залогом.

А вот может ли страховка кредитов такого размера — выступать обеспечением 'сама по себе' — это большой вопрос в правильности такого вопроса вообще.
Страхуется обычно какойто конкретный риск, в данном случае (в моем примере) риск утраты объекта залога своей стоимости и риск моей смерти
Остается риск утраты мной — платежеспособности (по любым другим причинам, у людей таких причин полно бывает… например 'чото надоело оглоедам платить') — в данном случае этим обеспечением и является сама ипотека (в первоначальном значение этого слова — как залога)

поидее можно было бы ВСЕ риски повесить на ипотеку, но у нас и так уже первоначальный взнос — это 10-15% от стоимости залога, если делать так то он еще больше возрастет… например при 50% взносе у многих банков нет многих требований к заемщику в т.ч. и по страховкам, поскольку стоимость залога их перекрывает
UFO just landed and posted this here
То есть мало того что ставка выше, так ещё и требования жёстче или их больше.

Все это напрямую зависит от общеэкономических условий.

собственно это никогда и не было секретом

Насколько я помню, именно раздача ипотек с недостаточным обеспечением образовала пузырь и, как следствие, кризис 2008 года.
Так что жесткие требования, высокая ставка — необходимость компенсировать реальные риски. Сбербанк могут снова не спасти.
При этом сейчас в РФ делают прямые программы поддержки. Маткапиталы, военные сертификаты и т.п., скидка на проценты первые три года, возврат НДФЛ.

UFO just landed and posted this here

Я — целевая аудитория, русский из Прибалтики, который намучался с визами в РФ. Очень досадно, что они только сейчас додумались.


Могу сравнить с Лондоном. Москва относительно того же Лондона может привлечь, например, интересными проектами, низкими налогами, русским языком и близостью родни. Опять же легкую русофобию англичан никто не отменял.

UFO just landed and posted this here
Как же меня забавляет эта байка про низкие налоги

В смысле байка? Я вам как человек, живший и считавший налоги в Англии, Вьетнаме, Белоруссии и России говорю, что чистыми россияне и белорусы получают часто больше, чем в той же Англии. Особенно, если не про мегаполис Лондон речь идет.


Я когда переехал из большой минской игровой комании в Лондон слегка был шокирован средним предложением после налогов. Особенно среди игроделов. Поэтому я устроился в соцсеть с российскими корнями. А финансы и финтек меня особо никогда не интересовали.


Безусловно, есть множество других вопросов, где возможны сравнения в пользу Англии, но свободных денег тут мало остается.

Разница наверное из-за соцстраховок?

Да нет, страховки приличные компании, как правило, обеспечивают.


Прогрессивная шкала налогов (больша заработал — больше процентов заплатил) и специальные налоги для инвестиций (речь об акция и опционах) разницу срезают. Кроме налогов есть еще и банальная стоимость жизни, которая будет выше.

Вас почитать, так там народ в жутких условиях живёт. Прямо "плачут, но продолжают есть". Налоги выше, стоимость жизни выше. Почему же потоки мигрантов-программистов не просто несимметричны, а потока на восток считай что и нет?

Я не сказал, что в жутких. Я сказал, что здесь налогами всех зарабатывающих людей как овец. И, спорить не буду, даже хорошо, что половина моих денег идет на вполне осязаемые вещи: кормление той подавляющей части иммигрантов, что моих заработков не имеет и приехала, чтобы кормиться с этой моей доли.


В России мне бы делиться не пришлось. Что имеет как плюсы, так и минусы, не так ли?

Если Ваши налоги идут только на кормление "подавляющей" (кого, в каком смысле?) части иммигрантов, то мне остаётся только пожалеть Вас. Потому что мои налоги, например, идут на дороги (одни из лучших в ЕС), на бесплатную медицину для моей семьи (с небольшим self risk) и прочие полезные и приятные вещи.

UFO just landed and posted this here

Насчёт "выяснили" — это отдельный вопрос (несмотря на Ваше утверждение, спорный по-прежнему). Речь шла о том, куда идут налоги, которые всё же собираются. Кто-то считает, что только на мигрантов, кто-то — что есть и другие способы потратить народные деньги.

UFO just landed and posted this here

Вопросы могут возникать, согласен. Однако обсудить это не могу, т.к., судя по комментариям Вашим и тред-стартера, у нас из "общих" стран только Россия, относительно которой наши выводы вряд ли сильно разойдутся :-)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Человек с доходом 31-32 K$ в год — какой у него будет уровень медицинского обслуживания (какая страховка, сможет ли он оплатить все операции, которые могли бы оплатить Вы, буде возникла бы нужда)? Какая пенсия у него будет? Что с ним будет, если условный Whole Foods решит, что товары теперь будет расставлять робот?
Не флейма ради, просто интересно. Богатым везде быть хорошо — с этим вопросов нет. А вот хорошо ли в США быть не таким богатым?
И вот ещё например: знаю нескольких мигрантов, у которых жёны (тоже мигранты) не работали первое время, но при этом получали пособия на детей, бесплатные садики-школы, языковые курсы и вот это вот всё. Плюшки, короче. Как насчёт этого в США?

UFO just landed and posted this here

Я спрашивал про человека с доходом 31-32 K$ в год, а не про работника Whole Foods с таким доходом :-) Из Вашего комментария складывается впечатление, что все приятные вещи отданы на откуп работодателя.

UFO just landed and posted this here
Плюшки, короче.

Плюшек в США много, вот только стоит ли ехать, если есть желание жить на велфер (базовое слово для поиска, кстати)?
Человек с доходом 31-32 K$ в год — какой у него будет уровень медицинского обслуживания

По уровню жизни, учитывая все плюшки, два человека на 15 баксах в час в каком-нибудь Сан-Антонио штата Техас будут зарабывать чуть меньше 5 тысяч в в месяц (налогов с такой зарплаты будет буквально символическое количество, порядка 10% для того же Техаса).
По уровню жизни это примерно как жить на 240 тысяч в месяц в Москве, если судить по Numbeo.
Вообще, эта цифра (62 тысячи в год на семью) весьма близка к медианным 68, так что будет чистенько, но не бедненько, таки людей все-таки большинство.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Да, есть огромное количество вещей, которые вы за деньги не купите. И ведь не купите, потому что это ведь действительно суперкомфортная страна для людей с (большими) деньгами.


Более, я ведь и написал там ниже, что есть вещи, в которых Англия сильно, реально сильно лучше тех же Штатов или России.


Но и отказывать Англии в недостатках я тоже не могу.

UFO just landed and posted this here

Я скорее скептичен к Англии, конечно. Но если подумать о плюсах жизни именно в Лондоне, то в голову приходят следующие вещи:


  1. все же в одно месте достаточно много разной работы, хоть с этим и не так богато, как в Москве, и уж тем более в Долине.
  2. как семейного человека меня радуют местные спокойные спальные районы и общая безопасность (нет стрельбы как в Штатах, и, эм, жесткости, как в России)
  3. денег в целом тут больше (пока), чем где-либо еще в Европе, хотя налоги по-европейски большие.
  4. английский, которым я владею (для иммигранта) хорошо.

Я б сказал, что это редкий терпимый для меня мегаполис, чем-то — если хорошенько прищуриться — напоминающий мой любимый Питер.

UFO just landed and posted this here

Мне, собственно, относительное спокойствие пригородов Лондона тоже нравится. Ну и… Лондон — не Англия, в хорошем смысле слова.


Здесь еще лучше, чем гле-либо, справились с проблемой гетто. На фоне Парижа так вообще отлично.


Про Штаты не знаю, в голову никогда не приходило туда ехать. Работы много, но очень далеко от родных мест и людей. Я и в Англию я приехал в качестве ухаживания за будущей женой, не думал, что застряну.

Здесь еще лучше, чем гле-либо, справились с проблемой гетто.

Как именно справились, если не секрет?

Ну они всячески расселяют нищебродов по богатым районам, бабло в школы в плохих районах вкладывают. Опять же, со школами активно работают.


Причем со школами у них суперсерьезно: ходить надо начинать с 5 лет и вообще нельзя ничего пропускать, могут забрать детей, если родители дурака валяют. Промывка детей — общая на всех и с самых младых ногтей, без исключений. Моей дочке 6 лет, так нас уже всех предупредили, какая будет программа на тему sex, family, relationships.


Был несколько лет назад серьезный скандал с консервативными евреями, которые забирали мальчиков в нелегальную иудейскую спецшколу с 12-13 лет. Проблема было не в том, что школа частная, а в том, что программа промывки не общая, а консервативно-иудейская, и именно поэтому точно бы не прошла аккредитацию с учетом специфичных для этой культуры традиций и правил. Школу вроде как закрыли.


Словом, любые сообщества в обязательном порядке приводят к общему знаменателю через школы.

UFO just landed and posted this here

Все относительно :-) Но если сравнивать Париж, немецкие крупные города и Лондон, то я, пожалуй, безопасней себя чувствую именно в Лондоне. Париж меня просто пугает: я там в прошлый раз в первый день поездки видел ожесточеннейшую драку прямо на одной из центральных станций метро. Ну и мне аборигены прямо предупреждали, куда ходить не надо, и как безопасней в район проехать.

Я жил и работал в треугольнике St. Paul's — Angels — Old Street, и стрельбы, конечно, не было (where's your gun loicense?), а вот поножовщина была регулярно (несмотря на where's your knife loicense?).

Злачное местечко :)
Ещё ночной Camden можно добавить — некоторым от алкоголя башню срывает. Помню ещё пошёл в бар, а там у метро прямо наркоманы валялись, пузыри пускали. Парень и девушка. Лондонская романтика :)
говорю, что чистыми россияне и белорусы получают часто больше, чем в той же Англии.

Очень интересно, чистыми это как?
Есть подозрение, что в РФ и Белоруссии Вы просто не видите сколько за Вас платит работодатель, а в Англии видите. Только и всего. Давайте конкретные цифры — будем считать.

UFO just landed and posted this here
Но там конечно ещё вопрос почему они решили считать именно так, а не иначе :)

Тут ещё надо смотреть на такой неизмеряемый параметр, как эффективность налогов. Т.е. если я плачу 10% налогов, а из них 9% улетает в чёрную дыру, то это куда хуже чем платить 20% из которых улетает только 5%.

Ну это параметр странный и малоизмеримый. Вы считаете, что к бюджету, собранных с налогов, в Англии мало желающих присосаться? :-)

Вы считаете, что к бюджету, собранных с налогов, в Англии мало желающих присосаться?

Да их там каждый второй :) но желать и делать это две разные вещи. Я поэтому и написал что это очень субъективная штука, основанная чисто на ощущениях.

Грубо говоря, если на улице дороги раздолбанные и бюджетникам мало платят, но при этом много денег уходит на всякие малополезные мега-проекты, то я печёнкой чувствую что налоги могут идти куда-то не туда. И если я не могу поспорить с государством на эту тему, это тоже плохой признак.

Плюс есть ещё журналисты, которые проводят независимые расследования на эту тему. И если этих журналистов за эти расследования садят в тюрьмы, то это тоже не очень круто.

Я просто вам одну байку про коррупцию расскажу.


Мой близкий друг купил квартиру в новом районе Лоднона (North Greenwich). Идеальное место для молодой бездетной семьи: близко к центру, большим магазинам, всяким тусовкам. Хотя и немодная в Англии высотка, но для яппи — идеал.


Но однажды случился пожар в другой высотке, где куча людей погорело. Огонь распространялся прямо по стене здания. Стали выяснять, как такое случилось, что облицовка здания горела как дрова. Ну и выяснилось, что по всей стране надо менять опасную облицовку, которую кто-то каким-то образом сертифицировал для высотных зданий.


При чем здесь мой друг? А квартира у него в доме с этой самой облицовкой. Как стали выяснять, кто ответственный за строительство, чтоб заставить все починить — выяснилось, что строила фирма-однодневка совместо с кучей субподрядчиков-однодневок. Ясно, что коррупция и всякие лазейки в законодательстве… Концы в воду, в общем. И таких домов по Англии — тысячи и тысячи.


Продать квартиру в таком доме не выйдет. А у друга теперь ребенок, ему надо менять модную квартиру в крутом центре на дом поближе к приличным школам (а тут лучше не попадать в плохую школу). И сбережения, которые как бы вкладывались в зараннее оплачиваемую ипотеку, теперь превратились в тыкву.


Про дороги как-нибудь потом напишу. Дороги тут не сильно от московских отличаются, а вот общественный транспорт в спальных районах действительно лучше.

А не для таких ли вот «друзей»-мигрантов строят эти высотки?
Подозреваю, что
1) «Фирма-однодневка» принадлежит коренным англичанам и их же кормит
2) Никто из местных, коренных англичан в таких домах жильё не покупает

Кажется это всемирный бизнес, везде богатым понаехам специально строят дорогой неликвид, чтобы платили побольше.

Неужели заговор англичан против приезжих?
Я думаю тут все таки правит "явная лажа". Построили как попало, сэкономили на всем подряд. Местные обо всем этом в курсе. Ну или они могут придирчиво повыбирать перед переездом.
А приезжим надо быстро где-то остановиться и поэтому на внимательный выбор время не выделяется.

Вы правлы насчет "явной лажи". Но не правы насчет "приезжих". В высотках обычно живет бездетная молодежь как приезжая, так и местная.


Конкретно сгоревший дом был для нищебродов, но вообще полно высоток и подорожое с той же облицовкой.

Ну это уже прям теория заговора :-)


Нет, просто строительство с его зарегулированностью и всякими там сертификациями — рай для коррупции во всех странах.

Чистыми это так. Говорят, что у тебя 60 тыс зп в год. А на руки 40. 100 тыс зп в год? на руки 60. Говорят, что у тебя доход 150 с учетом акций и всего такого, а на руки 80. Грубо говоря, все мои повышения не особо сказываются на моем благополучии… А ведь здесь скачки в ЗП ощутимо меньше, чем в Мск были. Реально получишь на 200 фунтов больше — и радуйся.


Мне все равно, сколько там кто кому платит, потому что здесь тоже за меня работодатель платит. Важно, что в Беларуси я платил как 2 тысяч 9%, так и с 4 тысяч 9%.

100 тыс зп в год? на руки 60.

Курс фунта какой? 101 рубль? 500к+ рублей в месяц, на руки. И много где в РФ/РБ так платят?


Реально получишь на 200 фунтов больше — и радуйся.

20 000 рублей? Ну не скажу что огромная премия, но если каждый месяц, то по меркам РФ/РБ, в общем-то, не плохо.

В РФ есть такой прогрессивный налог как инфляция. Если в 2012 у меня выходило чуть меньше 4000$ в рублях по курсу, то к 2014 они превратились в 1700$ без видимых перспектив для возврата на прежний уровень в обозримом будущем. А если судить по данным в статье, то расценки не сильно изменились до сих пор. Это сколько будет в процентах? Мне периодически пишут рекрутеры, и мы смотрим друг на дружку как на прям сказочных персонажей.

Ну да, я понимаю конечно, что родину удобно любить из за границы, но считать косвенные налоги не пробовали? НДС, акцизы, транспортный налог, платон и прочие сборы которые как бы должен платить бизнес, но по какой-то загадочной причине включены в стоимость товаров.

Байка? Если не считать НДС и всяких скрытых налогов (которые так-то во всех странах есть, и не маленькие), я плачу меньше 1 (одного) процента налогов с дохода, при этом работаю полностью в белую. Назовёте хоть одну страну в мире, кроме ОАЭ, где такое возможно при доходе выше среднего?
P.S.: ни в коем случае не агитирую за "выбор страны по размеру налогов".

Да байка, если не брать странных налоговых режимов типа самозанятых, которых после постановки на учет вывернут мехом внутрь.
Налог с ЗП составляет около 40 процентов, а не 13 о которых так любят кричать те кто считает налоги низкими.
То что вверху привели как расчет Russia-87 это лажа, если на вскидку то получается Russia-66

Не понимаю таких, как вы. Ну не хотите вы платить меньше, не хотите узнать про возможности — зачем других-то дезинформировать и пугать? Если вы лично платите 40 процентов с доходов, это не значит, что все должны и что "можно меньше" — байка. Я 4 года на ПСН и плачу фиксированный налог, который в пересчете на проценты в данный момент составляет около 0.5% + всякие отчисления еще примерно на 0.5%. За 4 года никто "мехом внутрь" не вывернул ни меня, ни знакомых, кого я убедил в полезности изучения вопроса и кто в последствии перешёл на ту же систему.

Ну так для справки когда вы работаете на компанию, можно ли легально пользоваться ПСН?

Я где-то написал про "работу в компании"? Я написал про возможности, которых в РФ для сокращения налогов (абсолютно легально, без всяких "но") существенно больше, чем где бы то ни было в мире. Так что ещё раз: возможность легально платить крайне низкие налоги в РФ — не байка.

Так и возможность завладеть нефтевышкой в РФ тоже не байка.
При определённых условиях.
Условиях, которые будут соблюдаться далеко не у всех.

Вы серьёзно считаете, что ваша "аналогия" корректна и уместна? "завладеть нефтевышкой" и "стать ИП". Что же не "государство купить и свой налоговый режим ввести"?
Из русскоязычных ресурсов именно здесь должно быть самое большое число тех, кто работает удалённо на иностранные компании по контракту, либо имеет доход от каких-то своих IT проектов. Для всех этих людей, которых, я полагаю, немало, возможность платить очень низкие налоги абсолютно реальна.

Подавляющее количество людей и здесь и там, работают на компании, основной источник дохода это зарплата и налоги на зарплату никогда не будут 0.5%.
Не надо мне рассказывать про патенты, это вариант для очень узкого круга людей.

П.С. уже сливают карму, видимо все верят в 13% налог с ЗП
Я 4 года на ПСН

Если вы работаете при этом как штатный сотрудник, то это по сути до первой проверки вас и вашего «работодателя» налоговой, после чего всем все прекрасно доначислят (конечно «работодателю» в основном).
Если вы фрилансер — вопросов нет. Но большинство работ все-таки относятся к работе в штате с соответствующим налогом.

Если упростить, то да, фриланс.

UFO just landed and posted this here
Там не всё так просто. Каждые 90 дней надо покидать страну, например.
UFO just landed and posted this here
Желающих получить гражданство Польши на порядки меньше, чем желающих получить российское, поэтому стандартный процесс максимально усложнён. Для специалистов, необходимых стране, совсем другие условия получения гражданства.
UFO just landed and posted this here
Просто если бы не трудности получения гражданства, тут бы уже жила половина средней Азии, Закавказья и Китая.
ВНЖ и покидать каждые 90 дней? Вы где-то ошиблись, это два несовместимых понятия.
Да, это до получения ВНЖ.
Но у меня есть перед глазами несколько ребят с нативным русским языком с казахским паспортом (и половина из них получают на уровне айтишников), и катаются каждые 90 дней туда-сюда.
С казахским паспортом нет нужды «кататься».
У нас в отделе парней из Казахстане несколько.
Им стране можно находиться ровно столько, сколько длится трудовой договор.
Нужна регистрация по месту пребывания в органах УФМС/МВД + трудовой договор с работы при регистрации.
При этом, даже РВП (не ВНЖ), им не нужно.
Раз в год выезжают + ходят потом, делают новую регистрацию опять же на год (её просто на бОльший срок не делают).
Кажется, что можно даже не выезжать, просто продлять, но этот момент уже не помню точно.

Нет, не так. Прямых родственников у меня в России не было, только дяди-тети-двоюродные. Просто быть носителем не достаточно.


Как позже выяснилось, сделать документы относительно легко, если делать их на месте в Прибалтике, но я к тому момент уже давно покинул родной город в Литве и возвращаться на полгода-год возможным не представлялось.

Можно задать вам вопрос? Вот немного пробежался по вашему профилю и не могу понять зачем? Программист на С/С++ (все остальное можно даже не смотреть), статьи на английском и локация ГБ. Вы можете выбрать любую страну мира, да-да любую. К примеру, в Германии программиста на С/С++ просто разорвут. Вы можете купить дом на берегу Балтийского моря и работать удаленно… Я работал в Москве в начале 200х. Хорошая зарплата и должность, жил недалеко от центра. Но вот вспоминаю как пошел на рынок купить какую-то ерунду и меня приняли. Не за что, вот реально. А потом усатый сержант мне сказал, что ему насра… ь на мои документы, он тут царь и бог и каждый приезжий: преступник… И это только один случай, а их с десяток за пару лет было.

К примеру, в Германии платят мало, даже специалистам ультра-класса :-) Вам ли не знать. Англия — раз уж мы продажные — в этом смысле поприятней раза в полтора, не говоря уже об американский столицах АйТи.


Ну и в целом про страны мира я знаю, вероятно, по меньшей мере не меньше вашего (жил и работал во Вьетнаме, Белоруссии, России, Англии и Литве). Прибалтийских русских вообще сильно по миру разнесло. В Англии вот со всяким сталкивался. Например, английская тетка, сдавашая квартиру, мне как-то очень английски вежливо в лоб заявила, что не любит русских.


Комфортней всего мне всегда было в Питере и, в меньшей степени, в Моске. Там есть интересная мне работа, русская культура вокруг, много друзей с универа осталось. Если б не личная жизнь, сложившаяся в Лондоне, я бы все же нашел время, сделал документы и уехал в Россию. С деньгами у меня нигде проблем нет, а русская страна в мире одна.

UFO just landed and posted this here

Глобально. Мы ж тут продаемся куда подороже, не так ли?

UFO just landed and posted this here

Выбор в сторону России может пасть потому что тут справедливый суд и высокий уровень медицины.

UFO just landed and posted this here
Ну, для бесплатной медицины российская достаточно неплохая и недорогая.
Ну, для бесплатной медицины российская достаточно неплохая и недорогая.

*шёпотом* но она же не бесплатная
*шёпотом* но она же не бесплатная

вы не будете платить из своего кармана за пересадку роговицы например, понятно чтовы заплатите это из коственных налогов (точнее платежей в фонды) но это не совсем тоже самое чтобы заплатить 200тыс.руб за эту операцию (из первого прайса в гугле на кератопластику) (только за саму манипуляцию, не считая материалы и срок проведенный в больнице)

а есть и более дорогостоящие операции, суммы на которых у многих граждан РФ никогда не будут покрыты отчислениями с их личных зарплат
а есть и более дорогостоящие операции, суммы на которых у многих граждан РФ никогда не будут покрыты отчислениями с их личных зарплат

Разумеется. Но при этом и в других странах есть фонды, страховки и госфинансирование.

Мой поинт был в том, что, цитирую:
для бесплатной медицины российская достаточно неплохая и недорогая

Мне показалось, что тут идёт акцент на том, что российская медицина — бесплатная, поэтому спрос с неё маленький, и, мол, если она хоть как-то работает, то и слава Богу. А с этим я не согласен.
Разумеется. Но при этом и в других странах есть фонды, страховки и госфинансирование.

но и ограничения они имеет более широкие
Мы тут выше гдето упоминали Аргентину, так вот там тоже бесплатная медицина, и все окружающие страны (всякие там Перу, Колумбии, Парагвай) правдами и неправдами едут туда лечится, просто потому что это дешевле и выгоднее

Мне показалось, что тут идёт акцент на том, что российская медицина — бесплатная, поэтому спрос с неё маленький

я такого не упоминал
а работает она лучше чем многим кажется
А вы пробовали делать вот эти вот операции? Я могу с уверенностью сказать что по крайней мере в Мск бесплатных операций не бывает. Это как у Жванецкого, можете конечно не платить, если вас не интересует результат.
Не так давно пожилая родственница упала и сломала шейку бедра, обычное дело для такого возраста. Не буду долго расписывать как это всё работает, но в итоге платили за всё, включая ежедневную оплату за койко-место в гос. больнице. Платили всем врачам и ещё за материалы.
Выбор конечно был, можно было сделать бесплатно, но тогда она скорее всего не смогла бы никогда ходить.
Не буду долго расписывать как это всё работает, но в итоге платили за всё, включая ежедневную оплату за койко-место в гос. больнице. Платили всем врачам и ещё за материалы.
Выбор конечно был, можно было сделать бесплатно, но тогда она скорее всего не смогла бы никогда ходить.


а моей родственнице (точнее бабушке жены) ремонтировали искуственный сустав в бедре, тоже буквально год назад, ни за что не платили… точнее родственники сами собрали деньги и поехали уже пост-фактум совать деньги всем врачам.

тут есть некоторая привычка-искажение из 90х, людям кажется что если они не заплатят — то сделают всё плохо, по этому начинают совать всем деньги, а потом рассказывают истории как всё дорого… хотя никто ничего зачастую не требует и не просит, просто 'считается что надо так делать, а то уууууу'… в стиле 'если не сунешь анастезиологу то не проснешься' (с)
===
а бабушке (уже моей) два раза делали кератопластику, мы не потратили на обе операции ни копейки вообще
===
p.s. конечно ради справедливости нельзя не упомянуть прискорбный факт, что за последние лет 5 объем квот по бесплатным операциям действительно уменьшили
Если есть квоты, то массового лечения нет, это без вариантов. Расписывать не буду, ниже и так много напишу. Так (не) работает любая деятельность, создаётся только иллюзия деятельности. Но в РФ пока ещё жива хорошая экстренная медицина — это единственное, что +- работает. В некоторых западных странах похожая ситуация — терапия там может быть доступна либо профильная, либо для богатых.

Очень хорошо видно по некоторым фото(к примеру, швов), что бывает, если в некоторых местах сам не предложишь. А это всего то внешний признак, как сшито внутри, сколько Лет придётся восстанавливаться, кривясь от периодических болей из-за спаек после банального аппендицита или грыжи брюшной полости? Причём, в пределах одного города. Убивать не будут, вероятно спасут, но результат часто очень разный. И причина не только в жадности врачей, даже, в последние годы чаще всего — не врачей. К примеру, нагрузка на хирургов всегда была огромна, как минимум последние 50 лет. Может потому хирурги у нас действительно бывают отличными, не знаю.
Другое дело — расходники. В РФ легальные и хорошие расходники сложно достать, врачи не так уж редко сами закупают их, ищут где дешевле. Бюджета на них местами не хватит, а местами закупают одноразовые капельницы по цене новой машины главврача. В лучшей(или одной из лучших) больниц СПб ожогового направления делают повязку обычным бинтом с мазью, и говорят, что делать перевязку обязательно с использованием материалов, которых у них нет(на деле там то есть, но тогда не хватит на тяжёлых, а там качество = выживаемость). А вот в травмпункте, где, по сути, таких легких и должны принимать, таких материалов вообще нет, но есть в аптеке поблизости(цена порядка 1к рублей, в зависимости от обширности при «лёгком» ожоге это может быть от 1к до 50к, что не все могут позволить).

Но это в крупных городах. А вот в совсем не больших, ближе к сельской местности может быть одна больница, где ремонт делали ещё при Сталине, отопление есть местами, коек пара десятков на десятки тысяч людей, а персонал соответствует этому изобилию. Хотя, их тяжело винить — смертность в таких больницах и при лучшем персонале будет высокая. Это из личного опыта. А вот не из личного периодически что-то такое всплывает как умирают люди, у которых нет обеспеченной родни. Во время ковида так же было не мало видео, как в уже давно существующих больницах оказалось не везде есть туалеты. А что уж говорить про кислород, который был ещё в СССР, но которого вообще почти не было до ковида?
А можно кратенько план действий, чтобы получить пересадку роговицы бесплатно?
У меня сильный кератоконус, ценник в районе полумиллиона за один глаз называли, а вот про бесплатные варианты не было ни разу.
Москва, не пенсионер, не инвалид, с полисом ОМС.
UFO just landed and posted this here

Все же хочу заметить, что Сноуден не по собственной воле оказался в России. Он летел в Эквадор окольными путями и первая пересадка была в Москве. Там его встретило фсб и сначала предложили сотрудничать, а потом сказали, что его паспорт аннулирован.


Скрытый текст

Прямого рейса из Гонконга до столицы Эквадора Кито не существует. Нужно было лететь с несколькими пересадками — через Москву, Гавану и Каракас. Любые другие маршруты вели через воздушное пространство союзников НАТО, что было чревато крупными неприятностями.


В аэропорту Сара не отходила от Сноудена ни на шаг. Она говорила, что делает это не ради его защиты, — никто не смог бы его защитить. Но наличие профессионального и неотступного свидетеля могло немного затруднить вмешательство — и в итоге 23 июня они приземлились в Шереметьеве.


Разумеется, их там ждали. Разумеется, Сара не оставила Сноудена — их вместе провели на встречу с представителями ФСБ. Они пытались убедить Сноудена посотрудничать с ними, но он с самого начала знал, что речь зайдет об этом, и отказывался. Тогда они выложили карты на стол: пока самолет со Сноуденом летел из Гонконга в Москву, американский Госдепартамент отозвал его паспорт. Вольно или невольно, но именно американское правительство вынудило Сноудена остаться в России — уехать он не мог.

Но какие это должны быть критерии чтобы выбор пал в сторону России? Кроме русского языка и всего связанног с ним мне что-то ничего в голову не приходит...

Это может не совсем явно выглядит, особенно в рамках привычной риторики в стиле 'россия хуже африки'. Но в реальности если объективно сравнивать уровни жизни/социалки/доступности инфраструктуры/окружающего менталитета, то тут не всё так уж и плохо.
Самый огромный минус это язык, и отсутствие внятной стабильности в экономико-политической обстановке.
==
вот тут недавно только только была статья про возврат из Швеции… и на самом деле проблема медицины очень важна, а во многих европейских странах, она по нашим Российским меркам очень и очень странная… и для меня несколько подобных статей (не про возврат, а вообще про описание как работает медицина за бугром, и даже про мой личный опыт с попытками найти антибиотик от цистита в Чехии менее чем за сутки до вылета обратно, на фоне отношений медицинский организаций к этому вопросу, подсказывает что это очень важный фактор который надо учитывать при релокации (даже если вы не собираетесь ничем болеть до 120 лет, потому что вы в свои например 21 год ничем не болеете)) еще сильнее отпугнули в выборе места для переезда из РФ — от Европы

От себя немного добавлю: медицина (та, которая для всех, а не для избранных) конкретно в Англии устроена странно.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
и сравнить все страны мира, то по вашему Россия будет где-то в топе?

если сравнивать ВСЕ страны мира — то как ни странно — да
Если сравнивать топовые страны, то она будет гдето внизу списка конечно

Еще лет 10 назад я был готов переехать куда угодно и усиленно изучал этот вопрос. довольно быстро список сократился до Европы, Австралии, пары стран Азии (Япония/Сингапур), США/Канады и трех стран ЛА (Аргентина, Уругвай, Чили)… про Африку я вообще молчу, у меня есть знакомый проживший гдето около ЮАР около 5 лет и вернувшийся оттуда с отличным знанием Французского и категорическим нежеланием иметь с теми местами ничего общего.

потом в Европе я бы точно не поехал в какуюнить Болгарию, Албанию и прочии Сербии (и кто там рядом-вокруг)… Италия и Испания — находятся в перманентном финансовом кризисе и их образ жизни, с их сиестами, для меня чужд… а это кстати особенность почти всех южных стран в принципе (что автоматически тоже их вычеркивает из списка по вопросу менталитета)
Разве что для себя отметил бы Польшу, где с удовольствием бы пожил пару лет, но уровень зарплат/жизни там не сильно отличается от Московских и переезжать ради переезда… и учить Польский язык… хотя я еще про это думаю

А если серьёзно, то сколько «странного для себя» обнаружат люди из других стран переехав в Россию? Особенно если это не страны бывшего СССР?

не больше чем такого-же странного когда переедут в любую другую страну, как минимум уровень социалки в РФ в среднем выше чем почти в любой стране третьего мира и некоторых стран первого мира.

===
на текущий момент список стран 'куда я хочу переехать' у меня сократился до США/Канада/Австралия… остальные страны если и рассматривать то только как источник упрощенного доступа к визовому режиму.
UFO just landed and posted this here
Ок, давайте по другому. В топ-5 она попадёт? Топ-10? Топ-20? Ну то есть вот чтобы её реально рассматривать как варинат на фоне остальных?

давайте подробнее, топ-5 по какому параметру? по количеству китайцев на 100 человек населения — однозначно не попадает

я считаю несколько глупо ехать в страну, которая хоть и входит в топ-чёнить, но там зимой нет отопления (при температуре 0 градусов), медицина выглядит как 'так, у вас чтото болит… вот пропишу вам травку, попейте неделю, потом поглядим… но доктор!!! тут воспаление!!.. не не, я доктор, выполняйте — дверь там' где есть всякие маразматические налоги на церковь, на телевизор… ага такое не только в РФ бывает как ни странно

Я вот страны стал выбирать уже не по тому что они'крутые' а по параметру — 'а как долго и комфортно я САМ смогу там жить не матерясь каждый день'
помню уже давную статью (тут на хабре) про переезд в Чили… когда зимой в доме +15 градусов считается совершенно нормальной нормой и что горячей воды дома может не быть — и это тоже совершенная норма и такая инфраструктура может даже не запроектированна в доме
или про воровство на улице (Испания/Португалия/Аргентина/Бразилия) — вообще дичь какаято для меня из какихто фильмов… а люди живут и для них это норма жизни.
Для меня дикость например — существование 'неблагополучных районов' в США, я например уже лет 20 не боюсь ходить по ночам практически нигде в Московском регионе в РФ… а тут в топ-стране мира 'неблагополучный район' где если ты белый… то могут и прирезать случайно...'это норма' (с)

Или вот Аргентина, там надо доказывать в AFIP (местная налоговая) что посылка с носками от бабушки — это не покупка и за неё не надо платить 60% пошлины на ввоз… и там продавцы отправляют (прям как у нас УЖЕ) информацию о всех покупках в налоговую и она приходит к вам с вопросом 'а откуда бабло?' (у меня кстати явное чувство что РФ многое срисовало с аргентинского АФИПа… наши платные парковки в Москве полностью аналогичны Аргентинским… даже точно такиеже эвакуаторы… разница в том что в Аргентине они появились лет на 5 раньше)

p.s. США всегда останется у меня в приоритете переезда учитывая все подобные минусы и в т.ч. отсутствие социалки а-ля РФ, тут у меня другие соображения
UFO just landed and posted this here
Ну я же написал выше: «все интересующие вас критерии, убрать из них всё связанное с конкретными языком/страной и какой-то субьективной ситуацией».


ну вот както так:
1) доступная и понятная медицина
2) доступное образование (детский сад)
3) доступная работа
4) доступные магазины
5) удобное и доступное жильё (отопление, водоснабжение, прачечные, цена и доступность ипотеки простому смертному)
6) менталитет окружения (слышал в ряде европейских стран негативно относятся к англоговорящим, а также к не-местным, также вопросы с сиестой… которые кстати чужды для большинства людей из стран с ней не сталкивавшихся)
7) количество туристов в экономических центрах страны (это огромный минус)

п.6. очень важен на самом деле, я например очень разочаровался в Чехии из-за откровенного хамства на дорогах и просто неадекватных людей в метро и магазинах, в лучших традициях не лучших регионов РФ до 2000х годов

если сгруппировать страны по этим параметрам, то 'нормальных' стран остается оочень и очень немного
UFO just landed and posted this here
а вот качество или какие-то другие характеристики похоже нет.

например? меня это тоже интересует, я эти показатели тоже анализировал
Особенно где всё это доступно айтишнику.

не во всех странах айтишник настолько отличается по доходам в плюс относительно других как в РФ и это может стать неожиданностью, тут полно рассчетов в статьях по релокацию

И Россия по вашему будет среди них? Особенно если брать всю Россию, а не только Москву-Питер? :)

Ну если взять Аляску в США то уровень жизни там будет пониже чем в SF например, будет США в топе стран после такого сравнения?

я вообще выступаю за решение таких локальных проблем — переездом, плохов Ростове — переезжай в Москву, плохо в Москве — переезжай за бугор.
только вот получилось так что подготовка к переезду у меня затянулась и появилось много времени изучить вопрос подробнее… и я открыл для себя очень много нового о мире изучая разные страны
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
маразматические налоги на церковь, на телевизор

Не скажу за все страны, но в Дании налог на церковь необязательный и по умолчанию не платится.

А налог на телевизор это своеобразная гарантия того, что ТВ будет независимым и беспристрастным. Дело в том, что если центральные каналы финансируются из бюджета, то правящая партия сможет в любой момент перекрыть денежный кран, если им вдруг что-то не понравится. А так ТВ всегда гарантированно получает какую-то сумму, и может спокойно ей пользоваться как хочет(что, правда, тоже может быть неочень, т.к. может процветать дармоедство, но это всё равно лучше прочих вариантов).

Ну и к тому же в РФ вы «налог на телевизор» всё равно платите, просто он отдельной строчкой в квитке не идёт.
А налог на телевизор это своеобразная гарантия того, что ТВ будет независимым и беспристрастным.

даже если я его не смотрю? wtf?

Ну и к тому же в РФ вы «налог на телевизор» всё равно платите, просто он отдельной строчкой в квитке не идёт.

а в Европе люди еще платят налог на бедные страны в ЕС, и он тоже не идет отдельной строчкой. не забывайте про это. ЕС спонсирует разные соц.проекты в бедных странах, за счет налогов в богатых странах.
Очень похожая схема кстати с Российской 'я куплю себе друга, за счет своих граждан'
я и в Чехии и в Польше видел всякие табличики в стиле 'отремонтированно в рамках программы поддержки ЕС по развитию бла-бла-бла'
Не скажу за все страны, но в Дании налог на церковь необязательный и по умолчанию не платится.

ну я и не конкретно про Данию, я в принципе что он гдето есть и есть обязательный
даже если я его не смотрю? wtf?
Да :) это же не только «телевизор», это ещё и Интернет, радио, компьютер или смартфон — если у вас что-то есть из этого списка, то налог платится.

Я понимаю что вам не хочется платить за то, чем лично вы не пользуетесь, но в общем и целом наличие полностью независимого ТВ и журналистики очень повышает градус адекватности в обществе. Так что профит с этого всё равно есть, пусть и пощупать его нельзя.
боюсь у меня недостаточно информации чтобы спорить по поводу влияния налога на телевизор и интернет в рамках влияния на независимость журналистики в какойто конкретной стране.
типа это налог на то чтобы государство не вводило цензуру? так в ЕС и так уже полно всяких требований и ограничений на интернет понавешало… незнаю где там цензура начинается и контроль 'прав правообладателей' заканчивается
Ну и к тому же в РФ вы «налог на телевизор» всё равно платите


В РФ за его «неуплату» приставы не придут описывать имущество.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Можно примеры? Я живу не Москве и тоже давно не сталкивался с уличной преступностью. Куда-то она вся исчезла. Люди, чтоли поменялись?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Хотя, может, за последние 6-7 лет действительно много что поменялось.

этот процесс имеет некую цикличность

Я всю жизнь прожил в подмосковном городе (70км на север от москвы), в 'плохом' районе куда в 90е рекомендовалось не заезжать
потом к концу 90х все самых оголтелых головорезов пересажали-перерезали и к концу 2000х район стал идеально-спокойным спальным районом города где в любое время не страшно выйти на улицу… потом гдето в 09-12 годах из тюрьмы стали выходить люди севшие в конце 90х и была вспышка преступности (в течении несколько лет грабежи магазинов, квартир, разбои)… их снова посадили и с 12 по настоящее время там опять совершенно тихо и спокойно… а сейчас там активно строят человейники и вся статистика преступности… падает поскольку все кто вырос в 90е уже остепенились или сидят, а молодежь 2000х-10х не такая дикая как была когдато… люди купившие квартиры в человейниках — в большинстве своем люди с деньгами и детьми и ипотеками
С зарплатами я согласен, но сказать, что специалисты ультра-класса бедствуют, прямо язык не поворачивается. Руссофобии я не чувствовал никогда, вот честно. Во всех фирмах, где я работал, было не меньше 3 русскоговорящих (причем не только программистов).
Кстати, в Литве я бываю регулярно, в особенности сейчас, когда вокруг карантин. Спокойно, природа, море.
Попутешествовал я тоже прилично, но сейчас не об этом.
Я не знаю как объяснить правильно, но вот окружение, которое нельзя изменить, иногда, большая проблема. Ее нельзя изменить даже деньгами.
Случай в прошлом году:
Еду зимой с работы, в голове классы, функции, лямбды ;-) При перестроении цепляю соседнюю машину, но со не силно. Там женщина, с ней все в порядке. У нее разряженный телефон, даю ей свой позвонить дочке. Приезжает полиция. Все мирно, полицейский берет оформлять документы, а потом спрашивает у нее, не жена ли она мэра города. Оказалась жена. Даже полицейские посмеялись. Приехал домой на час позже, но с ржачным настроением. Никаких ни проблем, ни угроз, если бы полицейский не спросил, то я бы не узнал, что она жена мэра. В России/Украине и т.д. я себе представляю с трудом такую ситуацию.
UFO just landed and posted this here

На самом деле это радует, хотя и 20 лет назад в Москве были достаточно приятные водители. А вот в Германии всё наоборот. За последние лет 15 стали ездить гораздо хуже, но пока всё ещё достаточно культурно.

UFO just landed and posted this here
И это только один случай, а их с десяток за пару лет было.

я тоже работал в 2000е в Москве и не особо помню какихто проблем, да, в самом-самом начале 2000х были проблемы с рейдами по 'регистрации' но их еще до середины 00х отменили
за всё время когда такие проблемы были актуальны, документы у меня проверили всего два раза.
Ны выгляжу я не как коренной москвич ;-) Но стоит добавить, как коренной немец я тоже не выгляжу ;-)
UFO just landed and posted this here

Кто вы, я хорошо знаю по хабру, я на вас подписан ;-)
С наскока сказать трудно, но думаю, что тысяч на сто можно рассчитывать. Нл зная ваши взгляды, скажу честно, что Германия скорее всего не для вас. В Техасе вам будет уютнее.

Есть у меня один широко известный в узких кругах знакомый, который умеет варить действительно редкие штуки. Тема большая, но специалистов в мире нужно не так много, ну максимум несколько тысяч в мире.


Живет он в Мюнхене (где жилье в районе полумиллиона может стоить), имеет должность весьма большую и сотню с небольим тыс ему дали с очень б-о-о-о-оольшим скрипом.


Если не обсуждать все остальные аспекты жизни в Германии, а сравнивать по деньгами, то как-то не складывается с немцами у меня пазл…


Большая часть индустрии немецкой устроена так, что больших зп давать они не могут. Машины — не инстраграмм, и не финтек. 20 человек за 20 млдр потом не продашь.

Интересно, а кто целевая аудитория этого проекта?

Украина, Белоруссия как минимум.
UFO just landed and posted this here

Вчера тут выкладывали опрос по зарплатам программистов в РФ, так я вам по секрету скажу что в Украине программист чистыми получает в 2 раза большую сумму в долларах чем в РФ грязными.

Тем, у кого хорошая зарплата, некогда участвовать в опросах.
Хорошая зарплата не значит, что у человека меньше свободного времени. Моя зарплата выросла более чем на порядок по сравнению с тем что было в 2010, но работаю я примерно столько же или даже меньше.

IT в Беларуси почти полностью ориентировано на запад, так как внутреннего рынка почти нет, а на российском рынке низкие зарплаты. IT в России часто работает на внутреннем небогатом российском рынке. Отсюда могут быть и разыне в среднем зарплатные ожидания. Смысла ехать из Беларуси в Россию примерно 0. Проблемы с правами человека примерно те же, а зарплаты точно не выше, а то и ниже.

значит это было сравнение программистов с плохими зарплатами.
в Украине плохая зарплата оказалась в 2 раза больше

Но какой смысл им ехать именно в РФ?
Либо дома на удалëнке (работая на компанию из любой страны), либо Европа/США.


В Россию поедут только те, кто хочет именно в Россию, причём раньше этого не сделал.
Кстати, белорусам ВНЖ вообще не нужен, у них и так есть полностью аналогичные права (не могут только голосовать, но и с ВНЖ голосовать тоже нельзя).

Либо дома на удалëнке (работая на компанию из любой страны), либо Европа/США.

Удаленная работа на другие страны это тоже не так просто, как может показаться. Куча проблем: налоги, пенсии, оформление стажа, обсуждение ипотеки с банками и все такое. Между 20 и 30 годами это норма, после 30 эти вопросы станвятся серьезной проблемой.


В конце концов, не всегда удобно на таком расстоянии с командой находиться.


Постоянная удаленная работа это возможно, и в наши времени даже легче прежнего, но недостатков тоже хватает.

4. Очень здоров и уверен в том что не заболеет
5. Готов мириться с беззаконием даже на элементарном бытовом уровне
4. С медициной в РФ как раз всё достаточно хорошо.
Будут долго и нудно лечить насморк, ангину или что-то, что обычно не угрожает жизни и скорее всего не вылечат.
Одновременно с этим могут бесплатно провести очень сложную операцию на сердце, которая в других странах либо не покрывается страховкой вообще (и стоит дофига), либо покрывается только дорогими страховками.

5. Вот тут не спорю, факт.
UFO just landed and posted this here
ездят лечить преимущественно в другие страны, а не лечат у себя дома.

справедливости ради — они ездят в те страны, куда в большинстве случаев ездят все богатые люди со всего мира.
==
в РФ хорошо всё с базовой медициной, гораздо лучше других, когда вызов скорой на температуру +42 не выльется в счет размером с месячную зарплату, а лечить вас будут прикладыванием холодной тряпочки к голове

а вот со сложными случаями, я вот чёт сомневаюсь что богатый житель ммм… Португалии поедет лечится в местную больницу со сложным случаем.
UFO just landed and posted this here
Я так понимаю, разница просто в подходе: во многих странах считается, скорая должна ездить по действительно критическим случаям

согласен, но 42 градуса это кстати бывает вполне себе критический случай когда до такси можно и не доползти, да еще и инфаркт заработать

где его примут и окажут ему необходимую помощью.

посидев часок в очереди, да.

я хорошо помню приключения в Чехии… 'подождите до утра понедельника, доктор по гринкарте принимает с 10 до 19 в другой части города только по будням, а ваш случай не проходит по скорой'… а человек от боли на стену лезет

Хороший это подход или плохой однозначно сказать нельзя.

дело в том что когда есть с чем сравнивать, хочется выбрать лучшее для себя, а не то как там повелось, и в стиле Эппла 'мы лучше знаем что лучше для вас, малоли что вы там к чемуто привыкли'
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В «Пиндосии»

Нене, это «Гейропа», Португалия же :)
Вот вестник Лимпопо, к примеру.
thehill.com/homenews/media/395409-story-of-injured-woman-begging-people-not-to-call-ambulance-due-to-costs-gains
A woman’s leg got stuck in the gap between the train and the platform. It was twisted and bloody. Skin came off. She’s in agony and weeping. Just as upsetting she begged no one call an ambulance. “It’s $3000,” she wailed. “I can’t afford that.”

www.washingtonpost.com/national/health-science/ambulance-trips-can-leave-you-with-surprising--and-very-expensive--bills/2017/11/17/6be9280e-c313-11e7-84bc-5e285c7f4512_story.html
One patient got a $3,660 bill for a four-mile ride. Another was charged $8,460 for a trip from a hospital that could not handle his case to another that could.


Или у соседей
healthydebate.ca/2015/07/topic/ambulance-fees
There is the mom who had to call the ambulance several times when her daughter was struggling to breathe and faced almost $7,000 in fees at the time of her daughter’s death


Продолжать? :)
а на улицах ходят геи-трансвеститы и насилуют детей.

Тут даже первый канал не нужен:
www.baptistpress.com/resource-library/news/homosexuals-more-likely-to-molest-kids-study-reports
UFO just landed and posted this here
платный вызов скорой — в США (если у вас нет страховки, или она самая дешманская или вы исчерпали весь её лимит на болезни)
про странные виды лечения я слышал в Великобритании, Швеции и окружающих странах
==
давайте по другому.
Как выглядит лечение во Франции и в… ну в Нидерландах например?
а, ну и в США интересно, как выглядит, лечение например температуры +42 +43…? и если там в поликлинике на сутки задержаться под наблюдением
я честно говоря не знаю реальных-реалий, хотелось бы услышать от тех кто с этим сталкивался самостоятельно.

повторюсь, мои изыскания были чисто теоретическими на базе выжимок из иммигрантских форумов, по этому я конечно могу ошибаться. но раз вы так уверенно говорите что это нетак, я готов послушать.
UFO just landed and posted this here
А «странные» это «странные, но работающие» или «странные и не работающие»? :)

Странные — это рекоммендация выпить чайку, приложить лед на лоб и отдыхать, когда человека пора уже везти в больницу

Ну у меня +42 не было никогда поэтому не скажу

а вот у меня бывало, в таких случаях обычно уже уколы начинают делать чтобы сбить температуру посколько она опасна для больного

Думаю что в США что-то похожее.

вот у меня тоже в свое время были только теоретические догадки на базе 'ну считается что там лучшая медицина, по этому точно чтото хорошее предложат'
а как я копнул чуть глубже, то выясняется что не всё так просто как кажется.
Как минимум если окажется что бабла (страховки) у тебя нет, тебя из ближайшей больницы после стабилизации состояния, отправят в ближайший хоспис… в очередь с бомжами… не забыв выслать счет…
p.s. это я как герой ИТшник даже в РФ проходил, с платной недешевой страховкой в платной клинике… когда 'я вам выписываю… воот… такие процедуры… секундочку (звонит в страховую)… так… так, откладывает большую часть назначени… вам одобрили только это — дает один листик.'

но да, по рейтингам там всё будет блестяще… конечно, пока у вас деньги есть.
статистика тоже надо смотреть каким образом собирается

Ну это если вам интересен результат, а не процесс :)

мне интересен результат и процесс как меня лично лечить будут, а не толпу людей с циррозом печени и хроническим алкоголизмом и отчитываться что они не померли.

у меня на российскую мед систему тоже нареканий полно, но я хотябы понимаю как она работает и как выглядит цепочка действий по эскалации действий при серьезных заболеваниях… и не особо боюсь что на очередной ступени меня отправят домой со словами 'ну а вам не положено большее'

в дргугих странах я уже не так уверен в таких цепочках, почему и спрашиваю… может ктото сталкивался?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
потому что кассир в супермаркете это full time job, а если взять каких-нибудь курьеров с подработкой, то им уже ничего не положено.
Я одного не пойму — если в Европе такая ужасная медицина, то как же они сами с ней живут-то? Наверное, денег нет, да и повлиять на местное здравоохранение никак не получается, вот и терпят.
повторюсь, мои изыскания были чисто теоретическими на базе выжимок из иммигрантских форумов

Вы этих иммигрантов побольше слушайте! Во-первых, они изначально предвзяты, во-вторых, там пишут почти всегда только о негативных случаях, а о позитивных — нет, ну и в-третьих, их там массово ломает от того, что жизнь там не такая как в РФ, вот они и сопят.

Короче, никому не верьте. Кроме меня :)

А если серьёзно, то единственный способ по-настоящему понять, как там живётся — это поехать самому. Не верьте ни форумам, ни СМИ, ни друзьям-знакомым, которые переехали.

Насчёт медобслуживания — у моего коллеги-индуса, который по ВНЖ работал всего полгода, как-то выскочил межпозвоночный диск, так его на вертолёте в госпиталь отвезли и три месяца бесплатно лечили, с сохранением з/п — и сейчас он вполне себе здоровый, на плаванье ходит.

Другой индус(это совпадение, честно) сломал себе палец, так его в субботу вечером в неотложке приняли, сделали рентген, и наложили гипс — всё сразу и бесплатно.

Лично я к доктору ходил дважды:
1)Один раз когда навернулся с самоката и повредил колено — доктор меня осмотрел, пощупал, сказал что надо ждать, ногу беречь, мазать мазью, и написал на бумажке название лекарства
2)Другой раз когда(пардон) геморрой вылез — доктор меня осмотрел, пощупал, сказал что надо ждать, задницу беречь, мазать мазью, и написал на бумажке название лекарства
В обоих случаях лечение оказалось эффективным :) а приёма нужно было ждать неделю.

А уж если кто-то захочет себе ребёнка сделать, то там будет целая куча обследований и тестов, курсы материнства/отцовства для обоих родителей, личный доктор, очень качественный роддом, и куча supplies во время родов оттуда же.
Я одного не пойму — если в Европе такая ужасная медицина, то как же они сами с ней живут-то? Наверное, денег нет, да и повлиять на местное здравоохранение никак не получается, вот и терпят.

она не ужастная, она просто другая, не привычная для людей из СНГ в некоторых странах

Вы этих иммигрантов побольше слушайте! Во-первых, они изначально предвзяты, во-вторых, там пишут почти всегда только о негативных случаях, а о позитивных — нет, ну и в-третьих, их там массово ломает от того, что жизнь там не такая как в РФ, вот они и сопят.

вот по этому и важно знать о негативе, я потому что про российскую систему тоже много негатива знаю и много позитива могу сказать (но никто не поверит, всеж предвзяты, а в интернете так вообще болеть не принято)

А если серьёзно, то единственный способ по-настоящему понять, как там живётся — это поехать самому

вот както лениво перебирать таким способом страны играя в угадайку.

В обоих случаях лечение оказалось эффективным :) а приёма нужно было ждать неделю.

вот важно — ждать неделю с коленом — это такое себе, а если там чтото серьезное и артрит потом?
а по второму, когда такое по первой, ждать неделю это… кхм… забавно, с ощущением раскаленного лома в ж… ходить.

===
Это в какой стране?
она не ужастная, она просто другая, не привычная для людей из СНГ в некоторых странах

Exactly. Меня в РФ немного избаловали частные клиники, которые за копейки вокруг тебя хороводы водят, и поначалу было слегка непривычно. :)
ждать неделю это… кхм… забавно, с ощущением раскаленного лома в ж… ходить

Мне в обоих случаях было не сложно, потому что обе части тела болели, но не сильно, и работали вполне исправно.

Ну и плюс, для срочных случаев всегда есть неотложка, частные клиники, ну или можно к семейному врачу без записи прийти(он немного удивится, но выгнать не выгонит).
Это в какой стране?

Дания
не привычная для людей из СНГ


Ну да, когда к тебе врач домой приезжает, а назначения на обследования назначают в 5 минут, и при этом это не стоит как титановый кузов автомобиля — к такому привыкаешь и ожидаешь, что в «цивилизованном мире» у работника ИТ-сферы будет не хуже. А оно оказывается мало того, что дороже, так еще и с ощутимо меньшим сервисом и отношением персонала так себе.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мы всё ещё говорим о работе айтишником?

разговор шел про разные страны, и в некоторых из них айтишник это не лайт версия богатенького буратины и живет по общим правилам с простыми смертными
Такого понятия или условия не существует.

Я чтото сомневаюсь. (хотя не буду утверждать, реалий США не знаю)
обычно в медицинских страховках есть фразы типа 'включает в себя 200 часов стационара в год, 10 процедур УЗИ' и т.п. ну или 'включает в себя безлимитные процедуры, кроме… ЗХО-КГ, КТ… и список всякого сложного-лимитного...'
очень жирно будет для страховой компании продавать доступные и реально безлимитные страховки чтобы обеспечить условия 'как в РФ' (где если ты нянечка в детском саду но можешь в больнице два месяца полежать без проблем)
UFO just landed and posted this here
Огромное спасибо за подробности. Это лишь обнадеживает ;)
хотя США у меня стоит в приоритете 'куда бы я переехал', не зависимо от особенностей мед.обеспечения (в отличии от других стран, где это один из первоочередных параметров для меня)

в Англии.


Подопечный в моей команде регулярно терял сознание, но скорая к нему так ни разу и не приехала. Он терял сознание прямо в офисе раз в месяц в течение 5-6 (!!!) месяцев. Ходил по GP (это такой недотерапевт на районе, который парацетомол выписывает), много маялся, пытался выяснить, что же с ним такое. То есть сломанную ногу вылечат, но с "болит здесь, сильно, но периодически" не возятся.


У нас в компании и самая платная страховка в Англии есть, но она тебя направляет на лечение по рекомендации GP, которые просто разводят руками.


Он сам в итоге методом тыка, наконец, нашел специалиста за деньги, который продиктовал районному GP, что надо проверить. Оказалось, у него заболевание внутреннего уха, при котором надо остаток жизни пить таблетки.


Была похожая история с женой моего близкого друга. Онемела половина тела, но GP не хотел даже тесты делать. У них и страховка есть (BUPA в самом дорогом варианте), но для лечения и дальнейших проверок нужна рекомендация районного врача. Мой друг несколько раз ходил ссориться с GP, пока тот не написал нужное направление (жена в это время даже мочевой пузырь правильно использовать разучилась).


Выяснилось, что у нее было вирусное заболевание. Не каждый день встречается, но врачам известное и легко излечимое.


Фокус в том, что одна из задач бесплатных GP в Англии — не напрягать избыточно общественную медицину. У них весьма строгие рамки в смысле количества людей, которых они могут направлять на дорогие анализы. Вот они и бояться лишний раз что-то проверить.

UFO just landed and posted this here
вычеркнем

Англию трудно вычеркнуть, так как объем АйТи по деньгам и разнообразию тут сравним во всей географической Европе только, пожалуй, с Москвой. Все остальные страны это обычно конкретные предложения из конкретных фирм, по крайней мере в моем случае. А Лондон это (по крайней мере пока) крупнейший в регионе международный хаб.


А этого самого GP можно самому выбрать или вас к какому то одному автоматом "приписывают"?

GP работают на конкретных жилых районах. Их один-два на маленький район и пускают по легковесному аналогу прописки — proof of address.

UFO just landed and posted this here

Ну, за ваши деньги вы все же можете выбрать :-) А за ваши большие деньги тут будет одна из лучших медицин в мире.

UFO just landed and posted this here

В Москве живёте? Отъедьте в Сходню (12км от МКАД), походите в местную больницу с челюстно-лицевой. Или попробуйте полежать с инсультом в ЦГБ г.Ростова-на-Дону например. Условия, внимание врачей и самое главное качество медпомощи вас восхитят.

просто ради объективности, в пригороде любой (особенно бедной) европейской страны, будет нормально лежать в челюстно-лицевой поликлинике и с лечением инсульта? Или всётаки со сложным случаем отправят в кудато в более центральное отделение?
в Московской области со сложными случаями зачастую отправляют в МОНИКИ в Москву… у меня бабушку 80 лет на пересадку роговицы из Брянсква в Москву релоцировали в Федоровскую клинику… бесплатно и без взяток
Куда повезут такого больного в Болгарии или Румынии и как его будут лечить мне вот сложно представить (без сарказма, я просто не знаю, но сомневаюсь что лучше)
==
а с лечением инсульта ситуация стала кстати лучше, я потерял отца в 2000х из-за инсульта когда очередь к неврологу была на 3 месяца вперед (кто там сказал что в первые 3-5 суток надо лечить срочно? мужчина, у нас очередь, не мешайте!!! берите талон!), а терапевт боялся подходить к лежачему больному… а скорая и приемный покой правдами и неправдами пытался спихнуть пациента обратно (в надежде что он в течении 3-5 дней помрет… это чувствовалось и я потом осознал почему и зачем они так делают, но это тема другой беседы… я и моя мама тогда победили… отец прожил 6 лет в лежачем виде)
с тех пор в больнице насколько я знаю отдельное отделение для инсультных больных появилось и терапевты не шарахаются от таких вызовов.
опятьже, ту всё в сравнении, легко сказать что у нас всё плохо… но сложно поверить что за бугром может быть не сильно лучше, с медициной в мире вообще всё печально в глобальном масштабе (вот что особенно страшно)
UFO just landed and posted this here
Я думаю, рассчитано на украинцев

Украинцам любые документы всегда было легко сделать, в отличие от русских прибалтов вроде меня.

Читать документацию и вести разговор — страшно далёкие друг от друга занятия.
Может субъективное мнение, но столкнулся с тем, что до 2019, я могу попасть на стажировку по своему городу(Калуга), то теперь в 20 и 21 году компании поставили цель брать только midle+. Новичков вообще перестали нанимать(это надо ждать пока он вырастит, обучится, об отработке заключать соглашение никто не хотел).
UFO just landed and posted this here

Это же совсем другое. Программист может и не быть высококвалифицированным.

Бесполезная программа. В свои 25-30 я не смог туда попасть, имея российский универ и профильный опыт за плечами.

Да не в деньгах проблема, платят в РФ ну не сильно хуже чем ты можешь на удаленке на забугор заработать. Про переезд в европу и налоги там — вообще молчу, сейчас по деньгам явно выгоднее сидеть в РФ.

Проблема в другом — в правовой сфере, в неработающей конституции, и в беспределе власть имущих. А в этом за последнии 10 лет у нас только регресс и закручивание гаек.

Несколько бывших коллег уехали на запад — и не за деньгами, а именно в желании жить в правовом государстве. Еще работал со многими украинцами и белоруссами, ни один из них не выражал интерес к переезду в РФ. Единственные приезжие айтишники — из Казахстана. Но у них у самих не особо лучше, потому едут и меняют шыло на мыло.
По-хорошему надо не только программистам, а вообще всем иностранным специалистам высокого уровня давать ВНЖ. Это позволило бы улучшить проблему с нехваткой высококвалифицированных кадров в промышленности, например, и дать толчок к развитию новых технологий в будущем.

Но у нас вместо этого завозят десятками тысяч низкоквалифицированную рабочую силу из Средней Азии, чтобы сэкономить на ФОТ и нарубить бабла здесь и сейчас.

Вы готовы поделиться с ними своей зарплатой?

Но у нас вместо этого завозят десятками тысяч низкоквалифицированную рабочую силу из Средней Азии, чтобы сэкономить на ФОТ и нарубить бабла здесь и сейчас.

ну к слову завоз высококлассных специалистов не решит проблему с низкоквалифицированной раб.силой.
собственно в США всё тоже самое, только там вместо работников из Азии — Мексиканцы, едущие/ползущие/перебегающие границу тысячами…
а на рабочие визы на квал-кадры — ограничения и квоты с лимитами.
===
так что еще вопрос 'как надо' и 'как правильно'

Одной рукой мы будем запре регулировать интернет, а другой — приглашать программистов.

UFO just landed and posted this here

напомните, а где нынче интернет не регулируется? Потому что в наши дни если страна не регулирует интернет, то интернет начинает регулировать страну.

Я живу в Финляндии. Не вижу какого-то чрезмерно усердного регулирования интернета. В 2012 году забанили The Pirate Bay (что конечно настораживает) и, кажется, на этом остановились. Попыток заблокировать какие-то другие популярные сервисы типа Telegram, LinkedIn или Twitter не наблюдается.

А ещё тут всюду незапароленный Wi-Fi с интернетом, где не нужно вводить свой номер телефона и показывать паспорт. Первое время как приехал пользовался этим бесплатным городским Wi-Fi, пока не обзавёлся местной симкой. Удобно. Незадолго до этого был в Москве, где я так и не смог воспользоваться интернетом, так как везде просили номер телефона (что отвратительно само по себе), а СМС с кодом активации на мой белорусский номер не приходило. Так и проходил весь день без интернета, так как ради одного дня разбираться как купить местную сим-карту с интернетом не хотелось (и как я понял, для этого официально нужен паспорт). Контраст с Хельсинки в этом плане был огромный, где по всему городу разбросаны точки доступа с полноценным бесплатным интернетом и анонимным доступом, а SIM-карты с безлимитным интернетом официально продаются без паспорта в магазинах по всему городу.

Я живу в Англии. Асандж сидит. Вайфай только по регистрации. Слежка государства за всеми в любых формах легальна. За отказ поделиться зашифрованной инфой — срок. Тут вроде как если живешь по правилам — все будет хорошо. Но если чуть-чуть будешь угрожать благополучию истеблишмента, то окажешься там же, где Асандж. Ну или Сноуден, если успеешь деру дать.


Скандинавы всегда были либералами, да, хотя тому же Асанджу это покажется спорным тезисом.


Впрочем, чего это я разоряюсь… Многие мои знакомые на полном серьезе думают, что в Англии нет аналога ОМОНа.

UFO just landed and posted this here
Я живу в Англии.
Вайфай только по регистрации.

Это не так. Большинство WiFi точек не требуют регистрации вообще. Это те, которые размещены в магазинах, больницах и пр. Например, в Starbucks доступ в интернет не требует номера телефона или чего-то еще, просто при подключении к сети происходит редирект на страницу, где необходимо поставить галочку "я понимаю, что Старбакс не относится никак к большинству сайтов в интернете", а потом можно опционально зарегистрироваться для получения спама, или нажать на "выйти в интернет".
В пабах Wetherspoon аналогично (900 заведений по стране). По моим наблюдениям, в локальных пабах/гостиницах доступ к WiFi будет по паролю в стиле PubName_YearOfFirstUsage, то есть для условного заведения Anchor пароль будет что-то в духе Anchor_2017, так как именно в этом году разместили первую точку доступа. Сам логин/пароль вывешен часто просто над барной стойкой.


Да, действительно, ряд операторов устанавливают WiFi точки в людных местах, где не получается организовать сотовую связь, например, в метро. И доступ к этим точкам есть только у клиентов этих мобильных операторов.

Это так.


И если оно не так, то это от раздолбайства. Я совершенно случайно заведую датаинженерами в англо-российско-американской социальной сети и в какой-то степени должен следить в том числе и за тем, чтоб контора чего лишнего не собрала.


Итак, поехали.


Я случайно стер сообщение с кучей ссылок, но вообще есть довольно обширные законодательные инциативы, усложняющие работу публичного WiFI.


Вот, например, закон, обязывающую хранить данные о сеансе связи в публичных точках доступа до года: https://www.legislation.gov.uk/ukdsi/2009/9780111473894


Еще общий Digital Economy Act 2010 (DEA2010), где ответственность за пиратство возладается и на оператора в том числе, причем сбор о возможных нарушениях тоже возлагается на оператора публичных средств связи.


Дальше идет уточняющее DEA законодательство, разделяющее ответственность между провайдером и пользователем за использование публичных точек доступа в пиратских целях. Причем провайдер должен знать, кто пользуется его связью.


Есть еще GDPR, по которому сами пользователи могу поинтересоваться, какие конкретно их данные сохранились у представляющей связь стороны.


И, наконец, мой любимый Investigatory Powers Act 2016, исходя из которого провайдеры связи, в том числе публичных точек связи, обязаны помнить до года, кто и как пользовался их связью.


Я вроде все вспомнил, но где-то что-то про излюбленный властям всех стран мира терроризм было...


Короче, публичный вайфай в Англии это не так просто, как вам может показаться.

UFO just landed and posted this here
В пакет к ВНЖ добавят бесплатный VPN. Russia starter pack!
Для того и приглашают, чтобы регулировать интернет.
Тут писали в схожей теме, что нужно подвергать публичному осуждению в профессиональном сообществе тех, кто работает на роскомнадзор и другие подобные конторы.
Но у российской власти давно есть инструмент против такого — нужно нанять наёмников за границей, которые будут готовы с местными делать что угодно.
Этой тактике уже тысячи лет — еще византийские императоры нанимали русов в личную гвардию.

"Сейчас над новыми мерами поддержки IT работают совместно Минцифры, Минфин, Минэкономразвития, Минтруд, ФТС, ФСБ, МВД, а также ассоциации IT-отрасли и организации."


ФСБ и МВД?!

Sign up to leave a comment.

Other news