Pull to refresh

Adobe потребовала удалить твит со ссылкой на 27-летнюю версию Acrobat Reader 1.0 для MS-DOS

Reading time 2 min
Views 15K


В начале марта 2021 года Adobe потребовала удалить один из твитов исследователя компании F-Secure Микко Хиппонена (Mikko Hypponen). В этой публикации была ссылка на пиратскую копию 27-летнего ПО Acrobat Reader 1.0 для MS-DOS.

Примечательно, что оригинальный твит Хиппонена об Acrobat Reader 1.0 сохранился. Adobe с помощью уведомления об удалении, согласно действующему в США Закону об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA, Digital Millennium Copyright Act), смогла добиться от Twitter незамедлительного удаления публикации с репостом этого твита, который сделал бот Хиппонена, спустя пять лет после его появления в соцсети в 2016 году. Также Twitter заблокировала аккаунт бота Хиппонена.

Эксперты ресурса TorrentFreak пояснили, что при более внимательном рассмотрении уведомлении об удалении видно, что заявка в Twitter была отправлена аналитиком по защите бренда из компании Incopro — это один из партнеров Adobe по борьбе с пиратством. Запрос был сделан на несколько твитов, а не только на один твит Хиппонена. В уведомлении не было предоставлено никаких дополнительных сведений о причинах удаления, кроме предполагаемого нарушения авторских прав.

В заявке на удаление были указаны 8 ссылок, причем основная часть из них касалась новых версий продуктов Adobe:


Эксперты TorrentFreak считают, что эти уведомления DMCA являются результатом работы автоматических фильтров, а сам процесс удаления по DMCA при такой автоматизации далек от совершенства. Особенно, когда 27-летняя пиратская копия Acrobat Reader заставляет компанию с ней бороться. Правда Acrobat Reader версия 1.0, выпущенная в 1993 году, была единственной версией в этой линейке ПО, лицензию на коммерческое использование которой нужно было покупать. Некоторое время позже Adobe сделала эту программу бесплатной.

Автор публикации не оценил усилия Adobe по ее удалению. Хиппонен пояснил TorrentFreak, что это уникальное историческое ПО, и он сохранит исходный твит в открытом доступе, даже если это означает, что ему придется бороться с Adobe по этому поводу.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+30
Comments 17
Comments Comments 17

Other news