Pull to refresh

Comments 17

UFO just landed and posted this here
Государство хочет монополию не только на насилие, но и на данные?

Это уже прописано в конституции... в новой редакции )

Собственно это прописано во всех развитых странах мира, таких как Киатй и США. Американцы ещё на заре появления стартапа "Палантир" сделали это одной из главных целей.

У меня даже родители которые почти не умеют в интернет и больше смотрят зомбоящик в курсе, что ПД практически любого человека можно без особых проблем найти или купить.
Пока результат борьбы с этим чуть ниже нуля(в виде пострадавших от борцунов). ЦП хотя бы бы из более менее публичных мест в интернете выгнали.
А что такое обезличенные персональные данные? Email является обезличенными персональными данными? А номер телефона? А имя пользователя на сайте?
Даже имя человека без фамилии и отчества. Т.е. классика: закон по которому можно оштрафовать/посадить любого.
В последней редакции закона вроде есть конкретное определение. Что-то типа того, что есть три вида данных: персональные данные, обезличенные персональные данные и не персональные данные.
Персональные данные — по которым можно установить личность. Имя, фамилия, номер паспорта.
Обезличенные персональные данные — персональные данные, изменённые так, что личность установить нельзя, но получив некоторые дополнительные сведения можно.
Прочие данные — «любит пиво».
Вроде так, хотя я возможно ошибаюсь.
Странно, раньше ни про какое установление личности речи не шло, а было «прямо или косвенно относятся к субъекту».
Видимо имеются ввиду данные вида «KhrenSgory@somemailserveice.net id 35467324735. Любит пиво, водку и футбол. Женат, 2 детей, ипотека.», которые тот же гугл использует для таргетирования рекламы.
UFO just landed and posted this here
Справедливости ради специалисты давно в курсе проблемы. Каждый раз когда делаются всякие конкурсыф и хакатоны с использованием банковских или госданных всплывает проблема, что как их не анонимизируй — датасатанисты быстро восстанавливают исходное состояние, потому что это полезно для их моделей. Например, например был хакатон где данные о зарплатах всячески маскировали, но быстро выяснилось линейное преобразование со сдвигом в результате которого получаются красивые целые числа а ещё по некоторым данным деанонимизировать обладателей самых крупных и красивых зарплат в предоставленных данных.

В конце концов организаторы начинают игнорировать требования и, например, использовать в качестве уникального Id пользователя телефон в котором некоторые цифры переставлены местами и надееться, что всем пофигу. Реальный случай, между прочим.
нельзя будет инициировать процесс дообезличевания данных, за исключением тех случаев, когда необходимо защитить жизнь или здоровье гражданина

Исправьте на дЕобезличивание (как в оригинале). Иначе смысл меняется на протиивоположный.
Идёт борьба за информацию. Государство пользуясь административным ресурсом подминает под себя полномочия по сбору, хранению, использованию и распространению информации.
Открытость, общедоступность, прозрачность? — не для всех.
Скоро неугодные государству не смогут учиться, получать информацию в интернете, библиотеках и многое другое…
А как можно отличить обезличенные персональные данные от сгенерированного рандомного мусора выглядещего также? Со вторым же можно делать всё что угодно, надеюсь?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news