Pull to refresh

С российских блогеров хотят получить налоги

Reading time 1 min
Views 11K

Иностранные юридические лица, такие как Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и т. д., в качестве налоговых агентов будут обязаны уплачивать в бюджетную систему РФ «налог за российских блогеров с доходов от рекламы в блоге».

"Такой шаг приведет к росту поступлений от деятельности российских блогеров в бюджет" —  говорит Минцифры.

По данным BloggerBase, в 2020 только видеоблогеры в России заработали 18 млрд рублей. Сложно точно сказать, сколько денег таким образом недополучает государство, но можно предположить, что это миллиарды рублей ежегодно, так как уже больше половины рекламы переместилось в интернет, а интернет – это площадки, на которых блогеры являются основными игроками рынка.

"Как будут находить владельцев аккаунта, в котором прошла реклама? Например, не все владельцы аккаунтов в YouTube, Twitter, Instagram,"Вконтакте", TikTok и "Одноклассниках" известны... Сначала нужно сделать так, чтобы иностранные компании открыли в России свои полноценные представительства, выполнили ранее принятые законы, и только потом есть смысл выдвигать к ним новые требования" —  говорит глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и месенджеров Владимир Зыков.

Инициативы Минцифры направлены на поиск дополнительных источников доходов от IT-индустрии, призванных компенсировать выпадающие в результате налогового маневра доходы бюджета в объеме более 40 млрд рублей.

Google тем временем объявил, что летом начнет удерживать с YouTube-блогеров по всему миру подоходный налог в американскую казну за просмотр его контента в США (от 0% до 30%).

Tags:
Hubs:
+14
Comments 151
Comments Comments 151

Other news