Pull to refresh

«Ростелеком» могут допустить к тестированию 5G на частотах 3,4–3,8 ГГц в метро

Reading time2 min
Views3.2K

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассмотрит вопрос о допуске дочерней компании «Ростелекома» Freshtel к тестированию работы сети 5G в метро Москвы и Казани на частотах 3,4–3,8 ГГц. При этом «Ростелеком» может стать единственным оператором, которому дадут доступ к этому диапазону.

В марте ГКРЧ рассмотрит на заседании заявку Freshtel на тестирование работы 5G. Пока заключение ключевых членов комиссии для принятия решения еще не поступило.

В «Ростелекоме» объяснили, что оператор организовал три пилотные зоны 5G в Сколкове, Иннополисе в Татарстане и петербургском Эрмитаже еще в 2018 году, а потом запрашивал разрешение на продолжение их работы, но получил отказ. Компания отметила, что тестирование 5G в указанном диапазоне в подземке не создаст помех другим сетям связи.

Право пользоваться частотами 3,4–3,6 ГГц есть у двух операторов – «Неоспринта» («Мегафон») и Freshtel. Однако это разрешение заканчивается в марте, и ГКРЧ предстоит решить, продлевать ли его. На данный момент в материалах комиссии фигурирует отрицательное заключение.

Как отметили в Telecom Daily, существующих полос хватило бы для старта и периода разогрева рынка. Формально диапазон может использоваться только для беспроводного доступа предыдущего поколения WiMax. Но, если ГКРЧ выдаст положительное заключение, то «Ростелеком» сможет перевести частоты с WiMax на стандарт 5G.

В настоящее время операторы вынуждены тестировать 5G на диапазонах 4,4–4,9 ГГц. МТС уже запустила пользовательскую пилотную сеть 5G в Москве в 14 районах. Владельцы поддерживающих связь пятого поколения устройств могут бесплатно воспользоваться интернетом со скоростью до 1,5 Гбит/с. Сеть доступна на университетской площади у здания МГУ, на Лубянской площади, Большом Москворецком мосту, Пресненской, Краснопресненской, Фрунзенской и Пречистенской набережных, в парках имени Горького, Зарядье, «Музеоне», на главной аллее и катке ВДНХ.

Между тем Латвия и Эстония, а также Финляндия высказались против использования российскими операторами связи сетей 5G на частотах 4,8–4,99 ГГц под Петербургом. Россия должна согласовывать использование средств связи на расстоянии до 300 км от их воздушных границ и до 450 км для прибрежных территорий.

Tags:
Hubs:
+9
Comments2

Other news