Pull to refresh

Comments 39

Вспоминается олдскульная trio s3, где были панельки под память. А теперь вот такой изврат. Хотя смысл сего мероприятия так и не понятен. Технически никто не запрещает разметить 16 гигов, а вот софт где достать? Вот биос не оценил таких стараний

Просто удивительно, что вообще получается что то модифицировать. Для меня с моими знаниями это уже техника на грани фантастики. А автор видео методом тыка что то смог сделать.


Я лет 15 назад смотрел сериал Звёздные врата, там технологии Гоа-олдьдов были продвинутые, на кристаллах. И я смеялся со сцены, когда Картер щупами прибора пощупала здоровенные, разноцветные кристаллы и воскликнула — "этот надо заменить".


Ещё пара десятков лет эта сцена повторится наяву. Только и останется, что пощупать карточку щупами цешки и воскликнуть — "сдохла, надо весь компьютер менять". Хотя с компьютерами apple уже будущее здесь. Профессия ремонтника умрет, родится профессия заменителя кристаллов.

Ну может там пробой у кристалла и тестером можно проверить?
Грубо говоря как с транзистором, если эмиттер с коллектором звонятся то всё.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Панельки образно. Нынче есть другие разъемы, те же сокеты процессорные например.
Другое дело что все это удорожает конструкцию при том что понадобится нескольким процентам потребителей всего.
Хотя смысл сего мероприятия так и не понятен.

Эмм… Увеличить объём памяти? Не?
Карта работает нестабильно и ясно почему, в биосе карты прописаны тайминги для памяти и скорее всего количество страниц (т.е. объем). Смысл перепайки если у тебя нет возможности пропатчить, а лучше перекомпилировать биос?
Даже на уровне идеи ясно что задача без содействия разработчика девайса трудновыполнимая.
Стабильно работает. Не дочитали?
Размер памяти конфигурируется резисторами.
Хм, занятная история. Когда читал этот пост второй половины (про лок по частоте и про стабилизацию работы) не было.
Добавил результаты тестов в публикацию.
Кажется, что не всё добавили. Оговорюсь, что осуждаю далее написанное.

Лично я зашел в статью узнать, какой прирост в майнинге, ждать ли ещё большего дефицита чипов и подорожания, получилось ли увеличить доходность.

Так что краткий TL;DR: Нет, пока что карта нестабильна, если и майнит, то до ~58mh в разгоне, притом что форумные майнеры свои 3070 насилуют вплоть до 63-64.

UFO just landed and posted this here
Я не майнер, но, увы, приходится за ситуацией невольно следить из-за интереса к компьютерному железу и сколько-то разбираться в текущем рынке и его причинах.

...
Впрочем, даже если для таких людей по Вашему, представляющему всё комьюнити, мнению места нет, то у меня есть чем Вас обрадовать — я на хабре за редким исключением ридонли.
UFO just landed and posted this here
Если найдёте такую новость (а можно и с 16 ГБ) — давайте, пожалуйста, два зелёных свистка вбок :)
Нет, чип гп GP107 поддерживает только 4 чипа памяти и не умеет работать с 2гбитными чипами. Максимум можно поменять производителя памяти с выставлением страпов, но зачем?
UFO just landed and posted this here
Если цель — экономия на покупке, то такой подход нерационален.
Лет 7 назад хотел провернуть такую же штуку в устройстве, разработанном в компании, но не смог — разработчик не подключил дополнительную линию адреса от DRAM к CPU. Пришлось заказывать новую ревизию платы. Здесь товарищу повезло, что производитель карты был готов к такому объему памяти.
Производитель карты скорее по недосмотру не удалил лишнюю дорожку из референс дизайна, чтобы хардварно ограничить возможность увеличения объёма, или побоялся удалением дорожки поломать все задержки. В мире очень мало специалистов, способных с нуля нарисовать такие платы, все копируют оригинальные рефдизайны.

Сейчас же все эти ddr не требуют доп дорожек?

Что-то вспоминается бюджетные версии GeForce 4, на которые некоторые производители ставили вдвое больше памяти, но ее нельзя было использовать из-за ограничений то-ли драйвера, то-ли самого чипа.

Не только GeForce4, у меня в старом ноутбуке с GT540M стоит 2 ГБ. Причём ни одно приложение не задействовало более 500...700 МБ. В итоге сделалал в ней 1 ГБ RAM-диск для кэша браузера.

RAM-диск на видео? Занятно! Что софт для этого?

Так и называется — GPU Ram Drive, к ней нужен ImDisk Virtual Drive. Есть автозагрузка, в моём ноутбуке данные на этом диске сохраняются в спящем режиме (возможно, зависит от реализации). Скорость ниже, чем у системной ОЗУ — порядка 1 ГБ/с, но зато ресурс SSD не расходуется.

Справедливости ради, эксперименты с увеличением памяти не новы, и применение страпов для конфигурации объёма и чипов памяти я видел у профильных спецов канала Core:
https://youtu.be/4IqdquoHLmk (1060, тут с биос проще)

Было бы круто если бы можно было просто на самой плате иметь сокет под чип и разъём GDDR и использовать их, захотел расширить память — воткнул плашку, устарел чип — поменял. Ну или чтобы было соглашение между производителем карт и процессоров/чипсетов, чтобы видеопамять бралась из пула устройства DDR/NVME/PCIE. Воткнул в PCIe дополнительную плашку GDDR6 и можно разрешение текстур апнуть. Не так как в shared memory конечно или всяких SLI. Эх мечты, мечты.
Времена нынче не те, такие штуки делать никому не нужно, да и не факт что возможно (нет стандарта плюс высокие частоты и разъемы не очень дружат).
Тут одно поколение процессоров на мамке предыдущего поколения запустить легально не дают на том же сокете, куда уж там решениям которые раньше не существовали.
UFO just landed and posted this here
Согласен на все 100. Сама мысль «потом может быть заменю на что посолиднее» хоть и греет душу, но лет так через 5 рассыпается в прах от необходимости в полностью новом железо, ибо стандарты подросли и без новых сокетов/разъемов тут никак.
А с другой стороны дешевые платы с распаянными ЦПУ — только атомы и их аналоги. Хочешь помощнее встроенное — это хотя бы ноутбучные ЦПУ и тут сюрприз — массовых решений нет, рукой машут индастриал варианты с нецензурной ценой.
Сама мысль «потом может быть заменю на что посолиднее» хоть и греет душу, но лет так через 5 рассыпается в прах от необходимости в полностью новом железо

От платформы зависит. У меня, например, апгрейдами домашний компьютер прожил с 2009 по 2018-й. И нынешний агрегат уже с Ryzen 3600 проапргейдился до Ryzen 5900.
Само собой, все от конкретного применения зависит. И я высказался про свой случай, когда апгрейд делается очень редко. Я бы с удовольствием взял за основу платформу с распаянным ЦПУ. Но увы — они как правило сильно дороже стандартных десктоп вариантов при +- сопоставимой производительности (если говорить о производительных решениях)
UFO just landed and posted this here

Интел - известный любитель менять формат сокета без необходимости.

Цитата из коментариев к второму видео от автора:
еще одно обновление… оказывается ларчик просто открывается, по подсказке одного из подписчиков, при выборе макс режима производительности в панели нвидия карта стала нормально работать без костылей. так что как то так. единственное что частота ядра и памяти в этом случае держится на уровне 1770/7000 соответственно но это уже мелочи
Sign up to leave a comment.

Other news