Pull to refresh

Обладательница фамилии True полгода не может воспользоваться своим аккаунтом в Apple iCloud

Reading time 2 min
Views 74K


В конце февраля 2021 года девушка по имени Рэйчел Тру (Rachel True) пожаловалась в Twitter, что уже полгода не может воспользоваться своим аккаунтом в Apple iCloud. Облачная система одной из самых прогрессивных компаний в мире просто выкидывает пользователя при попытке подключиться к iCloud, выдавая ошибку с сообщением «Type error: cannot set value ‘true’ to property ‘lastName‘» (невозможно установить значение true для фамилии). Фактически девушка попала в ловушку, связанную с нестрогой типизацией и не совсем корректной проверкой типов данных в пользовательском вводе, при котором код по каким-то причинам преобразовывает фамилию в логическое значение «истина», которое противоречит ожидаемому типу string для «lastName».

Рэйчел пояснила, что связывалась множество раз с технической поддержкой Apple, но специалисты компании никак не могли ей помочь в данной ситуации. Примечательно, что Apple ежемесячно снимает с ее банковской карточки оплату за выбранный ранее тариф в iCloud, а сама учетная запись пользователя не заблокирована.

Пользователи Twitter отреагировали на жалобы девушки, предложив ей добавить параметр ".tostring ()" к фамилии, например, напечатать «True.tostring ()», «String.valueOf(True)» или «String(True)». Кто-то в шутку сказал, что самым быстрым решением для Рэйчел будет выйти замуж и взять фамилию супруга, но предостерегли, что могут быть проблемы, если у супруга будет фамилия «Null» или «Drop Table».


Разработчик Павел Джундик (Pavel Djundik) показал, где именно возникает проблема с преобразованием строки «true» в логический тип данных (boolean).

В итоге на публикацию Рэйчел обратил внимание один из разработчиков Apple iCloud и пообещал помочь разобраться с проблемой.

В 2019 году американский ИБ-исследователь Джозеф Тартаро (Joseph Tartaro) заказал себе автомобильный номер NULL, но в итоге ему начали приходить горы штрафов от других нарушителей, чей номер система не могла распознать.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+89
Comments 119
Comments Comments 119

Other news