Pull to refresh

Comments 17

UFO just landed and posted this here
В ваших словах угадывается скепсис, но не могли бы вы высказать мысль немного конкретнее, пожалуйста?
UFO just landed and posted this here
Вы правы в том смысле, что амбициозные цели, оторванные от жизни, ведут страданиям и потерям. Хороший пример этого — политика Большого Скачка от Мао. По разным данным от его экспериментов умерло от голода от 20 до 40 миллионов человек. И это в мирное время, во второй половине 20 века!
Только вот нынешний Китай отличается от тогдашнего Китая как слон от страуса. Ден Сяопин, который собственно открыл Китай остальному миру выдвинул идею не захватить Галактику, а всего лишь «строительство среднезажиточного общества». Среднезажиточного, Карл! Иными словами, Китай, после того как получил прививку от «больших скачков», начал ставить и достигать достаточно скромных целей. Но делать это планомерно, непрерывно, а главное — с умом. Например, Китай смог извлечь выгоду от противостояния СССР и США и получить огромный поток инвестиций в производство. Таким образом США хотели расколоть коммунистический лагерь и у США это получилось. А Китай получил путевку в будущее.
Сейчас, когда «скромные» китайские задачи решены, они могут себе позволить строить смелые планы на будущее. А как же без планов?
А насчет громких проектов — это ведь вопрос престижа любого крупного государства. В свое время отправка человека на Луну была продиктована тем, что СССР на время обогнал США в космической гонке. Престиж имеет далеко идущие практические последствия.
UFO just landed and posted this here
Высокий престиж может дать молодому человеку возможность удачно устроить свою личную жизнь. Ведь полно примеров когда молодой человек любит девушку, но она выбирает не его, а распальцованого франта.
Если человек занимается бизнесом, для него высокий престиж — это новые клиенты. Если человек берет кредит — льготные условия кредитования.
Даже в сфере образования, откуда я родом, есть понятие «престижная» и «непрестижная» специальности. Не «денежная» и даже не «перспективная», а именно так «престижная». Потому что абитуриент, к сожалению, часто делает выбор очень поверхностно, руководствуясь «престижностью». И приходится под него подстраиваться, самую малость, конечно.
Я мог бы продолжить список практической пользы престижности, но думаю, что мысль понятна.
UFO just landed and posted this here
Престиж вашей страны в области ИИ может повлиять на вашу жизнь, если вы занимаетесь ИИ. Так, к вашему личному престижу будет немного добавляться престиж вашей страны.
Есть и другая сторона медали. Например, если престиж страны на мировой арене сильно просел, то это может серьезно отразиться на ее коммерческих проектах (например Северный Поток-2), а это уже, по закону сообщающихся сосудов (страна теряет деньги) отражается на вашей материальной жизни.
Это же вас интересует не только материальная сторона жизни, тогда добавляется гордость или стыд за страну.

В том и дело — думаю, Дэн Сяопин единственный лидер в Китае толковый был за последнее столетие, его наследием и живут до сих пор, а товарищ Си от его идей и реформ уже публично и на деле отрекся. Теперь у них есть вечный Си с идеями централизации власти и мирового господства… все ровно наоборот стало. Вспоминается старая мудрость «трест лопнул изнутри».

Не нашел где Си отрекается от Дэна, буду признателен если дадите ссылку. Но все это не отменяет серьезности и значимости Китая. Чтобы ему лопнуть должно произойти что-то масштаба третьей мировой или революции.
И тот факт, что в Китае появляется диктатура не означает, что Китай сдулся. Диктаторские режимы обычно гибнут не от того, что они диктаторские, а от неудачных авантюр, как например Наполеон или Гитлер. Следует отметить, конечно, что диктаторские режимы более склонны к этим самым авантюрам, вот это меня беспокоит.

У Китая очень стареющее население.

Далеко искать не надо — достаточно почитать, что происходит на съездах компартии Китая. К примеру, смотрим "Мысли Си Цзиньпина": чем закончился XIX съезд Компартии Китая


Но гораздо интереснее то, что произошло на съезде. Например, "Мысли Си Цзиньпина" были включены в устав КПК. Собственно, сам съезд начался с трехчасовой речи Си, где он представил свою философию под названием "Мысли Си Цзиньпина о социализме китайского образца в новой эре". До него в тексте документа фигурировали только Мао Цзэдун и Дэн Сяопин. Правда, упомянута еще и "теория трех представительств" Цзян Цземиня, но ни один китайский лидер, кроме Мао Цзэдуна, не описывал свою философию как "мысли". Теперь любая попытка оспорить решения председателя Си автоматически входит в противоречие с уставом КПК — в Китае такое положение не назовешь выигрышным.

Притом Дэн в конституцию попал посмертно, он вообще проповедовал скромность и на бытовом и на государственном уровнях. Ну, а про великие реформы Мао даже русская пословица есть — «из пушек по воробьям» и нет, это не шутка, а причина гибели десятков миллионов человек, смотрите Уничтожение воробьёв:


Уничтоже́ние воробьёв (кит. 打麻雀运动, 消灭麻雀运动) — наиболее примечательная сторона масштабной кампании по борьбе с сельскохозяйственными вредителями, организованной в Китае в рамках политики Большого скачка (1958—1962).

В общем, у Китая богатая история культа личности и результаты вполне предсказуемы. На мой взгляд, политики великого скачка от Си и Мао очень похожи, если почитать подробнее...

Прошел по вашей ссылке, но не нашел там в явном виде отказ от идей Дэна. Да, человек добавил свои мысли в устав партии, но Дэна он не вычеркивал.
И насчет предсказуемости результатов централизации власти я бы тоже поспорил. Мао действовал мягко говоря немудро и у Мао не было ресурсов, если не считать сотни миллионов голодных людей, поэтому политика Большого Скачка провалилась. У Си все по другому, потому что и ресурсы есть и деньги есть, чтобы купить то, чего не хватает и поэтому я бы не стал делать такие однозначные прогнозы. Даже если Си станет диктатором (на это действительно многое указывает), далеко не факт что его ждет поражение.
На всякий случай сообщаю, что лично мне диктатура в Китае не нравится, но я стараюсь быть реалистом. Пока Китай не делает резких движений, его не трогают, а когда сделает резкое движение, может быть уже поздно, вот о чем я.

Ну что вы, если председатель компартии Китая на пятилетнем съезде три часа говорит только о себе и своих мыслях, это не требует пояснений. И да, теперь китайцам нельзя сказать, что Си не прав или противоречит Мао и Дэну — он теперь всегда прав по определению, то бишь уставу партии. Впрочем, реформы Сяопина плавно и не очень отменялись уже как лет 10-15...


У Си ресурсы-то давно есть, только дальше лозунгов дело не идет, взять хотя бы борьбу с коррупцией, на которой он и поднялся, как я понимаю. Да и про электронную промышленность и технологии это уже далеко не первая пятилетка «догнать и перегнать». Только вот теперь дешевая рабочая сила в Китае кончилась и производство переносят в другие страны. Взять хотя бы Вьетнам — каждый год страна заметно меняется, многие промышленные товары там производятся и стоят заметно дешевле на внутреннем рынке. Посмотрим, какие достижения Китаю принесет очередной культ личности через 5 лет (лишь бы очередного голода не было, людей жалко, хотя все предпосылки уже есть, почитайте аналитику из Гонконга про состояние сельского хозяйства Китая).

Да ладно. А пересадка головы входит в какую из пятилеток?
Громкие заявления китайцы делать умеют, это мы знаем. А как насчёт реализации?

И вот опять громкие заявления про Китай… так объясните нам, что вообще этот заголовок значит?


превосходство в ИИ и квантовых вычислениях

По тексту новости — решено больше потратить, имхо так себе мерило успеха и уж тем более непонятно, как это нам может быть интересно.

Sign up to leave a comment.

Other news