Pull to refresh

Comments 39

Иностранным компаниям не будет ли проще [активнее] переключиться на украинских программистов, чем платить по 13% за российских и вообще связываться с ФНС… Так ведь и соцвыплаты подтянутся, а там и ТК РФ велят соблюдать.

(Например, после внедрения онлайн-касс уйма народу из тех же фрилансеров и мелких студий просто вылетела с межународного рынка; они не монтировались ни с пейпалом, ни с чем — а штрафы выписывались).
На Украине я краем глаза видел похожие веяния — и там, по-моему, уже вводят, а не обсуждают.

Но другие страны безусловно есть. Но я не думаю, что компания, специализирующаяся на РФ, будет ради 13% менять базовую страну. В конце концов, курс доллара больше, чем на 13% скачет — а это для них эквивалентно.

Можно пример студии, которая закрылась из-за онлайн-кассы?
Что такое «базовая страна»? Вы серьезно считаете, что те, кто нанимают удаленщиков в РФ, оперируют понятиями «базовая страна», «менять <её>» или там, прости господи, «курс доллара» и «Законодательство Россиюшки»? Или от слова «минцыфры» начинают благоговеть направо и налево?

Теория большого самоподдува, просто прелесть.
А может программисту сделать ИП и платить 6%? В конце концов «с философской точки зрения» платить налоги — это правильно.
Я думаю подавляющее меньшинство зарубежных контор будут что-то делать в связи с этим законом. Большая часть попросит завести ИП или просто прекратит сотрудничество.
Да, ИП вполне выход. И «попросит завести ИП» — действие, которое вполне себе устраивает бюджет.
Есть вариант самозанятого, если совокупный доход менее 2,4 миллиона в год как самозанятый.
Не забудем так же забывать про взносы от ИП, а это около 43 тысяч в год. Правда их можно скостить за счёт выплаченных налогов.
Ещё не забудем, что для разных регионов разный процент для ИП, выгоднее всего в Тверской области кажется, там 1,5% (правда всего на 5 лет, потом УСН как обычно 7%, а не 6 как указали).
6%, не 7%. В масштабах обычной зарплаты программиста — ровно 6%, ни больше, ни меньше.
Подскажите пожалуйста, откуда информация.
Ну прям любая ссылка.

Там есть тонкий вопрос, что ещё 1% надо платить в ПФР, но как вы верно заметили, взносы в ПФР вычитаются из налога. И если убрать краевые эффекты при маленьких доходах — вычитаются полностью. Тут тема вычитания вроде бы раскрывается e-kontur.ru/enquiry/263
В онлайн кассе чек можно руками отбить по факту прихода денег от физического лица.
Вероятно, им было проще поменять схему работы и получения средств, например, на палку зарубежного родственника и т.п.
А срок выдачи чека?
Стоимость аренды или покупки самой кассы плюс накопителя?
Данные для чековых полей?
Установка этой кассы (на момент появления закона их прямо запрещалось регистрировать по домашнему адресу, хотя эту тему быстро замяли)?

И прочее, и прочее. Самозанятость думаете почему ввели? Спустя несколько лет после той инициативы…

Кстати, работать самозанятым с той же конторой, которая до этого была работодателем, запрещено прямым текстом и по идее также карается штрафами для конторы.

В общем, по-моему, они пошли на второй круг по старой теме — чего бы еще монетизировать и как бы насоздавать штрафных ситуаций.

(Кстати, любопытно, можно ли в принципе как-то собрать статистику по стране по совокупным годовым суммам выписанных штрафов «в бюджет» — вообще всех, от масочнорежимных или парковочных до минцифровых; за несколько последних лет. Вот бы кто-нибудь взялся.)
В течении 3х лет после увольнения из конторы нельзя в ней работать как самозанятый, а потом можно. Можно и эти 3 года, но работодатель должен оплачивать налоги как на штатного сотрудника.
Моя единственная на сегодня статья была как раз по этой теме.
Касса «в аренду», адрес — ЦОД в Москве, сам я в СПб.
У айти бизнесменов с этим еще проще, т.к. финансов ощутимо больше, чем у паяльщиков. А кто на постоянку работает — подняты ИП, контракты с юриками-работодателями, знай, плати (6+1)% со всех входящих и никаких касс.
Бухгалтерию ИП сейчас дают бесплатно вместе со счетом. И за небольшую сумму можно еще и повыбирать.
А чьё производство оборудования 5G, которое используют МТС?
Я не гуглил, по умолчанию уверен, что Китай.
Как изменится зарплата? Кажется, есть 2 случая. Первый случай — представим себе условный Google, который нанимает программистов везде. У него есть какая-то система грейдов, какие-то ставки, которые одинаковы для всех. И, понятные дело, что когда введется какое-то локальные регулирование, ставки не изменятся. Программист просто будет получать на 13% меньше. Не хочешь — увольняйся.

Ухтэ.

Я старый солдат и не знаю слов любви (с), но обратная сторона в том, что я слишком доверчив, как и все старпёры.

Поэтому, когда мне говорят, что человек занимается — цитирую, «Инвестиции» — мне сразу представляется такой цельнометалличнооболочный мэн, который, в том числе, отлично знает законодательство в той теме, которую окучивает, познал их — и тему, и законодательство — досконально и пользуется ими жестко и прагматично.

И вот когда человек-«Инвестиции» мне говорит, что в деле найма кого-то с другого конца света, где-то из Северной Нигерии, для меня есть два случая: странный и еще страннее, и пусть даже добавляет «кажется»…

… я просто благодарен Богу, что такой человек не управляет моими инвестициями, потому что, очевидно, в человеческом мире на планете Земля есть гораздо больше, чем два случая, но самый очевидный — и да, два «очевидно» в одном предложении ни разу не преувеличение, а, скорее, наоборот — так вот, самый очевидный: а почему мне, в случае удаленного найма северонигерийца из моего уютненького Сенегала вообще не наплевать на законодательство Северной Нигерии?

Но это, конечно, мои когнитивные проблемы, и ничьи больше.
А почему при удаленной продаже товаров северонигерийцу из своего уютненького Сенегала вы уже несколько лет покорно платите северонигерийский НДС? В чем ваша когнитивная проблема в этом случае?
А вы ведь вообще не имеете представления об этом законе об НДС.

Во-первых, северонигерийцы могут оперировать этим НДСом самостоятельно — передав иностранному партнеру свой налоговый номер, который он, в свою очередь, передаст в налоговые органы Северной Нигерии со словами «разбирайтесь сами».

Во-вторых, в вашей терминологии, есть 2 случая — а по сути, ложная дихотомия: либо иностранная компания удерживает и выплачивает НДС, либо ответственность ложится на клиента. Естественно, ответственность по первому варианту взяли на себя только крупнейшие конторы, от Гугла и до Апворка, не дальше. Не потому, что обоклались от перспектив разбирательства с величайшей юрисдикцией мира, а для сохранения доходов, ибо не настолько администрирование этой ерунды их напрягло, как отскок клиентов. Остальные как работали с клиентами из РФ — если работали — так и работают. Не их проблема.

И насколько это масштабируемо на типичный стартап-покоритель вселенной с тремя наемными калеками из Бразилии, Индии и РФии?

Но, в любом случае, покорным северонигерийцем (вот сюрприз) вы ушли от первоначального вопроса: почему нанимателя-то это должно волновать?
Если б вы вместо написания глупых комментариев прочли бы умный текст, то узнали бы, что

«Иностранцев заставили платить российский НДС. Платят. По крайней мере, крупнейшие. Крупнейших и тут заставить можно.»

Контора с тремя наемными калеками, один из которых из России, в список крупнейших очевидно не входит. Какое-то (довольно длительное) время неуловимый Джо будет ускользать.
А, так вы правда живете в мире, где крупнейшие иностранные конторы в собственной юрисдикции массово нанимают российских резидентов на удаленную работу по трудовым/ГПХ договорам в соответствии с законодательством РФ.

Что ж, не буду мешать. Действительно, крайне глупо и бесконечно грубо было с моей стороны лезть в эту тонкую материю, виноват.
«Предположим есть какая-то бельгийская компания, которая нанимает российского программиста. Сейчас это оформляется чаще всего каким-то договором в бельгийском праве, и работодатель раз в месяц отправляет зарплату на долларовую карточку, программист ее получает. И, теоретически, он обязан каждый апрель относить налоговую декларацию в российскую налоговую, а каждый июль платить 13% за то, что он заработал за предыдущий год.» ©
И это замечательное самоцитирование не предлагает ни одной побудительной причины для бельгийского заказчика (и да, бельгийский работодатель для русского удаленщика это такой оксюморон) схватиться за голову и начать платить что-то там в чей-то там бюджет, если он может этого не делать.
Google ввел дополнительную комиссию в 2% на всю рекламу, которая крутится на территории Франции.

Этот процент ляжет исключительно на Google. Согласно теории игр, в аукционах, какой бы хитрой ни была схема, покупатель всегда платит столько, сколько готов заплатить его самый щедрый конкурент. Если экономика компании такова, что она готова потратить не больше доллара за клик, то она потратит доллар, и то, куда этот доллар пойдёт, не влияет на экономику компании и её конкурентов.

Первый случай — внутренний французский аукцион. Когда несколько внутренних французских рекламодателей конкурируют за выдачу Google, и тот, кто платит больше всех, тот и показывается. И кажется, что этот аукцион ровно на 2% подешевеет. Потому что если раньше экономика сходилась на 1 долларе, теперь она будет сходиться на 98 центах. Ок, все понизят в админках максимальную стоимость клика. И в общем ничего ни для кого не изменится. Только раньше доллар получал Google, а теперь 98 центов будет получать Google и 2 цента Франция.

Немножко другая история для международных рекламодателей. Например, игр. Маркетолог игры ставит единую цену клика на весь мир или, может быть, на всю Европу. И вряд ли из-за 2% он будет что-то делать отдельное во Франции. Во многих случаях он просто не заметит этой переплаты. И тут он будет переплачивать от оптимальности, а 2% зарабатывать французская казна. Google ничего не потеряет. Наверно внутренних рекламодателей больше и в целом налог именно на Google, а не на международные игры, но и они немного пострадают.

©
С философской точки зрения это правильно. Налоги надо платить и то, что многие их не платят, это плохо.

Так и пусть ищут кто не платит, хотел бы я на таких посмотреть.
Тут ситуация такая — во первых налоговая не будет принимать деньги от "ACME inc" с пометкой "13 % Васи Пупкина", ну точнее как, деньги то она возьмёт, а вот засчитывать за Васю не будет. ACME придётся идти получать какую-то регистрацию в налоговой (что является очень дружелюбной процедурой нисколько не обременённой финансово, особенно если вы из за рубежа) которая ещё даже в законе не прописана. Плюс в случае чего возвраты налогов будет получить не реально т.к. Васе будет ответ что он денег в налоговую не перечислял а ACME получит ответ что она не уполномочена выступать от имени Васи (это официальная позиция и сложившаяся практика по схожим вопросам).


А самая вишенка на торте это то, что фрилансеры работающие на заграницу получают деньги в валюте и соответственно проходят валютный контроль. То есть вся ситуация максимально надуманная, они и так уже все налоги платят.

>>>А самая вишенка на торте это то, что фрилансеры работающие на заграницу получают деньги в валюте и соответственно проходят валютный контроль. То есть вся ситуация максимально надуманная, они и так уже все налоги платят.

В обычном случае это не так.

А в каком необычном тогда?) Вам просто заблокируют все счета и бегайте и доказывайте всем инстанциям, что вы не пособник терроризма.


До начала прошлого года еще были пионеры всякие, но и их прикрыли.

вроде бы можно получать валютные переводы на личные счета, без валютного контроля и уведомления налоговой и даже в таком госбанке как сбер это работает.

Мне довелось с моего же личного счета за границей переводить на свой же валютный счет в российском банке и то пришлось валютным контролю что-то доказывать

ФНС получила полный доступ к банковской тайне россиян

«По запросу налоговых органов в течение трех дней банки будут обязаны предоставлять не только полную информацию о клиентах, но и данные о конечных бенефициарах финансовых операций. Они будут касаться как отдельных сделок, интересующих налоговиков, так и транзакций за указанный ими период. Отныне всю информацию о своих клиентах и их финансовых обязательствах банки будут хранить не 4, а 5 лет, и предоставлять всю имеющуюся информацию налоговым органам.

Поправки о фактической отмене банковской тайны в России были приняты в «пожарном» режиме за один день, без публичного обсуждения.»

В своем личном кабинете налогоплательщика зайдите в профиль, потом проскрольте заголовок до вкладки "СВЕДЕНИЯ О БАНКОВСКИХ СЧЕТАХ". Налоговая давно уже все знает. В следующем табе сведения в ваших заграничных счетах.

Не, давно она знала список счетов, а с этого года еще и где сколько денег — и в каком магазине гражданин обыкновенно затаривается продуктами на неделю.
а где это все?

вот дефолтный кабинет на сайте фнс
image


В профиль зайдите.

ага, спасибо. норм так заныкали))

В профиль зайдите.


image

Как изменится зарплата? Кажется, есть 2 случая. Первый случай — представим себе условный Google, который нанимает программистов везде. У него есть какая-то система грейдов, какие-то ставки, которые одинаковы для всех. И, понятные дело, что когда введется какое-то локальные регулирование, ставки не изменятся. Программист просто будет получать на 13% меньше. Не хочешь — увольняйся.

Подавляющее большинство российских программистов гугла не являются налоговыми резидентами РФ. Имхо, гугл это вообще не коснется, по идее. Это, наверное, будет касаться российских удаленщиков, которые сидят в РФ и получают зарплату на счет, о котором знает российская налоговая. Причем, напрямую, а не через российскую ооо-галеру.

Конечно. Настоящий Google — плохой пример, но условный мог бы нанимать удаленщиков :-)
Sign up to leave a comment.

Other news