Pull to refresh

Comments 22

Злоумышленники, как сообщила компания в своем блоге, могут работать на правительство Китая
А ещё они могут работать на правительство Гондураса. Ну или на правительство Нигерии, предположительно на высоком уровне. Да и вообще могут работать на какое угодно правительство. А могут и не работать ни на какое правительство. Главное в новости упомянуть Китай или Россию а дальше журналисты сами всё сделают.
UFO just landed and posted this here

"Учёный изнасиловал журналиста", классика жанра.

Просто у 51го штата, за Атлантическим океаном, очень уж хорошо получилось с хайли лайкли, грех не воспользоваться, схема то рабочая
UFO just landed and posted this here

Америкосы давно поняли то, что людям не требуются факты и доказательства и всегда правда на стороне того, кто первый начнет обвинять.
Правила из детского сада работают и со взрослыми обывателями.

Эпоха пост-правды. Главное начать эмоционально трубить, а когда разберутся — уже никому дела не будет.
>Правила из детского сада работают и со взрослыми обывателями.
>>Америкосы
Сразу видно взрослого, уверенного в себе человека, который никогда не опустится до детсадовского уровня и не станет обзываться на целую страну из-за бессильной злобы.
Скорее, это взрослый, уверенный в себе ребенок)))

То у MS студент из Брно стал русским хакером (число в 10000 человек — не иначе человек-армия!), то вот китайские хакеры поломали поломанное...


Программы нужно писать качественно, а не прятаться за EULA (мол, платя нам деньги, вы сразу платите их ни за что, и согласны со всеми багами и косяками) — тогда не придется и придумывать национально-страшительные следы!

Недавно была статья про IBM, про результат качественных программ.
Программа должна работать на достаточном уровне, чтоб устраивало пользователей. На полную безбажность уйдет на порядки больше денег, и, главное, времени до выхода на рынок. И все равно цель не будет достигнута.

Так тут и без ibm понятно, что без багов трудновато (собственно, самая качественная программа в мире не оказалась без ошибок) — к ms вопрос лишь по поводу того, что они начали пытаться свои косяки прикрывать «хакерами».


По сути, вместо «да мы облажались, оставили прямо в коде лазейку, недотестировали, наш косяк» они уже второй раз говорят в стиле «мертвые с косами стоят», точнее, что, мол, все бы работало, но злобные русские/китайские хакеры взломали код, написанный, товарищи зрители, так-то без замечаний.


Понятно, что на кону получение контракта на облако для Пентагона (условно), и всем проще играть в игру, словно никто не понимает, что за качество кода отвечает не хакер, а программист(ы) — тем более что для конгрессменов и военных слова Russia и China извиняют любые другие косяки — но на этот спектакль смотрит остальной мир!


И мир отлично знает, сколько багов в коде ms, написанном «без замечаний»!

То у MS студент из Брно стал русским хакером
Нет, не стал. По вашей же ссылке сказано, что на него повесили публикацию пароля в открытом доступе, а не то, что он эксплуатировал дыру.

Это да. Только бездоказательно кричать, что 10000 русских (?) хакеров (??) пролезли через дыру, ничего не ломая (пароль на видном месте) — это совсем криво.


Для начала, если кто-то нашел на гитхабе пароль, и вручную влез куда-то — о его национальной принадлежности как говорить? Во-вторых, если кто-то по открыто доступно к паролю вошел через открыто доступный порт, и что-то там сделал — почему он хакер? Это может быть и школьник, и студент, и исследователь пентагона, работающий в коммандировке с ip другой страны.

Во-вторых, если кто-то по открыто доступно к паролю вошел через открыто доступный порт, и что-то там сделал — почему он хакер?
Потому что найденный пароль использовался только для эксплуатации системы обновлений и подписания бинарников, конкретно хакерская работа заключалась в создании и эксплуатации бэкдоров. Вы сейчас либо намеренно манипулируете, либо действительно думаете, что весь взлом выглядел как «зашёл в админку и что-то слил».

www.fireeye.com/blog/threat-research/2020/12/evasive-attacker-leverages-solarwinds-supply-chain-compromises-with-sunburst-backdoor.html

К тому же для взлома использовались не только софт SolarWinds, но и дыры VMWare, например.
Возможно, Китай здесь нужен скорее как страшилка, чтобы народ побыстрее обновился и не тянул.
Америке нужен внешний враг чтобы оправдывать расходы на оборону и просчеты во внутренней политике. Когда-то в роли врага выступал СССР, потом Россия(больше наверное по старой памяти), но сейчас простые американские обыватели на это уже не ведутся, даже статья в NI что злые русские платили награды бедным афганским фермерам за убитых американских солдат — не прокатила.
Теперь в роли врага будет Китай, обвинять его, по традиции, можно в чем угодно, доказательства не требуются — он виновен по умолчанию
Хайли Лайкли рулит…
Спасибо за ссылку и информацию. Плюсую, надо добавить в статью, там задротство.

Жалко, не написано, как добивалось remote code execution.
Sign up to leave a comment.

Other news