Pull to refresh

Comments 57

Так и не нашёл более менее нормальный сервис, где можно хранить фото безлимитно (на том же Яндексе для этого нужно мобильное приложение)
Безлимитно, бесплатно и навсегда? :) Достаточно дешево получается хранить с подпиской на Office 365, в сумме на всех аккаунтах членов семьи — до 6 Тб + сам офисный пакет, который почему то бывает регулярно нужен.

Если нужен больший объем — я бы подумал над покупкой своего NAS, сейчас почти все имеют доступ из любой точки интернета удаленно и клиенты почти под любую платформу.
NAS есть, но хотелось бы катастрофоустойчивость. Пока по характеристиками, что были не хуже у Google аналога не нашел.
У NAS (не уверен насчет всех, но у Synology и QNAP точно) есть такая штука, как двухсторонняя репликация с облачными сервисами, имхо для бэкапа самого важного — вполне себе катастрофоустойчиво. Плюс снапшоты. Шансы, что облако того же Майкрософта погибнет одновременно с вашим NAS, конечно же есть, так что еще можно периодически копировать на внешний жесткий диск, который будет храниться неподключенным в ящике стола, желательно в другом географическом регионе :)

Я перебрал уже больше десятка. Начиная с полного аналога в виде айклауда у жены, продолжая синхронизаторами на технологии торрента (сливают все с телефона на комп и там сортируют) и self-hosted сайтов на которые заливаются фотки и nas. К сожалению ничего не нашел достойного. Или стоит денег и даже хуже гуглдиска, или бесплатно но нет вообще большинства функций, или стоит совсем дорого, типа nas. Если найдете замену удобную — поделитесь?

А чем вариант с nas не понравился?

То что я нашел с синхронизацией фоток и умным поиском стоит 15к только за "коробочку" + диски + настройка (для меня это тоже "стоимость") и получаем что дешевле оставить гуглфото платный + сливать на флешку обычную холодный архив (как и сейчас собственно).

А, ну да, железки не очень дешёвые, но это плата за комфорт + ещё и домашний сервер появляется.
У QNAP есть однодисковый NAS за 11+, но там уже всё от этого одного диска будет зависить. Зато есть синхронизации и распознавание координат и объектов на фото (не уверен, как на этой ARM версии работает, у меня на Сeleron).

Не всем нужен домашний сервер/есть время/место его обслуживать.
Начиная со стабильности интернета, скорости, failover и других мелочей.

Даже вопросов нет что цена обоснована. Но вот у вашего nas приложения такие, как будто писались ещё под Андроид 4, я точно жену не смогу заставить им пользоваться (а она вообще юзер айоси). А где приложения симотишные, типа синолоджи — уже надо объяснять жене почему я вдруг решил купить себе какую-то игрушку за кучу денег (от 15к минимумда ещё и теперь буду сидеть настраивать несколько недель по вечерам.


Ну и да — ниже уже написали, это не просто "заплатил и работает" — это дополнительные обременения. Я лично хотел бы что-то полегче. Пока не очень вышло найти свой идеал.

Я вообще думаю, что у QNAP домашнее применение — небольшая побочка, которая идёт по остаточному принципу от основного B2B сектора. Т.е. есть фичи, вроде подключения по HDMI и плеера там или приложенек (плеер по HDMI не играл разные форматы, а телевизор по DLNA вполне играет), но работает не оч. Зато в самой наске море разных интересных штук, которые особо дома не нужны, но поиграться c которыми интересно (AD, Radius, Syslog и прочие сервера, всякие дедупликации, бэкапы, подключение внешних облачных провайдеров, объектный сторадж и т.д. и т.п.).

Вот вот вот. Именно это меня и останавливает. Как прикольная штука — круть несомненно. Но для конкретной задачи с фотками — такое себе решение. Жена неодобряэ. А совместное использование это критичный фактор для нас (фотки на телефон с двух девайсов хочется смотреть в одним месте).

На часть NAS (и на компьютер/сервер) можно поставить Nextcloud, например. Умный поиск там, увы, практически отсутствует (можно только распознавание лиц настроить), но с загрузкой фотографий с устройств и использованием вместо google drive/photos вполне справляется.

Да, работает даже со старого ноута вместо сервера. Тоже пробовал одним из первых. К сожалению нет групп, нет альбомов, тегов, поиска, нет возможности создать общий альбом… Как место для загрузки своих файлов — более менее подходит. Но как приложение в котором можно смотреть семейные фото (а зачем их хранить, если не смотреть) мне не зашло (

Теги есть, как минимум, с 13 версии https://docs.nextcloud.com/server/13.0.0/user_manual/files/access_webgui.html
Поиск есть тоже. Для особо суровых ситуаций — можно даже elasticsearch использовать.
Альбомы — создаются как папки, таким же образом создаются и общие альбомы. Отображаются в Галерее далее именно как альбомы.
Не уверен насчёт групп — если вы имели ввиду группы пользователей, то они тоже есть.
Отображать на карте, кстати, тоже умеет. https://apps.nextcloud.com/apps/maps

Теги я имел в виду автоматические, не уточнил. Такие есть, но руками их ставить честно говоря не готов. Альбом и папка для меня разные вещи, но вообще да — думаю что на такое упрощение можно согласиться.
Про карту не знал, честно, вообще не посмотрел на приложения, понял что был не прав и надо ещё раз взглянуть с этой стороны. Спасибо большое что навели на мысль.

А можно полюбопытствовать, что именно имеется в виду под автоматическими тегами и как они должны работать? (Может, даже реально новый плагин для Nextcloud написать?)

Гугл и прочие умеют определять, что находится на фотографиях. И проставлять фотографиям пометки типа "Пизанская башня", "Море", "Природа".
Я знаю, что народ пробовал tensorflow (примерно так), но готового модуля пока так и нет. Соответствующий issue в их гитхабе: https://github.com/nextcloud/photos/issues/162
Есть ещё подобный проект для автономного использования: https://docs.photoprism.org

Ага. А ещё с ним LibrePhotos, Piwigo, Lychee, Photoview и ещё несколько из этой серии. У большинства self-hosted проблема с загрузкой (руками приходится или есть только для андроида решение) и с тем что хранится все в их структуре без связки с папкой (из папки файлы только забираются). Т.е. я не могу слить фото с двух телефонов и удалить лишние так, чтобы на всех девайсах все оказалось синхронизировано.


Ну и отдельно — фотопризм это вообще только сайт, а значит если он у меня живёт внутри домашней сети, то я не покажу родителям фотки внуков с телефона жены, если только не скачаю их руками.


В общем это как бы и альтернатива, а как бы и не во всем. Пока я честно перепробовал десятки решений и ни в одном не получилось найти всего что искал. В Гугл фото тоже не все есть, но сильно больше чем в остальных.

Ну фотопризм я имел в виду в связке с nextcloud для синхронизации. На белом адресе при необходимости доступа извне.

но это лирика, а что значит «и с тем что хранится все в их структуре без связки с папкой (из папки файлы только забираются)»?

Помимо прочего, Гугл-фото автоматически группирует фото на основе распознавания лиц, позволяет искать фото по текстовыми запросам вида "пляж", "дети", "машина" и тд, умеет искать по карте. А ещё, что очень важно для меня — поддержка групповых альбомов: если куда-то едем компанией друзей, то все сливают свои фото в общий альбом, в результате все имеют полный набор фотографий.
Я не вижу способа реализовать все это через NAS.

умеет искать по карте

а можно подробнее?

Открываете карту в приложении и видите фотографии в привязке к геолокации. Очень удобно искать фото с дачи/гаража, когда не помнишь когда оно было сделано, а поиск по словам даст очень большую выборку.


пример
Открываете карту в приложении

а где в гуглфото открываеися карта?

У меня в приложении внизу иконка "поиск" и там после людей идут места. Первый квадратик запускает карту как раз с тепловыми отметками. Скрин из приложения был, если что. На сайте тоже есть такая возможность.

спасибо, нашёл. это как когда-то было в невинноубиенном Панорамио.
здорово!

На сайте тоже есть такая возможность

имеется в виду photos.google.com? извините, не могли бы ткнуть меня носом — не вижу

Ухты. Странно, но не нашел. В расширенном поиске есть "места", но это именно автоматический список, а нет карта. По сути автоальбом с привязкой к городу. Не совсем то же самое.


Извините что обманул — был уверен что там такое есть, видимо вспомнил что-то со времён Пикасы/Панорамио.

Раньше можно было сделать карту обходным путём — зайти в google maps, создать новую карту, указав "создавать из моего альбома google photo". Сейчас и там уже нет этого варианта.

На NAS Synology всё это есть. Пакет называется Moments.
Но как только начинает индексировать — тормоза, хоть вешайся.
Насчёт первой функции — она тоже есть на qnap: www.qnap.com/en/software/qumagie
Там есть распознавание по типам объектов (у меня нашло более 100 классов) и отдельно фото людей находит и группирует фото одного человека. На карте показывает фото с геометками.
Насчёт шаринга не уверен, не требовалась такая функция.

А если фото хранить как обычные файлы? Или гугл пожмет всё, в чем увидит изображение?

На диске не жмутся, но бесплатно только 15 Гб. Раньше были различные акции, когда можно было получить довесок +2 Гб «пожизненно», за каждую такую акцию бонусы по объему суммировались.
Ну хоть на диске не трогают. GoogleDrive можно купить 100ГБ за пару баксов на месяц, чтобы посинхронизировать большие объемы. OneDrive по сходной цене, но шарится по пользовательским файлам, вирусы у меня сегодня заблокировал там, где его не просили. Так что даже бесплатное далеко не бесплатно, ваши данные будут исследованы для нужд корпорации.
100% контроль будет только на FreeNAS, собранном из исходников после собственноручно проведенного их аудита. Во всех остальных случаях останется повод кого-то в чем то подозревать.
Ну хотя бы на двух внешних накопителях как решение для бедных. А подозревать не надо, всё сканируется, блокируется и страшные красные баннеры показывает, типа, а мы у вас такооое нашли… Хоть в криптоконтейнеры пакуй…
UFO just landed and posted this here
Перешел именно на такую схему с OneDrive, с моей стороны CyberDuck со встроенным Crytomator. МС пару раз прислал письма «Аааа! У вас там криптовымогатель!», был отвергнут, после чего перестал.
Фото до 16 МП не занимают место на диске, и если раньше это было безлимитно, то сейчас они будут Не Занимать место на диске только после пережатия. Можно просто поставить галку «хранить в исходном качестве», но тогда они начнут занимать место на диске.

Больше хайпа богу хайпа — легким движением клавиатуры выражение "с потерей качества" ("losing quality") превращается в "с искажениями".
Ненуачо? Так же нажористей.

Тоже мне проблема. Все хотят иметь пользователя в любом ракурсе. Почему бы им не выступать просто как прокси с временным кэшем, а сами файлы будут храниться там где я захочу. Если я не ошибаюсь то похожие подвижки к унифицированную есть в формате контактов или их хранения.
Кроме того, бесплатных пользователей предупредили, что загрузка фото в исходном качестве приведет к их искажению.

Переводчик был упорот? Original quality (изначальное/исходное качество) — было и остаётся без сжатия. High Quality (высокое качество) — было и остаётся со сжатием. Раньше это было не так критично, поскольку камеры примерно соответствовали этим ограничениям. Сейчас камеры стали снимать значительно лучше, да и мегапиксели от прежних 12 ушли уже далеко.
Изменилось только то, что не стало бесплатного безлимитного хранения сжатых фотографий.

Вот да, в оригинале все объясняется. В чем разница между High Quality и Original Quality. И то, что с 2015 уже прошло достаточно времени и камеры ушли далеко в развитии. И то, что для большинства разница не заметна. Для остальных, у кого требования жёстче, есть повод задуматься. Короче нормальная нейтральная статья с разъяснениями.

В переводе же какой то хайп через хейт — очередное «Акела промахнулся». В последнее время стало модно хейтить? Я такие статьи обычно игнорирую. Можно по заголовку определить. Но тут на хабре у новости 7 плюсов. Зачем?

Храню оригиналы фото в других местах. Гугл-фото рассматривал только в контексте репортажных фоток, кому-то показать, что-то найти на таймлайне, поплакать от сообщений "два года назад вы были в Копенгагене" и т.д. При этом совсем не хочется ещё и им платить за этот функционал. Лично я скорее буду жёстче фильтровать такие фотографии, чтобы в лимит 15 Гб укладываться ещё многие годы.

> При этом совсем не хочется ещё и им платить за этот функционал.

Почему не хочется? Почему нельзя заплатить за сервис?

Наверное это результат эпохи, когда за пользовательские данные давали горы всего, лишь бы набить базу. Сейчас же, когда просят пройти к кассе, народ удивляется.

Почему за свет надо платить, а за интернет-услуги нет? Опять же в первом же комментарии к новости, было «найти сервис безлимитно, бесплатно».

100Gb стоят 2 евро в месяц, в моей местности булка хлеба столько стоит. У меня на половину заполнено.

Думаю, вы фразу "ещё и им" не увидели. Музыка, хостинг, strava, офис, фотошоп… Одни подписки.


Но это эмоции. А по факту: 100 Гб мне мало, а 2 Тб — много. Что за идиотская тарифная сетка?

Когда нибудь вся жизнь одним пакетом будет. Плати в месяц по тыще баксов, в магазине бери сколько унесешь, файлов в облаке грузить на два терабайта, электричества на десять киловат, проезд в автобусе входит в пакет. Платишь 2000 тебе еду уже на дом привозят, фрукты свежие, а не гнилые, файлов грузить уже на пять террабайтов можно, ездить в такси, электричества на двадцать киловат. И так дале, до безлимита.

Но ведь сейчас всё так и есть. На тысячу я могу себе купить всего, что не смогу ни унести, ни съесть, ни другим способом употребить.

Основная проблема в том что нельзя заплатить вперёд на 100 лет…
Пример из другой немного среды:
В одной компании продавали домены за 99р с продлением по 199р. но потом денег захотелось больше и продление стало стоить 249, потом 399 потом 599 и сейчас вроде 799, особенность в том что заплатить на 10 лет вперёд нельзя...

Такое желание возникает, только если сервис надёжный а то заплатишь, а он закрепляется через несколько лет, или условия поменяет.

Дело даже не е в надёжности, а в том что мы не знаем какую цену нам выставят завтра за продолжение, а ещё могут сначала выкачивание данных сделать платным а потом цену на сервис поднять :)

Очевидно что бесплатно никто никому ничего не даст. Но всегда есть компромиссы. Где-то встречал точку зрения: "а почему бы Гуглу не ввести рекламные интеграции, как у того же Ютуба и засчёт этого продолжить давать людям опцию с урезанным качеством бесплатно". Другими словами, если не хочешь платить — храни только в ограниченном качестве и смотри рекламу. Таким образом мы покроем расходы на бесплатных пользователей. Кому не нравится смотреть рекламу и урезанное качество — платите. Меня бы тако вариант вполне устроил, уверен и не одного меня.

Думаю основная проблема в том, что ставки на рекламу снижаются, и она может уже не окупать сервис в целом (в том объёме в котором желает владелец).
Возможно именно из-за этого мы получаем всё более и более агрессивное продвижение платной подписки на тот же Ютуб...

Sign up to leave a comment.

Other news