Pull to refresh

Владелец беспилотника на Земле показал, почему сложно посадить марсоход летающим краном

Reading time1 min
Views7.5K

Энтузиаст Николас Рем заинтересовался работой небесного крана, который использовали при посадке марсохода «Персеверанс». Он решил воссоздать систему управления в земных условиях при помощи дрона.

Рем прикрепил лебедочный механизм к основанию квадрокоптера гоночного типа и привязал груз к концу троса. Сначала он построил модель марсохода из пенопласта, но затем решил использовать обычный камень.

Энтузиаст запустил квадрокоптер с камнем, который затем начал медленно опускаться в полете на лебедке. В процессе спуска камень начал раскачиваться как маятник, и эта проблема обострялась по мере того, как лебедка удлинялась. Николас попытался уменьшить колебания с помощью ручного управления, но это только усугубило ситуацию. Стоит отметить, что на его квадрокоптере был установлен контроллер dRehmFlight, но он отвечал за стабилизацию дрона, а не его нагрузки.

В итоге Рем описал работу системы управления, которая по сути представляет собой двухкорпусный маятник. Именно проблема управления двухкорпусным маятником стала причиной, по которой концепцию небесного крана решили свернуть в 1999 году.

В такой системе любое горизонтальное движение дрона оказывает действие на его вес и вызывает маятниковые движения. Система управления должна учитывать этот момент. Таким образом, у небесного крана НАСА, вероятно, есть какой-то датчик угла на тросе, который можно использовать для компенсации любого смещения подвешенного марсохода.

Ранее НАСА опубликовало первые кадры спуска «Персеверанса», которые в агентстве назвали «семью минутами ужаса». Марсоход успешно достиг поверхности Красной планеты в ночь на 19 февраля по московскому времени

Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments31

Other news