Pull to refresh

Comments 45

А как на счёт тех, у кого телефона нет? Тем наверное чип в попу и штрихкод на шею.

+1 и так уже задрали пытаться выцаганить номер даже там где регистрация вообще не нужна, так тут еще хотят какую-то непонятную систему внедрять. Ладно еще если это только для гос-услуг и еще с ними…
Вот-вот, и у меня тот же вопрос (хотя мобилу имею, и спрашиваю не для себя, а из общих соображений). Не раз задавал этот вопрос во всяких регистратурах, требующих номер мобилы. Обычно отвечают — «Ну, тогда вы останетесь без наших услуг». Хотя многие из этих услуг — базовые (скажем, та же медицина), и ни в каких законах обязательное владение мобилой не прописано. По-моему, стоило бы поднять шум на эту тему на государственном уровне (ну, хотя бы на РОИ). С другой стороны, мобила сейчас почти стала равна паспорту и в таковом качестве полезна.

Кстати, есть аналог — в некоторых странах, по слухам, уже практически не ходит наличка, т.е. по умолчанию считается, что любой покупатель любого товара и услуги имеет банковский счёт. И тот же вопрос: как быть тому, у кого его нет?
Возможно, в таком случае стоит попросить письменный отказ от предоставления услуг и пойти выше с желобой. 90% шанс, что отказа вам никто не напишет и услугу окажут.
отказа вам никто не напишет и услугу не окажут.
А на каком основании? Это звучит немного странно. Если у них есть инструкция, которой они следуют, то отказ письменный выдать должны, сославшись на инструкцию.
Именно, что без основания. Сильно сомневаюсь, что у тетки в регистратуре есть инструкция вида «клиент отказался дать номер — выдать письменный отказ».
У нее есть инструкция «клиент дал номер — выдать бумажку на услугу». В лучшем случае будет «клиент хочет не по инструкции — вызвать Галю» (всмы менеджера), а там как повезет с Галей.
Впрочем это все абстрактно. Нужно обсуждать конкретную тетку в конкретной организации.
Ну да, я как раз к тому, что если отказывают просто потому, что не хотят заморачиваться, нужно настаивать на своём и идти к начальству или вышестоящее руководство, а для этого нужны некие артефакты, а то буду гонять туда-обратно.
просто потому, что не хотят заморачиваться
Скорее не заморочились раньше, когда не написали инструкцию тетке в регистратуре на этот случай.
А так да, сначала к начальству, потом в Спортлото КС и ЕСПЧ долго и муторно. Причем «Галя» скорей всего тоже ничего не сможет сделать, у нее приказ от генерального, регламентирующий данный бизнес-процесс, в котором тоже этот случай не описан.

Когда я пытался получить такой отказ в поликлинике не по месту прописки, работник регистратуры просто перестала реагировать на вопросы и смотрела в одну точку. Помогла только запись на видео с отправкой в минздрав.

А охрана не пыталась выгнать/вызвать полицию?

заказное письмо с описью вложения, и дальше можно до Конституционного суда довести.
И до ЕСПЧ. Если доживете.
или позвонить в страховую

Если вас уже знают — в местном отделении могут просто не принять письмо

Если есть стационарный телефон, можно пробовать давать его номер. Спамеры обычно не спешат на него звонить, а вчитываться в код оператора при регистрации будут далеко не всегда. Правда, следующим шагом могут попросить назвать код из СМС, тогда не сработает.

Увы, на городской тоже постоянно звонят, только вот автоблокировки спама там не установить.
Кто-нибудь может «для чайников» объяснить, как это (как предполагается) будет работать? Я не особо понял часть про «преобразование телефонного номера в домен».
Тоже ничего не понял. Домены какие-то. Какие домены у обычных пользователей интернета?
наверное что-то вроде dynamicip-ххх-ххх-ххх-ххх.pppoe.nn.ertelecom.ru
Как я понял, будет база, по которой можно вычислить пользователя по IP.
Типа прямого преобразования ip адреса в номер телефона? У этих ума хватит. Зачем только? В чем смысл этого?
Вообще про эту технологию есть статья на вики: ru.wikipedia.org/wiki/ENUM
Как написано в статье, используется в VoIP, как я понял, чтобы по номеру понять, к какому узлу подключаться для звонка. Как это планируется применять в контексте статьи — не понятно, нужны эксперты, знакомые с VoIP, возможно смогут провести аналогию лучше.

Не очень понятнее стало. Что этот домен даст? Что будет если на него зайти? Почему не просто регистрация по номеру в госуслугах и авторизация потом через их id провайдера?

Да прост провайдер каждому абоненту прикрутит домен вида 79011234567.provaider.ru, и будет у себя держать dns с записями ip для каждого домена, вероятно, этот dns будет доступен не всем. И, собственно, всем кому доступен этот DNS будут знать, кто к ним пришёл. И так как статик ip раздавать врядли будут, тем более белый, то знать кто пришёл будут конкретно сейчас, а завтра на этом ip уже другой домен будет, но это и не важно.
А если на него зайти… а не зайдёте на него, не для того он придуман, чтоб на него заходить. Как быть с теми, кто пркупает статик ip и прикручивает свой домен — непонятно. Возможно, эту услугу перестанут оказывать. Как быть с публичными точками доступа тоже не ясно, возможно для них будет в продаже своя коробочка, реализующая такой dns.
P.S. Будет весело, если dns обновится не своевременно.

Как быть с теми у кого УЖЕ статик IP и оплачена услуга?
Как быть с теми у кого более одного телефона и номера иногда меняются?
Как быть с теми кто прочитает (а наверняка появится и не одна) статью на каком то популярном сетевом ресурсе статью «как купить дешевый VPS под впн и настроить весь трафик кроме торрентов через него на $название_роутера»/«как настроить использование $название_vpn (всего за $сумма) на $название_роутер(пометка: реклама)»?

Какая разница сколько там у вас телефонных номеров и как часто вы их меняете, если каждый зарегистрирован на вас (так обязывает закон)? Ну если через VPN ходите (читай как без идентификатора, аноним) то и доступ не получите к определённым сайтам. А если VPN с идентификатором, то кто-то всеравно является владельцем этого id, и в итоге будет обнаружен, наказан, заблокирован. Но лично я не стал бы давать кому либо доступ к сетевым ресурсам от своего имени.
Ну и вообще, никто не говорил, что это обязательная опция для всех и вся, может это будет обязательно только для госпорталов, соц сетей и там, где надо коммент оставить или региться. Цель, думаю, в том, чтобы составить профиль конкретного человека и привязать к профилю всю историю интернетдеятельности. А то сейчас пойми, где кто писал, на какие форумы ходил, чего читал, это ж сколько надо запросов сделать. А так будет всё в кучке, в одном архиве, чтоб ничего не упустить когда дело шить начнут.

Ага и сайты где надо комментировать вот так взяли и убрали все остальные способы авторизации. Если даже закон принять что обязаны это сделать для России то что с ВПН делать? Это почти автоматом — «пользователь не из России пока мы не имеем иной информации». И сайтам у которых есть клиенты не из России (или большинство — не из России) — врядли будет особо интересно заставлять клиентов из России проходить перерегистрацию.
Блокировать ВПН?
Насчет регистрации — вот смотрю я (как бизнес-клиент) на одну открытую панельку клиентскую. Вообщем возможность получить симку у которой в регистрационных данных будет паспорт но данные будут предоставлены мной (не скан, данные, подразумевается что я не лгу). Да, сам аккаунт на мне. Но это еще шаг в анализе. И вроде как это легально (иначе как корпоративные симки то выдавать?).
В случае квартиры — привязка владельца контракта на интернет выдаст а не конкретного пользователя. И придется опять дальше разбираться.
(при этом например мой последний договор — паспортные данные записали со слов, долго было искать паспорт (это был новый договор). а предпоследний — со скана (обновление тарифа серьезное и перезаключение договора). Ну да в этом случае есть адрес и сотовый но ничего не мешало мне указать некорректные паспортные данные, да — возможно монтажники поступили некрасиво).

Умное решение было бы — как то убедить гугл в reCapcha эту штуку использовать. мол если гугл думает что пользователь из России И нет идентификатора — вероятно это бот.

А. Вот теперь стало немного понятнее. С одной стороны. С другой — а почему не номер паспорта то сразу, СНИЛС там или ИНН? Номер телефона как идентификатор всяко хуже.


Видимо есть в этой теме ещё что-то, чего я не понял.

Сейчас большинство мобильных и часть проводных операторов работает через NAT, поэтому дать именной IP-адрес они не смогут.

Вполне смогут. Постявят у себя за nat dns и выдадут. Кому надо будут иметь доступ к этому dns. Да и вообще, с чего бы этот dns должен быть в общем доступе?

Вы — крутой сервис, у вас есть доступ ко всем этим DNS. К вам пришёл запрос с адреса x.x.x.x, за которым у провайдера может быть тысяча абонентов. Куда и как вы будете запрашивать, если знаете вы только x.x.x.x?

Адрес x.x.x.x кому принадлежит установить конечно же не реально, а уж по установленному провайдеру чекнуть его dns и подавно, так вы полагаете? Адрес x.x.x.x аналогично может быть с доменным именем, указывать на провайдера.
Хотя… посмотрим. Пока точно никто не знает как это будет работать.

А почему нельзя со статик IP работать? Будет запись 79011234567.provaider.ru, которая указывает на этот IP и всё. Даже проще, чем с динамикой, не надо постоянно IP менять.
Я к тому, что в адресации менять ничего не надо, кто-то будет с белым статическим, кто-то с белым динамическим, кто-то с серым за NAT. Хотя последний случай не очень понятен…

Я же правильно понимаю что это означает что провайдеры будут обязаны выдавать подсеть IPv4 адресов чтобы каждое устройство в домашней сети имело уникальный IPv4-адрес?
Правда как быть если компьютер (или смарт-тв или там робот-пылесос который хочет в интернет) — используется больше чем одним пользователем?
Потому что "просто" — "вычислить по IP" силовики и так могу (получат того на кого договор заключен и очень вероятно — адрес. Но дальше то можно разбираться ).

Я не очень понял что это? Интернет по паспорту для всех? Или это возможность для некоторых сайтов/форумов/соцсетей использовать государственную авторизацию для своих пользователей?
Да непонятно что это.

По хорошему — ну дайте всем желающим сайтам к ЕСИА подключатся без проблем (максимум — покупка российской ЭП для владельца) для получения хотя бы базовый инфы (ФИО, дата рождения) + какой то уникальный ИД по которому КтоНадо +(возможно по отдельному разрешению с возможностью отказаться) — e-mail/телефон.
Так нет, этого — нет. А а вот такие идеи — есть.

Это надо будет заставить пользователя авторизоваться, а тут все рабоьает без его желания.

Зато в этом случае как минимум часть владельцев сайтов — заинтересована чтобы это все нормально работало у них. Ну а данные у них можно просить начать потом. Это если надо просить и не достаточно просто списка сайтов где аккаунты (который госуслуги и так могут создать в этом случае).
Вообще, сначала стоит рассмотреть закон о возможности купить (арендовать на длительный срок) номер, т.е. признать его собственностью с дополнительными сложностями по отчуждаемости. А то навешивают на номер много функций, а его можно легко увести, потерять (полгода неактивности) или переоформить на другого человека…
Ничего не понимаю… Преобразовать номер в домен, чтобы идентифицировать абонента. Ну ок, у меня дома роутер от провайдера. В договоре, конечно, есть мои данные, но хожу-то я не с мобильного устройства с номером. И не только я хожу – вся семья ходит. И что они в таком случае собрались в домен преобразовывать? Или ШПД предполагается отменить и оставить только мобильный интернет?
И что они в таком случае собрались в домен преобразовывать?
Они собрались преобразовывать 32,7млн в профит.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news