Pull to refresh

ЦНИИС изучит возможность внедрения в России системы идентификации пользователей интернета с привязкой к номеру телефона

Reading time 2 min
Views 5.1K

Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС) исследует возможность введения в России системы идентификации пользователей интернета с привязкой к номеру телефона. Операторы связи предупреждают, что подобная система может привести к тотальному контролю. 

Идентификация пользователей будет осуществляться с помощью системы сопоставления номера телефона и доменного имени.Возможность внедрения системы изучит подконтрольный Федеральному агентству связи (Россвязь) ЦНИИС. Соответствующий тендер опубликован на сайте госзакупок. Стоимость исследований составит 32,7 млн руб.; итоги аукциона подведены 19 февраля. 

В задачи ЦНИИС войдет подготовка предложений поправок в законодательство для внедрения технологии — протокола переноса телефонных номеров на систему доменных имен в интернете ENUM (Electronic Number Mapping System). Этот протокол уже используют сегодня некоторые операторы для оказания услуги звонков по интернет-протоколу (VoIP). 

Принцип работы ENUM заключается в возможности преобразования телефонного номера в домен. Как утверждают операторы, введение дополнительной идентификации пользователей интернета может привести к тотальному контролю. 

«Для идентификации пользователей государственных сервисов уже используется Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), а в остальных случаях — электронная почта, тот же номер телефона или аккаунты в социальных сетях»,— указал собеседник газеты «Коммерсантъ» в одном из операторов.

Как отметил изданию представитель «МегаФона», «внедрение технологии возможно, все операторы будут заинтересованы». «Ростелеком» сомневается в возможности применения ENUM для идентификации пользователей в интернете. 

«Это будет во многом зависеть от технической реализации, в том числе возможности государства создать единый центр авторизации», — считают в компании. 

Tags:
Hubs:
+8
Comments 45
Comments Comments 45

Other news