Pull to refresh

Comments 30

Что и следовало ожидать.
Майнинг сметает всю продукцию за 2х кратный оверпрайс.
Развитие автопилотов в автомобилях тоже повышает спрос на вычислительные модули.
Также NVidia купила ARM.
Все это обеспечивает крепкую основу для роста прибыли.

При этом, из-за дефицита производства полупроводников цены на акции производителей чипов недавно упали. Самое время покупать на дне. NVDA, AMD, QCOM, TSM.
Вы серьезно считаете что эти акции на дне? У той же nvidia сейчас P/E = 84. Эт какие-то запредельные значения. Эт значит, что вложения в компанию при сохранении текущей прибыли окупятся через 84 года. И сейчас такие показатели практически во всем IT секторе.
Если бы речь шла только о NVIDIA, я бы с вами согласился. Но вот NASDAQ вообще весь такой. Будь то гугл, амазон или фейсбук. Как раз сильно завышена капитализация. ФРС заливает рынок деньгами и эт может очень плохо кончится. В любом случае фраза «покупать на дне» так не выглядит, это ужасный совет. image

Как показывает опыт и результаты фонда ARK, P/E не годится для инновационных технологических компаний. Тут нужно именно разбираться в матчасти, инжиниринге и бизнес-модели, а не просто смотреть бухгалтерские мультипликаторы

Пока биткоин будет в цене, видеокарты будут в дефиците.

UFO just landed and posted this here

Из-за повышения курса биткоина растут цены других криптовалют, а они уже майнятся на карточках.

UFO just landed and posted this here
Я похоже понял, почему нвидиа решила ограничить производительность майнинга в геймерских картах и выпустить спец серию для майнинга, несмотря на неудачную серию майнинговых карт в прошлом и нежелании рынка.
Прибыльность отдельной карты зависит от сложности майна и цены монет. Но ОБЩАЯ прибыльность майна не зависит от сложности майна! Только от цены монет.
Ограничив майнинговую производительность для обычных карт, и продавая спецсерию чисто для майна, нвидиа защищает рынок геймерских карт от б/у майнинговых карт и не теряет в прибыли. Майнеры все равно купят карты на одну и ту же сумму $, потому что ОБЩАЯ прибыль майна не зависит от сложности.
Гениально, аплодирую Хуану.
нвидиа защищает рынок геймерских карт от б/у майнинговых карт

Можете пояснить, как? Предположим, что вот прям завтра Etherium переходит на proof of stake, вычислительная сложность снижается до нуля, больше нет необходимости майнить что бы то ни было на видеокартах. Майнеры внезапно решают выбросить имеющиеся карточки на вторичный рынок, несмотря на то, что в статье сказано:
большинство промышленных майнеров сохранят свои видеокарты, даже если прибыльность Ethereum временно снизится, на случай будущего роста цены

Вопрос: как именно ограничения в прошивке 3060 помогут защитить рынок геймерских карт от б/у карт?
Майнерские будут стоит кратно дороже от геймерских которые будут урезаны на майне. И выпускаться в небольшом количестве. Тогда даже исчезовение майна не приведет к переполнению рынка геймерских карт.
Прибыль нвидиа от продаж майнерам не зависит от количества проданных карт, потому что общая прибыль майнеров не зависит от количества купленных карт.
общая прибыль майнеров не зависит от количества купленных карт

Полагаю, вы подразумеваете, что при увеличении количества майнеров приходится уменьшать количество монет в пересчете на количество произведенных вычислений, так? То есть, к примеру, если ранее выдавали 1000 монет в сутки при общей мощности всей сети 2 TFlops, то теперь выдают все те же 1000 монет в сутки, хотя мощность сети повысилась до 20 TFlops. Об этом речь?
Тогда покупка карт приводит лишь к тому, в какой пропорции эти самые монеты будут распределены между майнерами. И если хочешь получить больше монет, то нужно иметь больше карт. Таким образом, пока стоимость (в валюте) «добытых» монет позволяет окупать стоимость (в валюте) купленных видеокарт, у майнеров нет смысла отказываться от покупки дополнительных видеокарт. А уж геймерские они или майнерские — это неважно.
Прибыль нвидиа от продаж майнерам не зависит от количества проданных карт

Зависит, кроме нвидии есть радеоны и спецдевайсы для майнига.

Разделение выпускаемого товара в разные сегменты сбыта вполне правильно.
Есть направление для производства, есть геймеры, есть майнеры, у каждой ниши свои требования к товару. Мне как геймеру важно чтоб было подешевле и чтоб в игре графоний был. Для производителей иные требования. Например стабильность работы при длительной максимальной нагрузке. Оно конечно и на игровой можно и помайнить или там контент годный делать, но это будет не совсем верно. Лучше использовать инструмент который больше подходит под конкретную задачу.

Просто скорее всего под видом майнинговых можно пустить в продажу карты с неисправными блоками, отвечающими за трассировку лучей и вывод изображения, которые раньше шли в брак. А чтобы этот шлак брали за хорошую цену, отключат газ зарежут производительность обычных. Но в пресс-релизе, конечно, напишут, что это от большой заботы о геймерах.
Чипы еще не настолько разучились делать чтобы браком покрывать запросы майнеров.
Если ненужные части с шаблона выкинуть то и платить за уменьшенную площадь будет дешевле и брака на чип будет меньше.
Это если NVidia отдельный чип разработает, ориентированный на вычисления. Но скорее всего в дело пойдут те же чипы, что и на обычные.
Ещё, кстати, одно удобство специальных майнинговых карт для производителя — они при падении крипты на вторичном рынке конкуренции не создадут.
3060 еще даже официально не продается, а на ней уже майнят, просто не eth а другие валюты. Так что с какой бы там целью нвидиа ни пытались залочить 3060, это всё равно особо ничего не изменит. Ну, кроме того что они так смогут впарить майнерам часть забиненных чипов, которые не прошли QA по всяким чисто игровым фичам типа RTX.
Хуанг конечно молодец, вот только майнеры после спада цен уже не смогут толкнуть карту без видеовыхода на торговых площадках вернув хотя бы частично расходы на оборудование в период бума. А вот игровую видеокарту – можно продать. Если бы я занимался майнингом и была бы возможность как-то прошить условную RTX3070 чтобы она работала на 100%, то покупал бы именно её с целью снизить риски при спаде цен на криптовалюты.

Майнеры это немножко бизнесмены и риски оценивать умеют, так зачем им неликвидный товар в случае часа X? Вот этот момент меня смущает во всей этой истории с ограничителями на карточках.
alizar видимо ты перепутал финансовые года. Везде надо поменять на 2020, а не на 2021 год. А то на дворе февраль, а они отчитались за 31 января)

Nvidia уже живёт в 2022-м году :)
То есть там дефицит всё ещё не закончился? Беда-беда :)
а зачем закрывать дефицит? если можно дальше повышать цены и отчитываться о рекордной прибыли?

А nvidia подняла цены ?

а не подняла? кто не поднимет цены в условиях дефицита?)
UFO just landed and posted this here
все можно обойти)

Как часто производится коррекция сложности майнинга Эфира?

Покупать потом видяхи от майнеров, которые работали круглые годы без остановки и убили свой ресурс, то еще удовольствие, не для всех)))

Sign up to leave a comment.

Other news