Pull to refresh

Comments 29

UFO just landed and posted this here

С другой стороны, я слышал это много лет назад, когда биткоин добрался до $100 :)

UFO just landed and posted this here

Осмелюсь предположить что то что намечается будет "самоисполняющееся пророчество", все большие конторы накупят биткоин, начнут его принимать в качестве платежа — и его цена возрастет!

Его нельзя принимать в качестве платежа. У него коммиссия дикая. Он не пригоден для использования в качестве валюты.
Его нельзя принимать в качестве платежа. У него коммиссия дикая. Он не пригоден для использования в качестве валюты.

Это скорее вы о «конской» цене обменника в/из биткоина, а не комиссии перевода со счёта на счёт внутри системы.
Вы же не ходите в магазин за хлебушком через обменник валют каждый раз, а имеете какой-либо запас валюты или получаете зарплату в этой валюте для покупки хлебушка.
Чем больше продавцов/покупателей готовы к обороту биткоина, тем меньше есть необходимость в обменнике.

Вполне пригодная для использования валюта.
Нет, я про коммиссию за оборот внутри биткоина.
Если вы не в курсе — там по сути аукцион: чем выше комиссия тем быстрее будет транзакция выполнена. Да, когда речь о большой сумме — нет проблем, коммиссия вполне ок. Но для бытового применения биткоин непригоден. Комиссия на покупку хлебушка будет в теже 80 долларов. Ну и выполнятся транзакция будет не 15 секунд, а 15 часов.
Цена за вычислительные мощности, своего рода НДС и не $80.
своего рода НДС

Не надо дурацких метафор. Есть название у этого: Комиссия
У битка она еще и ограничена снизу. в 5$ по текущему курсу
Это отметает поход за хдебушком сразу.
Но за минимальную комиссию вам никто транзакцию не проведет и через месяц.
Так что расчитывать на 5$ не приходится. Вот за 80 в текущих реалиях вам переведут платеж достаточно быстро.
Насколько часто у обывателя возникают ситуации с необходимостью переводов, где комиссия в 80 баксов — оправдана?

То ли я, что-то не понимаю. В ноябре ещё делал перевод биткойнов. Это было гораздо дешевле, чем туже сумму свифтом отправить в долларах. Скрин транзакции https://ibb.co/X2nJn3C

У вас комиссия 10 долларов. Как это противоречит написанному мной?
Мне кажется, что некоторые большие конторы удавку на себе затягивают, т.к. сейчас дутых активов на рынке так же много, как и в 2000-м году, кризис уже в обозримом будущем наступит, к гадалке не ходи, и криптовалюты вниз полетят в первом же вагоне.
Ну выведут деньги из биткоинов и прочих тесл. И куда все эти новые деньги денутся?
Я скорее поставлю на то, что взлетят потребительские цены в течение лет 10. Соответственно, и выручка потребильских бизнесов увеличится на этот monetary offset, фиксируя текущие или увеличивая будущие цены их акций.
Чтобы что-то продать, надо чтобы был кто-то, кто это в таких количествах будет готов купить. Это не пойти в банк и разменять по текущему курсу. И в случае чего, в руках вполне может оказаться «странное русское — ничего»
У меня нет финансового образования но логика подсказывает, что никто в своём уме не будет расплачиваться валютой курс которой по отношению к USD взлетает со скоростью ракеты.
Это все зависит от точки зрения.
Почему кто-то в своем уме предпочитает рассчитываться в USD стоимость которого падает по отношению к BTC со скоростью ракеты? ;-)
Просто потому, что стоимость товара/услуги в USD на момент покупки будет ровно такая же, как и в тот момент, когда вы увидели ценник. И скорее всего, такая же была вчера, и такая же будет завтра.
Почему кто-то в своем уме предпочитает рассчитываться в USD стоимость которого падает по отношению к BTC со скоростью ракеты? ;-)


Потому что это не USD оценивают по отношению к BTC, а наоборот. И так будет до тех пор, пока за USD стоит экономика США, а также весь накопленный ими научный и технологической потенциал, на который есть стабильный спрос. Поэтому USD это стабильный инструмент для каждодневных оплат и взаиморасчётов, от «за хлебушком вышел» до «купил танкер и компанию». Мне вот любопытно, какую долю из всех транзакций в BTC занимают покупки реальных товаров или услуг, а не валюты или ценных бумаг на биржах?
Это временно. Чем больше ликвидность, чем более равномерно монеты распределены между держателями, тем стабильнее будет курс.

Как с акциями, пока компания маленькая, акции могут прыгать на 20-30% в день. А когда дорастаешь до уровня Амазона или Эпла, все, максимум 2-3% в день, за редкими исключениями.
Мне кажется, что для подавляющего большинства нынешних держателей BTC он является инструментом инвестирования, но не валютой для расчётов. Не получится ли так, что как только курс начнёт стабилизироваться, то все его просто сливать начнут т.к. он потеряет ценность именно как инструмент для инвестирования? Соответственно со всеми вытекающими.
А вы не думаете, что намечается просто вывод денежной массы которую напечатали в огромных количествах. Т.е. поднять курс битка до немыслимых высот, а потом обвалить чтобы эти деньги вышли из оборота. Т.е. сам Илон да и многие другие этой потери особо не заметят, а вот леминги которые сейчас скупают биток вполне себе так ощутят.
С чего бы? Доллары не превращаются в биткоины, они на них тратятся. Сколько одними потрачено, столько другими заработано. От того, что биткоин обвалится, потраченные на него доллары не рассосутся в воздухе. Ну разве что за исключением тех, что влили в майниг, но это капля в море, по сравнению с тем, что влили спекулянты.
Тут скорре наоборот, при начале падения всю это огромную виртуальную денежную массу начнут стремительно обналичивать, и виртуальные активы станут превращаться во вполне себе реальные доллары на банковских счетах, то есть войдут в оборот.
UFO just landed and posted this here
А кстати, Илон Маск еще тот пампер-дампер. Хотя сложно поверить, что побыв самым богатым человеком на свете, он заинтересован в денежной выгоде.
Весело же. Десятком миллиардов больше, десятком меньше — в его положении на бытовой комфорт не влияет никак. Тем более, что миллиарды виртуальные — стоимость акций теслы, которые он пока не собирается продавать в любом случае (а когда начнет, это будет то еще обрушение стоимости).
Выгода ему нужно обязательно.
Расходы на космос просто дурные, а ему еще Марс колонизировать.
Для этого нужны живые деньги, которые можно вложить в разработки, доходы от Спэйс-Х не покроют этого.
Уверен, на битках он конкретно собирается заработать.
Сам Илон Маск потерял $15 млрд на снижении курса биткоина.

он потерял на падении стоимости акций тесла. которые никак с курсом биткоина не связаны. то что тесла вложила 0.5% капитализации в биткоин едва ли является такой связью. просто за последние 2 года акции тесла выросли в 20 раз. и конечно переоценены. и конечно коррекция неизбежна.
Sign up to leave a comment.

Other news