Pull to refresh

Comments 47

Я английский бы выучил только за то, чтобы смотреть трансляции НАСА и SpaceX без перевода (почти Маяковский).

что ж останавливает-то? ) если все пойдет по плану, у Вас есть пара лет, а если не по плану, то возможно гораздо больше…
Рассматривая фотки с Perserverance, я вижу ту же пустыню, что и с Curiosity… Понял что хочу ровер на Титане. Просто представьте себе. Реки нефт углеводородов, озера, дожди, водяные горы… И над всем этим Сатурн и его кольца.

А это явно задача для Роскосмоса и лично тов.Сечина. Тут как бы все за то, чтобы именно он повел Роскосмос на Титан. А то как же иначе. Маск на Марс, Сечин на Титан. Каждому по интересам. Вот как только кончится нефть в Сибири, тотчас наши доблестные морозоустойчивые кремлевские нефтяники смогут переместиться к новым углеводородным рубежам. Мы их даже проводим туда с удовольствием, со всеми почестями, как героев

UFO just landed and posted this here
Дичайше плюсую. Я хочу посмотреть на прибой на берегу углеводородного моря.

Говорят, на Титане только и разговоры, что о море.

а я — подлёдный города океан, где там у нас вода то?
В конце XX века ЕКА было побогаче и запускало зонды к Сатурну
image
> И над всем этим Сатурн и его кольца.

Всё так и будет, ну почти, маленькая поправочка:
сначала будет китайский флаг а потом уже Сатурн и его кольца.
И над всем этим Сатурн и его кольца.

Скорее всего не видно из-за органического смога :(
Ну не ровер и не долго, но был

Ждите, будет даже не ровер а мультикоптер, Dragonfly. Но это не Марс, до которого рукой подать, так что ждать долго, посадка запланированна на 2036.
Интересно, почему видео квадратные. То есть в чем именно заключалось такое техническое решение
А почему они не должны быть квадратными? Оптимально, как раз, квадратный кадр со сторонами кратными степени 2.

А я почему то подумал что кроп для стабилизации.

Наоборот, кроп — это всё, что не квадрат.
Стандартные научные камеры строят на ПЗС-матрицах размером 512*512, 1024*1024… Ну вы поняли.
Стандартные научные камеры
Есть сенсоры, всякие: квадратные, не квадратные, линейные, CCD, CMOS, с разным размером пиксела, светочувствительностью, монохром, байер, видимый свет, за пределами видимого света, разные интерфейсы подключения и режимы работы, прочие CRA, под всевозможную оптику. А там уже проектировщик решает какой больше подходит под задачу.
Я согласен что чего только не делают, но квадратные матрицы (ну если не брать в расчет супер-хитрых многосегментных и дорогущих раз в 50 матриц) перекрывают максимальное пятно изображения за объективом, поэтому и делают их в больших количествах и, соответственно, применяются чаще.
Скорее всего, камеры имеют квадратный или близкий к этому сенсор. Ведь широкий формат видео изначально создавался анаморфотной оптикой. И только потом начали делать сенсоры и прочее. А тут строго научные цели, и «киношность» им не сдалась))
Может потому что круглых нет? Квадратная даёт равноценный снимок без необходимости каждый раз вращать камеру или аппарат(что уменьшает вес, сложность и вероятность отказов).
Смотрели вертикальные видео на мониторе? Смартфон/планшет(и некоторые мониторы/телевизоры), можно повернуть, максимизируя площадь просмотра. Остальные вынуждены мирится с тем что пол экрана занимает «чернота».
Чертовски обидно что микрофон во время посадки не включился. А так видео потрясающее, намного круче чем то, что снял 8 лет назад Curiosity.

Шутка про то, что из-за линукса на этой штуке обязательно будут проблемы со звуком, оказалась пророческой.

Хорошо, что Java не использовали. Потому что Java не тормозит
Вы бы услышали вой реактивных струй, и только – то ещё сопровождение, комментарии специалиста были гораздо ценнее.
Я б заплатил сейчас много денег, чтоб на том видео был звук реактивных струй в атмосфере Марса… :(
С другой стороны, согласитесь, что эти комментарии, передаваемые как будто по рации – а ведь могли бы и в нормальном студийном качестве записать и наложить потом – тоже добавляют атмосферности.

Ждем сенсационных разоблачений от плоскоземельщиков.

Так плоскоземельщики топят за плоскую Землю. А Марс круглый, тут вопросов нет :)
В ближайшие дни инженеры НАСА будут изучать системные данные марсохода, обновлять его программное обеспечение

Интересно, зачем обновляют ПО? За время полёта к Марсу вышли критические уязвимости в Linux? Или карты обновляют?
Речь, скорее всего, не о Linux.
На марсоходе много прикладного ПО и за время полёта его доработку не прекращают. Фиксятся баги, дорабатывается функционал.
Баги даже на Вояджерах находили и фиксили, а ПО с тех пор стало значительно сложнее.
Да и помимо них есть разные ситуации. Кодировка/сжатие передаваемых данных, обход возникающих аппаратных проблем, инструкции для автономного режима.
На стриме посадки было упоминание о том, что на одну программу посадки ушло под полмиллиона строк кода. Это всё, по очевидным причинам, больше не нужно — можно удалить программу посадки и залить на её место что-то другое.
Может об этом речь, не знаю точно.
Еще должны прописать программу движения, исходя из местности. Заранее этого не сделаешь.
UFO just landed and posted this here
Работа реактивных двигателей SkyCrane.

Если кажется, что в НАСА сидят идиоты, то это повод задуматься о правильности оценок.

НАСА опубликовала снимки сделанные марсоходом за 200 млн километров от базы, у которого вся начинка по последнему слову техники, если не сказать больше — это техника будущего, ядерное сердце плюс дрон-вертолет. Если они реально найдут следы жизни это будет вообще прорыв тысячелетия!

А руководителя Росбатута хватило только на то, чтобы нарисовать в фотошопе глупый мем.
Прости, Юра…
Почему все просят прощения у Юры!? Он конечно же первый и всё такое, но логичней было бы просить прощения у Сергея Павловича Королёва.
А ещё логичней у Мстислава Келдыша…
Мда, колонизации пака не начато, зато 50 гектар инфы перегнать с Марса — как нефиг делать.
Писатели-фантасты наоборот писали, про героических космонавтов, сидящих без связи.

На то они и фантасты, что мимо кассы придумывают. Даже историки не всегда угадывают.
На то они и фантасты. Какие то вещи они фантастически точно предсказали, а то и подтолкнули к появлению. А где то капитально и дружно ошиблись.
К примеру сценарий с высокоразвитой цивилизацией страдающей перенаселением, оказался крайне маловероятен(только если власти искусственно будут подстёгивать рождаемость).
Sign up to leave a comment.

Other news