Pull to refresh

Снижение мощности RTX 3060 не затронет остальные видеокарты

Reading time2 min
Views7.2K
Cryptocurrency Mining Processor
Cryptocurrency Mining Processor

Nvidia вчера сообщила о снижении производительности GeForce RTX 3060 для майнинга Ethereum и о запуске линейки процессоров для добычи криптовалют. Издание Verge выяснило, что замедление не затронет другие видеокарты 30 серии.

Журналист Шон Холистер считает, что производство линейки CMP (Cryptocurrency Mining Processor) повлияет и на количество выпускаемых RTX 3060. Это может свести усилия Nvidia по стабилизации рынка к нулю.

Такая ситуация может стать возможной, если компания перенаправит производственные мощности на новые процессоры при текущем кризисе полупроводников.

Однако представитель компании Nvidia в переписке с Verge сообщил, что чипы для CMP не соответствуют спецификациям GeForce и не повлияют на количество и доступность видеокарт.

Холлистер высказал предположение, что речь может идти о биннинге. Биннинг — процесс, с помощью которого производители, могут продавать чипы со сниженной производительностью из-за производственных дефектов, как более медленные компоненты.

При этом на снимке CMP видно что он отличается от Nvidia GA102, который используется в RTX 3080 и 3090, или от GA104, который установлен в RTX 3070 и 3060 Ti.

Снимок кристалла Nvidia GA102
Снимок кристалла Nvidia GA102

Также представитель Nvidia рассказал, почему ограничения коснулись только Ethereum. По его словам, криптовалюта Ethereum имеет самую высокую доходность для майнеров на графических процессорах, что является ключевым фактором, генерирующим спрос. Ограничения хэшрейта касаются всего, что использует алгоритмы DaggerHashimoto и  Ethash-подобные.

При этом остаётся вероятность того, что RTX 3060 всё-таки будет пользоваться спросом у майнеров. Так, издание Tom’s Hardware опубликовало предположение, что ограничения могут быть реализованы на уровне vBIOS, которые срабатывают при обнаружении специфичной нагрузки во время добычи криптовалюты. А так как с конца января Nvidia продаёт ноутбуки с RTX 3060, то у хакеров есть возможность получить «чистые» драйвера, без встроенных ограничений производительности.

Tags:
Hubs:
+13
Comments24

Other news

Change theme settings