Pull to refresh

Comments 73

Интересно, сколько времени будет заряжаться аккумулятор у такого танкера. Успеет ли за время погрузки-разгрузки? И какая мощность сети нужна?
UFO just landed and posted this here

Это можно продать как побочную фичу.
В случае чрезвычайных ситуаций в прибрежной зоне приплывает такой аккумулятор и питает какую-то важную инфраструктуру. 3,5 МВт*ч не так уж и много, но хватит, чтобы запитать охлаждение какого-нибудь ядерного реактора.

Мне сдаётся, традиционный корабль с двигателем на мазуте/дизеле в этом плане куда более практичный источник резервного электричества.
> Танкер оборудуют аккумуляторами на 3,5 мегаватт-часа, что примерно в 40 раз больше, чем у Tesla Model S

Тесла на 75квч заряжается 4 часа. Если они танкер от розетки 220 вольт заряжать будут, то неделю будет заряжаться. Если от сорока (16А х 40) параллельных розеток, то 4 часа.
Тесла на 75квч заряжается 4 часа

Если от сорока (16А х 40) параллельных розеток, то 4 часа.

Есть небольшие сомнения, что Тесла на 75кВтч заряжается 4 часа от 16-амперной розетки :)
Пытаюсь поделить 75000 / 4 / 220, никак не получается 16
И не получится. Тесла может заряжаться от 220, но за 21 час:
Как рассчитать время зарядки электромобиля?
Возьмем в качестве примера батарею Tesla Model S 75D, емкость которой составляет 75 кВт·ч. Для ее полной зарядки в течение часа необходимо подавать мощность 75 кВт, для зарядки в течение пяти часов — 15 кВт. Максимальную мощность зарядного устройства можно рассчитать по формуле Вольты · Амперы = Ватты. То есть батарея электромобиля емкостью 75 кВт·ч зарядится:

от стандартной бытовой европейской розетки за ≈21 час (напряжение 220 вольт и сила тока 16 ампер);
от Tesla Wall Connector за ≈4 часа (время зависит от возможностей сети и наличия в автомобиле опции Dual Charger);
от зарядный станций с мощность тока 22 кВт за ≈3 часа (KEBA, ABL, Schneider Electric);
от Supercharger или ChaDeMo за ≈1,5 часа.
Если они танкер от розетки 220 вольт заряжать будут, то неделю будет заряжаться.

Никто не будет заряжать танкер от розетки 220 вольт, просто потому что люди, которые проектируют танкер на аккумуляторах разбираются в физике и в состоянии решить эту проблему.


Если от сорока (16А х 40) параллельных розеток, то 4 часа.

Зачем 40 параллельных розеток, если можно поднять напряжение?


https://insideevs.com/news/338620/china-is-developing-new-gb-t-fast-charging-standard-at-900-kw/

Ну это сарказм был, если сравнивать с теслой. Я только ошибся с длительностью зарядки. Тесла от обычной разметки сутки заряжается. Я почему-то думал, что четыре часа от обычной розетки, а от специальной быстрее.


Естественно, что танкер будет заряжаться от индустриальной "розетки", а не от розетки в офисе директора дока.

Ещё интереснее тот факт, особенно после массовой истерии с ядерной энергии вследствие Фукусимских событий десятилетней давности, что в Японии большинство электростанций работают на 97-99% нагрузки — откуда брать энергию для зарядки таких махин за вменяемое время, особенно если их со временем будет целый парк?

А это зелёных не волнует.
Зелёных это как раз волнует, так как Япония строит угольные и СПГ вместо ядерных: www.nytimes.com/2020/02/03/climate/japan-coal-fukushima.html. Ну и отвечая на первый комментарий: они же и старые ядерные энергоблоки запускают постепенно.
Интересно, возможно ли сделать зарядку танкера от встроенной волновой электростанции? Кончились батарейки — постоял чутка и дальше попёр.
Чутка — это дней пять) У волновых электростанций эффективность околонулевая.
А вообще были когда-то проекты судов на волновом двигателе. То есть то же самое, только без посредника в виде электричества. Отказались из-за низкой эффективности и конструктивной сложности.
5 дней на полную зарядку? Имхо — отличный результат был бы.

"постоял" — не вариант вообще. На корабле тормозов нет, корабль ВСЕГДА двигается, если не в доке и не пришвартован. И в океане на якоре тоже постоять не выйдет.

На кораблях бывает два якоря, на которых можно растянуться так, что судно будет полностью неподвижно.

Во-первых в океане не постоять на якоре не из-за количества якорей, а из-за глубин.
Во-вторых на двух якорях тоже неподвижно не выйдет, в третьих на двух якорях с носа и с кормы стоят крайне редко, ибо плюсов от такого стояния куда меньше чем проблем.
Постоял это условно, имеется ввиду выключил двигатели и не дергаешься.
Движение воды вокруг корабля всё равно при этом будет — и вдоль и вверх-вниз.
Судно будет двигаться вместе с водой) И вдоль, и вверх-вниз. Единственная возможность (я про неё писал чуть выше) — это использовать энергию волн. Для этого делают корпус из двух частей, соединённых шарниром. Шарнир на гребне волны — судно «выгнуто» в одну сторону, шарнир между волнами — в другую. Ставим на шарнире некий «съём вращательного момента» и получаем энергию.
Судно при этом ставит бортом к волне(так всегда происходит), начинает нещадно болтать и сносить ветром и течением в произвольном направлении. Кошмар любого моряка.
Можно, конечно, из болтанки энергию вырабатывать, но больно мохнато выйдет в смысле ощущений экипажа и повреждений на борту.
Вспоминается анекдот про груз говорящих кукол.
Зачем стоять? Поднял паруса, и дальше почелтыхал )
Вот-вот, и главное гораздо более «зеленая» технология.
0 выбросов, паруса, веревки из натуральной конопли отлично перерабатываются.
Гниют ваши конопляные веревки преотлично, а не перерабатываются. Лет 30 уже растительные веревки применяют только как швартовые канаты, которые и так и эдак недолго служат.
Гумус и гниль вполне себе вариант переработки. Биоразлогаемые материалы, всё такое.
А если паруса ещё какими-нибудь супергибкими солнечными батареями обшить…
вряд ли зарядка может быть совмещена с погрузкой, груз не тот.
Делаем батареи съёмными. Пришёл в порт, заменил батареи и готов в обратный путь. А батареи ты потом до посинения можешь заряжать.
Сомневаюсь, что замена будет быстрее просто зарядки на месте.
Только там батарейка на 3.5 мегаватт-часа, она тонн 50 весит. Для её замены кран нужен и железнодорожная платформа. И ещё один кран там, где зарядное устройство :)
Батарея может быть блоком из нескольких батарей. А всё что вы описали в порту есть из коробки. Да и краны в порту поднимают намного больше 50т. ;)
Блок из N батарей в таком случае увеличивает время работы крана в N раз. Я понимаю, что всё это есть в порту (кроме зарядки и склада для литиевых батарей), но разгрузка/погрузка корабля — дело и не быстрое, и отнюдь не бесплатное.
Я сторонник электрификации транспорта, но считаю, что в сфере дальнемагистрального транспорта будет рулить либо водород, либо биотопливо (особенно для авиалайнеров, в первую очередь из-за минимальных переделок существующего авиапарка), либо батареи с воздушным окислением, литий-воздушные, цинк-воздушные (чтобы брать часть энергии из воздуха. Именно окислением обуславливается высокая энергоёмкость обычного топлива, а не какой-то суперэнергетичностью бензина или угля). Слишком уж большая масса нужна для больших дальностей, объективно потолок пробега для батарей в текущем виде — это порядка 1000км.
Так же и здесь, в большинстве источников скромно умалчивают о размерах этого танкера. 62м длиной, 500 тонн масса (не нашёл точной инфы, к чему относится эта цифра — к весу пустого корабля, к весу загруженного, к весу перевозимого топлива. Скорее всего, это масса пустого, плюс масса топлива ещё столько же или даже больше), скорость 10 км/ч, мощность двигателей 300 кВт. Таким образом, батареи хватит на 11 часов примерно, но — всего на 110 км. Т.е. это припортовый танкер, или каботажное плавание. При этом масса батарей, если масштабировать массу батарей электромобилей, будет в районе 15 тонн. Т.е. для дальности в 1000км и для скорости в 20 км/ч понадобится батарейка этак на 200 тонн.
P.S. Впрочем, уже в текущем виде батареи вполне можно применять на большинстве судов. В качестве источника энергии для маневрирования вблизи портов, чтобы не загаживать воздух (и воду) возле побережья. Подошли к береговой линии страны — врубайте батарейку и дальше только на электротяге. Ваше судно не оборудовано электродвигателями? Тогда нанимайте аккумуляторные буксиры.
Лучший выбор для морских грузоперевозок — реактор. Проблема только в обеспечении кораблей квалифицированным персоналом.

Не только. Есть ещё проблема "в порт ядерные суда не пускают".

С чего бы это? Наши вполне нормально заходят.

Заходят. Вот по этому списку заходят, если о России говорить. Весьма небольшому, надо сказать, списку.


Например, в 2020-ом Ангола не пустила починить винт атомный "Севморпуть". Пришлось демонтировать поломанную(насколько не путаю) лопасть и симметричную ей целую силами водолазов в море. Даже не столько не пустила — сколько вообще отказалась рассматривать заявку и присылать оценивающую безопасность такого захода комиссию.

Атомоходы себя оправдывают только как огромные авианосцы, подлодки и ледоколы. В огромную часть портов атомоходы не пускают по безопасности, в другую огромную часть атомоходы не зайдут по осадке — маленьких атомоходов в принципе не бывает, 2 реактора + биозащита же.
в другую огромную часть атомоходы не зайдут по осадке — маленьких атомоходов в принципе не бывает

"Таймыр"/"Вайгач" и двухосадные "Лидеры" посмотрели с лёгким недоумением

таймыр — 20 тыс тонн и 8м осадки. Это маленький? В какой-нибудь француский Брест он зайдет только по высокой воде, у него будет всего ничего на стояние у причала, а потом придется валить в море.

Лидер — 11,5/13 м осадки. Например, в СПб он уже не зайдет(морской канал прокопан до 11м). И во Владивосток тоже не зайдет.
Так что с легким недоумением они смотрят на список доступных портов.

Да, список ограничен. Но больше он ограничен скорее не осадкой, но политикой и фобиями.

Для того, чтобы водород хоть что-то зарулил — необходимо научиться его хранить долго, компактно, да ещё и занедорого (сродни «выберите два»). А магистральный транспорт — не ракета на старте.

Литий + вода = веселье.
Всё правильно делают, я считаю.

Corvus Energy объявила о начале разработки «крупномасштабных» систем водородных топливных элементов для кораблей, которые она объединит с литий-ионными батареями.
Танкер для перевозки топлива с водородом для топливных элементов и литий-ионными батареями.
металлического лития в батареях уже 100 лет нету. а соли лития «всего лишь» ядовиты. Правда нефтяное толиво тоже не подарок.
Металлического лития-то нету, а вот карбида лития в заряженном аккумуляторе — целый аккумулятор :). А карбид лития + вода = такое же веселье.
Удивительные комменты, почему то никто не вспомнит, что дизель-электрические подводные лодки ходят под водой на аккумуляторах, заряжаются в море от дизеля, а тут масса батарей, какая зарядная станция, есть ли у этого транспорта будущее:-)
Подводная лодка это ни разу ни про экологичность, ни про рыночную эффективность, ни про простоту обслуживания.
UFO just landed and posted this here
вы пытаетесь представить танк как городское такси. в целом так себе затея, да.
Особенно весело если танкер на батареях будет возить НЕФТЬ!

UPD:
Почему парсер режет эмодзи?
Почему парсер режет эмодзи?

Потому что танкер фактически и возит нефть (дизельное топливо).
Парсер понимает всю абсрдность идеи :)
Интересно посчитать мощность танкеров и мощность легковых автомобилей, вдруг окажется что танкеры сьедят весь рынок батарей более чем полностью.
если танкер на батареях будет возить НЕФТЬ!

Смешнее только если он для подзарядки будет заводить дизельный генератор. ;)
UFO just landed and posted this here
А где они будут его эксплуатировать? Или обратно в порт с зарядкой они его на дизелях тащить будут?
Это очень экологичная идея — он будет фактически исполнять роль погрузчика на складе, разъезжая внутри небольшого залива (15х40км).
Судя по картинке, у планируемого корабля только на рубке площадь поверхности примерно 7 х 14 = 100 кв.метров, это, например, солнечная энергия 20кВт, эта энергия за 175часов (около 15 суток при солнечной погоде) зарядит их 3,5МВт.
А если сделать своего рода «навес» на всю площадь, солнечной энергии снять можно будет в 10раз больше, полагаю
Навес для корабля — так себе идея. Во-первых, открытая палуба для погрузочного оборудования нужна, в случае танкера — для насосного. Во-вторых, при первом же шторме этот навес улетит рыб кормить.
Танкер — это очень громко сказано. Портовый заправщик, по сути. Катером нельзя назвать только из за громоздкости.

Вот-вот, вообще не понятно о чём новость. Ellen уже во всю работает, 4,3 МВт*ч и сравнимые размеры. Да даже в России уже спустили на воду какие-то прогулочные.

Танкер оборудуют аккумуляторами на 3,5 мегаватт-часа, что примерно в 40 раз больше, чем у Tesla Model S.

Дано: 13 тонн лития (40 * "в машине 16 батарейных модулей [...] каждый батарейный модуль состоит из 444 элементов [...] вес одного элемента 46 г"), полный океан солёной воды за бортом, сотни полные танки нефти. Хм, разве что-то может пойти не так?..

У больших кораблей КПД двигателей более 60%, используют парогазовые установки замкнутого цикла. Все это конечно стоит дорого и занимает очень много места и не знаю с какого водоизмещения начинают их ставить. Т.е. эти корабли получат батарейки последними.


Насчет литий+вода, это не военные суда, вполне можно решить проблемы.


Водород — эффективность данного топлива сомнительна, ведь самый дешевый способ его получения это из природного газа, электролизом его практически не получают, дорого. На газу ездить/плавать/ходить дешевле. Ктото возразит, мол СО2, нет, на самом деле есть, на этапе производства, а не из выхлопной трубы.

Насчет литий+вода, это не военные суда, вполне можно решить проблемы.

Например, проблему столкновения в сложных узостях с немного положившим на правила кораблевождения военным кораблём? Да и сами они сталкиваются, и на мели садятся, штормы случаются разные. Цунами, наконец — это ж Япония.

Да нет, в военные корабли теоритически стреляют. И есть такое понятие как живучесть.


Насчет того что ктото там что-то положил, то думаю в современном мире пишется все и потом происходит разбор полётов. Особенно в армии и класть в не боевых условиях нельзя

Откуда у вас такая трава? Большие суда пользуют дизеля, большие корабли — с водо-водяными реакторами и паровыми турбинами, либо просто с газовыми турбинами.
Я изучал вопрос судна на электричестве и вижу две проблемы:
1. Вес источника энергии не уменьшается по мере использования
2. Энергоемкость в 10 раз меньше чем у того же бензина
1. не критично для морского транспорта. это вам не авиация
2. таки да, проблема
Просто это не танкер, а бункеровщик.
Не совсем удачное название. Бункеровщики обеспечивают портовые услуги вдали от портов. Поэтому, подразумевается что у них должен быть ооочень большой запас хода.
Ничего подобного. Бункеровщик(бункеровочное судно, танкер-бункеровщик) — судно, осуществляющее заправку других судов. Дровами, углем, нефтью, мазутом, дизтопливом. Нужное подчеркнуть. Про запас хода — ни слова.
Вот вам флот бункеровочной компании и вы можете лично последить как минимум за одним из них. Постоянно болтается рядом с нефтяным портом Приморск и заправляет танкеры. Другой вопрос, что нормальный танкер могут переделать в бункеровщик и запас хода он может унаследовать.
Sign up to leave a comment.

Other news