Pull to refresh

Comments 148

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И что в этом тоже проклятущие майнеры, бедных геймеров обижающие виноваты?!

Притом, что AMD чипов для этих самых консолей производила и сейчас продолжает производить в разы больше чем всех своих GPU всех моделей вместе взятых, а майнеры консоли вообще не покупают — т.к. на новых консолях пока майнить еще не научились.
Однако консоли тоже в дефиците, а не только видеокарты.

Так может не в майнерах дело то было? А сами геймеры сдуревшие от сидения дома из-за всяких ковидных карантинов и отсутствия доступа ко многим другим видам развлечений/отдыха все и скупили? А выход новых удачных моделей в конце прошлого года и «разбрасывание денег с вертолетов» в развитых странах этому процессу сильно помог.

А майнеры просто удобная мишень для хейта, часто завязанная на банальную зависть — майнеры ведь несмотря на взлетевшие цены на видеокарты, на этом все-равно сейчас хорошую прибыль получают, даже покупая их по явно завышенным ценам. А геймерам — это чистые убытки в виде повысившихся из-за дефицита цен.

P.S.
По GPU делал прикидки сколько вообще могли примерно майнеры карт cкупить: это видно по результатам их работы — в сетях соответствующих криптовалют в онлайн режиме — каждая подключаемая в работу карта на соответствующую ее уровню производительности величину увеличивает общий хэшрейт добываемой криптовалюты. И выходит что не больше нескольких миллионов штук на весь мир за все время с начала текущей волны криптобума. Причем они активно брали не только последнее поколение, но разный давно залежавшийся на складах товар предыдущих и даже 2 поколения назад типа 1060 или RX-580.

А вот активных геймеров в мире — сотни миллионов человек, которым нужно «всего же одну штуку только» (с).
Если к существующему дефициту добавить потребности майнеров, то дефицит возрастёт. Очевидные же вещи. Другими словами даже если майнеры и не виноваты в дефиците видеокарт, то в степени этого дефицита виноваты точно.
Проблему дополнительно усугубили конечно. Но явно не являлись ее первопричиной как считает большинство.

Т.е. и без майнинг бума сейчас все-равно наблюдался бы дефицит видеокарт(как и многой другой электроники). Только не такой жесткий как сейчас, а несколько более умеренный.

Примерно как на игровые приставки последнего поколения — на этом рынке никаких майнеров нет в принципе (их еще не взломали и майнить на них не получается), но дефицит этой продукции все-равно уже много месяцев тянется.

Но достать их все-таки попроще чем видеокарты, а на «черном рынке»(у перекупов) наценки в % относительно рекомендованных производителями цен на них ниже чем на видеокарты.

Игр и не будет, если не будет доступного железа, под них. И кроме игр карты нужны для работы.

А если мне видеокарта амперовской архитектуры нужна и для работы, и для пэт прожекта дома, мне тоже консоль покупать и вместо программирования просто в игры играть?
пэт прожекта дома
Так чудес не бывает, если майнинг отключат, то и другие расчёты тоже, чтобы считать что-то придётся Quadro покупать.
Блогер, который получил карту до релиза, подтвердил, что ограничение производительности в Nvidia RTX 3060 работает только для одного майнингового алгоритма — Ethash, при его применении параметр Мхеш/с на 50 % меньше относительно ожидаемой величины.


А в расчетах производительность и так падает ровно на 50%, так как артефакты на fp хоть изредка, но все равно проскакивают, из-за этого все расчеты приходится дублировать и сравнивать хеши результатов, чтобы при несовпадении еще раз пересчитать.
И-за аналогичной ситуации решил избавиться от видеокарт-зависимости полностью и переориентировать pet project на Quest 2. Но с работой такое невозможно :(
Геймерам выше 1000 линейки все равно не нужно, сейчас нет игр под такие мощности, а если хочется сильно поиграть — покупайте консоли.

О, вот этот человек, который решает, что другим нужно, и что им нужно делать!

Смешно. 3090 с трудом выдает 30-40 фпс в MSFS 2020 на ультрах в 1080p.
У вас нет потребности в ультре и 1080p (лоу и 480p должно быть достаточно для каждого). -:)
Геймдевов за такое на кол.
Хотя нет, лучше на ассемблер.
А еще остается только удивляться, как компания, которая из года в год делает говнософт, умудряется быть лучшей компанией мира.
Тормоза MSFS 2020 минимум наполовину обусловлены требованиями, ассемблер тут никак не поможет.
Ну так откройте свою студию, и сажайте своих геймдевов хоть на кол, хоть на ассемблер. Предварительно взвинтив зар. платы, чтобы хоть кто-то к вам пошёл.
Остается только удивляться, как миллиарды пользователей пользуется говнософтом и не замечают и почему борцуны с мельницами до сих пор не сдвинули с пъедестала.

А так достаточно посмотреть на графику MSFS 2020, чтобы понять, почему требования высокие. Но проще писать, чем думать.
Занимаюсь разработкой авиасимуляторов. Из-за майнеров нормальной видеокарты не купить. Нет, 1000 линейки не достаточно. Поэтому испытываю крайне негативные эмоции по отношению к этой прослойке общества.
UFO just landed and posted this here

А это не тонкий троллинг?)

Не нужны?!
Скажите это Elite:Dangerous которая даже на VR:Med на RTX 2060 и Oculus Quest 2 валится в reprojection (и драйвера ее лочат на 45 Hz, при том что по хорошему для VR надо 90).
Консоли? А давно у нас нормальный VR на консолях? А подключение нормальный джойстиков?(не геймпадов, полноценных симммерских джойстиков).
Скажите это Hal-Life:Alyx (ладно — там очень продвинутая система адаптации под видеокарту но все же).
(у Quest 2 разрешение почти 1832×1920 на каждый глаз + для компенсации искажений линз лучше если рендеринг будет хотя бы 2.5k x 2.5k)
А если шлем более серьезный?

«VR не нужна»? ок, скажите это Cyberpunk 2077 (который кстати на консолях НЕ последнего поколения — лагает так что дошло до статей на хабре про то что Сони возвращает деньги).

Так что есть игры под такие мощности, вполне есть.
UFO just landed and posted this here

Да ты попробуй купи еще эту 1000-ю серию! И её нет (за вменяемые деньги).

UFO just landed and posted this here
Это вообще законно? Что там с растаможкой?
Конечно встанут! И новые встанут! Когда уже люди читать научатся… ограничат только в GeForce RTX 3060 той что не Ti — видимо потому, что эти карты на рынок ещё не поступали, старые драйверы их не поддерживают и будет не просто раскочегарить их на полную. А со "старыми" нет смысла в ограничении — скачал старый драйвер и майнь на полную.
Если ограничение зашито в коде драйвера, рано или поздно его найдут и запатчат. Вопрос времени.

Подскажите, где можно в Германии купить?

Пропадет любимое занятие майнеров — продавать уставшие видеокарты после майнинга :)
я так купил не устаревшие карты даже. просто некий коин упал ниже плинтуса и с горя все начали свои фермы распродавать, а я как раз расширял рендер-ферму на GPU
С купленными картами все хорошо? А то с текущими ценами на новые невольно задумываешься о покупке б/у. А 30хх, судя по всему, все будут после майнинга.

Хешрейт падает при разгоне, перегреве и т. д. Так как растёт количество ошибок. Так что если майнер умный, то карта будет в отличном состоянии — максимум немного в пыли. А если майнер не очень умный, то всякое может быть.

С другой стороны, умный майнер вряд ли будет сейчас продавать карточку из-за каких-то там небольших провалов на графике курса. Особенно 3ххх, которые сейчас очень-очень окупаемы и выдержат нормальный такой провал.


Напротив, если с карточкой что-то не так, и это заметно по хешрейту, но незаметно в бытовом использовании, умный и немного неэтичный майнер тут же её сольёт на авито.

вряд ли будет сейчас продавать карточку из-за каких-то там небольших провалов на графике курса

можно быть умным в обращении с железом, но тупым в финансах и крипте в частности

Я вот стал счастливым обладателем 3090 до взлета курса, купил ее за 150 тыс. где-то, естественно для игр + рабоыты.

Ради прикола помайнил немного эфир (Тут надо сказать, что я полное дно в этом вопросе). Производительность около 70Мх/с дает около 7 долларов в день (еще надо электричество вычесть).

Чтобы мне это стало интересно надо штук 8 карт иметь. Нафига нужно такое счастье?
А 3090 и не популярны у майнеров. 3070 и 3060Ti дают около 50Мх/с, вот их и раскупили.
Я купил карту, на которой точно майнили. Уже два года с ней всё в порядке. Через год затрещал один из кулеров (частая проблема у Gigabyte), но пока с Китая ехала замена, всё прошло само собой.
После нормальных майнеров покупать карту лучше чем после геймеров, так как температуры у нормальных майнеров сильно ниже чем в обычном пк, и за карточками умеют следить, ибо это непосредственно их работа и хлеб, а б/у от геймеров это чаще всего 100 градусов в закрытом еле продуваемом корпусе, который еще и пылесборник в придачу, стоящий рядом с ковром, и это хорошо если нет кота.
Ок. Как мне простому геймеру обновить свою 1060 3гб у нормального майнера? Хочу уже нормально поиграть в киберпанк.

На что смотреть? Как определить что эта карта после нормального майнера?
Это очень сложно, лучше не рисковать. Вентиляторы можно починить и карте придать товарный вид, а деградировал ли кремний определить трудно.

Но в целом надо погонять мехового шарика (FurMark) для того, чтобы определить, может ли карта выдерживать большую нагрузку.
После этого погонять тяжёлые игры, чтобы определить, не выдаёт ли карта артефакты.

Ещё погонять бенчмарки для рендеринга и сравнить с тем, что должно быть для этой видеокарты.

Ну ещё можно майнинг погонять, посмотреть, как она считает (предварительно посмотрев в интернете, какой хешрейт она должна выдавать). Можно взять несколько разных алгоритмов, например, монеты Ethereum и Raven. Алгоритм у Ethereum очень сильно memory bound, поэтому АЛУ видеокарты не будут сильно использоваться, а у Raven алгоритм гораздо сильнее их использует.
Тут, правда, надо дождаться отправки решений, чтобы проверить, правильные решения она выдаёт или нет. Для этого надо брать пулы с низкой сложностью, иначе ждать придётся долго.

Ну и если продавец отказывается проводить какие-то проверки, то сразу отказываться от товара.

Я не майнер. Если бы я продавал карту и покупатель захотел бы ее проверять больше 5-10 минут, я бы отказал. Моё время как бы тоже ни разу не бесплатное.

Подтверждаю, когда я продавал свое оборудование после 2 лет работы, то за состояние абсолютно не было стыдно и отзывы на авито были только отличные. За счет хорошей вентиляции даже в +30 температура на GPU не поднималась выше 75 градусов, а зимой так вообще градусов 45 и это при том, что вентиляторы на картах работали на 40-50% мощности. Ну и андервольт, ежемесячное обслуживание.
До сих пор считаю, что тем, кто купил у меня карты, очень повезло, тем более по таким сладким ценам.

И насколько дешевле такая карта обошлась по цене?

Вдвое, если не считать гонорар за обзор. Но она немного специфичная. После того, как народ узнал, что это вполне себе игровые карты, цены пошли вверх. А до этого такие карты сливали дешево, т.к. считалось, что кроме обсчёта данных они ни для чего не пригодны, а курсы криптовалют шли вниз.

В Москве на авито эти карты лежали по 5 тысяч. Я уже потом понял, что мне дешевле было бы смотаться в Москву, чем тащить из Китая.
ну я покупал у знакомого «майнера». да и он не сильно много времени майнил до продажи, так что качество карт было нормальным. 2 года работают без проблем
Производительность CUDA для научных задач не просела бы
а если старые драйверы ставить, то там не будет ограничения для майнинга и можно будет добывать дальше свои монетки? цены не указаны, но я думаю что будет «вам же для зарабатывания денег», так что +8 к цене.

и еще я не понял одну вещь. вы выпускаете Х карт в месяц. и это максимум сколько вы можете выпустить. если вы разделите карты на 2 класса, то оба класса получат X/2 количества карт. выходит что в итоге количество карт останется тем же, так как завод не может выпускать в 2 раза больше карт. но вот если сейчас всё карты геймерам подходят, то потом их станет в 2 раза меньше. а учитывая старые драйверы и может какие то «модификации» драйверов — майнеры и свои карты заберут и геймерские тоже… мне кажется это просто способ заработать на майнерах, наклеив на карты шильдик «для майнинга» и продавая их в 2 раза дороже. так же как с квадрами сейчас происходит. «вам же для автокада», так что +8 к цене
возможно для майнинга пойдут с дефектами которые на него не будут влиять.
ну как я понимаю 3080 — это тоже что 3090, но с дефектами. 3070 — тоже самое что 3080 но тоже с дефектами… куда уж больше дефектов то? совсем брак из корзины хотят продавать? тем более что там 4 версии заявлено. в младшей при таком подходе лишь вентилятор будет работать?
Дефект тех же Tensor cores и RT ядер на чипе автоматом выкидывает карту из семейства RTX, но по идее никоим образом не должны мешать майнингу.
Нет, всё не так. 3070 не имеет никакого отношения к 3080. Достаточно посмотреть спецификации:
3090 и 3080 — размер кристалла 628.4 mm^2 и 13.25 млрд. транзисторов
3070 и 3060 Ti — размер кристалла 392.5 mm^2 и 17.4 млрд. транзисторов
3060 — размер кристалла 276 mm^2 и 28.3 млрд. транзисторов.
По-моему у вас попутано количество тразисторов.
Да, наверное. Уже поздно редактировать.
3060 — новая карточка, под неё еще никаких дров нету. Надеюсь, что блокировка будет качественной, и пропатчить её у майнеров получится нескоро.
UFO just landed and posted this here

Не углублялся в тему, но раньше мейнинг на нвидиа был в 3 раза медленее, чем АТИ, при той же производительности в играх.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Весело окажется если блокировка окажется совсем не в дровах, а майнеры наберут этих карт в надежде на разлочку дров.
Тогда можно будет брать на авито — поюзать не успеют и придется сливать новенькие.
и еще я не понял одну вещь. вы выпускаете Х карт в месяц. и это максимум сколько вы можете выпустить. если вы разделите карты на 2 класса, то оба класса получат X/2 количества карт. выходит что в итоге количество карт останется тем же, так как завод не может выпускать в 2 раза больше карт. но вот если сейчас всё карты геймерам подходят, то потом их станет в 2 раза меньше.

Сейчас геймерам, грубо говоря, карт не достаётся совсем, так как они стоят в два раза дороже рекомендованной цены и быстро разбираются майнерами.
Если действительно удастся сделать игровые карты непригодными для майнинга, во что я слабо верю, то у геймеров останется хотя бы половина карт.


Но я думаю, что майнеры — не дураки, и или пропатчат драйвера, или будут майнить какой-нибудь Rtxerium, совместимый с игровыми картами.

OEM уже выпускали видеокарты для майнинга без видеовыходов… и пролетели.
Сразу пишите, куда резистор напаивать и какой BIOS шить, чтобы CMP сделать из обычной.
Вот прям видеогайд
канал не мой

Ещк раз они такой подарок не сделают.

Идея неплохая в общем, но как реализовать блокировку? BIOS прошивается, драйверы легко ставятся "чужие". И железных решений вроде какого-то резистора не придумаешь т.к. железно заблокировать инструкции можно лишь выпустив другой кристалл. Хотя если майнерские карты будут дешевле (они проще — нет видеовыхода) то никто и не станет мучить геймерские.

Судя по тому с какой наценкой сгребают игровые сейчас. Надежды что майнеры обойдутся специальными и оставят игровые в покое, нет.

Вот еще бы на PS5 научились майнить, так вообще была бы достойная битва перекупов и майнеров.
UFO just landed and posted this here
Видимо не эффективно. По архитектуре PS5 не отличается от PS4.
Но как-то я историй майнинга на PS4 не слыхал.
Вот еще бы на PS5 научились майнить

Сони можно будет закрывать. Они и так консоли в минус продают сейчас.

Они их, вроде как, всегда в минус продавали. Заработок только на играх.

Нет, они их до появления кластеров PS3 продавали в минус. Теперь продается не меньше, чем по себестоимости.

PS3 продавали в минус, в PS4 от этой политики отказались, а PS5 опять продают в минус.

Вот именно. Майнеры-то игры не покупают. Так что это означает большие убытки сони, пока цену на консоли не поднимут значительно. А там уже и геймеры начнут сомневатся, брать ли вот это вот дорогое.

UFO just landed and posted this here

Они должны быть бесплатными, что бы их брали. Ибо такую карту уже не спихнуть на вторичку. Карты без видео выходов выпускали ещё лет 5-7 назад.

Майнерские карты без видеовыхода уже опробованное IRL фиаско…

Геймерские потом сливаются и продажная цена идет в прибыль, а майнерские — идут в мусор.


Хакнут эту 3060 за недельку, слишком большие деньги в крипте крутятся

>а на RTX 3060 понизит хэшрейт Ethereum в два раза
Простите, что это за бред? Ну, ок, нашаманят костылей в компилятор cuda, а что мне помешает переписать kernel на шейдерах OGL, например? Или подрихтовать бинарники кернела в ручную, например? Искусственно замедлят конвейер выполнения cuda? Тоже можно придумать варианты обойти в зависимости от конкретики.
В такую игру можно долго играть без всякой пользы для геймеров и для бизнеса.
Trusted computing. Если приложение в списке доверенных — разлочиваем и запускаем, если нет — половина исполняющих блоков отключается.
А как будет происходить управление списком доверенных и кто туда будет попадать?
Тот кто подписал свой бинарник у «доверенного издателя», вестимо. Технология давно отработанная — как сбрасывается качество видео при воспроизведении на «недоверенные» устройства — так же будут прижиматься возможности видеокарты при выполнении расчетов для «недоверенных» приложений.
То есть ffmpeg какой-нибудь из исходников запретить собирать?

a) Плакали программы научных расчетов
б) Впилиться боком в подписаный софт на уровне либы кто запретит?

Программы научных расчетов надо на проф.картах запускать (по мнению nvidia)!
Ну а если серьезно, то для той же науки лучше карта с заниженными характеристиками в магазинах, чем никакой.
Тот кто подписал свой бинарник у «доверенного издателя», вестимо
А что есть «бинарник»? Берём любую подписанную инди-игру, инжектим в неё майнинговую DLL, и всё. Бинарник процесса подписан, как надо…
UFO just landed and posted this here
Согласен, выглядит как слабенький пиар от нвидии. Судя по реддиту, на геймеров работает.
видеокарт для профессионального майнинга
Не факт, что видеокарт, если там порта для видеовыхода не будет. Там вроде идея сделать максимально открытый кронштейн для отвода тепла. Видеовыход там будет только мешать.
Ну, с другой стороны, если на сетевом принтере с экраном можно запустить дум, это не делает его игровой приставкой ;)
Ну ок, назовём это не видеокартой, а графическим ускорителем. Поскольку прямо сейчас, благодаря ему, игра у меня идёт с приличным количеством кадров в секунду.
назовём это не видеокартой, а графическим ускорителем
криптографическим ускорителем
Возвращаемся в 90-е, когда видюха с ускорителем — два разных девайса :) 3dfx случайно воскресать не собирается?
Учитывая, что nvidia купила 3dfx, воскресать уже нечему.
UFO just landed and posted this here
Именно! Плюс такие ускорители могут захотеть себе фанаты eGPU. Им и видеовыход не всегда нужен (если играть прямо на ноутбуке и цеплять eGPU через loopback), и с падением производительности из-за узости Thunderbolt (не дотягивает и до PCIe 3.0 4x) они смирились.

Сейчас, правда, они себе такое вряд ли захотят, а вот на распродажах потом в будущем могут и набрать.
Можно было бы аппаратно залочить режимы PCIe меньше 8х, привлекательность для майнеров сразу бы упала :)
Правда это будет жёсткое нарушение спеки и они на это точно не пойдут.
Майнеров вполне устраивает даже PCI-E 1.0 x4, что эквивалентно PCI-E 3.0 x1. Вот только для игр такая видеокарта уже не пригодна, даже 1070 этого мало (люди пробовали играть на видеокарте со скриншота, уныло), что уж говорить про 3060.

Насколько я понимаю, майнерам не нужно гонять по шине большие объёмы данных.

По моему опыту, безболезненно видеокарты переносят только уполовинивание шины, урезание шины вчетверо (до 3.0 x4 или 1.0 x16) уже дает штраф порядка 10% даже на слабенькой по нынешним меркам 1060.

Речь как раз о том, чтобы как-то ограничить работу на шине меньше х8. Длинные материнки с кучей х16 конечно есть, но если строго требовать не менее 8 линий на карту, то это сильно увеличит майнерам расходы на процессоры. Там, где сейчас отлично работает самый дешёвый Целерон, придётся использовать что-то не меньше Тредриппера.

И при этом дружно пострадают все, кто использует видеокарту через Thunderbolt.

так себе костыль. набирают стек карт не только майнеры. почему эти люди должны страдать?
Потому что Gamers Lives Matter.
Тут же на геймерах акцент в новости
Боюсь что понижения хешрейта всего лишь вдвое будет попросту недостаточно. Сейчас майнеры выкупают даже мобильные видеокарты, вместе с ноутами. А даже уполовиненная 3060 будет сопоставима с мобильной по хешрейту, имея MSRP раза в два ниже, даже с учетом остальной обвязки. И это даже предполагая что ребята не додумаются как обойти этот троттлинг в драйвере.
Подозреваю, что за кулисами на самом деле был такой диалог:
Запыхавшийся продажник забегает в цен к инженерам:
— У нас тут товар с руками отрывают! Можете поднажать и увеличить производство? Ну хоть на один процент?
Инженеры ему отвечают:
— А из чего мы, спрашивается, видяхи вам делать будем? Из воздуха? Поставки микросхем накрылись COVID'ом!
— Резонно. А чего это у вас там видеокарты неупакованные в к контейнере вперемежку лежат?
— А это с дефектами. Их на переработку пустят.
— Они чего, совсем прям не работают?
— Ну, большинство работают, просто тесты не все проходят.
— Чем, прям серьезно все?
— Ну, там производительность CUDA-вычислений раза в два снижается — оборудование половину времени будет заниматься коррекцией ошибок.
— Какая еще там CUDA? Вы скажите, артефакты в играх сильно заметны?
— Ну, на 0.5% кадров в случайных местах экрана могут появляться два-три светло-фиолетовых пикселя.
— Полпроцента? И вы такое оборудование хотели на повторную переработку пускать?! Вы что, совсем что ли кукухой поехали?! Бросайте все, пишите патчи к вашим драйверам, чтоб все было чики-пуки, а видяхи доставайте из контейнера, перемаркируйте как младшую модель, упаковывайте и на продажу. А уж маркетологи-то придумают, как это подать под соусом заботы о геймерах. Скажем, что специально снизили скорость майнинга криптовалют, чтобы геймерам хоть что-то досталось.
Сначала ограничили мощности процессоров, потому что там нашли страшнючие уязвимости.
Теперь решили ограничить мощности видеокарт, потому что страшные майнеры шатают рынок.
Что, уже интерпретируемые ЯП не справляются с утилизацией всё возрастающих мощностей железа?
Пойду шапочку из фольги сменю, а то аж лоб вспотел, пока писал камент.
Да, и даже 3й фреймворк с 5м вложенным уровнем абстракции уже не всегда помогает!

P.S.
В следующий раз попробуйте толстую фольгу — тогда шапочка как радиатор охлаждения бонусом работает.
Да вообще не понимаю в чём проблема. Залочили бы возможность выгрузки результаов из видеокарты в основную память — делов-то! Инженерные расчёты говорите делать надо? Ну так покупайте дорогие Quadro или специальные карты для расчётов(те что «майнинговые»).

Ну и ещё интересный вопрос… всё пугали "диким капитализмом", но сами "капиталисты" — nVidia и ритейлеры в США почему-то не накручивают "три счётчика", хотя могли бы.
GPGPU не только для инженерных расчетов используются: кодирование видео, нейросети, фильтры в фотошопе. Много вполне себе легальных применений, для которых не нужна суперточность, которую дают инженерные карты.
Ну так какие проблемы? Для игр — GeForce, для кодирования видео, нейросетей, фильтров в фотошопе — Quadro.
Для фильтров фотошопа пользователям достаточно одной, максимум двух видеокарт, не надо их ограничивать. А вот майнеров, которые могут скупить все, до чего дотянутся, надо.
И как вы ограничите майнеров? Судя по видео в комментарии выше — драйвер пытается понять что делают на видеокарте, и если решает что майнят — занижает скорость. Как думаете, сколько времени понадобится что бы изменить код майнера что бы он был больше похож на "фильтр в фотошопе"? Хотя я думаю быстрее пропатчат код драйвера. Вывод: полумеры не помогут.
вот только квадра стоит столько, что отбиваться у большинства людей будет годами. стой они как просто видяхи в текущий момент — матерились бы, но брали, но нет, за ценник х5-х10 — сами свою умную мысль пожинайте.

Хотите сделать видеозвонок — Quadro! Хотите собрать несколько кусочков видео в один с эффектами и текстом — Quadro! Хотите посмотреть фильм на телевизоре, а телевизор не умеет этот стандарт/битрейт — Quadro!
Их сожгут за такое.

Ой да ладно! С видеозвонками и рендерингом видео для ютюбчика и CPU справится. А фильм на телевизоре — подключайте компьютер по HDMI и смотрите в своё удовольствие.
Для скриншота можно и на встроенной графике окошки отрисовать.
UFO just landed and posted this here
Купили все по Threadripper 3990X и

майните спокойно
UFO just landed and posted this here
Такая закралась мысль — у интела может быть фора при выводе новой графики — если она будет не очень, майнеры не будут скупать, а интеграторам и возможно части геймеров некуда будет деваться.
Залочили бы возможность выгрузки результаов из видеокарты в основную память — делов-то!
А через неделю китайцы научатся снимать результаты вычислений через видеовыход. Зато геймеры не то что стримить, даже скриншот сделать больше не смогут. План надежный, как швейцарские часы.
Запретить выгружать текстуры из памяти видеокарты в основную? Неплохо.
Инженерные расчёты говорите делать надо? Ну так покупайте дорогие Quadro или специальные карты для расчётов(те что «майнинговые»).

Вот по вашей же логике сейчас все и получается, если смотреть со стороны игр, а не рассчетов. Хотите поиграть в игры? Ну так и покупайте специальные приставки для игр.
"We are gamers, through and through. We obsess about new gaming features, new architectures, new games and tech. We designed GeForce GPUs for gamers, and gamers are clamoring for more" wrote Matt Wuebbling, Nvidia's vice president of Global GeForce Marketing, in the blog post.
blogs.nvidia.com/blog/2021/02/18/geforce-cmp
Вообще ситуация складывается патовая. В магазинах даже древние затычки стоят невменяемых денег, на вторичке аналогично. В подвалах комиссионок, которые не шибко гоняются за рынком и вовсе затычки раскуплены.
Вот и получается, что не особо выгодно брать процессор без интегрированной графики в надежде пересидеть на затычке (если конечно таковая заранее не валяется).
UFO just landed and posted this here
в целом все, что на слоте pcie и малопотребляющие. но в основном это перечисленные вами модели. цены взлетели так, что дешевле выбрать цпу со встройкой.
UFO just landed and posted this here
NVIDIA — мы ограничим производительность майнинга в два раза.
Майнеры — ок, мы будем просто покупать в два раза больше видеокарт.
В одной стране некомпетентный премьер пытался рыночные цены на масло и сахар регулировать, ничем хорошим это не кончилось. Вот и с этим производителем так же выйдет.
Забавно видеть тонны хейта по отношению к человеку который просто купил себе несколько видеокарт.
Причем, купил не где-то в местном ДНСе, отобрав у тебя последние надежды купить RTX3090 за 10 тысяч рублей, сэкономленные на школьных завтраках. А заказал в Германии.

Вообще-то, недостатка в видеокартах нет. Можно купить 3070 и 3060Ti в Ситилинке за 120т.р.
Можно по объявлениям чуть дешевле. Есть и более старые модели, 20 серии, 1660, 1080Ti.
Да, подорожали. Но тот человек eledzhey в этом же не виноват. Или он вам из своего кармана должен добавить денег, чтобы вы поиграли на новой видюшечке?
Короче, очередной детский сад 44+ инфантилов-обиженок, насравших в карму человеку.

Что касается новых майнерских карт 40HX, то я сильно удивлен их плохой производительности. Например, GTX1080 которая вышла в 2016 году, делает 36MH при потребляемой мощности 150 Вт. А 50HX аналогична 1080Ti. При этом, у 1080 старый техпроцесс и «ненужные» для майнинга блоки. Так что, выгода от покупки специальных версий пока сомнительна.

Я думаю минусят за сам подход в комментарии, типа вам карты такие не нужны, а я серьезный дядька бабки делаю. Ну кто так пишет, типа унижает геймеров неудачников?
Я лично против майнеров ничего не имею, они всего лишь закрывают спрос.
Хотя ситуация конечно же сильно печалит, но видимо как минимум на этот год улучшения положения не будет. На следующий тоже не сильно много надежд.

Сейчас бы искать логику в реакции на толстый троллинг.
Человек явно хотел вбросить говна на вентилятор и закономерно получил гору негатива в свой адрес.

Новость конечно потрясающая, но учитывая что майнеры даже тратят деньги на перепрошивку и перепайку старых карт(я про те у кого 4Гб которых нынче эфиру мало), то тут уверен на 100% всё решится очень быстро, заявление смешное.
Nvidia оторваны от ситуации совсем. Майнеры ботами (!) скупают видеокарты как только они появляются в магазинах. А Nvidia предлагают заблочить на уровне легко обходимых драйверов
И самое интересное, что единственным практическим результатом данной «гениальной» инициативы будет бешенный взлёт цен старых моделей видеокарт без данной «фишки» на вторичном рынке. А уж использованию определённых номеров версий драйверов (в т.ч. и старых) и библиотек CUDA для различных узкоспецифичных задач (алгоритмов майнинга) у майнеров можно только поучиться…
Нет, это первый шаг, а второй шаг — иск к nvidia от авторов алгоритмов, которые замедлились, за дискриминацию. Эфир, значит, замедлили, а остальных — не замедлили. Это — иск.
А покупка карт пачками, хотя стоит условие "Limit 1 per household" — не дискриминация тех, кто купить хотел, но не сумел?
Дискриминация — это отказаться продавать чёрным/женщинам/геям. А задушить алгоритм — это не дискриминация. Не нравится — разрабатывайте свой чип с блекджеком и девицами с пониженной социальной ответственностью.
Это совсем другая ситуация и решать суду. На кого подаст в суд nvidia, на клиентов?
На детей, которые майнят на единственной видяхе в семье, когда не играют?
А если батя с сыном хочет играть вместе, но с разных компов, им положено иметь 1 nvidia, а вторую тогда AMD?

А за изготовления видеокарт для майнеров, «зеленые» nvidia не заклюют?

Я сам люблю поиграть с детьми и думал в машинное обучение попробовать. Но, если nvdia не примет адекватные меры, то закроется.
На сегодня мы видим, что карта ценится как годовой майнинг. И с этим ничего нельзя сделать.
Фактически nvidia подтвердила факт существования механизма умышленного снижения производительности в применении, которого её не раз обвиняли пользователи на протяжении многих лет по отношению к предыдущим поколениям карт.

Так что ничего нового не изобретено, а просто пришло время явить миру «ноу-хау» под видом заботы о геймерах в борьбе с ненавистными майнерами.

Не вижу принципиальной разницы какую мощность ограничивать «эфирную» или игровую, главное, чтобы была очередь на пред. заказ продукции и желательно на год вперёд.
UFO just landed and posted this here
Ну залочили и что? Nicehash показывает прибыль с такой залоченной карты в сотку баксов в месяц. Это уже с вычетом электроэнергии. Четыре месяца — и карта окупается если приобреталась по MSRP. Глупо наедятся, что майнеры их после этого перестанут брать.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings