Pull to refresh

Comments 33

Ну да, космос ведь самое место, чтобы устраивать праздник «разнообразия»
праздник? они же там работать будут.
UFO just landed and posted this here

Так-то он всегда им был.

ЕКА рассматривает набор астронавтов с физической инвалидностью
Этим они ущемляют права людей с «психической» инвалидностью. Например, с шизофренией. Ведь они тоже хотят в космос. Наверное. Ну, могут хотеть.
Причём ущемляют сразу двоих
А ещё ущемляют людей с альтернативным интеллектом.
UFO just landed and posted this here
Судя по минусаторам, чувство юмора у аудитории хабра отсутствует напрочь :) Давно это уже заметил.
Давайте еще для людей с лишним весом с бодипозитивом, чего уж там.
Ну, в принципе логично, станций с искусственной гравитацией у нас пока нет, космических кораблей с педальным управлением тоже, а в невесомости дефект ног или их отсутствие — некритичный недостаток. С маленьким ростом, конечно, проблема, но в основном в стандартизации настроек оборудования.
А так-то и гордость наша Юрий Алексеевич...
image

А по моему, круто. ЕКА наработает материал об особенностях существования людей с инвалидностью в условиях космоса, — это просто необходимо, если мы когда-либо решим сделать космос доступным для всех.
UFO just landed and posted this here
Предлагаете инвалидам подождать без пандусов пока будут идти исследования?
Предлагаю одобрить киберимплантанты и киберпротезы, и ввести медицинскую ипотеку на льготных условиях.
Потому что их ЖАБА ДУШИТ купит нуждающимся нормальные киберпротезы,

вместо этого они лицемерно строят пандусы. :(

PS Не хочу возбуждать А-А-срач (я придерживаюсь нейтралитета в А-А конфликте), но Азербайджан, недавно использовавший в войне боевых роботов (беспилотники), пообещал всех своих солдат потерявших конечности в недавней войне обеспечить за госчёт киберпротезами (от других стран подобного обещания не слышал).
Зачем Европейскому космическому агентству заниматься исправлением недостатков таких людей?
Зачем Европейскому космическому агентству заниматься исправлением недостатков таких людей?

Это крайнее лицемерие и издевательство наняв человека на работу, не обеспечить его необходимыми инструментами для работы (в данном случае киберпротезами).
Большинство «недостатков» людей с ограниченными возможностями, будем честными, не исправимы в ближайшем обозримом будущем при любом уровне финансирования исследований. И это не значит, что на протяжении несколько поколений инвалиды должны сидеть в чулане, вчитываясь в новости генной инженерии, чтобы не мешали «нормальным» людям вести комфортный образ жизни без себя. Помните, что переход из категории «нормальных» в категорию «инвалидов» может случиться спонтанно и по независящим от вас причинам. Тогда, наверно, поймете, что случайно применили ложную дихотомию, и правильным подходом было бы не противопоставление, а объединение подходов. Нужно и строить пандусы сейчас, и вести исследования на будущее. Кстати, ЕКА проводит как раз исследование, если что.
Нужно уже сейчас помогать тем людям, которым можно помочь уже сейчас!
Представьте себя на месте человека, который мог бы уже сейчас получить кибепротезы обеих рук, но ему говорят "подожди десяток лет (или два десятка лет), пока мы не закончим все исследования". :(
UFO just landed and posted this here
Ну как по мне набирать в работников на орбитальные станции инвалидов калясочников (ампутированные или просто нерабочие ноги) — вполне логичный шаг. В невесомости наши ноги — нафиг не нужны (с ампутацией еще и вес меньше — уж простите мне мою техничность в этом вопросе).

Другое дело шимпанзе и другие лазающие по деревьям приматы — у них на обоих парах конечностях вполне эффективные захваты похожие на руку человека — вот тут есть перспектива для генно-модифицированного человека (с руками вместо ступней) или наоборот — шимпанзе с прокачанным мозгом или просто челюстно ротовым аппаратом позволяющим построить голосовую коммуникацию (там и мозг возможно удастся прокачать). Собственно все это фантасты уже активно обмусолили, когда описывали возможные миры человека космического.
ногами можно цепляться и как то фиксировать и ориентировать себя в пространстве. ВКД для ампутантов сразу в минус, кмк. Очень сомнительная инициатива. По крайней мере пока что.
С другой стороны- это новый опыт и новый взгляд на вещи и проблемы невесомости. Может быть какие то интересные технические решения появятся, которые будут полезны и для людей без инвалидностей.
Резюмируя- инициатива интересная, полезная- в перспективе, но на данном этапе сулящая массу проблем.
Самое главное чтобы там были негры и представители ЛГБТ.
Напоминает серию из сериала «Космические войска», где из-за недостатка кандидатов в экипаж взяли электрика-недоучку и уборщицу.
А что, разве в Европе уже образовался избыток мест астронавтов и недостаток претендентов? Ведь обычно вся группа довольно долго обучается и тренируется — в земных условиях — т.е. под особенности некоторых кандидатов теперь будут подстраивать процесс тренировок и набирать отдельных инструкторов?
Если есть что-то, что мы узнали, работая на Международной космической станции, так это то, что разнообразие имеет большую ценность.

Много всяких странных штук придумали авторы научной фантастики, но реальность превосходит все ожидания. Интересно, какие тайны откроет нам высадка на Марс? Проблемы здоровых зубов, а может важность свежего дыхания?
Проблемы здоровых зубов

А вот зря иронизируете, есть ли жизнь на Марсе — пока до конца неизвестно, но дантистов там точно не наблюдается.
Комментарии выше:
в данном случае это вполне себе может оказаться и преимуществом
в невесомости дефект ног или их отсутствие — некритичный недостаток
В невесомости наши ноги — нафиг не нужны

Цитата из блога космонавтов МКС:
— Насколько часто и для чего нужны в космосе ноги? Смогли бы люди, не имеющие ног, работать на станции (робонавт например без ног)?

— Егор! Твой вопрос довольно интересен. Передвигаемся мы практически без помощи ног, но они помогают нам, например, при фиксации. Скажем, если мы работаем, используя обе руки. Да и вообще мы держим свои тела подобно, как на Земле, только не стоим на ногах, а «цепляемся» ими за поручни. Подобным образом сконструирована платформа у «Робонавта». При помощи ее он крепится и передвигается.

Соответственно, для адаптации МКС под безногих инвалидов эту станцию придется нагрузить дополнительными креплениями, и не поручать инвалидам ряд некоторых работ.
Забываете про опыт пилотирования без ног. Маресьев А.П. летал, воевал и, при всём, весьма успешно. По некоторым источникам перегрузки в таком случае переносятся гораздо легче. Так что здесь гораздо больше логики, чем кажется.
Маресьев стал профессиональным пилотом еще до той аварии. К тому же, авария не сделала его еще большим профессионалом, просто его навыки не сильно ухудшились. Для него это супер достижение. В условиях дефицита военных летчиков это и армии было подспорье. Но если есть равноценный по профессионализму выбор, то все равно предпочтительнее человек без инвалидности — его действия более предсказуемы и прогнозирвемы
На главный вопрос («зачем») только ответа не найдется кроме «чтобы было». Галочку поставят, а рациональности не прибавит.
Sign up to leave a comment.

Other news