Pull to refresh

Comments 76

А можно выпустить партию новых видеокарт, но с программно ограниченным объемом памяти до 4Гб, а потом через несколько месяцев разблокировать обновлением BIOS?
Тогда покупатели в них просто прошьют биосы от полноценных видеокарт.

К тому же, это будет заметно ограничивать производительность карт, так как современные игры банально упрутся в объем видеопамяти (если там видеопроцессор уровня 1050ti, то ему много памяти и не нужно, а если там что-то типа 2060 и выше, то 4 гигабайта начинают ограничивать производительность карты). Если мы предполагаем, что через полгода цены вернутся к рекомендуемым, то какой смысл покупателю приобретать карту сейчас и ждать полгода без возможности играть с комфортным разрешением и FPS, если он может купить её через полгода? То есть, это примерно как если бы я вам предложил «давайте вы мне деньги дадите сейчас, а я вам куплю карту через… ну когда-нибудь, когда цены упадут до той суммы, которую вы мне заплатили». Наверное, вы откажетесь.
Скорее опять начнут выпускать видеокарты без видеовыходов.

Читал, что они непопулярны, т.к. их потом не перепродать.

А это уже вопрос к Nvidia — если б делали для них нормальные драйвера, позволяющие им работать в режиме "High Performance GPU" — то очень даже можно было бы.
Это так не работает. Видеопамять очень важна в современных играх + различных не-игровых применениях вроде рендеринга или обучения нейронных сетей. Если они ограничат память в 4 гб на «несколько месяцев», то эти карты будут практически бесполезными кирпичами эти несколько месяцев, кто их покупать будет?

В игровых магазинах полно игр, которые отлично идут на этой конфигурации. Людей, которые заранее согласны, что в 'современные игры' в 4k поиграть не получится (точнее, это не стоит той цены, которую за это заплатить надо) — и будут брать. А рендерингом и обучением нейросетей обычный покупатель и не занимается.

В игровых магазинах полно игр, которые отлично идут на этой конфигурации.


В игровых магазинах полно игр которые даже на моей 660 видюхе пойдут. Только существенная часть геймеров хотят играть в крайзис киберпанк, причем желательно «на максималках»
Не, ну понятно, что запускать игры-то можно с пониженными настройками разрешения и графики, только вопрос — зачем тогда человек будет раскошеливаться на недешевую видеокарту нового поколения, которую обычный покупатель берет чтобы, собственно говоря, играть в современные игры на высоких настройках и в максимальном разрешении?
UFO just landed and posted this here
Любые ограничения, которые мог бы отключить обычный геймер, столь же легко будут отключены майнерами.

Лучшее, что можно сделать — «научить» каким-то образом GPU различать работу по раскраске пикселей и майнинг, и принудительно резать производительность во втором режиме. Уж хз насколько это реально технически.
А зачем это нужно производителям видеокарт, если майнеры готовы платить в два-три раза больше?

Лучше что-то вроде вотермарка — если использовалась на майнинге то помечается, вроде как нок на самсунге.

Для FullHD разрешения GeForce RTX 2060 отличная карта. Холодная и производительная. Ценник только нереальный сейчас.

Будем надеяться, что это теперь наладится…

ОГА, китайцы уже на ноутах майнят, так что наладится только дефицит ноутов с современными видяхамт…

Ну криптоистерия же не вечная, опять лопнет, как и всегда. И на рынке опять будет куча дешёвых б/у видях разной степени убитости :)
Намже лучше: 3080 будет по цене как 1050 сейчас :)
Да как сказать… У меня сейчас GTX1080 Ti после полутора лет майнинга ещё почти столькоже отработала и норм.
Зависит от условий эксплуатации. Если не перегревали — что ей будет? Ну вентиляторы быстрее умрут и толькото!
Ну если геймер покупает карточку с рук, то полтора года гейминга на мой взгляд маловато.
Я новую GTX460 покупал где то в 2012-2013м за условные 100$, и она у меня 7 лет отпахала.

Плюс при покупке Б/у после майнинга кот в мешке по сути. Без гарантии.
Так что я лично предпочитаю взять новую.
Да сейчас цены на карточки взлетели, ну ниче страшного когда нибудь упадут(в долларовом эквиваленте разумеется, слабый рубль щас не учитываем в разборе ситуации)

Чипы не изнашиваются от эксплуатации, а прочие интересные вещи на видеокарте куда сильнее изнашиваются от включений-выключений, чем от пребывания в рабочем состоянии. Пока видеокарту не перегревают — глубоко пофиг, что там с её помощью делалось, то ли показ игрушек на экране, то ли майнинг.


Другое дело, что сложно проверить, насколько вменяемо эксплуатировалась б/ушная видеокарта.

Не надо брать карту у майнера, если он продает ОДНУ карту. Вот если продает сразу пачечку, тогда да, можно. Это лучший способ найти нормальную карту, на сегодняшний день.
Вот это, кстати, дельный совет!
Пока видеокарту не перегревают

Так в том-то и дело, что обычно перегревают. Из геймеров-то разгоняют карты единицы, которые про это одновременно знают, не боятся, и которым не лень. А у майнера выжать лишние 10% из карты — это получить на 10% больше дохода, они почти все разгоняют железо по-максимуму.

10% дохода и при этом +50% за электроэнергию? Если ЭЭ не бесплатная, то имеет смысл наоборот занижать частоты, производительность на ватт будет выше.

Майнера интересует, всё-таки, не максимум производительности на ватт, а максимум чистой прибыли в месяц. И второе находится отнюдь не там, где первое. Если у майнера стоимость электричества составляет до 20% от намайненного, то ему вполне выгодно выжимать те «10% дохода и при этом +50% за электроэнергию», хотя в реальности разгон на 10% не увеличивает потребление энергии аж в полтора раза. А если учесть ещё и двухкратный рост стоимости эфира за месяц, то расходами на электричество вообще можно пренебречь.

Мимо. Именно максимум производительности на ватт и интересует. На все бабки жгут разве что энтузиасты с небольшим количеством карт, кому это вываливается в разницу в 100 рублей в месяц. А на объемах разница в 10-20 ватт с карты выливается в тысячи лишних денег стартового капитала на более мощные блоки питания, более толстую проводку на стойку, более мощное кондиционирование и ещё тысячи лишних денег операционных расходов на электричество. Обычно как раз таки режут частоты и потребление чипа и повышают частоты памяти, которая не греется. По итогу карта получается холоднее, чем у среднестатистического гоймера.

Как же вы не правы на счет памяти, особенно в актуальных карточках NVIDIA, гляньте ниже мой комментарий.
Чистая прибыль и формируется от эффективности фермы. Возможно вы не до конца осведомлены, но 90% времени мэйнинг на грани окупаемости, именно поэтому серьезные фермы находятся в регионах с дешёвой ЭЭ. Остальные 10% это как раз нынешняя ситуация, когда резкий рост за короткое время. И да, 10% прироста вполне могут увеличить потребление на 50%. Не секрет, что при разгоне потребление растет экспоненциально.
В текущей ситуации разгон целесообразный, но по мере наполнения рынка видеокартами, целесообразность будет уходить, и в результате видеокарт, которые гнались, будет ничтожно мало в общем объеме мэйнерских карт.
Хорошо что в этой вселенной нет квантового туннелирования.
Чипы еще как изнашиваются от эксплуатации.
Термические коэфициенты диэлектрика и металлов сильно разные, что ведет к появлению разрывов в металлических шинах и контактных переходах, и разрушению диэлектрика при воздействии температуры(а температура неизменный спутник эксплуатации).
Также температурное воздействие ведет к деградации транзисторов: возникают лоовушки, ловушки захватывают дырки, а потом происходит электромиграция: атомы металла переносятся с одного контакта на другой, образуются «наросты», в итоге два контакта этим наростом замыкаются. КЗ, или как минимум высокий ток утечки.
Это только пара примеров. На самом деле деградация полупроводников — это отдельная большая тема. Причин и вариантов деградации огромное множество.

Да, прошу прощения, я конечно же радикально упростил. Более правильный ответ "чипы изнашиваются, но ваша видеокарта сломается не из-за этого".

Правильно, она скорее всего сломается от того, что у неё отвалится где-то пайка, причём вполне вероятно — там, где кристалл чипа приварен к подложке, от того самого эксплуатационного износа, вызванного нагревом.
UFO just landed and posted this here
Насколько я понимаю ситуацию: там проблема не только в перепаде температуры. Даже постоянная высокая температура — это проблема.
Потому что коэфициент расширения разный и появляются локальные напряженности, которые держатся на протяжении всего времени нагрева.
UFO just landed and posted this here
Вы не совсем правы.
Во первых — чипы изнашиваются от эксплуатации, медленно, но деградируют.
Во вторых — по сравнению с «умным» майнингом гейминг хуже для видеочипа, поскольку циклы нагрев/охлаждение из за запуска/выключения игр повышают шансы на отвал чипа.
В третьих — майнинг хуже для видеокарты в целом как устройства, поскольку производители сейчас здорово экономят на компонентной базе, вентиляторах, и так далее, особенно это касается дешевых моделей.
Они и года работы 24/7 даже с даунвольтом могут не выдержать, начинают сыпаться СО, проблемы с линиями питания, прогары, и прочее, производитель год работы в них +- и закладывал, в дешевые то, только он не думал что этот год будет 24/7, так то бы она отработала года 2-3-5, и была бы заменена.
В четвертых — если говорить о новых видеокартах NVIDIA 30* серии, то там проблема не в видеочипах и не в компонентах платы, там ОЧЕНЬ высокие температуры памяти, GDDR6X сыпется ОЧЕНЬ быстро, по прогнозам знающих людей даже с хорошим охлаждением, и не очень высокими температурами на памяти, из за специфичности нагрузка вызванной эфиром, память посыпет ошибками буквально через год щадящего майнинга.
Вы тоже не правы.
>Они и года работы 24/7 даже с даунвольтом могут не выдержать
У меня древние R9 290X, GTX 1060 и RX 470/480/570/580. Сами посмотрите, сколько им лет. Примерно столько же лет они и работают. В последний раз карты я покупал в 2017 году. Все гонятся/шьются для максимально эффективной работы. За всё время из где-то сотни карт, прошедших через мои руки, умерла лишь одна. И то была горяченная 290, у которой умерли 2 вентилятора из 3 одновременно. Прогорела цепь ВРМ (там, на секундочку, 200-250 ватт). Разумеется, по необходимости меняю вентиляторы, термопасту, термопрокладки.
Нехер покупать дешёвые карты с соответствующим охладом. Про прогары MSI можно несколько томов напечатать.
С 3000-й серией не работал.
UFO just landed and posted this here
Увы, не дождётесь. Память типа GDDR должна стоять близко к видеопроцессору, так что поставить её на какие-либо разъемы крайне проблематично…
Отчегож? Проц както оперативку через слот пользует и норм.
Да, понятно дело, что какието проценты быстродействия потеряются, но ведь это возможно!

Причем так уже делали много лет назад — в видеокартах S3 Trio, к примеру. И, как показывает практика, многие «Новые» вещи на самом деле оказываются доработанными «Старыми»…
UFO just landed and posted this here

7000MHz — это эффективная частота. Реальная частота gddr5 — 1750 MHz

У GDDR5 ДВЕ реальные частоты: CK и WCK (на самом деле даже три, но 3я только внутри чипа используется и поэтому особо не интересует). И собственно данные передаются на частоте WCK = 3500 MHz при «эффективной» в 7000MHz. А СК только для передачи команд и адресов, так сказать служебной информации, а не самих данных. Странно что чаще указывают при этом CK частоту, хотя обычно производители любят выбирать «попугаи» в которых удав длиннее…

Потому она и GDDR5 (Double Data Rate) — передача данных идет только с удвоенным относительно реальной частоты темпом, а не с учетверенным: 2 бита / 1 контакт / 1 такт.

Ну и GDDR5 это уже предыдущее, можно считать уже устаревшее поколение графической памяти. В современных видеокартах текущего поколения ставится уже GDDR6 с «эффективными» частотами только начинающимися с отметок выше 10 Гбит/с на контакт и вплоть до 16 Гбит/с и соответственно физическими частотами передачи данных 5-8 ГГц, против 1.2-2 ГГц у системной DDR4 памяти.
Вы никогда не задумывались что разводка компонентов на современных платах зависит от скорости света?
Вернее от скорости прохождения импульса в проводнике, которое заведомо меньше. И за один такт современного процессора сигнал проходит единицы сантиметров. Кроме того каждый контакт разъёма это потенциальный полупроводник\ туннельный диод — источник помех.
Скорее наоборот, ЦПУ станет со встроенной памятью, и кулером, как отдельный модуль.

это ужас…
нам нужно астероиды майнить, а видеокарт нет… астероиды сами себя не намайнят!
давайте запустим АСТЕРКОИН? каждый кто нашел астероид получает его в собственность, астероид можно поделить, продать, зато это хотя бы реальная вещь! сейчас найдено менее 5%… еще 95% летаю!
ps: продам лопаты ;)

С CPU ведь намного лучше ситуация. Можно вон подешёвке взять двухпроцессорную материнку от Huananzhi и пару серверных Xeon E5-2678v3 (каждый по 12 ядер, 24 потока и стоит около 6000р), всё это недорого. Может, Ваши вычисления возможно производить на процессорах?

ага и греться оно будет, счетчик электричества крутиться и вентиляторы петь соловьем.

нет, наши вычисления поиска астероидов на видеокартах (((

Можно вон подешёвке взять двухпроцессорную материнку от Huananzhi и пару серверных Xeon E5-2678v3

2014 год, 22 nm, 120W+120W, 2.5 Ghz…

За эти же деньги гораздо лучше взять (какую-нибудь) АМ4 материнку + Ryzen 3600 (б/у — тоже 12тр).
Заголовок спойлера
1. Частота: Ryzen — 4.1/4.2GHz, Xeon — 2.9GHz
2. IPC выше
3. SMT эффективнее
4. AVX2 на полной скорости
5. Нет аппаратных уязвимостей Spectre, Meltdown и пр.
6. Ryzen — DDR4-3200, Xeon — DDR4-2133
7. Поддержка PCIe 4.0, USB3.1 Gen2, NVME и остальных современных штук
8. TDP ниже (65W вместо 240W)
9. Новые мат.платы от 55$
10. Перспектива платформы: дальнейший апгрейд на процессоры до Ryzen 5950X (в два раза быстрее)
астероиды майнить

Прежде чем астероиды майнить, нужно все протеины вычислить. Вот станем бессмертными, тогда можно и астероидами заняться.

В прошлом году смотрел как цена на 1050ti опустилась ниже 3000 гривен, а rx570(4gb) 3500 стоила. Вот думаю, карантин отменят, границы откроют поеду куплю 570 на 4gb или 8 gb.
Сейчас открываю Розетку и плачу,1030 за 3200 гривен, 1050ti за 7000 гривен. А rx570 8gb за 8000-9000 гривен БУ после майнинга продают и то в наличии нет.

А в этот момент новости на 3dnews, как майнеры скупают видеокарты 30 серии, на 100 ка зелени за раз и что окупаемость сей фермы пол года. А обычные пользователи сосут лапу или втридорога у перекупов покупают.
Вот угораздило ж меня RTX 2060 купить в октябре 2020, вместо хотя бы 2060 SUPER или 2070 (оказалось что мощности 2060 почти хватает для запланированных целей (не майнить если что)) а сейчас — не купить за разумные цены. Только ждать пока цены на 30-ю серию упадут.
а почему не поменять с доплатой?
У вас хорошая карта, вам нужна карта чуть лучше, того же поколения — поменяйтесь с доплатой / сделайте продажу-покупку и всего делов. Да, возможно дольше придется искать варианты, но это проще, чем с нуля копить на 2070 в текущих реалиях. Или на 30ХХ.
Напоминает советы «как купить мерседес». Сначала купите калину, потом поменяйте с доплатой на фокус, а потом на мерседес

Проблема в том, что это всё не дешевеет.
Вот я перед новым годом хотел видяху купить и 3060 стоила 45К. Я подумал, что дороговато и решил с зарплаты в январе купить. Сейчас за неё просят 100К. Боюсь моя 760GTX с доплатой ничего мне не даст :)

Ещё офигительных ход Нвидиа, «мы выпустим 3060, но чипов будет очень мало». Дайте ка подумать, к чему это приведёт в плане цен?:)
Боюсь, ваш пример некорректен.
760GTX в сегодняшних реалиях это жрущая «затычка» уровня 1050 / 1050 Ti.
К тому же — старая, ей лет 7 или около того.
Я хотел сообщить, что последовательный путь в сфере железа — такое себе. Дешёвое дешевеет быстрее, чем топовое и в этой гонке за морковкой накопить не получится без существенных вложений. А при существенных вложениях нет смысла идти последовательно :)
Моё дело предложить :) Решает каждый человек самостоятельно.
Я регулярно вижу, как люди покупают актуальный айфон, год ходят с ним, продают, докидывают эдцать тысяч, снова покупают актуальный айфон. Такой ручной аналог «Samsung Upgrade» программы.
Впрочем, с телефонами я так не делаю (нет ни денег, ни особого желания покупать флагманы), а вот с техникой — делаю. Мониторю приличные сборки, если вижу по хорошей цене — покупаю, предыдущий комплект продаю с небольшим дисконтом. Если оба комплекта были куплены на вторичке, то разница небольшая. Большая выходит, если покупать новый в магазине, а свой продавать на вторичке, а если оба комплекта «из рук в руки», то разница небольшая.
Так, я с Core i3-540 + МП обновился до Core i5-3330 + МП меньше, чем за 3 тысячи рублей. Потом за 2 тысячи рублей Core i5-3330 -> Core i7-4770.
Выше обновляться не стал — 4770 меня устроил и по производительности, и цена за обновление была бы выше — пришлось бы менять и ОЗУ, а не только ЦП+МП.

Вот сейчас «раздумываю» об 6-ядерных решениях, цена апгрейда стала адекватной, но пока особо не вижу, где они реально бы мне пригодились бы в моих сценариях использования.
Особенно, если учитывать, что у меня есть старый сервак для расчётов 2*4C, 64 GB RAM. Который, кстати говоря, тоже за смешные деньги достался.
Поменять была идея хотя не факт что магазин согласился бы — но у них теперь даже 2060 то нет, не говоря о чем то лучше (ну точнее есть Quadro RTX 6000, за 300 тысяч).
Моя карта куплена за ~30k в октябре. Сейчас смотрю яндекс маркет — вижу только 2070 SUPER за ~100k(причем по графику яндекс маркета в декабре было 50). 3070 SUPER за 110к, еще есть 2060 SUPER — за 50к.
Нет, конечно можно купить ту 2060 SUPER и продать мою с надбавкой на авито. И может быть я так и сделаю.

Ага, я купил летом 2060super, когда анонсировали 1 сентября 3000 серию кусал локти, почему поспешил. Но радовался, что хоть не 2080ti купил, ведь 3070 вроде как дешевле анонсировалась и с тем же уровнем производительности.
Теперь жалею что не купил 2080ti летом…

Вангую, что цены не упадут)


Почему у Нвидиа осталась партия старых графических чипов? Они что, перевыполнили план и сначала собирались уничтожить эти чипы, понеся убытки?


Сдаётся мне, эти чипы специально произвели, что продать в дефицит по завышенной цене.

может дефицит, может — контракты, а может еще проще, и они делаются на тех линиях, которые щас у TSMC простаивают… техпроцесс-то тоже «вчерашний».
Может и вообще не у TSMC. На 14нм в отличии от 7нм довольно многие контрактные производители могут выпускать чипы. Например Global Foundry, которая не страдала от перегрузки производственных мощностей.
НЯП, процессы литографии не особо переносимы между фабриками даже при одной и той же «размерности». хотя хрен его знает, может и решились стюардессу перекопать…
Да толку? До РФ они все равно не дойдут. И цены у нас не упадут (а то как бы и не поднялись «под шумок»)
Скажу вам по секрету, 4Гб видеокарты еще работают на эфире на 75% своей мощности в PCI-e x16.
Вот как же раньше мы прекрасно жили без всяких там биткоинов. А сейчас эти Маски и прочие прогрессы свои устраивают, не дают в комп поиграть без лагов
Раскатал я губу в еще в прошлом году на RTX 3080. Я ведь тоже в некотором роде «майнер». И до сих пор «майню» на GTX 980. Для знакомых интерьерные визуализации в Blender делаю, трассировка лучей — поиск приемлемого приближенного решения многоэтажного интеграла, выражающего освещенность каждого пикселя методами наподобие Монте-Карло — чем не «майнинг»?
Захотел обновить железо, когда понял, что могу себе позволить, и что производительность может вырасти до 10 раз, но тупо нету в продаже.
Смотрю сейчас сайт одного из местных магазинов, «новые поступления» в видеокартах: GTX 1600 и GT 700. Офигеть, что происходит?

«Ну да, ну да, ну и пошел я на%%% (со своим рендером).»

Вот выпустили 1050 в 2021. Правда вот ценник у 1050 как у 1660 летом, а 1660 в 2 раза подскочила. И кем же надо быть чтобы по такой цене взять сейчас

человеком без компа. или могла сгореть старая видяха, что-то надо ткнуть же всё равно

Ясно понятно. Посижу еще с годик на старушке gtx 970

А счётчик наработки часов есть в видеокартах?
Ждём счётчик мото майнчасов?)

Аналогично многим не купил в октябре новое видео, типа подождем, да и старое на авито стоит копейки… Дождалися)
Ждем дальше!

Sign up to leave a comment.

Other news