Pull to refresh

Comments 26

привело к шорт-сквизу и гамма-сквизу у хедж-фондов, такие как Melvin Capital, которые стояли в шортах.


Тут по эльфийски, не смог разобрать :/
Их поймали со спущенными штанами когда они стояли в шортах.
Возможно, конечно, что это устоявшаяся терминология, но если это не так, то я бы упомянул Льюиса Россмана, на ютуб-канале которого я и услышал впервые эту фразу, как первоисточник.

Есть и русские аналоги: например, маржин-колл — Коля Маржин

Попробую объяснить максимально просто, без уточнений и подробностей.
Стоять в шорте — играть на понижение — договорится с кем то, что если цена пойдет вниз, ты получишь деньги, а если пойдет вверх — отдашь. Чем больше цена идёт вверх, тем больше отдашь.
Хедж-фонд — организация, в которую множество миллионеров вложили свои миллионы и поставили во главе умного человека, чтобы он эти миллионы преумножал на фондовом рынке.
Гамма сквиз — если продано много опционов и цена скакнет вверх, проданные опционы подбросят цену ещё выше, за день цена может скакнуть на 50-100%.
Шорт сквиз — если много кто стоит в шортах, а цена пойдет вверх, закрытие шортов подбросит цену ещё выше, в 5-10 раз от обычной.

Сурьёзные дядьки не любят когда их пытаются отчпокать по их же правилам ))))

Очень надеюсь, что котенок устроит достойное шоу и публично повозит дяденек в пиджаках лицом по грязи. С точки зрения закона ему невозможно ничего пришить, это отличная площадка для того, чтобы ээ, накормить едой братишек, евпочя

С точки зрения закона ему невозможно ничего пришить

там есть одно НО.
Этот человек работал профессиональным брокером, что запрещало ему заниматься агитацией с личных площадок. Но там вроде кроме штрафа ничего не светит.

Я не могу сказать наверняка про его канал на Ютубе, но на реддите он точно не занимался агитацией. Собственно вся его деятельность заключалась в регулярном выкладывании скринов своих вложений с тегом YOLO. На том сабреддите это нормальная практика, такие посты там выкладывают регулярно. Он практически никогда не писал там комментарии, никак не аргументировал свои позиции. Возможно именно потому что он знал, к чему это может привести.

Тенев сказал, что компания была вынуждена ввести ограничения после того, как дикая торговля акциями вызвала маржин-колл на 3 миллиарда долларов в клиринговом центре, услугами которого пользуется Robinhood.

А как длинные позиции могут вызвать маржин-кол? Или Робингуд оказался обычной кухней и попал на три миллиарда, потому что играл против собственных клиентов?

А как длинные позиции могут вызвать маржин-кол? Или Робингуд оказался обычной кухней и попал на три миллиарда, потому что играл против собственных клиентов?

Там был период, когда Wall Street Bets закрылся на день, что вызвало краткосрочное падение акций GME (как раз за день до некрасивого поведения Робингуда). Учитывая, что акции GME покупались в массе с маржин-аккаунтов (в том числе на пике), падение стоимости акций может вызвать массовое закрытие позиций т.е. маржин-колл.
Возможно у Робингуда кончились деньги, но за это вроде тоже полагается присесть, потому как давать делать маржин аккаунты, не имея средств для их погашения, это нелегально (вроде). А если деньги были, тогда все вопросы в силе и опять же Робингуд повел себя странно.
А не хотят ли они провести слушание — почему эти хедж фонды набрали шортов больше чем вообще можно было вернуть акций? Или это из области «Это нога кого надо нога» (с).

Вот уроды. Когда сами зарабатывают миллионы на манипуляциях рынком, так это норм. А как только обосрались на миллиард — так сразу в суд. Все что нужно знать про так называемый рынок и так называемое инвестирование для обычных людей. Большие дяди с толстыми кошельками никогда не дадут заработать обычным людям, только проиграть все.

Вот уроды. Когда сами зарабатывают миллионы на манипуляциях рынком, так это норм.

О каких именно манипуляциях идет речь?

Все что нужно знать про так называемый рынок и так называемое инвестирование для обычных людей. Большие дяди с толстыми кошельками никогда не дадут заработать обычным людям, только проиграть все.

А что не так с инвестированием для обычных людей?
Веришь в силу ютуба — пожалуйста, покупай акции GOOGL. Еще недавно они были около 1000$, сейчас уже 1900$.

Вся красота фондового рынка в том, что любой малообразованный оболтус из деревни, сидя в своем китайском смартфоне в приложении от брокера, имеет практически те же самые возможности, что и крупные хедж-фонды, сидящие на Wall st., и даже в чем-то превосходит их.
Стакан один для всех.
Что мешало всем жалующимся на жизнь и внешние обстоятельства нытикам купить тот самый Google по 1000 и просто держать его до сегодняшнего дня? Кто вам не дал на этом заработать?

Даже у меня, далеко не "малообразованного оболтуса из деревни" нет тех же самых возможностей, которые есть у "крупных хедж-фондов".


К примеру, исторические данные ещё можно потянуть — там в районе десятка-другого тысяч долларов, можно накопить за пару лет. А вот по скорости обработки я точно не сравняюсь — там суммы порядка сотен тысяч. Аналитику тоже не осилю — где один программист, а где команда аналитиков плюс команда программистов. Не говоря уже о запасе "жира" — когда у тебя миллиарды долларов, ты можешь пережить больше, чем когда у тебя их от силы сотня тысяч.


Трейдинг — это игра даже не с нулевой суммой, а с отрицательной (из-за комиссий на каждой сделке). Лучшие и удачливые вытаскивает оттуда деньги, в основном за счёт всех остальных. Ну и за счёт некоей пирамидальности — постоянному притоку средств от новых участников.

Не всё так грустно, тут есть нюанс.
Надо просто играть в своей весовой категории.
Нет скорости обработки — не идите в высокочастотный трейдинг. Нет лишних денег — торгуйте без плеча. Нет команды аналитиков — так в недавнем эксперименте шиманзе на бирже наторговала лучше чем 94% проф. трейдеров, плюс есть глобальные вещи которые вполне по силам анализировать.
Смысл мелкой торговли не в том что бы поубивать акул, а в том что бы конкурировать с другими селедками за остатки акульего обеда и рачками всякими которые акулам неинтересны.

Трейдинг — это игра даже не с нулевой суммой, а с отрицательной (из-за комиссий на каждой сделке).
В среднем стоимость акций постоянно растет хотя бы уже по причине инфляции. Грубо говоря то, что вчера урюписнкОдуванчикоКомбинат стоил 100р, а сегодня 110р заслуга не самого комбината и его мудрого менеджмента, а банально 10%-ной инфляции. Поэтому если говорить в целом — трейдинг это игра с положительной суммой даже несмотря на комиссии.
Нет скорости обработки — не идите в высокочастотный трейдинг. Нет лишних денег — торгуйте без плеча.

Мы тут говорим про возможности. Ясное дело, что если преимущество не на твоей стороне, самое мудрое, что можно сделать — выйти из игры.


В среднем стоимость акций постоянно растет хотя бы уже по причине инфляции. Грубо говоря то, что вчера урюписнкОдуванчикоКомбинат стоил 100р, а сегодня 110р заслуга не самого комбината и его мудрого менеджмента, а банально 10%-ной инфляции. Поэтому если говорить в целом — трейдинг это игра с положительной суммой даже несмотря на комиссии.

Ага, а когда мне в детстве на карманные расходы давали десятки тысяч рублей, на которые даже школьную пиццу не купишь — мой капитал рос невиданными темпами, не то что сейчас. Инфляция — это инфляция, глупо не делать на неё поправку.


Условно, доходность правительственных облигаций примерно равна инфляции. Иногда чуть больше, иногда меньше. Так что если ты заработал меньше, чем принёс бы портфель облигаций на ту же сумму, то ты, считай, потерял.

например у него нету доступа к блумберг терминалу (25к $ в год или около того) который дает доступ к оч большому количеству данных
сидя в своем китайском смартфоне в приложении от брокера, имеет практически те же самые возможности, что и крупные хедж-фонды, сидящие на Wall st., и даже в чем-то превосходит их.

у него конский спред, конечно зависит от брокера но если брать из популярных типа etoro
вообще список можно еще долго продолжать

Для трейдеров даже спецуёвое железо выпускают, за сотни нефти.


Вот где мастера клавиатур!

Trader's keyboard

Или такие:
image
Тоже странное творение. До сих пор не могу понять как на таких специалисты клацают с такой скоростью. А ведь клацают.
А зачем «клацать» с высокой скоростью.
Обычному инвестору Васе Пукину, достаточно:
1. Выделить сумму которую он готов изъять из своего оборота
2. Прочитать рекомендации аналитиков на РБ и БКС, профильных форумах
3. Вложить деньги в акции тихо, спокойно и уверенно.
4. Не трогать минимум 10 лет.
Я не про инвесторов говорил. Это специалисты на NYSE используют. Раньше они очень быстро на такой клаве топтали кнопки.
Практически на любой фотке NYSE Trading floor можно такие увидеть.

Ну это-то не для Васей Пупкиных, а для Ъ-высокочастотников.

А что не так с инвестированием для обычных людей?

Ну вон обычные люди с реддита попытались и смогли сделать это успешно. И им сразу и доступ к нужным им акциям закрыли, и канал в дискорде забанили, и расследования начали.

Действительно, у обычных людей те же возможности, и к ним то же отношение.

Вот когда по банкротству каждого частного инвестора из-за действий хэдж-фондов будут подымать кипиш того же уровня с теми же мерами (запрет торгов и т.д), что и по банкротству фонда из-за действий частных инвесторов, тогда и можно говорить о «практически тех же возможностях».
Pump&Dump как он есть. Крайнего все равно найдут и, судя по похожим историям, посадят как пить дать.
Sign up to leave a comment.

Other news