Pull to refresh

Причина взлома очистных сооружений в США — один пароль TeamViewer на всех и отсутствие брандмауэра

Reading time2 min
Views15K

Власти штата Массачусетс опубликовали предупреждение компаниям-поставщикам услуг по водоснабжению в связи с инцидентом со взломом водоочистных сооружений во Флориде, которое произошло 5 февраля в городе Олдсмар на западе штата. В сообщении они ссылаются на уведомление ФБР о произошедшем взломе.

Согласно предупреждению, причиной инцидента стали многочисленные нарушения со стороны сотрудников и руководителей предприятия. Злоумышленники использовали слабые стороны кибербезопасности на очистной станции, пишет Ars Technica со ссылкой на сообщение ФБР. Благодаря этому им удалось захватить контроль над предприятием на короткое время, что в итоге могло привести к непоправимым последствиям. 

Так, утверждается, что злоумышленники получили доступ к программному обеспечению SCADA, которое управляет работой станции, через сервис удалённого доступа TeamViewer. По данным властей, сотрудники очистной станции использовали один и тот же пароль для входа в систему. Кроме того, предприятие использовало компьютеры с устаревшей 32-разрядной Windows 7, на которых, помимо прочего, отсутствовал брандмауэр. 

Скриншот сообщения ФБР для компаний, оказывающих услуги по водоснабжению
Скриншот сообщения ФБР для компаний, оказывающих услуги по водоснабжению

Власти опубликовали список рекомендаций для поставщиков воды. В нём они посоветовали ограничить использованием программ удалённого доступа для подключения к системам SCADA — особенно в том случае, если с их помощью осуществляется контроль над физическими процессами. Также власти рекомендуют использовать актуальные версии ПО и брандмауэров, ввести двухфакторную аутентификацию с надёжными паролями и работать только в безопасных сетях. 

Сотрудники водоочистной станции в Олдсмаре и городского офиса не ответили на просьбу прокомментировать публикацию властей Массачусетса. 

5 февраля неустановленные лица на несколько минут захватили контроль над системами водоочистной станции в Олдсмаре и увеличили концентрацию щёлочи в воде в 111 раз. Операторы своевременно заметили это и вернули значение параметра к исходному. В результате количество попавшего в систему гидроксида натрия оказалось минимальным, а потребителям ничего не угрожало, утверждал шериф округа Пинеллас Боб Гуалтьери. Тем не менее, власти обеспокоились произошедшим, поскольку последствия могли быть более существенными — высокие концентрации щёлочи вызывают раздражения кожи и глаз, а также химические ожоги в более тяжёлых случаях.

Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments49

Other news