Pull to refresh

Comments 28

У ноута жены была такая проблема в прошлом году, заменили топ кейс + акум ещё до того как ввели эту программу. Просто вторник прекрасный момент стал работать только от сети.

UFO just landed and posted this here
Какое «прекрасное» инженерное решение — залить все клеем, что бы пользователь ничего не мог сделать сам.
Толи дело «другой производитель» — посмотрел по сайтам, выбрал у продавца, позвонил, приехал купил через час, отжал защелки, поменял аккумулятор за 2 минуты и все работает. Ноутбук выпущен был в 2010 году и работает до сих пор. Ни отвертки ни инструмента не требуется. Решение для «лохов»? :)
Выбор у пользователя есть. Насильно никто не заставляет покупать продукцию apple.
Последнее о чём задумываются большинство при покупке это ремонтопригодность и стоимость ремонта.

Потому что большинству всё равно. И это опять же, право выбора пользователя — о чем задумываться. Нет никаких причин заставлять его задумываться о ремонтопригодности, если ему это не особо важно.

У меня было 5 ноутов на винде, один еще в строю: это 9/10-летний прекрасный thinkpad.
Три ноута apple.
Сколько из них я разбирал? Сколько я выбирал по критерию ремонтопригодности? Ноль.

Причины «потери» ноутов: украден, залит пивом — потеря материнки, моральное устаревание с отказом оборудования.

Могу сказать, что я никогда не буду выбирать ноут по критерию ремонтопригодности и стоимости ремонта.
Никогда не возникало мысли — SSD подешевело, можно мой встроенный поменять на x2 ...x4 побольше? Память дешевая — хорошо бы докинуть еще 8..16..32 GB?
А не поставить ли мне усиленный аккумулятор, а то мой поизносился и сценарий работы изменился? Что-то в старом ноутбуке, что отдал сестре\жене\маме, кулер уже не такой тихий, надо бы пыль убрать и заодно термопасту заменить? А может поставить в ноут другую сетевую\сотовую?
А какого черта комплектуха от «производителя» +30...40% к цене магазина в 30 минутах доставки? за те-же «железяки» ?!
У меня ноутбуки с 2000 года. Каждый выхаживал «до упора». порядка 4..5 лет и переживал пару тройку апгрейдов, часть комплектующих «переезжало» в новый, часть распродавалось. Это давало 30...40% экономии в деньгах, по отношению к сопоставимой конфигурации нового «от производителя».
Я понимаю, есть люди из разряда «пепельница заполнилась — надо новый мерседес». Но должен же быть здравый смысл. Право на ремонт, продвигаемое законодательно, говорит о том же.

На тот момент, когда подешевело SSD — ноут уже морально и физически устарел.
У меня изменились потребности.


На одной стороне медали — замена памяти, усиленный аккумулятор, на другой — размеры ноута. Мои критерии — вес, автономность, компактность, надёжность и металлический корпус.


Экономия? На вторичке мой ноут 2016г стоит 35-40% нового. Даже за 60% видел на авито экземпляры. Но там «пробег» аккума минимален.


Сетевая карта в ноуте — я уже и забыл что это такое. Сотовая — коннект к телефону, зачем мне еще один анлим на симке оплачивать. Лично мне это не нужно. WiFi работает отлично. Единственная задача — к роутеру раз в несколько лет приконнектиться когда накосячу. Но у меня есть старый thinkpad.


Для вас эта история — хобби. Для меня железо — рабочий интрумент, который не должен отнимать у меня ни капли времени.


Аналогия с пепельницей неверна. Я отдаю автомобиль в сервис, а не провожу ТО сам. Я покупаю продаю старый автомобиль, а не переношу любимые детали в новый.
Замена масла и фильтров — настолько простые операции, что с Вашей позиции можно — упрекнуть, а почему сами не меняют люди?
Это не значит, что ваша стратегия плоха, нет. У вас отличный подход. Но мне и большинству потребителей он не подходит.
Кто-то сам себе делает мебель, кто-то ремонт в квартире и т.д.


А ремонтопригодность на законодательном уровне — это прекрасно. Обеими руками — за.

На тот момент, когда подешевело SSD — ноут уже морально и физически устарел.

Не понимаю «морально устарел» :) Формально — мой 2-х летний ноут устарел «морально»? Но его произвольность с запасом еще на пару лет. Мне бежать менять ноут? Если сейчас выйдут SSD на xpoint, или другой принцип — мне тоже менять ноут? Если мне сейчас понадобится видеокарта на пару недель для экспериментов — мне тоже менять ноут или воткнуть внешнюю? А смысл, если будет отлично работать в моем?
У меня гибридный HDD пережил два ноутбука, когда появились SSD по вменяемой объем\цена\надежность — у меня в буке жили SSD и гибридный HDD одновременно года полтора. CPU еще хватало, а места и IOPS уже нет, следующий ноутбук не давал x2 производительности при ~x2 цене.
У меня изменились потребности.

Тут согласен на 100%.
Сетевая карта в ноуте — я уже и забыл что это такое

WiFi? И c Thunderbolt3 вопрос с сетевыми перестал быть критичным. Вынесли наружу наконец-то «периферию»!
Для вас эта история — хобби. Для меня железо — рабочий интрумент, который не должен отнимать у меня ни капли времени.

Для меня это тоже рабочий инструмент, а после пары походов в сервис (заводской брак и благо в некритичное время) я оценил возможность сам разобрать и перебрать комплектующие, в ожидании официально поставки для замены. Одно дело выпадает рабочий день, другое дело ожидание замены в «сервисе» неделя. То, что нужно мне — будет ехать сюда до 8 недель через официального дилера и таможню.
P.S. Мой коллега хотел поменять SSD на более объемный в MacBook Air. Я ему отдавал мой mSata Samsung с минимальным пробегом за «пару пива» и… он не смог туда его поставить. Проверили — формально он туда «становился», а я в чужой ноут не полез. Для меня этот «квест» был новым и удивительным опытом. Через пол года, задолбавшись и поднакопив денег, коллега купил новый MacAir — на сколько хватило денег. :)
Потому и отказываются постепенно от модульности. Большинство не хотят себе морщить мозг. У меня у самого такие знакомые. Имеют хороший ноут из тех что легко и просто апгрейдятся включая ЦП. Не хотят потратить даже пару тысяч на планку ОЗУ(сейчас у них 3Гб), но каждый раз жалуются что ноут жутко тормозит. И при этом я им всё объяснил, но сказали что потерпят тормоза пару лет и купят новый ноут. Хотя для их задач можно было в два три раза дешевле проапгрейдить старый.
Потому и отказываются постепенно от модульности.

«Отказываются» кто конкретно? Имя-фамилия, марка-производитель?
«Vendor Lock» с прописыванием «совместимого оборудования» в BIOS давняя практика, равно как и «защита через неизвестность». Через чипы инициализировать оборудование «под замену», отключать работающий и устраивающий клиента функционал, потому что поменяли «не в том сервисном центре год назад» — практика последних лет и это явно не по просьбам клиентов.
Тот же iPhone 7 разбитый «блондинка» попробовала отремонтировать, что бы отдать ребенку. Ее застращали в магазине так, что она просто пошла с ребенком в салон самсунга и купила через 15 минут… Samsung a21 и ребенок доволен:) Это стоило ей раза в два дороже ремонта в «не авторизованном» сервисе. Кто от этого выйграл? Apple? Блондинка-Пользователь? Samsung?
Да люди ленивы и хотят что бы «просто работало» с минимумом усилий и финансовых затрат. Но зачем им создавать специально дополнительные проблемы на ровном месте и выдавать за «заботу»?
Люди хотят красиво и подешевле(но не хотят понимать чем пожертвовал производитель, чтобы угодить). Потому и появляются ноуты у которых даже SSD не всегда уже можно поменять, зато тонкий и лёгкий.
Да потом когда попадают на ремонт(или стоимость апгрейда, если вообще возможно), бегают и рвут на жопе волосы, но уже поздно к тому моменту.
Потому приходится законодательно ограничивать не в меру ретивых производителей(а им проще отказаться от сокета и выиграть пару миллиметров, чем объяснять покупателям почему их ноут толще), т.к. большинство покупателей не хочет думать своей головой.
Умерли ноуты где можно было поменять ЦП/ГП. Постепенно уменьшается доля где можно поменять(полностью или частично) ОЗУ.
Серверные решения тоже стали появляться с залоченным или распаянным процессором. Благо это пока практически не коснулось десктопов, но их ниша постепенно сокращается. С одной стороны их поджимают ноутбуки, с другой альтернативные платформы(вроде смарт приставок, HDMI свистков, смартфонов с десктоп режимом).
Распаяная память — это вообще дичь. Смотришь на неплохой по железу ноут, а там стоят какие-нибудь жалкие по нынешним временам 8 гигабайт оперативы, а возможности добавить еще нет. В тоже время предложения с нормальным объемом памяти, типа 32 гиг единичны и стоят невероятно дорого, да даже с минимальными 16 (я сейчас имею ввиду ноут для работы, а не походной вариант для «посерфить» и «удаленка») не так много предложений. Когда себе выбирал пришлось из-за этого брать китайца Clevo, у которого как оказалось корпус из говна и палок, но это уже другая история.
UFO just landed and posted this here
В плане мобильных процессоров AMD все еще выступает в роли догоняющих к сожалению. Найти такие ноутбуки можно, в основном это конечно будет что-то на базе Clevo, но есть еще у Asus предложения и у Acer, но в целом их немного.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ваши слова лишь подтверждают мое утверждение: для вас это хобби.


Подавляющее большинство не будет в ноутбуке менять видеокарту, покупать внешнюю и давно уже забыли, что ноут кабелем нужно подключать к сети.
А производительность давно уже перестала быть решающим фактором для большинства.


Морально устарел — вот не нужно ёрничать. Очевидно, что речь не о совокупности всех факторов, которые важны для конкретного пользователя.


Вы получаете удовольствие от своей стратегии использования, а другие — от другой.


Кто-то сказал: у человека есть широта взглядов и, порой, она сужается, сходится в точку. И это называют точкой зрения.
И вот вы навязываете свою.


Рынок ноутбуков огромен, каждый выбирает устройство на свой вкус. И если кто-то отличается от вас — не нужно его упрекать.

Морально устарел — вот не нужно ёрничать. Очевидно, что речь не о совокупности всех факторов, которые важны для конкретного пользователя.

Поясните, и желательно, с объективными метриками. Что бы каждый четко понимал, что через «ххх времени» его рабочий инструмент превращается в «морально устаревший».
Подавляющее большинство

Можно какую-то конкретную метрику с методологией подсчета «большинства»?
не будет в ноутбуке менять видеокарту, покупать внешнюю

В моем окружении порядка 5..7 3D дизайнеров, пару пользователей Solidworks (и да они в нем пользуются функциями моделирования воды-ветра-нагрузок-температуры и т.д.), пару работают с AI. Для них ресурсы CPU не проблема, а вот CUDA\OpenCL очень востребованы периодически. И они не хотят ставить себе под ноги полноценный комп и хотят носить свой рабочий инструмент с собой.
и давно уже забыли, что ноут кабелем нужно подключать к сети.

Сценарии использования у всех разные — для сискек-котиков без разницы, для безопасности\пропускной способности\гарантированности времени отклика — WiFi не очень подходит.
Рынок ноутбуков огромен, каждый выбирает устройство на свой вкус. И если кто-то отличается от вас — не нужно его упрекать.

Упрек идет в сторону политики «мы лучше знаем что вы хотите за свои деньги» и пропаганды «так и должно быть». Не более :)
А зря, как минимум кулера периодически приходится менять\смазывать\чистить, термопасту поменять лет через 5 тоже придется чтобы не было перегрева, тот же апгрейд периодически совершать тоже приходится (оперативки добавить или hdd на ssd поменять). Когда это неразборное нечто, то сделать это крайне затруднительно.

У меня был Samsung, в котором чтобы добраться до кулера нужно было его разобрать весь полностью, каждый раз когда я это делал в течении 8 лет когда я им пользовался (не включая апгрейдов, которые там легко делались и чистки, это было раза три: стопорило кулер, приходилось менять термопасту из-за перегрева, приходилось менять какой-то шлейф) я жалел, что не выбрал что-то более ремонтопригодное.
Были бы ноуты вроде Clevo(только нормального качества), где пусть за счёт чуть большего корпуса можно было даже материнку сменить(вместе с поколением ЦП), было бы клёво, но это маловероятно. Т.к. тех кому такое хотя бы потенциально пригодится единицы, среди сотен и тысяч тех которым всё равно что внутри.
Потенциально даже ноутбуки вымрут, уступив место вычислительному блоку(в котором будет всё на одном чипе) встроенному в клавиатуру. Монитором станут AR очки. Это и приватно и удобно, т.к. экран может быть любых размеров, формы и точки привязки.
Это странно, ноутбуки на базе Clevo достаточно популярны, как минимум в России, если почитать комментарии на 4pda или pepper, например.
Конечно, «добрые» помощники всегда помогут сделать «осознанный» выбор и принять «информированное» решение:)
В 2018 mbp 15, когда меняли топкейс (причина: залипание клавиш), обнаружили вздутый аккум.
Поменяли аккум бесплатно?
Я в своем mbp 2017 тоже обнаружил вздутый аккум, но под официальные программы он не подпадает.
Там смысл такой, что если меняется топкейс, то аккумы меняются тоже, т.к. они приклеены. Можно сказать бонус за страдания.
Sign up to leave a comment.

Other news