Pull to refresh

Comments 90

Золотая лихорадка двадцать первого века!
UFO just landed and posted this here
Почему лопаты? Представьте, если бы на Аляске золото было бы в виде здоровенной горы, и все что нужно, это придти к ней и начать дробить. Надробил за месяц стоимость оборудования — уже в ноль вышел. А дальше только прибыль.

Хорошо, значит дробилки растут в цене.

Нет, не совсем так. Не золото, а минерал, который всеобщим косенсусом принято считать ценным здесь и сейчас. Про будущее никто гарантий не давал. Дробилки будут дорожать до тех пор, пока не упрутся в границу рентабельности, поэтому по быстрому выйти в ноль и грести прибыль не выйдет.
Еще круче — не золото, не минерал и даже не воздух, просто ничто. И генерация этого «ничто» требует все больше и больше энергии, рост ограничен только количеством доступного оборудования и в перспективе майнинг станет одной из главных энергозатрат человечества (если мы к тому времени не откажемся от денег, например, или это не начнут глобально регулировать). Короче реальная антиутопия пришла откуда не ждали, ага.
image
Только не требует биткоин подобного по своей сути. Сложность вычислений и следовательно потребление энергии растет пропорционально мощностям, а следовательно количеству желающих его помайнить.
Если в один прекрасный момент «50% всего оборудования просто сгорит», то через определенный промежуток времени сложность упадет и сеть на встанет колом.

Когда биток появился он не требовал сходу АЭС для питания.
UFO just landed and posted this here
Ну это как говорить, что обычные деньги не требуют банковской системы. Реальность диктует свои правила, а факты — штука упрямая. В 2018 биткоин по потреблению подбирался к Ирландии (66 место по потреблению в мире), в 2021 он уже подбирается к Норвегии (29 место). И это на фоне того, что энергопотребление растет в целом везде.
Ну это как говорить, что обычные деньги не требуют банковской системы

Банковская система — это набор инструментов для того, чтобы деньги выполняли свои функции. И она непрерывно стремится к оптимизации по мере роста спроса. Майнинг биткойна — это в первую очередь набор утяжелителей для того, чтобы биткойнов досталось не всем и сразу, а чтобы они раздавались постепенно (и в пользу самых богатых, чтобы они были ещё богаче). И он непрерывно стремится к ещё большему утяжелению по мере роста спроса :)
А куда РОссия тратит столько электричества, неужели на отопление и свет, «климат неудачный»? Германия производитель «всех машин» чуть не в половину меньше. Года три назад считал если скупить хлам(на то время) видеокарточный и сделать из них отопитель для дома, то тепло получалось «бесплатным». Со временем майнинг скорее всего таким теплогенератором и станет — по зиме хешрейт возрастать будет ))) Подвести газ (20м пластиковой трубы от магистрали вдоль улицы) к загородному дому в московской области 300..500тр(регионы 200тр) вполне неплохую ферму можно прикупить за эти суммы…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И у какой же из двух стран более положительное сальдо по Киотскому протоколу?
UFO just landed and posted this here
А зря. Некоторые страны за счёт продажи своих квот на выброс CO2 печеньки получают, а некоторым действительно без разницы.

Про Исландию любопытно — не термальными же источниками они алюминий плавят? Хотя избыток электроэнергии куда-то девать надо.
Впрочем, в современном мире удивляться ничему не приходится — ведь какао бобы в Бельгии и Швейцарии тоже не произрастают.
UFO just landed and posted this here

Сырье для алюминия тот же Дерипаска с удовольствием покупает далеко за границей, и везёт через 33 перегрузки в географический центр России.

Тут будет главное — обеспечить выгодный сбыт "побочного продукта" такой криптобуржуйки ;)
Без сбыта в тубу вылетишь по счетам за электроэнергию.

Газ пластиком не подводят. За 300 тысяч в Подмосковье можно получить только голую ж. газовщика. В итоге да, все дачники сейчас отваливаются э/э.

При этом сложнодоступны тем, для кого они делались.

UFO just landed and posted this here

Билет на стримы соревнований проф. геймеров вырастут.)

Карты не только для игр покупают, кто-то работает с видео, кто-то с 3д моделированием, другие разработкой и применяют куда-ядра, но с другой стороны есть карты проф сегмента. У самого на старом компе nvidia quadro. Но покупка 3080 по цене от 65 до 80к выглядела привлекательно(на момент сентября-октября) поэтому ее и заказал.

UFO just landed and posted this here
Эксперты оценивают число задействованных в майнинге в стране в 8 млн человек.
Как-то не сильно верится, что целых ~5% населения страны майнят. Если не считать ботнеты из домашних компьютеров, конечно.

В стране, где две 1080ti "зарабатывают" в месяц больше чем специалист на транспортном предприятии с образованием?
Но это без вычета "налогов" на электричество, хотя его можно украсть…

Ну а если с вычетом? Сколько намайнят 2х1080ti, с учетом их стоимости и электричества?
Откуда такие числа? Не больше 8—9.
Ну это максимум как я понимаю. Там же зависит от пула, монет, курса. Кто-то умудряется сразу две монеты например добывать. Но я так, в этом вопросе дилетант на самом деле. Немного интересовался только.
Там же зависит от пула, монет, курса.
Не зависит. Майнить вы всё равно будете эфир или долбить его алгоритм на NiceHash. Пулы примерно все одинаковые. Курс обмена криптовалюты на реальные деньги для разных сумм отличается слабо. Если различия и есть, они идут явно не в полтора раза.
Кто-то умудряется сразу две монеты например добывать.
На дворе не 2018 год — майнинг сразу двух монет уже не имеет никакого смысла. Все алгоритмы, которые дополнительно к Dagger добавлялись, уже покорены эйсиками, или попросту не имеют экономического смысла. Фокусироваться на эфире банально выгоднее.
Курс обмена криптовалюты на реальные деньги для разных сумм отличается слабо.
Так я не о суммах, а о стоимости крипты. Цена же постоянно прыгает.
Тогда что мы вообще обсуждаем?

Я вам ответил, что на данный момент за сутки две GTX 1080 Ti принесут не больше 8—9 долларов. Но выплаты скорее всего будут в криптовалюте. И уже завтра заработанное сегодня может упасть в цене или наоборот, вырасти.

Поэтому если в уравнение вводить неизвестный параметр в виде скачков курса, то спор о точности оценки полученного фиата не имеет смысла.
Нереальные. GTX 1080 Ti выдаёт 45—46 миллионов хэшей в секунду в Dagger, но не 49 миллионов, как обещает этот калькулятор.

Я извиняюсь, мы о чём спорим? Вы мне что-то нагугленное, я вам реальные числа моих карточек? Мне так неинтересно.
Если сравнивать с моей 2070, этот калькулятор наоборот занижает показатели. Видимо есть еще и нюансы по железу.
Какие ещё нюансы?

Нет никаких нюансов. Из-за такого явления, как пробуксовка, и вообще увеличения с возрастом Этереума размера файла DAG скорость майнинга в Dagger постепенно идёт вниз. И драйверы никак не помогут, поскольку это всё берёт начало в особенностях буфера ассоциативной трансляции в современных видеоускорителях, то есть аппаратном уровне.

Вот эти 49 мегахэшей в секунду, которые обещает калькулятор по ссылке, относятся к периоду, когда ETHlargementPill только появилась. Я тогда помню числа в 55 даже. Сейчас хорошо — хотя бы 45. Обычно это число находится ниже, а некоторые на форумах жалуются на уход к 35 (я думаю, забывают включать пилюлю).
Для моей указано в районе 36. По факту выше 40. Какие нюансы есть видимо вы лучше знаете. Не подскажете почему такие расхождения?
Потому что вы не знаете, что сравниваете. Хэшрейт зависит от частоты работы видеокарты, памяти, ограничений по питанию и разных мелких параметров: модель видеокарты, кремниевая лотерея кристалла видеопроцессора, температура в помещении и так далее. Ну и эпоха DAG тоже играет роль, если мы говорим про эфир.

Калькулятор по ссылке ни один из этих параметров не приводит, а просто говорит, что карта майнит 36 мегахэшей в секунду.

Есть нормальный калькулятор WhatToMine, который хоть примерно похож на реальность. И используемые параметры частоты он показывает.

Но в любом случае числа могут быть абсолютно другие. Кто-то майнит с разгоном, потому что электричество у него стоит 5 центов за киловатт·час, а в квартире холодно. А какой-нибудь европеец даунклокнет карту до оптимальной проивзодительности, потому что ему отдавать за электричество по 20 центов.
Ага, этот адекватнее цифры показывает. Для двух 1080Ti в районе 9.5
не все 1080ти одинаковые )) в смысле от бренда ещё зависит ) у меня палиты сейчас 47(с таблеткой) примерно при 210w
Но ведь это же 9%, а не 30 и не 50. Есть ли смысл так париться о такой погрешности, если он за две недели вырос на 35%, а 10% может отыграть вниз или вверх и меньше чем за неделю. В любом же случае либо скорость упадет, либо курс, во всяком случае для окупаемости так целесообразней считать, разве нет?
Я поправил человека, который утверждал, что две GTX 1080 Ti приносят 12 долларов в сутки. В реальности будет на треть меньше.
То есть окупятся примерно за 9 месяцев. Не такая уж плохая инвестиция)
Какие месяцы? Текущий скачок стоимости криптовалюты долго не продлится. Поэтому никто не считает доходность видеокарты в долларах в месяц — даже на 30 дней заглядывать невозможно. Счёт идёт буквально на дни.
Угу, вас послушать, Биткоин уже должен был даром раздаваться, вёдрами. Ан нет.
бывает так что утром выгодно майнить а вечером нет и утро может зависеть от страны где живет CEO валюты… счас правда такое уже редко, но…
Карточку же можно продать, ну или пользоваться по другому назначению. И ведь не только курс растет, но и цены на карты. Если карточка в ноль будет продана, то все что намайнил будет доходностью. И если через недельку-две курс начнет падать, не продав карточку, может быть что она и вовсе не окупится. Во всяком случае для тех кто их сейчас покупает, вероятность этого совсем не маленькая.
Сейчас надо еще найти эти 2 1080ti не по 50к, просто 2060s дешевле 40 нигде не найти, про новые серии мы вообще промолчим, ждем пока цена приспустится ну или сложность возрастет…

Звериный оскал капитализма)

Так а такому специалисту как-то накопить еще надо на видеокарточку(и), разобраться в конфигурации устройства, найти место для фермы (хотя бы даже балкон) и наверняка еще много всего что я не учел. Из всех моих знакомых только 3 человека майнили, навскидку 1%, и то я в айтишном кругу "варюсь", вне его процент еще меньше должен быть по логике вещей. Так что соглашусь с недоверием dvrpd к цифре.

Интересно, а ввоз новых ГеФорсов можно рассматривать как ввоз оборудования для майнинга?(сарказм)

А кто и зачем покупает эти намайненные… нолики и единички?
Кто за них продает реальные ресурсы? Ну там нефть, дерево, пшеницу, чугун, алюминий?

Доверчивые буратины на бирже, мечтающие вложить тысячу, а через месяц вынуть две.

Вот у меня такое же ощущение.
Вот реально, деньги это "универсальный эквивалент" нужны от "реально жрать нечего" до "купить яхту". Понятно когда они "принадлежит" какому-то государству/банку/прочее, там есть ресурсы и худо-бедно их, деньги, можно обменять на них. Соответственно когда тот кто эти деньги выпустил становится слабее, ценность его денег падает, что мы и видим в курсах валют.
А тут что? Придумали новое золото? Так золото имеет хоть какую-то ценность от украшений до вполне технических, медь тоже имеет определенную ценность, как впрочем и дерево или нефть. А 1 и 0 какую ценность имеют? Оплата ресурсов вне государств? Налоги не платить? Весомо, налоги могут составлять 50%, а то и более. Но ресурсы еще надо через границу перевезти. Ладно, это вопрос вторичный. Давайте к основам. Зачем деньги вне государства? Не платить налоги? Так потом все равно нужны деньги чтобы превратить их в авто/яхту/дачу/самолет — а их надо регистрировать.
И даже если так, то почему биток? Ну вот браконьер "нарыбачил" овер 9000 черной икры, продал ее за битки (провести деньги через счета палевно, а чемодан нала везти в тайгу некому) и что ему делать дальше? Надо в тайге битки превратить в фиат? Ну пусть не в тайге, а в ближайшем городе. И в каком ближайшем городе это можно сделать?
А можно сразу авто купить за битки? И какой договор нести в ГАИ, регистрировать-то авто надо. Ладно, стройматериалы для дачи можно купить?
В общем мне не понятно. Может кто-нибудь объяснить "на пальцах"?

Ценность, это затраченные на добычу усилия. Медь, золото тяжело достать. Криптовалюту тоже тяжело достать, и её ценность как минимум, это затраченные на её добычу киловатт-часы. Когда вам говорят 0.1 биткоин, мысленно переводите его в, например, 13Мвт/ч и сразу станет понятнее. От того, что золото потрогать можно, а биткоин нельзя, суть не меняется.

Представьте, что страны решили договорится о единой валюте, и этой валютой стал киловатт-час. Вы как расплачивались ЭпплПэйем, так и расплачиваетесь, только обозначение валюты сменится.
UFO just landed and posted this here
Ок, сразу после того, как вы на шею повесите украшение из полиэтилена, или обычного железа, чтобы в свою очередь узнать о ценности материалов в зависимости от их доступности.
А вы, в свою очередь, повесьте на шею в качестве украшения расчетный фьючерс на золото. Любопытное, должно быть, зрелище получится.
Нет, затраченные усилия, могут влиять. Но выпускать на сегодняшний день наличку, которая будет стоить приблизительно столько же, сколько и её номинал, никто не собирается.

Тем не менее, одной купюрой расплачиваются не один раз, и оно может иметь какой-то смысл. И имеет в случае криптовалют. Затраты на её производство, больше похожи на валютные и золотые резервы, но ценности это никакой не несет, их нельзя продать.

Ценность несут например те же видеокарты, которые используются для майнинга, причем и цена оборудования, обречена быть большей чем цена затраченного электричества. Хотя конечно асики более рискованное вложение, конкретное оборудование может стать менее эффективным раньше чем другие, и диверсифицировать такое «производство», едва ли удастся.
Может, но зачем? Все эти вопросы гуглятся.Чтобы правильные вопросы задать, лучше прочитать основы.

>Вот реально, деньги это «универсальный эквивалент» нужны от «реально жрать нечего» до «купить яхту».
И крипта может стать тем же самым, даже если сейчас таким не является.

>Зачем деньги вне государства?
Много причин. Чтобы не зависеть от его прихотей, например. Долларов напечатали сейчас, курс упал на 30% по отношению к евро. К акциям ещё больше. Чтобы быстро и дёшево переводить деньги. Во очень большом количестве стран купить перевести биток за границу сильно дешевле банковского перевода (даже учитывая конвертацию туда и обратно).

>Не платить налоги? Так потом все равно нужны деньги чтобы превратить их в авто/яхту/дачу/самолет — а их надо регистрировать.
Не обязательно. Я могу купить чай, например, за биток. Я так делал.

>И даже если так, то почему биток? Ну вот браконьер «нарыбачил» овер 9000 черной икры, продал ее за битки (провести деньги через счета палевно, а чемодан нала везти в тайгу некому) и что ему делать дальше? Надо в тайге битки превратить в фиат? Ну пусть не в тайге, а в ближайшем городе. И в каком ближайшем городе это можно сделать?

В любом крупном городе можно обналичить биток за фиат за разумный процент, иногда крошечный, 1-2, иногда хуже, 3-7.

>А можно сразу авто купить за битки? И какой договор нести в ГАИ, регистрировать-то авто надо. Ладно, стройматериалы для дачи можно купить?

См. выше. Во многих странах а битки можно купить реальные вещи, биток считается имуществом, и особенных проблем с этим нет. В неоторых странах большие онлайн-магазины принимают биток как оплату. Более того, не особенно сложно поменять биток на подарочные карты для любой большой сети, причём по выгодному курсу.

Надо понимать, что когда придумали бумажные деньги, а потом долговые расписки и электронные платежи, вопросы были те же самые. Кому нужны бумажные деньги, если это просто бумажки? Вот золото-то имеет реальную ценность!
UFO just landed and posted this here
Бумажные деньги — это не доказательство никакой работы, а лишь договоренность, что банк обменяет вашу бумагу на другую бумагу, за которую другие люди обменяют вам товар.
Крипта — просто еще один способ менять товары, только замена бумаги с обязательством банка на такую же «бумагу», но никаких обязательств нет, обе стороны договариваются лично. Пока кто-то готов менять крипту, она существует. Так же как пока государство и граждане готовы менять деньги на товар, деньги живут.
А что полезного делается при печати бумажных денег?
Это тоже требует ресурсов. Их перевозят, охраняют. Печать дорогая, потому что нужно защищать от подделок. Работа полиции по охоте на фальшивомонетчиков и грабителей, отобравших бумажные деньги у людей. Монеты требуют много металла.

А что касается доказательства, что это полезная работа — ну так чем биткоин плох в этом ключе? Я платил им за услуги и товары (не в даркнете), вполне хорошо работает. Комиссия была несколько центов, и я знаю, что пейпал не отберёт у продавца 3%.
А что полезного делается при печати бумажных денег?
Ничего. Это называется «накладные расходы». Только вот казначейства всех стран мира стараются по мере возможностей эти расходы уменьшать (то ест как бы сделать подделку дорогой, но самим при этом печатать подешевле), а биткоин-проповедники наоборот вещают, что это зашибись и хорошо, чем больше средств вливается в генерацию, тем лучше.
Печать денег как таковая тоже пользы не приносит (если не учитывать маргинальные аргументы что их можно жечь для обогрева или использовать как закладки для книг), вот только затраты энергии с биткоином несравнимы. Даже если не учитывать майнинг, банальная биткоин транзакция требует на несколько порядков больше ресурсов, чем, к примеру, оплата карточкой. И разрыв будет только увеличиваться.

У биткоина есть много преимуществ, но это не одно из них.
Зачастую даже никаких битков не надо, достаточно простого доверия — ru.wikipedia.org/wiki/Хавала
Биткоин по сути и есть эквивалент доверия, вы можете быть уверенны что это не фальшивка и что транзакция будет безотзывная. Касательно всех остальных вопросов про целесообразность биткоинов то за машину вы так же не сможете расплатиться слитком золота а в реальной тайге, за пределами цивилизации, единственной валютой могут быть водка, тушенка и патроны. Делает ли это золото и доллары плохими и бесполезными?
Если же посмотреть за пределы биткоина то как минимум есть Монеро который позволяет полностью скрыть факт перевода с одного кошелька на другой благодаря кольцевым подписям, а так же Эфир который позволяет встраивать самоисполняющееся контракты прямо внутрь валютных переводов. Возможно еще что интересное появилось за последние годы.
UFO just landed and posted this here
Вместо картинки наверно все же лучше поставить фотку ASIC-а, а то у людей кто не может купить видеокарты из-за майнинга этериума и так нервы не пределе :)
При том что в статье идет речь про ASIC-и
Из статьи:
Ранее сообщалось, что из-за резкого роста цены биткоина в России сильно выросли продажи видеокарт
Не все знают, что биткоин на видеокартах уже не майнят.
UFO just landed and posted this here
Вот действительно, что достало, так это то, что для верхушки правила одни а для простых людей другие. Кому-то можно майнить в промышленных масштабах, а кого-то в тюрьму за то что получил оплату в биткойнах.
И в очередной раз показывает, что в российском «государстве» на словах одно, а на деле другое. На словах «один из полюсов мира, оплот всего хорошего, великая культура и пр.», а на деле воровская верхушка, которая даже каких-то гигов, которые что-то там химичат с компьютером, пытаются обобрать.
а что мешает то? покупайте ЭЭ и ставьте Майнеры — Крипта в РФ ЗАКОННА — просто не воруйте электричество и оплачивайте его полностью.

Какая капитализация битка сейчас?.. Разве может 1.5млрд взвинтить котировки в два раза? Если раньше курс надувался за счёт активности хомяков то сейчас такое ощущение что это сделано от болды. И самый интересный вопрос — кем? Судя по активности трейдеров на биржах причин для такого роста нет

UFO just landed and posted this here

Похоже, кто-то продал кому-то инновационную стратегию противодействия санкциям.

Здесь — в России — вообще можно всё наглухо запретить и это не изменит используемую бизнес-модель.
Эти "предприниматели" просто собирают эти огромные фермы из иностранных комплектующих, подключают к почти халявскому для них электричеству и сдают эти мощности в аренду тем кому майнить и иметь крипту и пользовать её законно можно.
Это вариант продажи энергоресурсов такой — не более, причём владелец их производителя тоже частично не Российский.
Выхлоп для местной экономики — околонулевой, а рост цен на энергорынке страны — ощутимый. Это также как с бензином — выгоднее гнать "за рубеж" — там цена выше внутреннего рынка, поэтому частнику нужно доплачивать разницу из бюджета чтоб на "внутрянку" что-то поставлялось вообще.
Энергктики, если дальше так пойдёт, тоже заявят — мы лучше криптоферм понаставим чем на рынок РФ будем энергию поставлять и вот наша новая цена, чтоб мы так не сделали прямо сейчас, а потом посмотрим ;)

Биток упадет и можно будет геймерам на авито искать новую видуху на вменяемый прайс )
Это примерно как искать невесту в публичном доме.

Зато с опытом.
ответственно могу заявить, как представитель компании, что BitRiver и, соответственно, ЦОДы в Братске Дерипаске не принадлежат. собственно, Блумберг никогда и не писал этого
у наша компании просто партнерские отношения с En+. и если копнуть чуть глубже, то можно узнать, что Дерипаска дивидендов от этого бизнеса не получает
но кто хочет разбираться в таких мелочах, правда? )
Sign up to leave a comment.

Other news